Автопробегом по Хорватии. Загреб. Zagreb.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Автопробегом по Хорватии. Загреб. Zagreb.

Сообщение VicColon »

Так получилось, что когда наша сборная по футболу продула Лемотеку :D , ворота на ЕВРО2008 для нас практически закрылись.
И вдруг явилось чудо: братья славяне - хорваты в Лондоне обыграли сборную Англии. Хорватам это было не нужно. Они и так проходили на ЕВРО2008.
Именно в это время наша сборная героически боролась с командой парикмахеров и почтальонов из Андорры. Об это кратко с учетом специфики ресурса я писал вот здесь..

В узком кругу друзей тогда же, в ноябре 2007, было принято решение: поехать в Хорватию и лично сказать братьям славянам СПАСИБО.
Слов на ветер мы не бросаем и как только дочь сдала экзамены, на следующий день мы вылетели в Хорватию. Для однократного посещения (прилет и улет :-) ) виза россиянам и россиянкам не нужна.
Из Питера в Хорватию (аэропорт Пула, полуостров Истрия)лететь 2часа 30минут. Грубо говоря как до Симферополя. Расстояние по воздуху 2500км.

Вот. собственно, карта Хорватии.
Изображение

Как я уже говорил, виза для граждан России не нужна.
Правда, надо учитывать, что в при выезде в соседние страны она уже нужна...
Распространяться не хочу. Скажу просто, что Венеция от нашего местожительства находилась в 85км и 2.5 часах ходу на "ракете".
В этом случае хорватская виза нужна. Да еще нужен был Шенген, который у нас закончился. Страна такая, что дважды заблудившись мы вплотную подъезжали к границам соседних стран.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сначала общие сведения о республике Хорватия.

Официальное название - Республика Хорватия.
Территория - 56 538 кв.км.
Население - 4 млн. 700 тыс. Национальный состав: хорваты (78%), сербы (12%), мусульмане (0,9%), венгры (0,5%), словенцы (0,5%).
Языки: хорватский (96% населения).
Религия - католики (76,5%), православные (11,1%), мусульмане (1,2%), протестанты (0,4%) и другие.
Столица - Загреб.
Крупнейшие города - Загреб (730 тыс.), Сплит (190 тыс.), Риека (170 тыс.), Осиек (105 тыс.).
Административное деление - 21 округ.
Форма правления - парламентская республика.
Глава государства - президент Стипе Месич. Глава правительства - премьер-министр Ивица Рачан.
Валюта - хорватская куна. 1 Евро примерно 7 - 7.2 куны, 1 доллар - 4.45 куны.
Время - московское минус два часа.
Электричество - 220 В, 50 Гц.
Система мер и весов - метрическая (метры и килограммы).

Общаться с ними лучше не на английском, а на русском, скорее поймут. В глубинке, по крайней мере.
Слова и выражения очень похожи: Доброе утро - Добрэ ютро, Добрый день - Добры Дан, пять - пят, пятьдесят - пят дэсят, пятьсот - пять сто, сто - сто, двадцать - два десят ....
Так даже и не вспомнить, но очень много похожих слов и выражений. Им будет приятно, если вы выучите спасибо - хвала, пожалуйста - молим.
Еще есть такое замечательное слово в хорватском языке как "изволите ..." Это примерно "чего желаете"...

К истории Хорватии мы вернемся чуть позже, пока же выскажу своё мнение по поводу...
В общем, что пить...
Воду - из под крана. Бутылки с водой покупать не надо.
Их водка - чистый самогон. Граппа и её аналоги. Моему другу Траварица понравилась (это самогон на травах), мне нет.
Когда едешь по дорогам Хорватии, особенно по проселочным, ощущение такое, что Украина отдыхает - разливают и наливают в каждом доме и на каждом углу. Позже предъявлю вещдоки в виде указателей.
Пиво. Псевдобренды (Хайнекен, Ловенбрау и пр.)нам не понравились. Они и дешевле, но полное барахло.
Из светлых рекомендую Ozuisko и Karlovachko, из темных - Tomislav.
В магазине банка 0.5л Ozuisko стоит примерно 1 евро. Понятно, что лучше брать упаковку (6 банок). Еще: если брать в стекле, цена увеличивается на 2 куны - примерно 0.27 евро.
Что-то я много говорю, а вот и пиво:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хорватия. Аренда автомобиля.
На самом деле взять автомобиль в аренду можно по инету еще находясь в РФ. Надо только погуглить. Будет интерес, дам некоторые явки и координаты.
Стоимость аренды без страховки 50евро в день, если брать машину на неделю. Моё ИМХО, меньше нет смысла.
Мы взяли сначала на неделю, а потом продлили до вылета, практически. Можно взять прямо в аэропорту. Говорят подешевле. Точно не знаю. Наши права действуют. Возраст с 21 года ? Не уверен.
Насчет цены надо "разговоры разговаривать".
Мы брали машину в Interavto в городе Umag.
Хозяин оказался покладистым и мы быстро пришли к консенсусу. Цена была меньше указанной, включая страховку. Да, цену я приводил для самой маленькой машины с объемом двигателя 1.2л.
Мы взяли новый Опель Корса. Остались довольны. 160 по автобану идет легко. Дискомфорта нет.
А вот собственно и он.
Ессно, в дни игры сборной Хорватии мы ездили с хорватским флагом на борту.
Это мы в городке Vodnjan. В день игры Хорватии с Германией.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Дорога в Загреб с полуострова Истрия.
Итак, мы отправились в Загреб из города Umag (Umago на итальянском; в Истрии все названия дублируются, полуостров до 1948 года был территорией Италии), где была наша база - Istrian Villas - Sol Stella Maris.

Сначала краткое замечание: не верьте указателям. Надо ехать на Буйе (Buje), затем Бузет (Buzet). Дорога хорошая. Иначе (если верить указателям) будет крюк километров в 50-70.
Затем Риека (Rijeka). Далее все ясно (появятся указатели на Загреб.
Говоря о дорогах Хорватии отмечу следующее: такое ощущение, что их строили выпускники наших ВУЗов. По крайней мере расставляли знаки.
Если есть знак автобана, то это совсем необязательно автобан с разделительной полосой и хотя бы двумя полосами в одну сторону. Всё проще - экономия, может: часто автобан это хорошая дорога, где постоянно чередуются знаки запрещающие и разрещающие обгон.
Вот, собственно, и сама трасса.
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Дорога на Загреб изобилует туннелями. Считать их просто устали: по ощущениям между 10 и 20 :D
А вот и сами туннели. Пока в них встречное движение, но идет активное строительство. Скорость в туннелях обычно 80 - 100км. Больше не было, меньше очень редко.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Да, "автобаны" платные.
Стандартная плата, если недалеко - 14 кун (почти 2 евро). Понятно, что все зависит от того, какь далеко едешь по автобану. Мы максимально платили 56 кун (около 8 евро).

Автобан в моем понимании начинается километров за 70 от Загреба. Там по две полосы в одну сторону и можно отвести душу :-)
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

иэх, красиво!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Э-эх, Виктор!
Через месяц планирую быть в Черногории у друзей, до Загреба бы не доехал, но в Дубровнике могли бы встретиться... :cheers:

Вот же, немного по времени не совпали... :sad:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb, Cousin_Avi: спасибо.
Красиво еще будет ... Это начало.

Игорь, действительно жаль...
Кстати, очень тебе советую, если не был, заглянуть на Плитвицкие озера с системой водопадов. Фантастические виды... Точно не пожалеешь :TUps: :TUps: :TUps: .
Думаю от Сплита это примерно 250-300км... Сплит и Дубровник запланировали на следующий раз. Страна очень понравилась :TUps:
Попозже покажу "свои" озёра. Оттуда у меня 5.5Гб :D

Загреб.
Заблудиться сложно. В крайнем случае надо спрашивать "Градец" или "Верхний город". Языки очень похожи. Надо следовать по указателю CENTAR - Центр, по-нашему. И очень скоро окажетесь рядом с культурно-историческим центром города - площадью Бана Елачича.
Вот этаплощадь с трамваем.
Изображение
Теперь просто площадь.
Изображение
Видимо одно из причин такого определения площади - культурно-историческая связано с тем, что на ней постоянно проходят различные представления.
Снова площадь. Чуть дальше справа толпа людей,
Изображение
которая смотрит представление
Изображение
Буквально в 300м от которой находится кафедральный собор или собор Вознесения Девы Марии.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Загреб. Гостиницы/отели.

Мой совет: при самостоятельном путешествии бронируйте отель в Загребе заранее. Мы были неприятно удивлены, когда доехав до отеля AS 4*, выяснили, что мест нет...
Больше того, менеджер сказал нам, что во всем Загребе мест в отелях нет :Bad2: и предложил поехать в Карловац (примерно 50-60км).
Нас это совершенно не устраивало и мы приняли немного другое решение, хотя уже вечерело... Было часов 5-6 вечера...
А вот, собственно и сам отель AS 4*.
Изображение
Достоинства: находится в парке (похож на Печерский парк в Киеве, мне жена сказала), бесплатная (вроде) парковка. Недостатки: пешком в Градец (старый город) идти очень долго...
Кстати, почему пешком ? А потому, что припарковать машину в старом городе практически невозвожно даже за деньги... Забиты не то, что дороги, забиты все тротуары.

На самом деле когда мы искали отель, то сразу увидели Ilica 3*. Я решил, что маловато будет - поехали в AS 4*. Результат известен. Пришлось снова искать Ilica 3*.
Мы его нашли. Вот фотография хозяйки отеля.
Изображение
В этом маленьком семейном отеле удивительно добродушным и доброжелательным оказался Branko - хозяин отеля. Узнав, что мы из России, он извинился, что мест нет и сказал, что с утра нас поселит... Дал варианты...
Варианты оказались неработоспособными: мест в отелях не было...
Наступил уже глубокий вечер... Дальше рисковать не хотелось...
Пришлось останавливаться в отеле Westin (система Starwood)... Если кратко, то обычная пятёрка с высокой стоимостью. Главное достоинство - наличие в номере интернета. При этом за парковку за сутки надо было отдельно заплатить :Bad2: Еще и завтраков нет...
А вот собственно и отель Westin на фоне музея Mimara - это мы уже устроились и пошли гулять и определяться с ужином...
Изображение
И еще один вид отеля Westin на фоне музея Mimara.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На самом деле отель Westin находится совсем рядом от исторического центра. Недалеко, в общем.
Изображение

Теперь скажу, что в современной Хорватии очень почитают президента Югославии Иосипа Броз Тито. На площади его имени находится Хорватский народный театр. Театр построен в конце 19 века по проекту венских архитекторов Феллнера и Гельмера :D
Почему венских ? Об этом чуть позже...
Вот главный фасад этого театра.
Изображение
И еще он же в других ракурссах.
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот здОрово! Я давно сам на Хорватию прицеливаюсь, да недешево отсюда получается. Давай еще!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот здОрово! Я давно сам на Хорватию прицеливаюсь, да недешево отсюда получается. Давай еще!
Спасибо.
Что тебе сказать ?
Действительно, страна дорогая...
Например, скромный ужин с бутылкой пива и полташкой граппы - местного самогона, обойдется почти в 20 евро (на человека).
Из этого надо исходить когда резервируешь отель. Если есть HB (завтрак - ужин) - вычисляй, т.е. надо считать.

Интересно поселиться в апартаментах, если твоя супруга "готова готовить" :D Тогда стоимость ужина и пр. будет совсем другой.
Из России главная проблема - проблема "вылета". У тебя её нет. Поэтому думаю всё решаемо. Главное зарезервировать отель/апартаменты. Пиши.
Что знаю - подскажу.

Резюме: страна дорогая, но - это западная Европа...
Мы 10 дней жили в средневековье... Условно говоря... Расскажу позже...
Это того стоит :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Загреб. Краткая справка.
Столица Хорватия расположена на берегах реки Саввы у подножья горного хребта Медведница (высшая точка – гора Загребачка, 1035м.). Мы долго думали почему в Хорватии так почитают слово «Загребачка». Может быть все просто – название горы.
Население Загреба около или чуть больше 1 млн. человек.
Загреб обычно делят на три исторически сложившиеся части:
- верхний город или Градец (Gornij Gradec); средневековье;
- нижний город (Donij Grad); начало ХIXl до 40-х XX века;
- новый Загреб (Novi Zagreb) – от 40-х годов ХХ века до наших дней.

Выскажу свои ощущения от как от архитектуры, так и от состояния арх. памятников в Загребе. Похоже на состояние Питера в начале и середине 90-х, когда допутинская Москва денег на город практически не давала. Хотя реставрация в Загребе и идет, что будет видно далее.
По поводу архитектуры скажу так: думаю Лемотек бы такого не допустил – есть вкрапления в старый город бездумных бетонных махин, которые сильно портят вид. Много зданий и домов типично советской постройки.
После таких недостатков скажу так:
Загреб все равно понравился.

Итак, продолжим…
Утром в отеле я пошел искать откуда снять что типа панорамы Загреба. Обзорной площадки в отеле Westin не было, но примерно на 15 этаже я обнаружил чуть приоткрытую форточку. Камеру удалось просунуть только отвинтив крепление от штатива. Вот здесь и пригодился Live View…
Слева вдали Кафедральный собор. Обратите внимание на "елду", которая портит вид... Гуляя по улицам старого города, мы будем видеть её еще и ещё, к сожалению.
Изображение
Образцы архитектуры "советского времени"...
Изображение
И более современные постройки...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пожалуй настала пора пешей прогулки по Загребу. Благо второй отель был еще ближе к Старому городу.
Начнем с площади бана Елачича. Кстати, бан - это хорватский князь.
От площади бана Елачича до Кафедрального собора Вознесения Девы Марии рукой подать... метров 200. Это фото прямо с площади.
Изображение

Два слова о самом соборе и епископском Дворце, которые строились и перестраивалиь на протяжении XIII-XIX веков.
Собор Вознесения Девы Марии является символом Загреба. Высота двух башен составляет 105 и 104м.
Изображение

Перед собором установлена колонна с позолоченой статуей Девы Марии с 4-мя ангелами. Справа епископский дворец с такими же датами постройки и перестройки.
Изображение

Площадь окружена домами XVII-XIX веков постройки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хорватия. Фототуризм. Croatia. Photo. Tourism.»