Прага - любовь моя (фото, пиво, барокко и....). Кузену Ави посвящается...

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, наконец-то! Присоединяйся! Никакого закрытия!
В закромах уж ничего не осталось. Сейчас я бы многое снял не так, а уж насчет обработки... вообще промолчу. Прага навсегда стала одним из моих любимейших городов, в ней я был дважды... и с фотоаппаратом. Когда-то, в возрасте 15 лет был очарован искусством светописи благодаря нескольк. поразившим меня журналам "Чешское фото" 60х годов, затем, уже в институте, - чешским барокко. А когда наяву там оказался... Сбыча мечт!
Про пиво даже и не говорю...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В Чехии прошла церемония вручения премии Czech Bar Awards 2008, которой были отмечены лучшие заведения - как пивные, так и кофейни. Победителей выбирали профессиональные сотрудники ресторанного бизнеса, компетентное жюри, а также посетители - путем интернет-голосования.

Лучшей пивной была признана Potrefená husa ("Подстреленная гусыня"), расположенная в здании пивоваренного завода Staropramen в пражском районе Smíchov. Лучший кофе, как оказалось, можно попробовать в Café Savoy, а за лучшими коктейлями следует отправляться в Bugsy’s Bar на Парижскую улицу (Pařížská). Bar Barego в столичной гостинице Mandarin Oriental был признан лучшим баром при отеле, опередив даже популярное заведение в стиле модерн в карловарской гостинице Pupp, пишет ILOVECZ.RU.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Совсем куда-то пропал Кузен наш Ави!
Скучаю я ...и по Праге - тоже!
Вот, попытался освежить в памяти некотор. слова и выражения:
Изображение
_________________
:grin:

Oi

Сообщение Oi »

Вот тоже немного Праги. Вид с Карлового моста и моя проба HDR Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Oi писал(а):Вот тоже немного Праги. Вид с Карлового моста и моя проба HDR...
Блестящая проба !
В Галерее с удовольствием поставил бы десятки !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

точно! еще хочу!
_________________
:grin:

Oi

Сообщение Oi »

Спасибо за оценку. Действительно очень приятно, тем более от VICCOLON, т.к. знакомство с Д 300 начал с этого сайта и Ваших впечатлениях, а затем уже перешел на TNG.ru. Тогда продолжим. Изображение девушки из дерева, писающий на Евросоюз человек, и ночной вид на старое место (не знаю как по пражски0 Изображение Изображение Изображение

Oi

Сообщение Oi »

To Lemotek С Вашего позволения могу продолжить тему прои Израиль. Есть немного фотографий :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Так и быть...Позволяю!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Э-эх..!

Каждый раз, когда заглядываю в эту ветку Лемотека, сразу с большими ржавыми железными зубами вылезают угрызения совести...
(Говорят, даже если совести нет, угрызения все равно остаются... :grin: )

Братцы, мне очень стыдно, правда!
Давно обещался фоток сюда добавить, да все не собраться...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, с ними чуток позже все-таки, а вот по поводу краткого курса чешского языка в изложении Леонида... :grin:)

Да, по первости просто оторопь брала от некоторых слов и выражений!
В чешском много слов, созвучных русским (ну и - польским, украинским, и т.д. - славянским, короче.)

Засада в том, что некоторые имеют тот же смысл (chléb - "хлеб", čaj - "чай"), некоторые - противоположный (правильно указано: voňavka - "духи", потому что vůně - "аромат", "запах", а вот zápach - "вонь"; čerstvý - "свежий"), а какие, так вообще вбок куда-то (sleva - "скидка", a správa - вовсе даже "администрация", "правление").

"Доконали твар" - да, видел такое. (Чуток перевели неточно - "Совершенная форма", а не "творение" - этот слоган Кока-Кола ввела, когда запустила новую бутылку с "талией".)

Определенные сомнения вызывает "парень с веслом"... Падло - весло, плавидло - плавсредство, не отрицаю. Но вот "с быдлом"... "Бидло" - в зависимости от написания или "житьё", или "багор", "шест". Не очень понятно, как это трансформировалось в "статного парня".

Про бесплатный вход для девушек скорее должно быть "Девки здарма". (Меня каждый раз удивляет призыв получить подарок при покупке на какую-то сумму: "Дарек - здарма!" - а как же еще подарок может быть, как не даром???)

И я бы категорически не советовал использовать "Привет, подружка", как в этой заметке.
"Агой" (фрикативное, малороссийское "г") - все правильно, общеупотребительное "Привет!", как "Hi!" у американцев.
Но вот второе слово... я не знаю, конечно, многих сленговых слов; этого конкретно в словаре не нашел, но первая его часть означает... даже не знаю, как написать... ну, в общем, тот самый орган, который может производить те самые действия/звуки. (Дико извиняюсь за натурализм!)
Так что, не уверен, что стОит применять это знание так, как предлагается там...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Oi:

"Старе Мнесто" - это просто "Старый город", одна из исторических частей Праги.
(Но у Вас, по-моему, вид на Градчаны, а Старе Мнесто - за спиной.
Но я могу ошибиться, конечно!)

Да, а почему Вы думаете, что тот человек у музея Кафки делает это именно на Евросоюз??? :blink:
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Вт янв 27, 2009 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

А фотки - да, давайте еще! :TUps:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Oi

Сообщение Oi »

Так экскурсовод объяснил, возможно личное пожелание. Тогда еще пороховая башня (правильно?) и еще одна попытка ночного фото Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Oi писал(а):... Тогда еще пороховая башня (правильно?)..
Ага, она самая!
(Где-то в начале этой ветки показывал ее же вечером...)

Отсюда в средние века начинался т.н. Королевский Путь: король перед коронацией проезжал через эти ворота, потом через Старомнестскую площадь (Ваш следующий снимок), Карлов Мост - и оттуда уже в резиденцию.

Там совсем рядышком (на Вашей фотографии - через арку и налево) - Муниципальный Дом Праги.
Кто интересуется модерном - настоятельно рекомендую сходить на экскурсию, которая проводится специально, чтобы показать интерьеры.
Не пожалеете!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Ответить

Вернуться в «Чехия. Фототуризм. Czechia. Photo. Tourism.»