Остров Пхукет. Пляжи, отели и не только. Phuket.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Остров Пхукет. Пляжи, отели и не только. Phuket.

Сообщение VicColon »

Остров Пхукет.

Я давно собирался рассказать об острове Пхукет, но всё как-то не доходили руки. Уже почти начал в этом феврале, но понял, что "особо одарённые" могут воспринять начало как предвыборную агитацию. Поэтому не стал этого делать.
Теперь ситуация изменилась. Плюс ко всему за последние пару недель уже несколько наших друзей, приятелей и просто знакомых обращались с вопросами по Пхукету.
Поэтому начинаем.
Вначале будет немного истории и некая вводная часть. Затем я дам краткую характеристику большинства пляжей острова Пхукет и отелей, на них расположенных. Просто немного расскажу о местах, достойных внимания. Повествование будет сопровождаться фотографиями, естественно.

Остров Пхукет. Некоторые вводные замечания или немного истории.

Наступал 21 век, когда мы впервые решили отправиться на Новый год в Юго-Восточную Азию. Прямых рейсов в Таиланд из Питера не было, а вот из Хельсинки (Finnair) был. Непрямой правда, а с остановкой в Дубае. Летели на каком-то сомнительном и тесном Боинге, очень похожем по расстоянию между креслами на Ту-154. Были небольшие приключения, но всё обошлось.

3 января 2000г. мы были на Пхукете. Первые ощущения и впечатления были рядом, по-видимому, с аналогичными у знаменитых мореплавателей, которые попадали к аборигенам.
Отель был 4*, и я никак не мог понять, почему это не 5*: отличные номера, предупредительный и дико вежливый персонал со своими постоянными тайскими «книксенами», чудные и разнообразные завтраки и т.д.
Скажу сразу: я не ошибся и сейчас этот отель – EVASON Phuket Bon Island имеет свои 5* и является одним из самых дорогих на пляже Rawai Beach(по нынешним ценам тогда мы отдыхали даром). У отеля свой собственный остров Bon с бесплатным трансфером и хорошим пляжем.
До сих помню нашу поездку с дочерью на огромном слоне…
История была простая: лежим на пляже. Видим вдалеке вдоль береговой лини бредут слоны с туристами. Думаем: чего бы не покататься на слонах вдоль берега. Платим какие-то копейки, забираемся со «строительных лесов» на слона. Поехали… Мы то думали, что прокатимся вдоль берега… Называется «никто не обещал, что будет легко». Одним словом «слоновожатый» разворачивает эту огромную махину, и мы двинулись в гору. Да не просто в гору, а в джунгли… Дочке было семь лет. Слона колбасило по взрослому. Мы сидели не неком подобии дивана у него на спине. Сидели вдвоём, а там теоретически три места. Помню до сих пор с каким напряжением держал дочь. Потом, действительно, слон спустился с горы и пошёл вдоль пляжа… Но это уже было потом.
Ещё из тех впечатлений: соотечественников на острове тогда практически не было. Преобладала английская речь. Европейцев было много. Тайцы в принципе не знали ни одного русского слова.

Про фото. У меня была какая-то «плёнка». По-моему даже не было Nikon F65. Был гиперзум Olympus. Цифру в 90-е не покупал принципиально: качество снимков было никаким, а стоили они заоблачно, да и весили порядочно. Добавлю, что процентов 90 фотографий того времени были из серии "Я и пальма" или "Здесь был Вася"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет 2004. Phuket 2004.

Потом была всем известная Паттайя: мы сразу почувствовали разницу. Малайзия и Сингапур...
Одним словом следующий раз мы были на Пхукете в 2004г. Это было уже полностью организованное самостоятельно путешествие. Прилетели в Бангкок. Поездом добрались до города Сураттани. Такси. Пристань. Паром. Неделя на острове Самуй.
Билетов на прямой рейс Самуй - Пхукет не было. Пришлось частично повторять маршрут...
Обратно Сураттани. Нам надо на остров Пхукет.
Долгие попытки уговорить таксиста (по памяти там расстояние примерно 200км.) ни к чему хорошему не привели. Темнело. Туристов нет вообще. Девчонки стояли одни, а я продолжал искать машину. Повезло, наконец: за вменяемые деньги взяли минивэн. Ближе к ночи прибыли в наш отель Дусит Тани Лагуна Пхукет (на острове Пхукет).
У меня уже была «тётя Соня» - Sony F717.
А показывать по-прежнему нечего... Может быть кропну чсто-нибудь, рассказывая о пляже Банг Тао Bang Tao Beach).

Русских на Пхукете уже было много.
Отдадим должное тайцам: они это быстро поняли и начали интенсивно «изучать» русский язык на туристическом уровне (привет, доброе утро, как дела, спасибо, пожалуйста, цена по-русски и т.д.).
У меня есть замечательная с исторической точки зрения фотография, где во время экскурсии на острова Джеймса Бонда наша дочь на английском языке обучает тайцев русскому. Они даже что-то записывали, по-моему.

Теперь... просто факт. Тот случай когда было приятно за державу, точнее за то, что у нас такой президент.
До этого за рубежом, узнав, что мы русские, текст у собеседников был таким: «Ааа…Раша…Это ваш президент дирижировал…ваш упал с катера"… Было откровенно стыдно.

По сути.
Путин после какого-то саммита в Сингапуре останавливался на Пхукете в отеле Шератон Гранд Лагуна Пхукет (Sheraton Grande Laguna Phuket) (теперь этот отель назывется Angasana Laguna Phuket (Ангасана Лагуна Пхукет). Это западное побережье острова Пхукет, в лагуне (LAGUNA) - элитной, покрытой хвойным лесом территории, между пресноводной лагуной и Bang Tao Beach, в 30 км от Patong Beach. Отель расположен в удивительном месте на севере Пхукета, называемом "остров на острове". Отель стоит на полуострове, в окружении пресноводных озер и имеет прямой выход на пляж Банг Тао. Отличная территория с цветущими садами и прохладными аллеями.
Узнал я об этом при организации поездки совершенно случайно из местной англоязычной прессы.
Почему бы и нет ? Подумал я. Посмотрим как и где живут наши президенты. Однако бронировать я его не стал: на период нашей поездки цены были задраны до неприличия, тогда как в соседнем отеле - Дусит, по классу рядом, цены были вменяемыми.
Итак, мы поселились в DUSIT Thani Laguna Resort Phuket. В этой лагуне расположены пять примерно одинаковых отелей.
По лагуне ходил бесплатный баркас. Мы высадились в Шератоне.
Я представился и пригласил главного «манагера». Он устроил нам небольшую экскурсию по «путинским» местам. Деталями грузить вас не буду.
Так вот, про «приятно».
«У вас очень спортивный президент», - сказал мне манагер – он очень много плавал. У нас останавливаются высокие гости, но такого спортивного президента мы не видели ни разу". Вот так.
Скажу откровенно: было приятно...
Это не падать с катера с гармошной.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет 2004.

Всё. С историей заканчиваем или почти заканчиваем.
Напоследок небольшая зарисовка под названием
"часы от Президента на острове Пхукет".

Часто в путешествиях мы следуем поговорке «от добра добра не ищут». Это касается, например, ужинов и значит, что если первый раз нам в каком-либо ресторане понравилось, то мы его не меняем. Исключения бывают, но ни к чему хорошему они обычно не приводят.

Так вот, на Пхукете, в районе тусовочного места и одноимённого пляжа Патонг мы облюбовали один ресторанчик. Хозяин заметил нашу привязанность. Оказывал различные знаки внимания.
Как-то раз перед ужином разговорились. Наше пребывание на Пхукете к своему завершению и я спросил его:
- Нет ли у тебя знакомого таксиста ?
- О, у меня брат таксист, - говорит он.
Зная все или многие «туристические штучки» я переспрашиваю его:
- Брат водитель тук-тука ? Нам далеко ехать…До Сураттани.
- Ты что ? У брата хорошая машина. Он даже вашего президента возил…
- Ты болеешь ? Говорю ему я. Президентов таксисты не возят.
- Ты меня не так понял, - говорит он. Он обслуживал вашу русскую делегацию, которая прилетела вместе с вашим президентом.
- Давай, говорю его сюда. Хочу на него и его машину посмотреть.
- Он позвонил. Через некоторое время появляется брат. Машина какая-то неплохая.

Начинаю беседовать с братом:
- Давай, говорю, рассказывай про нашего президента.
Он:
- президент жил в Шератоне, а я и несколько других таксистов были приставлены к делегации. Ты что ? Не верищь ? Говорит он. У меня и часы от вашего президента есть.
- Ну ты гонишь, говорю я ему…
- А завтра ты будешь здесь вечером ? Спрашивает он.
- Буду.
- Я принесу. Говорит он.

И ведь принёс…
Вы будете смеяться: но на следующий день этот таец принёс часы. И не просто часы, а в коробке и с подарочной надписью.

- Когда уезжал ваш президент, нас всех построили и вручили каждому подарок: часы от Президента России, - сказал он.
- Вообще, говорит он, мне они не нужны. Купи их у меня. Ты же русский.
- Сколько ты хочешь, - спросил его я.
- 1000 долларов, - сказал таец.
Стало понятно, что кто-то из "обновлённых русских" купил такие часы долларов за 300-500 у одного из его приятелей.
Воспроизводить в деталях дальнейшую беседу я не буду. Он понял свою ошибку. Сначала цена была уменьшена ровно на порядок… Потом разделена на 5 :).
Затем он нас бесплатно отвёз в отель. Чтобы он не огорчался, я заплатил ему за поездку.

Вот такая история. А вот и часы :TUps:

Изображение

Изображение

Временно закончим с воспоминаниями.
Дальнейший план: просто поговорим о Пхукете, его пляжах, отелях и местах, достойных внимания...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Начинаем знакомство. Phuket.

Пхукет - это остров в Андаманском море.

Изображение

Расположен в юго-восточной части Таиланда почти в 900 км от Бангкока и является одним из самых крупных островов Таиланда.

Изображение

Пхукет и Таиланд. Более крупная карта.

С материком Пхукет связан дамбой, поэтому добраться на остров можно в том числе и по суше. Площадь острова 543 кв.километра, длина - около 50 км. Население - 200 тыс. Административный центр острова город Пхукет.

Как добраться ? Проще всего на самолёте. HKT - международный код аэропорта Пхукет .
Проблем нет. Самолёты летают отовсюду.
Ещё можно добраться морем из Малайзии (остров Лангкави), Таиланда - провинция Краби (острова Пи Пи, Ланта и, собственно, Краби) и пр.
Можно по суше: поезд + авто или просто авто. Это на любителя.

Мы с вами будем говорить о пляжах и отелях острова Пхукет. Поэтому две карты, на которые я буду потом ссылаться.

Первая карта интересна тем, что здесь понятно, например, местонахождение островов Джеймса Бонда и пр.

Изображение

Более крупная карта острова Пхукет. Phuket Map.

Вторая карта очень похожа, но обратите внимание на нумерацию слева...Я буду на неё ссылаться, говоря о пляжах острова Пхукет.

Изображение

Более крупная карта острова Пхукет. Пляжи. Phuket Map. Beaches. 2

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пляжи и отели острова Пхукет. Пляж Май Као. Mai Khao Beach.

Мы будем двигаться по западному побережью острова Пхукет с севера на юг.
Смотрим на последнюю карту (Пхукет. Карта и пляжи): слева цифры 2, 3.

Май Као (Mai Khao Beach) - это самый северный и практически необитаемый и неисхоженный туристами пляж. Находится совсем рядом с аэропортом. Является самым длинным пляжем на острове Пхукет (9км.) и одновременно частью национального заповедника Nai Yang National Park. Белый песок. Кое-где разрешён кэмпинг. Это один из самых изолированных и удалённых пляжей. Говорят, что там есть фермы по разведению лобстеров, а зимой туда приплывают черепахи, чтобы откладывать яйца.

Скажу сразу: мы там пока не были.

Что известно ? Говорят, что берег достаточно крутой и купаться довольно опасно. Более того, ещё и зыбкий песок, который затягивает в море. Пляж очень протяжённый, поэтому можно найти места, где людей практически нет. Сервиса тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Отели и мини отели пляжа Май Хао. Mai Khao Beach Hotels Phuket.

Пхукет. Отели и мини отели пляжа Май Хао (Mai Khao). Здесь и в дальнейшем я буду их располагать в соответствии с рейтингом http://www.tripadvisor.com .
Цены приводятся средние и просто для ориентировки (за сутки; за номер с завтраком). Надо понимать, что цена сильно отличается от времени заезда. Может отличаться просто в разы (пиковый/высокий сезоны, например).

1. Marriott"s Phuket Beach Club. 4.5*. От $300

2. Renaissance Phuket Resort & Spa. 5*. От $170.

3. JW Marriott Phuket Resort & Spa. 5*. От $180.

4. Anantara Phuket Villas. 4.5*. От $470.

5. Holiday Innn Phuket Mai Khao Beach Resort. 4*. От $90.

6. SALA Phuket Resort & Spa. 5*. От $190.

7. Marriott Mai Khao Beach. 4*. От $225.

Мини отели:

Seaside Cottages & Restaurant, От $15

Phuket Airport Fly Hotel. 2.5*. От $30.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пхукет. Пляж Най Янг (Nai Yang Beach).

Здесь мы были. Частично пляж находится на территории национального парка.

Изображение

Очень понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Пляж Най Янг (Най Йян). Nai Yang Beach Phuket.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Пляж Най Янг (Най Йян). Nai Yang Beach Phuket.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Пляж Най Янг (Най Йян). Nai Yang Beach Phuket.

В отличии от Патонга (самый тусовочный пляж на Пхукете), здесь можно пока ещё встретить нормальных и неизбалованных туристами тайцев.
Простой пример. Обратите внимание на тайку с ананасами...

Изображение

Переговоры были стремительны: 1 минута и примерно 20 ананасов по цене 10-15 бат (рублей) каждый были загружены в наш автомобиль.
На Патонге это просто невозможно. По определению.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пхукет. Отели и мини отели пляжа Най Янг (Най Йян). Nai Yang Beach Phuket

Пхукет. Отели и мини отели пляжа Nai Yang (здесь и в дальнейшем я буду их располагать в соответствии с рейтингом http://www.tripadvisor.com).
Цены приводятся средние и просто для ориентировки. Надо понимать, что цена сильно отличается от времени заезда. Может отличаться просто в разы (пиковый/высокий сезоны, например).
1. Indigo Pearl. 5*. Цены от $200 (за сутки;здесь и в дальнейшем это цена за номер с завтраком).
2. Dewa Phuket. 4*. Цены от $120.
3. Imperial Adamas Beach Resort Phuket. 4.5*. Цены от $110.
4. Nai Yang Beach Resort. 3.5*. Цены от $50.

Мини отели пляжа Най Янг острова Пхукет.

1. Ruan May Naiyang Beach. От $20.
2. TT Naiyang Beach Phuket. От $35.
3. Ruan Mai San Ngam Resort. От $30.
4. Udom Bungalow. От $35.
5. Wangwaree Resort. От $25.

Главный вывод: нам понравилось.
Добавлю, что в отличии от раскрученных на Пхукете пляжей (Патонг, Ката и пр.), ужин стоит примерно в полтора-два раза дешевле. Это проверено лично.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сейчас мы с вами отправимся на пляж Най Тон Бич (Nai Thon Beach). Для этого продолжаем двигаться по западному побережью острова Пхукет с севера на юг.
Желающие смотрят карту. Пляж Най Тон находится в квадрате D2.
Поедем мы на машине с пляжа Равай (Rawai Beach).

Пхукет и аренда автомобилей.
Без проблем. Движение левостороннее (водитель сидит справа). Поэтому мой главный совет: брать автомобиль с автоматической коробкой передач. Наши права подходят вполне. Можно договориться, чтобы машину подали в условленное место. Что мы и сделали. Мне очень понравились наши арендодатели, поэтому позже здесь будет ссылка на эту компанию.

Изображение

Мы жили в отеле на пляже Равай (Rawai Beach) (карта, J3). Сейчас мы с вами поедем на север по трассе 402, а потом повернём на запад и окажемся на пляже Най Тон (Nai Thon Beach).

Надо сказать, что дороги на Пхукете, как и в Таиланде, довольно хорошие.

Изображение

Такая загрузка авто для тайцев обычное дело.

Изображение

Машины попадаются всякие разные

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Дело было после обеда. Погода потихоньку начинает портиться...

Изображение

но мы продолжаем движение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А вот и наш поворот на пляж Най Тон с основной трассы.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пхукет. Январь 2012.

Мы сразу увидели небольшой и явно нетуристический рынок. Останавливаемся. Ожидания оправдались...

Своей непосредственностью и мимикой мне очень понравилась дочка продавщицы, поэтому позволю себе воспроизвести несколько кадров подряд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Таиланд. Фототуризм. Thailand. Photo. Tourism.»