Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон. From Phi Phi Don to Phi Phi Lay by boat.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон. From Phi

Сообщение VicColon »

Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон

Время летит быстро. Почти три месяца пролетели незаметно.
"Сейчас или никогда", - решил я.
А потому начинаем короткие рассказы с фотографиями о нашем путешествии 2012 года по очередным островам Южного Таиланда
.

Итак, мы отправимся с вами на морскую прогулку по маршруту:
остров Пи-Пи Дон - Пи-Пи Ле.

Для начала два слова о том, где они находятся.
Вот крупная карта, где есть Таиланд и сопредельные страны. При желании на юго-западе Таиланда можно увидеть остров Пхукет и потом разглядеть остров Пи-Пи.

Изображение

Теперь другая карта. Это уже часть южного Таиланда, где названные выше острова видны получше.

Изображение

Говоря об острове Пхи-Пхи, который находится в юге Таиланда в провинции Краби, примерно в: 40 километрах от острова Пхукет, 30 километрах от острова Ко Ланта и 50 километрах от пляжа Рейлей (Краби), обычно имеют ввиду остров Пи-Пи Дон.
На самом деле неизвестно какой из островов Пи-Пи более известен: густонаселенный туристами и тусовочный остров Пи-Пи Дон или его младший брат - остров Пи-Пи Лей, на котором снимался известный фильм "Пляж" с Ди Каприо.

Итак, целью нашей морской прогулки с острова Пи-Пи Дон будет его остров близнец - Пи-Пи Лей.

Изображение

На самом деле одну из карт я заменю... У меня есть отличные карты провинции Краби. Но это будет позже. Иначе...Не успеваю и не начну...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

О билетах для бронирования места в лодке по маршруту Пи-Пи Дон - Пи-Пи Ле и обратно.

Заранее ничего бронировать по интернету не надо: лавки с продажей туров на острове Пи-Пи Дон (как и на Пхукете) находятся на каждом углу. Такое ощущение, что все виды баркасов у тайцев на острове Пи-Пи просто безразмерные или резиновые.
Первую лавку по продаже туров я увидел по пути следования в отель

Изображение

Изображение

Слева вдали сотрудник отеля везет мои вещи, а очередная "турфирма" справа.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

Перед поездкой я немного ознакомился с информацией в инете. Конкретики не увидел, а посему схема рассуждений была следующая. Утром на Пи-Пи Лей толпы туристов, т.к. кроме лодок и небольших "баркасов" с острова Пи-Пи Дон толпы туристов прибывают с Пхукета и Краби.
Если отправиться в 2 часа дня будет поспокойнее и туристов поменьше. А там, гляди и закат поймаю. Мечты ... мечты.
В туристический сезон, похоже, на Пи-Пи Ле всегда толпы туристов. Одним словом я взял обычный билет на 14.00. Как я теперь об этом жалею... Всё надо было делать по-другому.
Поэтому скажу сразу: фотографам так ездить я не советую. Рекомендации и советы будут в конце.

Вернёмся к билетам. Самые примитивные из них стоят 200-500-... бат (200- 500-... рублей или $7-$15- ...). Цена у разных продавцов отличается, а содержание практически одинаково.
С острова Пи-Пи Дон два времени отправления: 10 утра и 2 часа дня. В тур входит 4 остановки: две для плавания и сноркелинга, одна для прогулки и одна основная - скажем условно "пляж Ди Каприо" (Maya Bay). Длительность всего тура составляет четыре часа. В эту стоимость входит бутылка воды, немного риса по пути вперёд и немного кусочков ананаса по пути назад.
Небольшой 10 минутный маркетинг (по дороге на пляж и обратно)...

Изображение

На самом деле дело даже не в маркетинге.
"Качество Высшей школы, - говорил дедушка Ленин, - определяется прежде всего составом лекторов".
Применительно к торговле имеет место быть чуть другая формулировка...

Изображение

Одним словом, увидев эту мадемуазель я понял: билеты беру здесь.

Изображение

Не прогадал в широком смысле этого слова: я стал счастливым обладателем билета стоимостью в 200 бат, конечно :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На следующий день "попарившись" на пляже Лох Далум острова Пи-Пи Дон (жара была страшная) ровно к 13.42 я был у турфирмы.

Изображение

Народ в большинстве своём оказался дисциплинированным: кое-кто уже спрятался от жары

Изображение

Очень быстро собрались остальные, т.е. те, кого завлёк руководитель этой турфирмы (впереди, с велосипедом)

Изображение

и ровно в 13.45 мы отправились в путь.
По дороге встретил знакомую девчонку из массажного салона.
Пусть у неё в жизни всё будет хорошо !

Изображение

Путь - это, конечно, громко, т.к. идти было до лодки минут 10.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот и первая остановка (через 3-5 минут), где собирается вся группа. Тут я заподозрил неладное: что-то много туристов на одну лодку. На Ко Аданг в аналогичной лодке я ходил один. Вот оказывается чем объясняется такая небольшая цена более, чем 4-х часовой прогулки.

Познакомились с капитаном (он справа), который выдал нам по бутылке с водой и по небольшой пластиковой "тарелке" с рисом.

Изображение

Все собрались: ждали нас, собственно. Двинулись дальше. Уже на причал думал я.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Почти пришли. Но что это ? Почему мы поворачиваем перед основным причалом не направо, где всё достаточно цивильно

Изображение

Изображение

и, как мы увидим потом, народ активно купается, а налево ?
Именно это часть бухты Тон Сай мне не понравилась сразу по приезду.

Изображение

Сложилось впечатление, что грязно там как-то. Стоянку лодок я там видел.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

Точно. Налево. Вот откуда отправляется, оказывается большинство лодок на остров Пи-Пи Ле. Вот мы и на берегу
Это бухта Тон Сай острова Пи-Пи Дон, куда прибывают паромы с Пхукета, Ланты, Праби и пр. Она находится правее.
То, куда мы пришли, причалом это не назовёшь. Берег грязный, полно строительного мусора и всяких камней. Зрелище не впечатляет.

Изображение

Изображение

Народ немного призадумался, но деваться некуда.

Изображение

Сразу вспоминается вот эта картинка и налог в 20 бат, которым облагаются туристы для поддержания чистоты на острове Пи-Пи Дон.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимать не хочется, но для истории...

Изображение

Оппа... Сразу две неожиданности. Одну из которых можно было предположить: лодки заполнены до отказа (напомню, что на Ко Липе в аналогичной лодке я был один; капитан не в счёт).
А вот вторая... Лодка стоят относительно далеко от берега. Заходить глубоко, не по щиколотку... Об этом я вспомнил потом... А жаль....

Изображение

Лодок оказалось великое множество. Угадайте с трёх раз куда они отправляются ? Правильно с первого раза: на остров Пи-Пи Ле.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Снимать не хочется, но для истории...

Изображение

Оппа... Сразу две неожиданности.
Одну из которых можно было предположить: лодки заполнены до отказа (напомню, что на Ко Липе в аналогичной лодке я был один; капитан не в счёт).
А вот вторая... Лодка стоят относительно далеко от берега. Заходить глубоко, не по щиколотку... Об этом я вспомнил потом... А жаль....

Изображение

Лодок оказалось великое множество. Угадайте с трёх раз куда они отправляются ? Правильно: на остров Пи-Пи Ле.
А вот и посадка в нашу лодку.

Изображение

Я загружался последним.
Было не просто: фоторюкзак и штатив. Как мне было потом смешно :LOL3: , заката я так и не дождался.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

Скажу сразу: сидеть лучше на носу лодки. У меня это получилось естественно, т.к. садился последним. На носу получается неплохой обзор и относительная свобода для съёмки.
Внутри всё гораздо сложнее:

Изображение

Давайте ещё раз посмотрим на карту.
Большой остров - это Пи-Пи Дон, маленький - Пи-Пи Ле (а стоим мы в 100 метрах от пляжа Лох Далум острова Пи-Пи).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

"Он сказал поехали и запил водой" :).
Наш баркас отчалил точно по расписанию... Или почти точно: в 14.03.

Изображение

Вдали показался пляж Тон Сай

Изображение

Студентки из Уругвая и американка из Израиля готовятся к съёмке

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Смотришь на фотографии и кажется, что море спокойное и волн нет. Это впечатление обманчиво: колбасило не слабо.
Изображение

Снимаем чужую "фотосессию"

Изображение

Ширик не помог: нас засекли

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Остров Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

Буквально через 10 минут мы шли вдоль одной из "достопримечательностей" острова Пи-Пи Дон - Monkey Beach. Вот "бразилка" его снимает. На обратном пути там будет остановка. Ничего особенного я не увидел. Обезьян не было. Да и зачем так далеко ехать, да ещё и на лодке ? У меня в соседний номер в отеле пришла обезьяна и что-то стырила.

Изображение

А чужие "фотосессии" продолжались.

Изображение

Через 22 минуты мы приблизились к острову Пи-Пи Ле (он прямо по курсу)

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пи-Пи Ле. Идём на лодке с острова Пи-Пи Дон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Таиланд. Фототуризм. Thailand. Photo. Tourism.»