Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фото: книги, статьи, ссылки, сайты. Рассказываем и обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Решил открыть новую тему.
Идею изложил в теме по Никон Д3.
А Лемотек поддержал.

Смысл: все мы читаем какие-то книги, журналы, статьи по фотоделу.
Посещаем специализированные сайты (Shutterstock, Flickr и т.д.)...
Давайте их обсуждать. Давайте делиться новинками (и "старинками").

Сам и начну. Итак,

Digital Photo № 1 за 2008г.

Журнал недешевый - примерно 200руб., а дальше как повезет.
Поэтому сильно удивило ?полиграфическое" качество: через пару дней "листания" он практически развалился.
Изображение
Много рекламы.
Еще из недостатков: по ссылке Зебры я узнал, что там задекларирован "Первый в России тест Nikon D3".
Сильно удивился: никакой там не тест, а личные ощущения от Nikon D3 двух профессиональных фотографов, которые по жизни снимают Марками. Текст занимает примерно 1-1.5 стр., есть 8 (восемь) фотографий. Вердикт этих профессионалов: "камера достойная. Есть такое впечатление, что сейчас Nikon ушел вперед, но от долговременного теста я бы воздержался... Я не могу с уверенностью сказать:"Я так считаю". Начальство прикажет перейти с Кэнона на Никон Д3 - перейдем.
Я к тому, что теста как такового нет. Есть ощущения двух профессионалов.

Вернемся к журналу Digital Photo № 1 за 2008.
Содержание (не все, а что прочитал; много рекламы).
- Мастер-класс Владимира Ролова - часть 1. Рассказывает о репортажной фотографии. Много психологической подоплеки.
- Школа профи. Дейн Грилл. Бен Бирчелл. Ночная съемка. Интересно, но у Ли Фроста в Ночной и вечерней съемке я прочитал гораздо больше.
- Фотокурс молодого родителя. Не читал, но по снимкам понравилось. Обязательно дам посмотреть кому следует. :TUps:
- Panasonic Lumix DMC-L10, Nikon Coolpix S510, Sony Cyber-shot DSC-T2, FujiFilm FinePix Z100fd. Краткие тесты камер с выводами.
- читательский конкурс фотографий "Путевые заметки". Некоторые фотографии понравились. Для питерцев: интересный снимок Петропаловки "с цветами" со стрелки В.О. :TUps:
- Инфракрасный зимний пейзаж. Съемка и обработка. Мария Нецунски ("Булка"). Супер фотографии. По-моему очень интересно :TUps: :TUps: :TUps: .
- Режимы наложения в ФШ. Руководство для начинающих. Тим Шелнбурн. Интересно, видимо, но название ("для начинающих") не соответствует содержанию. Начало, по крайней мере.
- Зимний экстрим. Специфика этого вида съемки. Мастер-класс от Стаса Солнцева. :TUps:
- фотопутешествие в Боливию. Юрий Пустовой. Интересно и фотографии классные.

Zebra

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обс

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):Я к тому, что теста как такового нет. Есть ощущения двух профессионалов.
Действительно, постыдились бы эти заметки "тестом" называть!
Да и приложенные тестовые снимки совершенно невыразительные и ничего не показывают: тоже самое можно было и д50 снять не хуже!
Я вчера в киоске второй (февральский) номер купил. Полезными в этом журнале нахожу только несколько страничек цифровой школы: на диске есть исходные файлы: ставишь и начинаешь выполнять пошагово. Нахожу это наиболее эффективной методой для овладения фотошопом.
В февральском номере в цифровой школе научат, как в фотошопе:
1) Имитировать градиентный фильтр;
2) создавать эффект тилт-шифт объектива
3) проявлять детали в тенях
4) исправлять переэкспонированные кадры.

Тем же самым (наличием диска с исходными файлами и пошаговым описанием операций) мне был интересен и журнал "Фотомастерская", но начиная с осени в нем произошел внезапный и необъяснимый крен в сторону Corel Painter X, уроки эти уже не столько для фотографов, сколько для фотохудожников с ударением на последнее слово!
С ума сойти: там, наверное, думают, что все читатели в Букоффых превратились - на пяти страницах учат как рисовать нос, уши, глаза и губы! При этом подразумевается, что у всех есть графические планшеты и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Майкл Лэнгфорд. Библия фотографии. - М.: Эксмо, 2007.- 392с.:илл.

Купил новую книгу.
Написано, что это одна из самых знаменитых книг по фото.
Автор - профессор Королевского художественного колледжа в Лондоне.
Мне интересно то, что редактор у неё Александр Лапин - профессиональный фотограф и преподаватель МГУ, автор известной книги "Фотография как". В книге много его комментариев, что на мой взгляд очень ценно и интересно.

Из недостатков (для кого-то достоинства) отмечу, что достаточно времени уделено пленке: конструкция камер, пленки и фильтры, проявка пленки.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Полезная тема :TUps:

А может кто-нибудь посоветовать начальную книгу по фотошопу ?

P.S. На выставке видела журнал Photographer.
Вроде интересный. Киевский.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

OX писал(а):Полезная тема :TUps:
А может кто-нибудь посоветовать начальную книгу по фотошопу ?
P.S. На выставке видела журнал Photographer.
Вроде интересный. Киевский.
Отличный вопрос по книге по ФШ.
У меня их штук 5, но какие то они бестолковые: нет в них стержня.

А журнал этот киевский я купил на выставке в Питере 2 номера (жалею, надо было все взять) и еще мне подарили подписку :-) на этот год.
Что-то нет 1 номера :Bad2:

DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Сообщение DSI »

Foto&video №2 2008гИзображение
_________________
Сanon 7D,EF-S-17-55 f/2.8

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
OX писал(а):Полезная тема :TUps:
А может кто-нибудь посоветовать начальную книгу по фотошопу ?
P.S. На выставке видела журнал Photographer.
Вроде интересный. Киевский.
Отличный вопрос по книге по ФШ.
У меня их штук 5, но какие то они бестолковые: нет в них стержня.

А журнал этот киевский я купил на выставке в Питере 2 номера (жалею, надо было все взять) и еще мне подарили подписку :-) на этот год.
Что-то нет 1 номера :Bad2:
Хорошая тема, жаль что не хватает на все темы времени.
А я, на выставке, купил все журналы, что были, но подписку мне никто не подарил :-D :Bad2: А вот посмотреть, до сих пор, успел штуки три :-D.
А по фотошопу посоветовал бы Д.Рудакова "Оранжевую книгу цифровой фотографии" но только вместе с каким-нибудь справочником, чтобы смотреть как открывать то очём пишет Рудаков. А то ВИККОЛОН прав, как-то всё не очень толково пишут, вроде для начинающих, но временами об этом забывают.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

В начале, покупал много фото журналов, теперь уже больше года ни одного, пустые наши какие-то, даже если взять Английский вариант Digital Photo, то он оказывается в разы интереснее, не знаю но это мое впечатление (или из-за не достаточно хорошего знания языка, в буржуйские вчитываюсь повнимательнее) а от наших журналов только диски бывают полезны для меня, тут помогают добрые люди все в сеть выкладывают :)
Вот к примеру один добрый чел вот что выложил Архив журнала Digital Photo Мастерская (2005-2008) по март 2008 с уроками 2,37 GB :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):В начале, покупал много фото журналов, теперь уже больше года ни одного, пустые наши какие-то...
Английский вариант Digital Photo, то он оказывается в разы интереснееВот к примеру один добрый чел вот что выложил Архив журнала Digital Photo Мастерская (2005-2008) по март 2008 с уроками 2,37 GB :-)
А я клюнул на рекламу: тест Д3/Д300 :Bad2:
Английский пока не читал.

Как интересно: у меня есть Digital Photo в pdf с 2003 по 2006 :-).
Давали с какой-то книжкой.
Могу выложить, если разрешат.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а):
West писал(а):В начале, покупал много фото журналов, теперь уже больше года ни одного, пустые наши какие-то...
Английский вариант Digital Photo, то он оказывается в разы интереснееВот к примеру один добрый чел вот что выложил Архив журнала Digital Photo Мастерская (2005-2008) по март 2008 с уроками 2,37 GB :-)
А я клюнул на рекламу: тест Д3/Д300 :Bad2:
Английский пока не читал.

Как интересно: у меня есть Digital Photo в pdf с 2003 по 2006 :-).
Давали с какой-то книжкой.
Могу выложить, если разрешат.
Может быть, где-нить можно организовать файловый сервер ( Гиг на несколько десятков), покидать туда всякие ПДФ книжечки и журнальчики - по фото, по шопу и т.д? У всех их куча, конечно скорее всего много книг одинаковых, но во всяком случае, мож какие и интересные варианты у кого найдутся...
( у меня самого их Гига на 4 + видеоуроков по шопу Гигов 30...)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки. Рассказываем и обс

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Тем же самым (наличием диска с исходными файлами и пошаговым описанием операций) мне был интересен и журнал "Фотомастерская", но начиная с осени в нем произошел внезапный и необъяснимый крен в сторону Corel Painter X, уроки эти уже не столько для фотографов, сколько для фотохудожников с ударением на последнее слово!
С ума сойти: там, наверное, думают, что все читатели в Букоффых превратились - на пяти страницах учат как рисовать нос, уши, глаза и губы! При этом подразумевается, что у всех есть графические планшеты и т.д.
Bookoff и без "Фотомастерской" уши с глазами нарисует :LOL3: .
А если серьёзно, то когда я в 2006 году вновь увлёкся фотографией, то стал покупать все журналы и книги подряд. Книг около 2х десятков, реально пользуюсь тремя, есть такие, которые только пролистал после покупки и стоят на полке. Не потому, что плохие, а просто времени не хватает на изучение, ждут своего часа. С журналами та-же история - на выставке скупил все что были, в частности "Зум" и ураинский, но просмотрел пару штук, не хватает времени на просмотр даже тех, что покупаю каждый месяц. Для ежемесячного ознакомления отобрал "DiditalPhoto"и"foto&video". А вот как раз "Фотомастерской" купил пару номеров и отказался, смысла в таком журнале не вижу, т.к. журналы нужны для ознакомления с новостями и аналитикой, а обработку фот лучше изучать по соответствующим книгам и урокам из интернета.
Кстати, если у кого из Питерцев есть ненужный "DidgitalPhoto" №1 2007 года, с удовольствием приобрету, для полноты коллекции.
Если будет ресурс могу загрузить все имеющиеся диски, хорошая идея :TUps: .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки...

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...А если серьёзно, то когда я в 2006 году вновь увлёкся фотографией, то стал покупать все журналы и книги подряд. Книг около 2х десятков
...Кстати, если у кого из Питерцев есть ненужный "DidgitalPhoto" №1 2007 года, с удовольствием приобрету, для полноты коллекции.
Если будет ресурс могу загрузить все имеющиеся диски, хорошая идея :TUps: .
Про "фотокниги" тоже могу сказать, что накупил достаточное количество, кое-что пролистал, остальные лежат пока.
Про создание ресурса для загрузки фотолитературы - я лично ЗА.

:offtopic:
2 Bookoff: "я помню, что ты помнишь", что я тебе бутылевич должен.
Вот незадача: человек, из-за которого я должен, исчез.
Последнее появление - снимки декабря 2006г. :D
Видимо на спецзаданиях в палестинах :).
Что будем делать ?

Если серьезно, то подожди пару недель с Digital Photo N 1:
я или отправлю кого-нибудь или сам съезжу.
Б/у его брать нельзя: он разваливается после одного-двух прочтений. Нужен только новый.
Получится - добавим к бутылке :)

Тем более "весна еще вначале", т.е. скоро пересекаться.
А вопросы о тестах как-то отпали, мягко говоря.
Я готов, а где остальные ?
Ну да и с ними :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки...

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): :offtopic:
2 Bookoff: "я помню, что ты помнишь", что я тебе бутылевич должен.
Вот незадача: человек, из-за которого я должен, исчез.
Последнее появление - снимки декабря 2006г. :D
Видимо на спецзаданиях в палестинах :).
Что будем делать ?

Если серьезно, то подожди пару недель с Digital Photo N 1:
я или отправлю кого-нибудь или сам съезжу.
Б/у его брать нельзя: он разваливается после одного-двух прочтений. Нужен только новый.
Получится - добавим к бутылке :)

Тем более "весна еще вначале", т.е. скоро пересекаться.
А вопросы о тестах как-то отпали, мягко говоря.
Я готов, а где остальные ?
Ну да и с ними :D
Я завсегда готов. А на тесты надо народ сного позвать, когда точно время назначим. :Beer2:
А где это ты новые журналы за 2007г. берёшь?
Спецагента Лемотека я давно раскусил, вот он и убежал - испугался разоблачения :LOL3: ( Но если объявится обратно - буду рад.)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Фото: книги, журналы, статьи, ссылки...

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): Спецагента Лемотека я давно раскусил, вот он и убежал - испугался разоблачения :LOL3: ( Но если объявится обратно - буду рад.)
:offtopic:
Честно, я буду тоже очень рад !

При этом полагаю, что при безвизовом режиме с Израилем Лемотек попал:
мы ведь прилетим, там он бутылкой не отделается !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Bookoff, кстати, когда жил в Лен области, покупал журналы по фото(старые номера) на Финляндском вокзале, точнее под ним. Там где билеты на поезда дальнего следования продают, спускаешься под землю(под вокзал) и там две лавки с макулатурой в одной только свежак а в другой все остальное, по крайней мере пол года назад точно так было.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»