Автопробегом по Хорватии. Загреб. Zagreb.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На площади расположены правительственные здания, в том числе дворец президента Хорватии.
Самого дворца у меня нет, а вот здания есть...

Изображение

Изображение

Совсем рядом смотровая площадка. Чуть другой вид
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Опять же рядом с площадью на улице Каменита (Kamenita), 9 находится аптека, основанная в 1335г. и в которой в 1399г. работал аптекарем внук Данте Алигъери.
По-моему, вот эта аптека:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Давайте теперь для разнообразия немного вечернего Загреба... До и после ужина, можно сказать. Гуляли мы почти там же...

Изображение

Теперь снова театр на площади Иосипа Броз Тито
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот вечерний трамвай ... Они самые разные кстати, много чешских - таких какие были в Киеве еще в советское время...
Изображение
Теперь улица
Изображение
и Кровавый мост
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

И еще чуток вечернего Загреба.
Изображение

Изображение
Много всяческих пабов. Повторюсь: больше всего понравилось пиво Ozuisko и Karlovacko.
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Загреб. Продолжим. Точнее расскажем то, о чем я забыл упомянуть вначале...
Первое упонимание о Загребе (Загребском епископате) датируется 1094г. Если мне не изменяет память, чуть постарше Москвы... О Питере я и не говорю.
Откуда вообще взялось это название ? Согласно легенде давным давно хорватский князь (бан) попросил девушку по имени Манда принести ему воды из родника: "Манда, душенька, загреби водички..."
С тех пор город стал называться Загреб, а родник - Мандушевац.

Вернемся к нашим дням. Такое ощущение, что Загреб и Питер должны быть городами-побратимами. Как дело обстоит на самом деле я не знаю. Одним словом дожди там явление частое или просто нам не повезло с погодой.
Изображение

Чуть продолжим историю города. Средневековый Загреб сложился к XVI в. из двух городов, расположенных на соседних холмах: Градец и Каптол. Каптол - центр религиозной жизни, Градец - центр ремесленной жизни.

Недавно мы были с вами на на центральной площади Градца - пл. Св. Марка. А совсем рядом, на пересечении улиц Каменита и Радичева есть бронзовый памятник св. Георгию.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Если пойти по улице, которая чуть левее памятника, то по правой стороне будут подряд идти весьма интересные магазинчики по продаже сувениров.
Изображение

Где можно купить почти все, что угодно. В том числе и "снилось мне, что я кольчугу, щит и меч себе кую" (В.С. Высоцкий)
Изображение

Изображение

Изображение

Понятно, что широко представлена "налетай, торопись, покупай живопИсь"

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На центральной площади старого города, а может и всего Загреба, площади Бана Елачича, которая всегда многолюдна,
Изображение
целый день идут различные представления. Это вечернее представление...
Фото 81. Nikon D300+Nikon 14-24. ISO1600, 14mm, f/3.5, 1/125.
Изображение
А какие же представления без зрителей ?
Фото 82. Nikon D300+Nikon 14-24. ISO1600, 24mm, f2.8, 1/125.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вс авг 03, 2008 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Рынок конечно не как в Барсе "Бокерия"... Но страна великолепна, красиво очень. Спасибо. Надо тоже Хравтску на примету взять. Очень понравилось.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Рынок конечно не как в Барсе "Бокерия"... Но страна великолепна, красиво очень. Спасибо. Надо тоже Хравтску на примету взять. Очень понравилось.
Спасибо.
Там совершенно точно есть, что смотреть, особенно если взять машину... Мы, собственно, и планировали такой экскурсионно-познавательный тур, а не "пляжно-бездельный", хотя такие тоже нужны... Но всему свое время...

Теперь скажу 2 слова о замечательной семейной гостинице "Hotel Ilica Zagreb"...
Хозяин, Branko, очень положительно относится к русским... На следующий день он нас поселил и как сказал нам черный из Судана (!жаль, я его не сфотал, а он в белом костюме, как и положено) переселил для этого 2 пары :D
Я даже не знаю с чем сравнить этот отель... Это всего лишь 3 звезды... и я рассказывал, как не хотел туда ехать... Когда мы увидели интерьер отеля нам все стало ясно... Понравилось очень :TUps:
Заезжать в него нужно с улицы, которая называется Ilica. Главное не пропустить подворотню...
Сначала вход
Изображение
Теперь интерьеры
Изображение
и ещё
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Пт авг 01, 2008 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь пару фоток номеров этого семейного отеля...
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот, пожалуй, и пока все о Загребе.

Фото 90. Nikon D300+14-24. ISO1600, 14mm, f2.8, 1/25.
Изображение

Фото 91. Nikon D300+14-24. ISO1600, 14mm, f2.8, 1/40.
Изображение

Если кратко, то город понравился :TUps: :TUps: :TUps: .
Там еще очень много интересных мест и музеев, куда мы просто не успели зайти...
Последний раз редактировалось VicColon Вс авг 03, 2008 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Классно! Очередной плюс Хорватии, уже много прежде хорошего слышал о ней. А Белград, напротив, многие ругали, сравнивали с Барнаулом или Магнитогорском...В смысле, - городами, донельзя загаженными советской индустриализацией...
Викколон, а ночной Загреб, фотки 89-90, со штатива снимал, или использовал высокие ИЗО?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Классно...Викколон, а ночной Загреб, фотки 89-90, со штатива снимал, или использовал высокие ИСО?
Спасибо.
Штатив (смешной, правда) был в отеле :Bad2:
Фотки 82,83 и 89, 90 все сняты на ИСО1600.
Шедеврами я их не считаю, но смотреть, по-моему, вполне можно. Если интересны остальные параметры, то я только что подправил свои посты (на этой странице). Там по этим фоткам есть доп. инфа :D
Да, по-моему, это только ресайз внутрикамерного джпега.

P.S. Теперь при ИСО1600 и выше буду давать инфу, что сделал уже, рассказывая о Хуме :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Черногория и Хорватия познакомят туристов с миром оливок.

Производители оливок из Черногории и Хорватии при поддержке Евросоюза начинают работу над совместным проектом, в рамках которого гостям будет предложено знакомство с "оливковым" миром этих стран. В частности, Черногории Евросоюз выделил 480 тысяч евро, а Хорватии - 390 тысяч.

На первом этапе реализации проекта будет создан двусторонний комитет, ответственный за выращивание оливок и развитие туризма, сообщает "Все о Черногории". Эксперты проведут оценку имеющихся оливковых ресурсов и качества оливкового масла, будут составлены рейтинги, а продукция пройдет сертификацию. Затем будут разработаны сельскохозяйственные туристические маршруты, в ходе которых путешественники смогут узнать все о выращивании оливок и изготовлении масла, а также продегустировать продукцию

Источник.
Ответить

Вернуться в «Хорватия. Фототуризм. Croatia. Photo. Tourism.»