Автопробегом по Хорватии. Ровинь. Croatia. Rovinj.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здорово. Смотрю, много похожего с тем, что я видел в Испании. Левант, Южная Европа...Море на вид очень чистое. Да и улицы, дома и дороги выглядят чистенько и опрятно, что не часто бывало в странах бывш. соцлагеря...
А по поводу святой Евфимии на куполе колокольни, показавшейся мне поначалу велосипедистом (пардон): весьма странно и, насколько я знал, весьма нетипично для католического собора в этом регионе, учитывайа культурно-историч. близость к Италии и поздневозрожденческую строгобарочную эпоху. Вот в Латинск. Америке с индейско-христианск. мотивами или где-ниб. на Филиппинах, в Индонезии с таможним влиянием азиатчины статуя вместо креста меня бы меньше удивила...Национальный колорит, панимашь...Вспоминаются плакаты савецкие, виденные мной в Алма-Ате: 3 казаха с разнокалиберными бородами - основоположники единственно верного учения и кислоглазый Леонид Ильич, бронированный орденами по самое не могу...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Да, это действительно уже Западная Европа, да и повторю, до 1948г. полуостров Истрия был территорией Италии, об истории я не говорю...
По поводу Евфимии скажу так: больше ничего подобного в Хорватии мы вроде не видели... Да и статую эту поставили через 80 лет после окончания строительства колокольни и через 22 года - церкви.В церкви есть саркофаг с мощами святой (3-4в.).
При этом ответа на вопрос у меня нет... Чуть позже гляну - самому стало интересно...
Вот, кстати, статуя Св. Евфимии (15в.) в этой церкви.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь об улицах и домах... На самом деле нам очень понравилось. Сказать, что супер чисто и всё "отштукатурено" - не могу, да и это будет неправдой... При этом то, что мы видели, всё равно понравилось...
Сначала может быть повторюсь, но скажу, что старый Ровинь рос в гОру... Поэтому там много лестниц. Вот первае попавшаяся...

Изображение
и еще
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь "улицы" Ровиня ( в кавычки взял сознательно - вспомним улицы современных городов)...

Изображение
без стирки никуда :D
Изображение
и ещё
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лемотек (&All), давайте я про море и пр. чуть позже расскажу... А сечйчас по порядку...
После серьезного восхождения на колокольню хотелось... Понятно, что хотелось ПИВА, например, но по графику за рулем был я... Поэтому пришлось довольствоваться кофе... Задача была ясна. Оставалось одно: увидеть... Нет, не кофейню - их достаточно... А хорошего человека, скажем так... И он возник :-)
Изображение
Человек произвел впечатление и мы решили "откушать" мороженого и кофейку... Кстати о кофе: обычно великолепен. Стандартная стоимость strong (очень крепкого, черного) - 5-7 кун (чуть меньше 1 евро). В разных городках он отличается по крепости и вкусу, но в целом очень достойный. Кто любит кофе - рекомендую...
Девушка была официанткой... Я её чуть-чуть тайно поснимал...
Изображение
это она грузит мороженое
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Похоже, что этот дядя или хозяин кафе или "одно из двух", как говорят:
Изображение
Этого дяди не было. Когда мы пришли - он появился... и все испортил.
Девушку толком сфотать не получилось (я даже линзу перецепил - 85/1.8)... и отказ :Bad2:
В результате в Галерее кроп её беседы с этим дядей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Похоже, что этот дядя или хозяин кафе или "одно из двух", как говорят:
Этого дяди не было. Когда мы пришли - он появился... и все испортил.
Девушку толком сфотать не получилось (я даже линзу перецепил - 85/1.8)... и отказ :Bad2:
В результате в Галерее кроп её беседы с этим дядей.
А может в Галерею кроп накрашивания глаз повесить?
С лесенками и цветочками должно быть симпатично, имхо.
А вообще, хорошие фото в теме, узкие улочки - просто классно!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):А может в Галерею кроп накрашивания глаз повесить?
С лесенками и цветочками должно быть симпатично, имхо.
А вообще, хорошие фото в теме, узкие улочки - просто классно!
Спасибо.
Два слова по девушке... Мне сразу бросилась в глаза ее "форма одежды", хотя Nick и сказал, что не за что зацепиться... С худ. точки зрения - может быть... Даже допускаю, что он прав...

Я посчитал, что зацепиться есть за что... :-)
Теперь по поводу "накрашивания глаз"... При размещении в Галерею я тоже размышлял об этой фотке. Но, ... после обсуждения "Хорваточки" разместил именно эту .
Почему ? Только по причине более меньшего кропа...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Какой-нибудь местный бывший прапор, хозяин-то! Может, военный преступник! Всегда так, вот видишь рядом с классной девушкой мужика - стопудово гад какой-то...Деффачку вырядил в футболку "милитари герл"...Вот бы раздобыть некий мандат-ксиву от Карлы дель Понте (или, кто там сейчас) от международного Гаагского трибунала, да спросить бы его: Товарисчь! И далее, как в песне:
"с какого, парень, года
с какого парохода
и на каких фронтах
ты воевал ...чувак?!"
А дедуля, случаем, не в усташах ходил, а? (усташи - хорватск. националисты, за фашистов были в войну).
Тут он затушуется, побежит за документами, будет клясться и божиться... вот и самое время благодарную заэксплуатированную официанточку - поснимать...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Добрый день господа!
VICCOLON спасибо вам за замечательный репортаж о Ровине, в который я страстно влюблен после единственной поездки...
Возникло желание присоединиться к вам...
Посмотрите мой фотоальбом по Хорватии http://www.streamphoto.ru/users/vicont-m/ Заодно выскажите свое мнение - стоит ли мне у вас вообще появляться...
Оговорюсь - фотограф я больше в душе, точнее в молодости... Снимать на цифру начал совсем недавно... С компом тоже не на ты... Так что фото в моем фотоальбоме никак не обработаны... Только потихоньку начинаю продвигаться в этом деле...
З.Ы. А хорватские девушки (официантки, продавщицы...) меня тоже поразили. Такой грации я не видел нигде за всю свою долгую жизнь... К сожалению фото подтвердить не могу - в то время еще мешало совковое стеснение....
З.З.Ы. Есть у меня еще рассказ о поездке по Испании и Франции, но, это наверное в другой теме...
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

vicont-m писал(а):Добрый день господа!
VICCOLON спасибо вам за замечательный репортаж о Ровине, в который я страстно влюблен после единственной поездки...
Возникло желание присоединиться к вам...
Посмотрите мой фотоальбом по Хорватии http://www.streamphoto.ru/users/vicont-m/ Заодно выскажите свое мнение - стоит ли мне у вас вообще появляться...
Оговорюсь - фотограф я больше в душе, точнее в молодости... Снимать на цифру начал совсем недавно... С компом тоже не на ты... Так что фото в моем фотоальбоме никак не обработаны... Только потихоньку начинаю продвигаться в этом деле...
З.Ы. А хорватские девушки (официантки, продавщицы...) меня тоже поразили. Такой грации я не видел нигде за всю свою долгую жизнь... К сожалению фото подтвердить не могу - в то время еще мешало совковое стеснение....
З.З.Ы. Есть у меня еще рассказ о поездке по Испании и Франции, но, это наверное в другой теме...
vicont-m, добрый день.
Спасибо на добром слове... :D
После таких теплых слов придется продолжить тему, про которую я практически забыл.

Я рад любому новому участнику, особенно посмотрев репортажи по Хорватии и "из Испании во Францию".
Мне понравились и фотографии и рассказы. Поэтому присоединению я буду только рад.

По поводу комп обработки.
Выскажу свое мнение: варианта здесь, ИМХО, два.
1. Выкладываем по 1 фотографии раз в полгода/месяц/неделю. Тщательно её обработав, скрыв экзиф и пр. Часто надо долго думать, чтобы поверить, что это фотография.
2. Выкладываем фотографии с минимальной (или вообще без) обработкой. Выкладываем их (фотографий) гораздо больше, чем в п.1. Цель: показать и рассказать каким я увидел мир (с минимальной или без "химией", т.е. ФШ).
Я лично с уважением отношусь к первому варианту, но по душе мне второй вариант.
Пусть будет больше фотографий: хороших и разных. А это значит - п.2. ИМХО.

Тему про путешествие из Испании во Францию посмотрел. Там и отписал ответ. Хотелось бы продолжения. Избранного продолжения.

Два слова по нашим туристическим темам. Варианта здесь опять два.
1. Начать свою тему (даже если была, Ровинь, например). Думаю при наличии достаточного колва "иных" фотографий.
2. Продолжить существующую. Так сделал, например, я, продолжая тему про Барселону.
Т.е. у нас было обсуждение, и мы решили, что это на усмотрение автора.

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Во-первых: VICCOLON, спасибо за быстрый ответ и положительную оценку моих "рассказиков" (и когда вы успели? :D )
Во-вторых: прошу прощения у модераторов - я всего второй день на форуме, пока не освоился с его структурой и правилами... Не знаю куда чего писать....
VICCOLON по поводу продолжения или размещения - см. выше - вот почитаю, освоюсь, может тогда.... хотя все это требует времени, которого летом не так много.... Пока скажу, что этим сентябрем опять еду в Ровинь - и была идея именно "фотографического" осмысления поездки - что получится - не знаю...
З.Ы. А насчет французского форума - вы правы. Там очень приятная и живая атмосфера. Кстати там есть большая тема (даже раздел) - Фотоателье. Очень неплохие авторы и снимки.... Я особенно выделяю вашего земляка "Николай СПБ" Советую - посмотрите его фотоальбомы и темы...
Кстати и хорватский форум не хуже - если хотите - дам ссылочку...
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

vicont-m писал(а):Во-первых: VICCOLON, спасибо за быстрый ответ и положительную оценку моих "рассказиков" (и когда вы успели? :D )
...
VICCOLON по поводу продолжения или размещения - см. выше - вот почитаю, освоюсь, может тогда.... хотя все это требует времени, которого летом не так много.... Пока скажу, что этим сентябрем опять еду в Ровинь - и была идея именно "фотографического" осмысления поездки - что получится - не знаю...
З.Ы. А насчет французского форума - вы правы. Там очень приятная и живая атмосфера. Кстати там есть большая тема (даже раздел) - Фотоателье. Очень неплохие авторы и снимки.... Я особенно выделяю вашего земляка "Николай СПБ" Советую - посмотрите его фотоальбомы и темы...
Кстати и хорватский форум не хуже - если хотите - дам ссылочку...
Вот и отлично :TUps: !
Я подумал и решил переименовать тему.
Пусть будет просто "Ровинь". Без других городков...
Ровинь достоин отдельной темы. Продолжению буду только рад.

Сентябрь ? Классно. Если бы я повторял поездку, то обязательно (в сентябре) включил бы Плитвицкие озёра.
Мы были там в июне. Из купленных в Хорватии альбомов я понял, что золотая осень на Плитвице - фантастика !
Из Ровиня на машине - легко. А в Плитвице и с отелями всё ОК.

НиколаяСПб гляну обязательно. Ссылку я видел.

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Пока на Францию сил нет, добавлю я вам Ровиня с вашего разрешения...

Для меня визитной карточкой города является примерно такое фото

Изображение


...или такое...

Изображение

Ну и дальше:
Вид через марину на площадь Тито

Изображение


Улица Грисия внизу
Изображение


...она же на самом верху...
Изображение


...еще одна улочка... Умиляет наличие автомобильных знаков на ней...
Изображение


Подходим к собору...
Изображение

Изображение


Ну, внутри уже было...
Изображение


Лезем на колокольню. Лестница действительно стремная...
Изображение

Несколько видов с колокольни...
Изображение

Изображение


Конечно же с яхтой Абрамовича, как же без нее?...
Изображение

Местные действительно в курсе всех его дел, по-моему уважают, ласково называют его Рома абрАмович...
Изображение

Хозяйка города...
Изображение


Ну и несколько моих самых любимых...

Изображение

Изображение

И последнее фото, к сожалению не мое - моего приятеля, Макерова Андрея, называется "Город для принцесс"...

Изображение

Подробные комментарии и исторические справки не писал - будут вопросы - расскажу. Будет ваше желание - добавлю еще фоток из Ровиня и окрестностей...
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

vicont-m писал(а):Пока на Францию сил нет, добавлю я вам Ровиня с вашего разрешения...

Для меня визитной карточкой города является примерно такое фото

...
Красиво.
vm1 и vm2 сняты с катера ? У меня нет таких фоток...
Времени у нас было маловато.
На Ровинь нужен минимально полный день, а лучше два-три с ночёвкой :D
Ответить

Вернуться в «Хорватия. Фототуризм. Croatia. Photo. Tourism.»