Стокгольм не в зачёт. Stockholm.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Выдалось в этом июне четыре выходных подряд. Из краткосрочных и легкодоступных развлечений выбрали круиз на пароме Принцесса Анастасия по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин.
Первая остановка - финская столица. Погода довольно прохладная, +13+15 с ветерком. Но без дождя. И на том спасибо. От портового терминала в центр города идет трамвай. Время в пути около 15 минут, билет стоит 3 евро. Особых достопримечательностей в Хельсинки нет. Просто погуляли по центру, посетили по ходу дела парочку магазинов, посидели в кафе с бесплатным вайфаем.
Сегодня Стокгольм. Прогноз погоды нашептал комфортные 19 градусов и солнце. В Стокгольме бывали до этого, но не в самых лучших метеоусловиях. Город казался холодным и блеклым. Может быть, в этот раз впечатление будет другим.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Погода на восприятие города влияет очень сильно. На меня, по крайней мере.
Впечатление о Стокгольме изменилось. Я не могу сказать, что радикально. Но, голубое небо берёт своё.
Было примерно 20-23 градуса тепла. Погуляли по Гамластану и Королевскому дворцу.
Надо было, конечно, оставаться на улице. А я ? Я отправился исследовать туннельбану или метро в Стокгольме. Выделил на это 3 часа. Успел очень мало.
Априори было известно, что самая «красивая» линия стокгольмского метро – синяя. Кроме того, я отметил несколько станций на красной и зелёной линиях.
Начал с красной линии. Станции: Университет (Universitetet), Tekniska Hogskolan (Высшая техническая школа), Стадион (Stadion), Midsommarkransen. После этого стало понятно, что времени на «красную» линию у меня больше нет. Надо срочно отправляться на «синюю».
Синяя линия: Kungsradgarden, Solna Centrum, Sandybergs centrum, T-Centralen (станция, где встречаются 4 линии стокгольмского метро).

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Быть лагом в Швеции это нормально.

Читательница «Газеты.Ru», прожив год в Швеции, рассказывает о неписаных правилах поведения в шведском обществе, незнание которых осложняет восприятие страны и общение с местным населением.

На первый взгляд кажется, что Швеция такая же европейская страна, как и другие. Но стоит пообщаться со шведом, и на тебя посыплются незнакомые слова типа «фика», «лагом», «аллемансрэттен» и т.д., любое из которых тяжело перевести со шведского на какой-либо другой язык. А их незнание однозначно выдает в тебе пришельца практически с другой планеты, не то что страны.

1. Trafiksäkerhet (безопасность дорожного движения).
«Трафик-сэкер-хет», или безопасность движения, — практически первая заповедь в библии шведской жизни. Я никогда не видела такого количества людей, которые, даже садясь на велосипед, всегда надевают шлем и едут, строго следуя разметке на велосипедных дорожках. Все то же самое и с другими участниками движения: водители всегда вежливо притормаживают перед переходом или светофором (а иногда могут и какую-нибудь бабулю, что застряла на островке безопасности, на красный свет пропустить).
Когда я первый раз сама с этим столкнулась, то по привычке, видя едущую в 10 метрах машину, притормозила на зебре — жизнь мне дороже. Водитель мало того, что остановился, где положено, так еще и улыбнулся, показывая мне жестами, что я могу смело идти. В принципе, в Швеции действует та же система ПДД, что и у нас, за исключением одного раздела — экологическое вождение. Например, вам нужно знать, как газовать так, чтобы расходовать меньше топлива и не задавить случайно кого-нибудь по ходу.

2. Fika (перерыв)
Если бы конец света был назначен на точное время, то ровно за час до него шведы устроили бы фику! Это такой короткий, около получаса, перекур или перерыв на чашечку кофе с булочкой. Самое важное — не кофеин и углеводы в массы, а возможность поболтать и обсудить все, начиная от важного до откровенно бестолкового — например, квартального отчета или новых носков шефа.
Если фика устраивается на работе, то ее посещение не то что рекомендовано, а строго обязательно, иначе ты будешь восприниматься социофобом, который избегает своих милых и любезных коллег.
Фик может быть несколько в течение дня: это зависит от самой компании. Но невозможно представить, что кто-то скажет: «Ребята, у нас дедлайн — работаем до упора без перерыва». Мой шеф в первые недели просто выгонял меня на фику, отчитывая за то, что я не смогу работать эффективно, если не отдохну.

3. Allemansrätten (всеобщее право доступа к природе)
Природа и экология — это целая религия в Швеции. Свой выходной швед практически в любую погоду проведет не в торговом центре или пабе, а в лесу, около озера или в парке. В своде шведских законов существует один особый закон, который по-русски читается как «алле-манс-рэттен», согласно которому вы можете гулять, ставить палатку, устраивать пикник в любых природных условиях, если только они не являются частной территорией (которых в Швеции всего 5%) и вы не причиняете вреда экологии.
На практике это означает, что вы можете разбить палаточный городок хоть в саду у Королевского дворца. Или, например, устроить барбекю в Ботаническом саду (и да, даже с алкоголем, бутылки от которого вы потом аккуратно должны выбросить в соответствующую мусорку). Или засесть с удочкой на морском побережье, не платя никаких налогов (только с удочкой, сеть — это уже браконьерство). Стоит ли говорить, что в шведских лесах невозможно найти остатки майских шашлыков?

4. Föräldrarledig (равное право на воспитание для обоих родителей)
Воспитание детей в Швеции — отдельная и очень долгая тема. Остановимся на одной подробности.
Многих туристов, побывавших в Скандинавии, умиляют толпы бородатых викингов, ласково улюлюкающих и гуляющих с колясками. «Вот это молодцы, настоящие мужики!»
Открою секрет: в Швеции мужчина обязан отсидеть со своим ребенком в декрете 60 (!) дней. Мои знакомые шведки шутят, что часто этот незапланированный отпуск совпадает с ЧМ по футболу или хоккею. Но факт остается фактом: если вы собираетесь переезжать именно сюда — избежать этой обязанности не получится, даже если пара распалась и папа с мамой живут отдельно.

5.Osvensk (не по-шведски)
Как вы представляете себе типичного шведа? Интроверт, который не особо любит компанию чужих людей? Как же так, спросите вы, разве фика не убирает все барьеры в общении? Да, убирает, но как раз те, что мешают рабочему или учебному процессу. А в личное время вы вправе следовать своему интровертному нутру по полной программе. Помню, как меня сначала удивляло, а потом расстраивало, что в общественном транспорте очень сложно найти два соседних сидячих места, потому что все предпочитают сидеть по одному.
При любом общении забудьте об испанских объятиях, французских поцелуях или русском пожатии рук при встрече — это слишком личное пространство.
При этом никто не станет с вами ругаться, возмущаться или оскорблять — скорее вас пожалеют и подумают, что вы очень несчастный или уставший человек. А если уж вас пригласили на ужин в шведский дом, считайте, что вы прошли тест на доверие и сдали его на «отлично». Отказываться настоятельно не советую.

6. Lagom (нет адекватного перевода на русский)
Когда я только приехала в Швецию, никак не могла понять, что значит это слово. Я слышала, что нужно одеваться лагом, заниматься спортом лагом, ужинать лагом. И я понятия не имела, что же это за зверь такой.
Чуть позже мне объяснили, что не зря о Швеции говорят как о социально ориентированном обществе: ты такой же, как и все — у всех одинаковые права, свободы и налоги. Ты — лагом. Не слишком медленный и не слишком быстрый, не бедный и не богатый, не черный и не белый, не громкий и не тихий.
Поэтому не удивляйтесь, если увидите, что шведы достаточно скромно, но хорошо одеты — без всяких лейблов, страз и перьев. Или машина простенькая совсем. Или типичный ужин — это просто хорошее мясо, а не фуа-гра, заправленная черной икрой. Они лагом во всем, а вы теперь вооружены этим знанием.

Отсюда.
Ответить

Вернуться в «Швеция. Фототуризм.Sweden. Photo. Tourism.»