Условия съемки на высоких ISO (просьба не сравнивать здесь камеры!)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Условия съемки на высоких ISO (просьба не сравнивать здесь к

Сообщение photopavel »

Я пока еще не отказался от идеи написать что-нибудь про матрицы... Может и правда напишу. А потому вопрос для сбора материала: кто для чего и какие ISO использует. Высокими будем считать прямо начиная с выше 200% от базового, для конкретности возьмем 400 и выше.

Большая просьба (особенно к тебе, Зебра): не превращать эту тему в обсуждение достоинств конкретных камер. интересуют не камеры, а сюжеты. Я понимаю, что трудно будет удержаться от фраз вроде "было темно на сцене, но такие девочки! Так я достал пятерочку и так все здорово вышло!". Т.е. давайте ограничимся первой частью :)

Крайне приветствуются фотографии. Особенно с exif.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Условия съемки на высоких ISO (просьба не сравнивать зде

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Я пока еще не отказался от идеи написать что-нибудь про матрицы... Может и правда напишу. А потому вопрос для сбора материала: кто для чего и какие ISO использует. Высокими будем считать прямо начиная с выше 200% от базового, для конкретности возьмем 400 и выше.
...
Мне это было бы очень интересно.

Когда я использую высокие ИСО ?
Высокие для меня это с 400, а чаще с 800 и 1600 на Д80.
Так вот я использую их когда понимаю, что по условиям съемки будет "гарантированный смаз" даже при наличии светосильного объектива.
Часто это происходит в помещении, еще чаще вечером на улице в людных местах, где по условиям со вспышкой на тебя будут смотреть как на "крэзи".
Например именно так, т.е. без вспышки, недавно снимал в Куала-Лумпуре в Чайна-тауне на ночном рынке в толпе. Получилось мало что хорошего, но лучше, чем ничего.

Теперь с Д300 буду пробовать ИСО3200. Уже попробовал.
Мне кажется для 10*15 точно сойдет.

Да, еще, иногда задирая ИСО, задним числом видишь свои ошибки.
Вот здесь, например, уже дома я понимаю, что мог обойтись ИСО1600, а не ИСО3200.
А в самолете при рулежке не увидел.

P.S. Фотографии размещу с удовольствием.
Как здесь говорит Лемотек: "их есть у меня" :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличная тема! (да и меня уже цитируют...чтож, - у Викколона хорошии вкус, имхо!) Фотки поищу - выложу.
Викколон, фотки стюардесс на изо3200 (?!), тады ои! Понятно, что у камер поколения Д50 изо до 800 были вполне рабочими (терпимыми, во всяком случае).
И любое накрученное цифромыло после изо400 было несмотрибельно.Однако, Д300 (имхо,имхо!) значительно лучше здесь выглядит, чем мои Д200 (=твоему Д80), понятно, что за счет всяких там прибамбасов и изнасиловании...но лучше! Плохонькая фотка иногда лучше никакои. В жанре репортажа, к примеру.Нет никакого сомнения, что мы все движемся к ФФ, самые мудрые и продвинутые из нас уже там, да и мы тоже, наигравшись с наворотами и фичами, остепенимся, перестанем пулять очередями, переидем к вдумчивои, осмысленнои и неторопливои сьемке постановок и моделеи...(ах, как хот-ца деффачек поснимать...) Кароче, все там будем! (как говорят иногда обиженные канонисты: вы все, все скоро умрете, а Кенон будет жить вечно!)
Фоток нет под рукои седня, вот меня и понесло...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Отличная тема!
Однако, Д300 (имхо,имхо!) значительно лучше здесь выглядит, чем мои Д200 (=твоему Д80), понятно, что за счет всяких там прибамбасов и изнасиловании...но лучше! ...
Мне тоже так показалось: я про ИСО1600-3200 у Д80 и Д300.
Подчеркиваю: показалось, т.к. я не спец.

Как и обещал, начинаю выкладывать.

Д80+18-200ВР. ИСО1600, 18mm, f/8, 1/30:

Выкладываю "as is":никакой обработки, только ресайз всего кадра. Есть полноразмер в джпеге. В раве тогда не снимал.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вт янв 22, 2008 3:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Витя, если нетрудно, пиши также диафрагму, а можно и выдержку (ето мне интересно про виарный 18-200..) На етом снимке дырка (имхо, судя по ГРИП) хорошо зажата, думаю - ф5.6-6.3?
Ждемс!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Витя, если нетрудно, пиши также диафрагму, а можно и выдержку (ето мне интересно про виарный 18-200..) На етом снимке дырка (имхо, судя по ГРИП) хорошо зажата, думаю - ф5.6-6.3?
Ждемс!
ОК.
Дырка так и есть - зажата.
Добавил в первый пост: ИСО1600, 18мм, ф/8, 1/30.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Как выяснилось не так просто даже на ИСО1600 найти снимок без смаза (шевеленки).
Вот нашел один, хотя не исключаю, что и здесь смаз есть.
Вечернее представление в театре в отеле в Турции.

Nikon D80+50/1.8. ISO1600, 50mm, f/3.5, 1/30 :

Изображение

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

imho высокое ISO нужно для съёмки с большой ГРИП, да и объективов, не мылящих на полностью открытой дырке не так много.
_________________
Изображение

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Условия съемки на высоких ISO (просьба не сравнивать зде

Сообщение svg »

photopavel писал(а): кто для чего и какие ISO использует. Высокими будем считать прямо начиная с выше 200% от базового, для конкретности возьмем 400 и выше.
Чтобы избежать смаза/шевеленки.

Технически нужно выполнить две веши:

- точно попасть в экспозицию, чтобы потом не надо было ничего тянуть в конверторе;
- снять так, чтобы ничего не надо было кропить, потому как кроп по сути = повышению ISO.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Условия съемки на высоких ISO (просьба не сравнивать зде

Сообщение VicColon »

svg писал(а):...Чтобы избежать смаза/шевеленки.

Технически нужно выполнить две веши:

- точно попасть в экспозицию, чтобы потом не надо было ничего тянуть в конверторе;
- снять так, чтобы ничего не надо было кропить, потому как кроп по сути = повышению ISO.
Хорошо, что тему возобновили:
высокие ИСО востребованы в реальной жизни.

Можно пояснить последний тезис ?

Еще высокие ИСО бывают из-за ошибок(у меня :smile: ).
Один пример я привел в Галерее.

А вот еще один пример съемки на ИСО1600.
Думаю, что многое еще и от линзы зависит: вот, что получилось с полтинником:

Ксения
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»