Влияние дифракции на резкость изображения

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

[quote="Zebra"]...[/q]
Справеддивости ради можно следующий момент отметить.
Для кропнутой зеркалки и не совсем нужна диафрагма 16. Ибо с ее кропом 1.5 Глубина резкости будет в полтора раза больше. И то что для Пятерки f16 - для кропа эквиваленнтно по глубине резкости f8.
Может и нет смысла в диафрагме f16 для кропа?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):
Zebra писал(а):...[/q]
Справеддивости ради можно следующий момент отметить.
Для кропнутой зеркалки и не совсем нужна диафрагма 16. Ибо с ее кропом 1.5 Глубина резкости будет в полтора раза больше. И то что для Пятерки f16 - для кропа эквиваленнтно по глубине резкости f8.
Может и нет смысла в диафрагме f16 для кропа?
Я использовал f/16 и f/22 для ночной съемки, где хотел получить выдержку 10-30сек.
И получил :-) .
Другое дело, если действительно так сильно падает резкость, буду ограничиваться f/13-f/16.

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение rs110 »

VICCOLON писал(а): Я использовал f/16 и f/22 для ночной съемки, где хотел получить выдержку 10-30сек.
И получил :-) .
Другое дело, если действительно так сильно падает резкость, буду ограничиваться f/13-f/16.
А резкость начинает падать уже после F8. И тут уже придется выбирать - либо диафрагма < f8, либо резкость... Что, как говорится, нужнее

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Я использовал f/16 и f/22 для ночной съемки, где хотел получить выдержку 10-30сек.
И получил :-) .
Другое дело, если действительно так сильно падает резкость, буду ограничиваться f/13-f/16.
Нейтральный фильтр иногда очень полезен, да.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а): Другое дело, если действительно так сильно падает резкость, буду ограничиваться f/13-f/16.
На Кэноне большинство линз имеет наилучшую резкость в промежутке Ф4-Ф8. Полагаю что у Никона примерно так же.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Zebra писал(а):Вон, нашел: замыливание от дифракции на пятерочке меньше на 2стопа по сравнению с равной по мегапиксельности кропнутой зеркалкой. То есть, пятерочка будет на ф.16 мылить примерно также как д300 на ф.8
Не на два стопа.

Примерно на один. Дифракция обратно пропорциональна линейному размеру пиксела камеры и прямо пропорционально значению диафрагмы. На 5D размер пиксела в полтора раза больше, чем размер пиксела на D300 - это чуть больше стопа.

Дифракция на D300 начинает сказываться на диафрагмах, больших чем F11. При этом F11 ставить вполне безопасно.

При этом обязательно необходимо отметить еще один момент. На пятерке глубина резкости (рассчитанная по методике фирмы Zeiss) отличается также чуть больше чем на стоп.

Другими словами - при одинаковой глубине резкости дифракция будет одинаковой и на кропе и на полном кадре !

Конечно, полный кадр все же имеет преимущество. Он даст лучшую картинку с не очень хорошей оптикой (по сравнению с кропнутой камерой c тем же количеством пикселов) и меньше шумит на высоких ISO.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Есть очень простая формула, полезная для грубой ориентировки. Выводится на школьном уровне из условия "диаметр дифракционного диска = межпиксельному расстоянию".

f/d (значение диафрагмы) = p/0.6, где p - шаг пикселей в микронах (тысячных долях миллиметра).

Например, для D300 получаем p = 23600 (ширина матрицы в микронах) / 4288 = 5.5 мкм, подставляем в формулу:

f/d = 5.5/0.6 = 9.2

Т.е. на диафрагме 8 точно ничего не боимся, а с 9 чуток начинаем опасаться. Три замечания:

1. Коэффициент зависит от длины волны излучения. 0.6 - примерно для середины видимого света. В красном цвете (длина волны больше) - ситуация чуть хуже, в синем - чуть лучше (волна короче).

2. Интенсивность дифракционного диска непостоянна по радиусу - чем дальше от центра, тем интенсивность колец меньше. Поэтому из приведенной формулы ни в коем случае не следует, что "при диафрагме 11 все будет нерезко". Соседние пикселы могут быть совсем чуть-чуть подсвечены (зависит от интенсивности контрастного перехода), но эта подсветка еще очень мала. Т.е. вполне можно снимать и на 16, и на 22, и дальше. Там, где нет очень резких по контрасту переходов (ярко белое на уровне засветки - черное на уровне недоэкспозиции) - и заметность дифракции будет меньше.

3. Чем контрастнее переход - тем больше на нем влияние ХА (если только он не монохромный - типа ярко-зеленый в черный). Поэтому в бело - черных переходах ХА для некоторых линз может забивать эффект дифракции на закрытых диафрагмах.

Regards,
E.R.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

На 12 Мп ФФ - Кэнон 5Д я влияния дифракции визуально не замечал, вплоть Ф22....
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»