Автопробегом по Хорватии. Загреб. Zagreb.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед тем как показать внутренний интерьер собора, скажу, что везде и во всех храмах предупреждающие таблички: фотографировать нельзя. При этом все фотографируют. Я не стал выделяться из массы :D .
Единственное, что надо учитывать: в маленьких городках храмы открыты только перед и во время службы. В остальное время не зайти и фотографировать можно только через стекло (если оно есть)внутренней входной двери. Надо знать расписание.
Итак внутренний интерьер собора Вознесения Девы Марии в Загребе.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

И еще немного интерьера собора...
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед поездкой в Хорватию мой друг, который был там год назад, очень советовал мне сходить на загребский рынок. Я не спросил у него, где он находится...
Всё оказалось гораздо проще, чем мы думали... Если выйти из собора и посмотреть на колонну с Девой Марией, то чуть левее, примерно в 200-х метрах и будет загребский рынок - Долац (Dolac). Говорят, что он один из самых колоритных в Европе и самый большой в Хорватии. Насчет колоритности скажу так: в 80-е годы прошлого столетия на Украине такое я видел много раз :-)
Некоторые замечания по поводу рынков в Хорватии, точнее в Истрии. Так вот загребский рынок - это единственный рынок, где цены были дешевле, чем в магазинах. Например, клубника стоила чуть больше одного евро за килограмм. В Истрии (хорватский полуостров Истрия) в магазинах клубника стоила от 2.5 до 3-х евро, а на рынках всех городков и городов еще больше :Bad2:
Вернемся к рынку Долац...
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

И еще рынок
Изображение

Да, чуть не забыл, на рынке в широком ассортименте представлены продукты самогоноварения (всяческие водки и граппы в затейливых бутылочках и бутылках), а также сувениры... Очень широко представлена сборная Хорватии по футболу
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Если выйдя из собора Вознесения Девы Марии пойти направо, то это как раз будет улица Каптол (Kaptol), которая застроена домами XV-XVII вв. Здесь жили служители загребского епископата.
Францисканский монастырь существует с XIII в. Вот он:
Изображение
Прямо к нему примыкает церковь Св. Франциска
Изображение

По этой исторической улице погулять просто интересно, а с фотиком тем более, но у нас была чуть другая цель - мы двигались к церкви Св. Марка...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Надо сказать, что Загреб достаточно зеленый город и в этом плане похож на Киев.
Нам попался вот такой замечательный садик, где я лишний раз убедился в том, что лучше трэвел-зум (18-200 VR) и кадр (пусть даже среднего качества), чем топовый ширик 14-24 ф/2.8 и... отсутствие кадра... (видите там справа парочку...)
Изображение

Домиков красивых много. Но бизнес делает своё. Вот этот домик получился таким урезанным, т.к. внизу (видите зеленую полоску) бар Хайнекен или что-то подобное.
Изображение

А вот просто улица
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В Загребе очень много памятников, причем самых разных и не всегда понятных... Пока приведу два примера.
Изображение
И еще один
Изображение

А теперь мой совет по ресторану. В первый вечер нам посоветовали "Винодол" (в отеле Westin, а там иначе и быть не могло...). Хорошее заведение.
А вот на второй вечер мы прислушались к совету хозяина отеля Ilica. Название ресторана пока не вспомнили (вспомним, и я подправлю этот пост)... Он нам понравился больше. Хотя он более демократичный и молодежный.
Находится он на этой улочке, которая рядом с рынком и собором Вознесения Девы Марии.
А вот и он: чуть дальше прямо в горку за этой машиной
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

При наличии неба можно поснимать храмы... У меня получилось вот так... Про плохую погоду я уже говорил...
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Покритикуем немного Загреб... Пусть даже это будет повторение: не понравилось мне вкрапление в старый город почти современных глыб из стекла и бетона...
Вот эта торчит везде...
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед тем как продолжить фотопоход по Загребу, конспективно скажу два слова по истории Хорватии. Навеяно это Lemotek, который при обсуждении моей фотки "Крыши старого Загреба" , явил отличное знание предмета... Я до поездки ничего этого почти не знал.

Итак, краткая история Хорватия...
Прежде всего хорваты - это славяне, но очень мало похожие на нас, русских. Язык почти как сербский, при этом они ревностные католики. Латинский шрифт, а не кириллица - вопрос принципа. Хорватская история тесно переплетается с венгерской (а на полуострове Истрия - с римской/итальянской). В борьбе с венграми они обрели свою государственность. 4 века оба народа жили под властью Австрийской империи. Венгры - в тылу, а хорваты - на передовой на границе с мусульманскими/турецкими владениями.
Хорватия долго была автономной, потом входила в состав Югославии...

Теперь цифры:
- середина 6в. до н.э. - начало греческой колонизации Адриатического побережья
- 200-е г.г. до н.э. - римское завоевание
- 550-600 - завоевание и заселение славянами
- 910-928 - князь Томислав остановил венгров и был провозглашен королем хорватов ( :D нам понравилось темное пиво Томислав)
- 1100 - наместник короля Венгрии в Хорватии именуется бан
- 1527 - Хорватия признает власть австрийских Габсбургов после разгрома Турцией Венгрии
- 1687 - полное освобождение от турок
- 1848-1849 - участие хорватов во главе с баном Елачичем в разгроме венгерской революции
- 1918 - после распада Австро-Венгрии Хорватия становится частью королевства Сербов, хорватов и словенцев
- 1941 - 1945 - "независимое Хорватское государство", контролируемое усташами - хорватскими фашистами
- 1947-1991 - Хорватия - союзная республика в составе Югославии
- 1991, 25 июня - провозглашение независимости Хорватии

А теперь, продолжим...
Два немного других варианта "Крыш Загреба"
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед тем, как отправиться в Градец - другой район старого Загреба, скажу что в свое время жители Градца и Каптола (районов старого Загреба) жутко конфликтовали между собой. Основные драки происходили на маленькой улочке Кровавый мост (Krvavi Most), раньше там протекал ручей...
А вот и она...
Изображение
И еще
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А там сейчас болемене спокойно? В смысле, дружба народов не обострена сейчас как в 90-е?! Раньше они (хорваты), говорят, ко всем русскоязычным относились как к однозначным сторонникам Сербии? У православных сербов много русских добровольцев служили. Слышал, от усташей пошло: большой мясницкий нож на слэнге - "серборез"?!!! По картинкам все тихо-мирно, чисто и красиво.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А там сейчас болемене спокойно? В смысле, дружба народов не обострена сейчас как в 90-е?! Раньше они (хорваты), говорят, ко всем русскоязычным относились как к однозначным сторонникам Сербии? У православных сербов много русских добровольцев служили. Слышал, от усташей пошло: большой мясницкий нож на слэнге - "серборез"?!!! По картинкам все тихо-мирно, чисто и красиво.
Отлично ! И спокойно !
Говорят, что Хорватия - одна из самых "некриминализированных" стран Европы.
Сказали, что машину можно не закрывать.
К русским (русскоязычным) относятся СУПЕР ! Был у нас очень показательный случай в маленьком городке Врсар, когда до Истрии дойду - расскажу... Именно, сербка в Хорватии...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Крыши Загреба я снимал со смотровой площадки, откуда открывается вид на старый город. Эта площадка находится рядом с верхней оставкой фуникулера, который поднял первых пассажиров из Нижнего города в Верхний в 1889г. "Трасса" очень короткая и подъем занимает 20-30 секунд...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Так мы двигались к площади Св. Марка
Изображение

Центром которой является романская церковь Св. Марка, XIII в. Перестроена в XIV в., а в XIX в. была реконструирована. В это же время появилась разноцветная черепица крыши с гербами Загреба и объединенного княжества Хорватии, Далмации и Славонии.
В настоящее время вся церковь и крыша в лесах...
Изображение
И черепица крыши чуть крупнее...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хорватия. Фототуризм. Croatia. Photo. Tourism.»