Паттайя: город "любви" и русской речи. Предварительный фотоотчёт. Pattaya.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Ноябрь 2013.

Бывают такие места на планете, где ты бывал неоднократно и которые ты вроде как знаешь. Знаешь достоинства и недостатки и при этом, как это не парадоксально, туда хочется возвращаться снова и снова.
Возьмём Таиланд.
Да… есть замечательные острова с кристальным морем и отличными пляжами на любой вкус…

А есть банальная Паттайя – город «любви и русской речи».
Скажу ещё раз: Паттайя – это не Таиланд. Это Паттайя.

Мы (русскоязычные туристы) сильно испортили местное население. И продолжаем портить, кстати.
Самый простой пример это сегодняшний во время массажа.
Наша тётя учит тайца русскому языку.
У нас, - говорит она, - есть такая фраза:
"Привет – выпить нет" ?
Я взрослый дядя, но такой фразу не слышал ни разу.
А потом удивляемся откуда тайцы понабирались всякой дребедени на русском языке… Какие учители - такие и ученики.

Море здесь (в Паттайе) кристально чистым точно не назовёшь. Море как море. Уровня Сочи, думаю.

Соотечественников не просто много, а их «до … много».

В своё время, году этак в 2003, мы почти вычеркнули Паттайю. Лет 5-6 не ездили. Потом вернулись. И не жалеем.
Что-то есть в Паттайе…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Погода в ноябре. Третья декада.

Вот и в этом году решили сюда вернуться. Хотелось просто отдохнуть… Время для отдыха было относительно нестандартным: ноябрь. Впервые за 15 лет мы прилетели в Юго-Восточную Азию не в декабре-январе-начале февраля, а в ноябре.

Опасения некоторые были. Прежде всего погода. Метеорологические сайты дружно прогнозировали вероятность осадков в конце ноября 10-20%. С температурой воздуха было всё ясно. Она была стандартной: 27-32. Плюс, естественно…

Теперь вернёмся к действительности. Да. Первые три дня солнечно. Погода классная. Солнечно. Голубое небо. Воздух +27-30, море такое же.
А где же осадки ?
Вчера начались.
Завтрак (а рано мы не завтракаем; в отпуске надо отдыхать...) прошёл под проливным дождём. В районе 10 утра пошёл просто тропический ливень. Небо совсем серое. Беда...
Но... Это не Питер. Примерно к 12 дня тучи куда-то ушли и начало появляться солнце.
Весь остальной день был нормальным: солнце и всё ОК.

Теперь про сайты о погоде. Вчера в печали начали смотреть мировые и местные погодные сайты.
Беда... Следующие три дня, т.е. сегодня, завтра и послезавтра вероятность осадков 60%.
И вот наступил день сегодняшний. Помня о 60%, шторы на лоджию особо открывать не хотелось. А зря. Врут погодные сайты.
Солнце, голубое небо, дикая жара...
Так было примерно до 16.00. Потом пошло что-то типа дождя. Именно типа дождя. Моросило что-то... Минут 10-15.
Вот тебе и прогноз погоды :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя и жёны на каникулы или HW (Holiday Wife).

На авторские права претендовать не буду, но термин HW, который я придумал, мне откровенно нравится :D

В этом году впервые стало ясно, что в Европе кризис. Экономический кризис.
Теперь европейцы берут одну жену на двоих-троих. Очень интересно наблюдать за этим. В остальном ничего не изменилось.
Глядя на спутницу всегда можно легко определить достаток её парнёра.
Вчера в ресторане наблюдали европейца с хорошим английским. С ним была практически звезда. Кормил он её тоже правильно: недёшево. Да, видели мы их уже второй вечер подряд в одном и том же нормальном ресторане в центре Паттайи. В упор снимать не стал...

Понятно, что как это не цинично звучит: «чем страшнее и старше, тем дешевле».
В очередной раз порадовало, что это действительно «жёны на каникулы»: их кормят в ресторанах и проживают с ними в отелях (при наличии возможности).

В этом плане абсолютное большинство русских туристов "облико морале" - отдыхают со своими жёнами...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Роял Клифф не подкачал :TUps:

Сегодня утром два специально обученных тайца прибыли в наш номер поздравить Светлану с Днём Рождения от менеджмента отеля. Дуэтом спели Happy Birthday To You, вручили торт, фруктовую корзину и открытку.
Было приятно...

Я чуток опростоволосился... Открыл лоджию с видом на Сиамский залив... Включил камеру... А линза запотела (в номере +18-20, а за бортом - +30 - +35.
Толковых снимков не получилось :Bad2:

Продолжение следует Ушёл на пляж :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. 26 ноября 2013г.

Начнём с погоды. Я сглазил, похоже: всё было слишком классно.
Да и метеосводкам спасибо в кавычках. Сайты погоды давали на сегодня 50% осадков, а вчера и позавчера с точностью до наоборот. Всё оказалось неправдой.
С температурой всё в порядке. Утром проснулись: солнце и голубое небо. Позавтракали. Мальчики поздравили...Всё классно.

Я остался в номере поработать. А примерно в 12.00 пошёл дождь. Сначала небольшой, а потом проливной. Примерно один час. Потом снова солнце и всё ОК. Позагорали. Снова дождь. Это был первый такой достаточно дождливый день.
Наш вывод о погоде в Паттайе в ноябре и январе – начале февраля однозначен: в конце декабря, январе и начале февраля за 15 лет мы такого не наблюдали.
______________________________

Теперь снова вспомним о том, что Паттайя – город любви
Сегодня вечером в центре Паттайи наблюдали «микс» т.е. смешанную пару: муж – европеец, жена – тайка, ребёнок – микс. Говорили на немецком.
Ещё одно наблюдение. Сейчас вся Европа горой стоит за … как бы это сказать помягче…
Голубых, что-ли ? Даже точно не знаю.
Так вот, Европа – Европой, а по нашим наблюдениям здесь их стало гораздо меньше.
Сегодня первый раз увидели дядю и мальчика-тайца, которые шли взявшись за "ручки"…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Погода в ноябре.

Совсем кратко: 27 ноября была реальная и дикая жара. На небе не было облаков. Солнце. Так весь день. Это и есть январь- февраль :).

28 ноября. Сегодня. Утром солнечно, но небо с облаками. Примерно в 2 часа дня заморосил дождик. Закончился. Через час-два грянул ливень. Потом снова солнце.

Такой вот конец ноября в Паттайе. Да, вечером темепература была правильной: +26. Дождя больше не было. Здесь уже почти час ночи.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Погода в ноябре 2013.

Сегодня 29 ноября.
Что вам всем сказать ? Сегодня был стандартный день декабря-января-начала февраля.
Это значит голубое небо и яркое солнце с утра и до вечера. Температура по ощущениям +35. Вечером +27.
Т.е. всё правильно :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Остров Ко Лан.

Могу сказать уверенно: получить чистейшее море и отличные пляжи можно бюджетным образом.
для этого совсем не нужна провинция Краби, Пи-Пи, Ко Ланта и пр. ...
Точнее не так... Они нужны. конечно...
Только на острове Ко Лан, что в 40 минутах "ходьбы" на баркасе стоимостью ОДИН ДОЛЛАР, пляжи восхитительные. Точнее не так: мне они очень понравились.

Конечно, перечисленные выше острова имеют свои достоинства. Но, впервые за 15 лет я увидел вполне себе нормальные пляжи ... в Паттайе

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Паттайя и "руссо-туристо"

Почему тайцы в Паттайе уже давно стали относиться к русскоговорящим туристам с некоторым пренебрежением ? Причин много. Ниже вчерашняя зарисовка из ресторанчика на пляже...

Обеденное время. Ресторанчик полностью заполнен голодными русскими туристами. Тайцы в запарке бегают, стараясь обслужить всех как можно быстрее. За большим столом собралась многочисленная компания, сделали заказы. Двум нашим теткам (дамами или женщинами назвать язык не поворачивается) принесли заказанный ими салат с морепродуктами. Они начали вопить, что такое не заказывали и платить не будут.
Надо заметить, что меню в таких заведениях организованы весьма разумно. Каждое блюдо имеет название на русском, английском, редко и на тайском. А самое главное - прилагается цветное фото. Ошибиться с заказом трудно.
Но наших теток так просто не возьмешь. Они продолжали вопить, размахивать руками, требуя унести салат. Еще один русский, сидевший за соседним столиком, не выдержав, резонно заметил, что им принесли то, на что они ткнули пальцем в меню. Но тетки вошли в раж и буквально впихнули тарелку официантке. Но это было еще не все. Тетки стали орать, что у них уже нет времени ждать заказанный ими тайский суп Том Ям, и заплатить они готовы только за ананасовый коктейль. :Bad2:
Персонал смотрел с недоумением, явно не понимая, что происходит и в чем они провинились. Однако спорить с тетками не стали.
При этом наши люди не утруждают себя выучить 20 слов по-английски, чтобы можно было как-то объясниться. Шпарят по-русски, как у себя дома, и злятся, если тайцы не понимают. Хотя надо отдать должное тайцам, их знания русского за последние годы расширились весьма и весьма.
В общем, в такие моменты хочется сделать вид, что к русским ты не имеешь никакого отношения. :sad:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Ноябрь 2013.

В Европе всё-таки кризис. Экономический кризис.
Европейцы, при этом, весьма толерантны…
Теперь уже на двоих берут одного тайского юношу (?мальчика).
Штирлиц шёл по лесу и увидел голубые ели.
Когда он подошёл ближе, то рассмотрел, что голубые не только ели, но и пили…
_________________________

Сегодня, 1 декабря 2013г. Погода была откровенно классной.
Солнце, голубое небо и стандартные +30 ил чуть больше :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Паттайя. Массаж слепых. Институт тайского массажа слепых.
Pattaya. Thai Blind Massage Institute (TBMI)
.

Изображение

Говорят, что в Паттайе два таких салона.
Я знаю только один, который находится в Паттайе, в районе, который называется Джомтьен (так называется ещё и одноимённый пляж в Паттайе).
Адрес: Pattaya,413/89 Thappraya Rd. Jomtien Complex Shopping Center.
Телефон: (038) 251 851
.

Добраться и найти его достаточно просто.
Из центра Паттайи (шоппинг центры Майк, Централ Фестиваль и пр.) надо пройти до начальной остановки тук-туков в сторону Джомтьена (можно не идти, а сесть в первый попавшийся; цена вопроса может быть 100-200 бат).
Поехать на "рейсовом" тук-туке в район Джомтьена. Стоимость поездки 10 бат (или 20). Зависит от времени суток. Кодовое слово, точнее остановка, называет Джомтьен Комплекс. Надо перейти дорогу и пройти метров 100 перпендикулярно дороге.
Ещё один ориентир - отель East Suites. TBMI находится прямо напротив.

Изображение

Понятно, что можно ещё доехать на такси. Для того, чтобы вас поняли есть три варианта.
1. Сказать по-английски Blind Massage (Institute). Может водитель таец вас поймёт.
2. Распечатать картинку, где есть текст на тайском (фото 1).
3. Объяснить жестами то, что вам нужно. Да, слово Джомтьен и мэсэдж (масат) должны присутствовать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лучше записываться заранее.

Изображение

Предоплата не нужна. Но если пропустите один сеанс из серии, то дальше возникнут проблемы. Посетив первый раз сразу возьмите визитку. Пригодится. Можно будет, например, позвонить и отменить сеанс. Это ОК.
К одному мастеру или к разным решать вам. Если планируете принять несколько сеансов советую сразу определиться и записаться. Продолжительность массажа может быть 1, 1.5 или 2 часа. 1 час стоит 180 бат (1.5 - 270, 2 - 360 бат). Стоимость часа получается чуть меньше $6.

Изображение

Изображение

Просто для справки скажу, что в Питере средняя цена массажа за 1 час составляет $30.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь о самом массаже и кто его делает. Абсолютное большинство мастеров слепые, некоторые из них полузрячие. Персонал водит их за ручку.
По нашим ощущениям скажу, что они очень хорошие диагносты. Очень быстро определяют на что обратить главное внимание.
Если у человека нет особых проблем ему делают просто качественный массаж. Если специалист чувствует, что у вас какие-то проблемы, то он сразу обращает максимальное внимание на проблемные зоны.
Говорят, что диагностике этих специалистов учат с детства и они всё чувствуют руками.
Да, это не расслабляющий массаж, а лечебный и вам может быть достаточно больно. Подавайте "сигналы" и всё будет ОК.

При институте (салоне) есть веранда, где вас угостят бесплатным чаем и кофе.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бывает очередь.

Изображение

Изображение

Слышал о нём много. Посетили первый раз. По нашим ощущениям этот массаж значительно лучше обычного уличного в простых салонах и пляжного.
Рекомендую попробовать !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Таиланд. Паттайя. Январь-февраль 2014г. Зарисовки онлайн.
Тайская еда: Том Ям Кун, Том Ям Кай и Сом Там
.

Это было вчера. 31 января 2014г. Так получилось, что наш ресторанчик уже закрылся и мы впервые отправились посмотреть, что же делается и находится в районе пляжа Кози Бич.
Выбрали один из обычных и в меру пафосных (этого мы не любим) ресторанов. Других (нормальных) там просто не было. Смотрим меню. Всё нормально. Есть Том Ям (это тайский суп) и Сом Там (это папая салат).
Небольшое отступление. Мы по-прежнему не понимаем людей, которые питаются в МакДональдсе или едят пельмени и шаверму и Таиланде. Зачем тогда ехать в Таиланд ? С другой стороны это их личное дело.

Короче. Приносят нам Том Ям. Некий "бульончег", отдалённо напоминающий по вкусовым качествам Том Ям. О содержании я не говорю. Зову официантку. Говорю ей: Не беспокойся. Я всё оплачу. Только расскажи мне почему это бульон вы называете Том Ямом ?
Ответ: здесь туристическая зона. Большинство туристов русские или из западной Европы. Они не любят тайскую кухню. Поэтому мы так и готовим.
Я предложил переименовать блюда. Например, "псевдо Том Ям" или Том Ям Рус или Том Ям Еуроп. Всё будет понятно.

Фото этого "бульончега" я представлять не буду. Фото правльного Том Яма будут и будет фото этого ресторана.
Ответить

Вернуться в «Таиланд. Фототуризм. Thailand. Photo. Tourism.»