Бангкок. Таиланд. Туризм. Делимся опытом. Bangkok. Thailand. PhotoTourism.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Бангкок. Таиланд. Туризм. Делимся опытом. Bangkok. Thailand.

Сообщение VicColon »

Бангкок. Столица королевства Таиланд. Один из самых крупных городов Азии с официальным населением 8 млн. человек.
Известно, что полное название города является самым длинным названием города в мире. Вопроизводить его не буду. Скажу лишь, что перевод начинается так:
"Великий город небожителей, где находится Изумрудный Будда, ..., Город счастья и королевских дворцов, где правит воплотившийся Бог..."

Перелет. Из России в Тайланд (Бангкок, Пхукет, Паттайя …) попасть достаточно просто: есть и регулярные авиарейсы, которые выполняют как наши, так и зарубежные авиакомпании, так и достаточное количество чартеров.
А бывает и достаточно сложно, ввиду отсутствия авиабилетов. Происходит это обычно в канун Нового года. В так называемый «peak season» (примерно с 20-25 декабря по 5-15 января), когда мало того, что цены на авиабилеты дороже в 1.3 – 3 раза, прямых билетов из России просто нет. Турпакеты и места в отелях в это время также значительно дороже. Причем билетов нет не только из России, но и из стран СНГ, прежде всего из Ташкента, Киева и Ашхабада.
Тогда приходится лететь через Европу: FinnAir, KLM, AirFrance, Lufthanza и т.д. Билеты также дорогие, но иногда они бывают. Иногда, это если о путешествии вы решили дней за 7 – 10 до его начала.
При транзитном перелете через Европу надо учитывать, что при отсутствии шенгенской визы (а не исключено, что и при наличии) у вас просто отберут из ручной клади все жидкости (вода, парфюм, ликеро-водочные изделия и т.д.), емкость которых более 100мл. Отберут даже в том случае, если вы купили все это в «Duty Free» аэропорта вылета из России, все запаковано и не распечатано и находится в фирменном пакете из «Duty Free». Отберут безвозвратно. Естественно, что из сданного багажа ничего не отберут.

По ценам на авиабилеты и турпакеты в Юго-Восточную Азию (да и не только) очень интересно летать в ноябре и примерно до 15 декабря и после 15-20 января до окончания февраля. В это время там (Пхукет, Пхи-Пхи, Краби, Паттайя, Самуй, Хуа Хин) замечательная погода и нет никаких сезонов дождей, которые наблюдаются летом.
Правда все зависит от того, где расположен курорт. Например, на острове Самуй (Koh Samui) в конце декабря и начале января дожди также не редкость, но это не сезон дождей: они быстро заканчиваются и снова светит солнце.
Время беспосадочного перелета из Москвы 9-10 часов, обратно на час больше.


Виза. Никаких виз не требуется. Сборов нет. Надо всего лишь заполнить две стороны (ARRIVAL CARD – прибытие, DEPARTURE CARD – отправление) иммиграционной карты (Thai Immigration Bureau) и пройти процедуру пограничного контроля, где вас сфотографируют(веб-камера). Заполнения карты проблем вызывать не должно.
Если вы соберетесь во время отдыха посетить другую страну, например Малайзию, надо заполнить аналогичную малайскую «двухстороннюю» карту, а при выезде из Тайланда (в Малайзию) отдать пограничникам DEPARTURE CARD. При непросроченном паспорте (+6 месяцев до окончания его срока действия) проблем не бывает.

Аэропорт Бангкока. Называется Suvarnabhumi. Современный и очень удобный. Есть обменный пункты с чуть заниженным курсом. Немного валюты есть смысл поменять.
По прилету можно сдать зимние вещи в камеру хранения. Понятно, что переодеваться, лучше в самолете, чтобы не выходить "в валенках" в 40-градусную жару. Камеры хранения есть на 2 и 4 этаже. Лучше сдавать на 4 этаже, т.к. это этаж «вылета». Одно место в сутки стоит недешево - 100бат (примерно $3.3), но при самостоятельном путешествии такая цена себя оправдывает. Оплата после получения вещей, т.е. не сразу.
Также по прилету есть псевдо «Duty Free». Псевдо, потому что цены в нем выше, чем в таком же магазине при вылете. Но если надо – значит надо. Тем более, что там все качественное и все равно дешевле, чем в местах отдыха.
В город (отель) проще всего доехать на такси, которое очень дешево. Не надо поддаваться на уговоры различных разводящих. Внутри здания аэропорта есть специальные стойки, где можно оплатить поездку на такси. Точную сумму назвать не могу, т.к. нас встречали. Но не думаю, что доехать до отеля в городе будет стоить больше 200бат ($6.6).

А вот собственно и некоторые снимки аэропорта Suvarnabhumi:
(эти и последующие снимки носят иллюстративный характер)

Фото Bangkok 1.
Изображение

Фото Bangkok 2.
Изображение

Фото Bangkok 3.
Изображение

Фото Bangkok 4.
Изображение

Фото Bangkok 5.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт фев 07, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Знакомство с ним у нас состоялось почти 10 лет назад когда мы отдыхали на Пхукете и в один прекрасный день решили: завтра летим в Бангкок. И слетали на один день.
С тех пор Бангкок у нас один из самых любимых городов.
Мы узнаем его по специфическому запаху. Жена недавно предположила, что это запах дуриана - всем известен этот фрукт. Но это, конечно, не так.
Вспоминая классику так и хочется сказать, да нет, это так и есть: Бангкок - город контрастов !
Действительно: ультрасовременные здания из стекла и бетона, дворцы и храмы в сочетании с жалкими лачугами, которые построены непонятно из чего. Впечатляющие многоуровневые развязки для различных видов транспорта и улицы, по которым иногда даже пройти можно с трудом и при этом по ним ездят машины; улицы, по которым может литься вода непонятного происхождения и по которой ходят люди.
Вы легко можете встретить на улице слона, не говоря уже о буддийских монахах в оранжевых одеждах, которые находятся среди вас. Все сказанное производит впечатление, особенно при первом самостоятельном посещении столицы Тайланда. Подчеркну, самостоятельном, т.к. если вас привезут с туристами в автобусе в отель в Бангкоке, а на следующий день отвезут в аэропорт, то всего этого можно не увидеть, особенно если провести время в отеле.

На Бангкок можно смело выделять минимально 3-5 дней, а лучше неделю. Скучно не будет. Есть что поснимать и посмотреть, а если ваши супруги увлекаются шоппингом, то после Бангкока все островные покупки будут просто ни к чему.
Бангкок с высоты 300м. утром
Фото Bangkok 6.
Изображение
Бангкок ночью с 300м высоты.
Фото Bangkok 7.
Изображение

Фото Bangkok 8.
Изображение

Фото Bangkok 9.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вт фев 05, 2008 11:42 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перемещение по Бангкоку. Связь.
Самый удобный способ передвижения по Бангкоку – такси и, конечно же, тук-туки. Автобусы, метро и монорельс конечно, также представлены.
В отличии от Паттайи и Пхукета (уже русский город и русский остров, соответственно) тук-туки здесь трехколесные и на базе мотороллеров. Комфортно разместиться в нем могут 2, максимум три пассажира(однажды в таком тук-туке видел 8 или 9 тайцев).
Предложения о поездке от водителей тук-тука начинаются от 20бат (15руб, примерно). Если вы соглашаетесь сразу, то учтите, что по дороге к нужному месту вас обязательно завезут в какие-нибудь дорогущие магазины. За это водитель тук-тука получит талон на горючее и будет счастлив. Поэтому, договариваясь о поездке, сразу говорите «нон стоп». Вы увидите, как цена поездки мгновенно из 20бат превратится в 100-200. А вот за эти деньги можно спокойно поехать на такси с кондиционером, предварительно побеседовав с таксистом, что поездка будет по счетчику. Я ни в коем случае не отговариваю от поездки на тук-туке – попробовать эту экзотику надо обязательно.
Связь: советую купить местную сим-карту. Паспорт не нужен. Продаются везде.
Звонить в Россию очень дешево если вместо +7 набирать 009.

Фото Bangkok 10.
Изображение

Фото Bangkok11.
Изображение

Фото Bangkok12.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Достопримечательности или интересные места в Бангкоке.

Большой Королевский дворец.
Одна из красивейших достопримечательностей Таиланда, а может быть и всей Азии - это монастырь Изумрудного Будды (символ могущества и процветания) с Большим Королевским дворцом. Это целый архитектурный комплекс, в котором перемешаны не только разные стили, но и сочетаются культовые и обычные постройки. В храме Изумрудного Будды снимать запрещено, а в Большом Королевском дворце жил Рама VI, который выехал из дворца в 1925 году.
Очень рекомендую. Красиво и есть что поснимать. Мне вообще кажется, что во Дворце можно устраивать фотосессии. Учиться как правильно надо фотографировать и как из обычного туристического кадра сделать шедевр. Я бы в таких занятиях с удовольствием принял участие. Мы оставили Дворец в списке, хотя и раньше там бывали. Оставили в списке – это значит, что с удовольствием посетим его еще раз.
Перед входом во Дворец стоят тайцы и говорят, что женщины должны быть одеты (длинные юбки и закрытые плечи), мужчины тоже - джинсы. Пришлось мне один раз за три недели одеть джинсы вместо шорт. Как выяснилось, все это при наружном осмотре совершенно не обязательно: Европа по территории комплекса гуляет по-простому.
Много караульных с оружием. Когда его спрашиваешь: могу я вас сфотографировать, он тихо и молча осторожно кивает головой. В результате фотографируют не только его, но и с ним. На посещение Дворца надо отвести часа три, а лучше четыре-пять, день, одним словом.

Фото Бангкок 13.
Изображение

Фото Бангкок 14.
Изображение

Фото Бангкок 15.
Изображение

Фото Бангкок 16.
Изображение

Фото Бангкок 17.
Изображение

Фото Бангкок 18.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Речка.
Прогулка на катере или на индивидуальной лодке по реке Тяупхрае и каналам оставит у вас незабываемые впечатления. Настоятельно рекомендую. Путешествуя по речке очень наглядно видишь, как сочетаются блеск дворцов и храмов и нищета, небоскребы и полуразвалившиеся деревянные домишки на сваях прямо в реке. Это другой мир, отличный от шумных и многолюдных банкогских улиц. Люди живут своей жизнью и не обращают никакого внимания на туристов. Стирка белья, рядом мытье головы, купание и приготовление еды. Все это происходит рядом и одновременно.
Все очень сильно изменилось, по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Стало как-то проще. Кстати о тук-туках. Отправляться на экскурсию по речке надо с причала Sathorn Pier. Поэтому беседуя с «тук-туком» не поддавайтесь на его уговоры о другом причале, Memorial Bridge Pier, например. Он отвезет вас за 20 бат на этот причал, а стоимость экскурсии будет дороже на 1000бат. «Тук-тук» тоже получит свои деньги (долю). Стандартная цена тура по речке на индивидуальной меблированной лодке составляет примерно 1000бат за семью из 3-х человек за 1.5-2 часа. Подчеркиваю, это на индивидуальной лодке, т.е. для вас и вашей семьи. На больших катерах все значительно дешевле.
Кроме того будет несколько обязательных остановок: одна из которых тайский бокс (для вас сделают специальное представление), а другие – это сувениры, рыбы и пр. Большое впечатление производит рыба, священные сомы, которые чуть ли не запрыгивают из воды в лодку. Тайцы считают их священными, так как обитают они около храмов и ловить их запрещено. Я уже говорил, что все изменилось: если раньше вы сами кормили рыбу, купив батон, то теперь на берегу стоит девочка или сидит бабушка, которая увидев лодку, начинает подкармливать рыбу.
Снимать достаточно тяжело, так как лодка идет довольно быстро.

Фото Бангкок 19.
Изображение

Фото Бангкок 20.
Изображение

Фото Бангкок 21.
Изображение


Фото Бангкок 22.
Изображение

Фото Бангкок 23.
Изображение

Фото Бангкок 24.
Изображение

Фото Бангкок 25.
Изображение

Фото Бангкок 26.
Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, спасибо! Отличный репортаж с дельными и практичными советами и иллюстрациями. Если на выходные умные дяди оживят мои компьютер (даи то Бог!), постараюсь тоже чо-нить выложить.
Продолжения - ждем!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Да, спасибо!
Всё очень интересно и полезно!
Только вопрос - как путешествовать самому, если ВООБЩЕ не знаешь языки? Может, всё-таки, лучше по путёвке?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Lemotek&Bookoff: спасибо.
Очень долго собирался, все некогда было ...
Вчера решил, что с таким подходом никогда не напишу...
Фоток больше 30Гб, есть гораздо лучше, потом заменю...
Продолжение будет сегодня, надеюсь :D

По поводу языков: скорее тогда с группой.
Или немного позаниматься на курсах на уровне бытовой (туристической) лексики.
На самом деле это несложно: думаю слов 100-300 и научиться строить простые предложения без should&would :D .
Zebra будет возражать, но они(местные жители) понимают простой язык.

Да что там они. Когда я снимал закат и увидел этих девушек на пляже произошла интересная история. Ко мне подошла пожилая пара - спросили про отель Mutiara. Я им все рассказал, т.к. владел вопросом. Долго с ними беседовали. Узнал, что они из Лондона. Они решили. что я из Голландии. Я говорю да нет, я из России и раз вы из Лондона - извините за произношение и ошибки. Они говорят: да вы что. Все классно, главное - мы вас понимаем, а вы нас (если честно я понимал не все). они продолжают: а вот сейчас много русских в Лондоне, так многие из них думают, что мы должны говорить по-русски.
Оказалось они болельщики Челси - члены клуба. Об Абрамовиче - положительно. Рассказали, что узнали много русских песен и на стадионе хором поют... и он мне исполнил на русском "Калинку".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Зоопарк.
Находится на территории парка Дусит, который входит в состав одноименного района. Этот район еще иногда называют «Новый королевский город», т.к., в частности, именно там в своем Дворце проживает король Пхумикхон Адульядет. Здесь же расположены основные правительственные здания, высшие учебные заведения и престижные частные школы.
Но вернемся к зоопарку. Когда мы там были почти 10 лет назад, он нам очень понравился. Сейчас ощущения немного другие. Билет в зоопарк стоит 40бат. Говорить лучше «ТЗУ» (не «ЗУ», а «ТЗУ» - так говорят тайцы, а еще лучше «Дусит ТЗУ»). При правильном произношении водители такси и тук-туков поймут вас не с первого раза. Внутри зоопарка есть красивый пруд, на котором организовано катание на маленьких катамаранчиках. Встречается много школьников: их легко отличить от остальных детей - они все в форме.
По зоопарку можно проехать на стилизованном паровозике за символическую плату.

Фото Бангкок 27
Изображение

Фото Бангкок 28.
Изображение

Фото Бангкок 29.
Изображение

Фото Бангкок 30.
Изображение

Фото Бангкок 31.
Изображение

Фото Бангкок 32.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Чайна-таун. Bangkok. ChinaTown..
Очень большой квартал Бангкока, находящийся к югу от Королевского дворца. Понятно, что это один из самых старинных районов города, вплотную примыкающий к речке Тяупхрая. Какое-то впечатление могут дать главные улицы Чайна-тауна, но только какое-то. Для того, чтобы окунуться в местный колорит достаточно свернуть с главных улиц чуть в сторону и вы будете очень удивлены увиденному контрасту: широких современных улиц и переулков и улочек. Здесь и старинные аптеки, и храмы, и «золотые» магазины и, одна из главных достопримечательностей – рынок, по узким улочкам которого даже пройти достаточно сложно. Точнее сложно пройти и по главным улицам, а по рынку тем более.
Нам нравится Чайна-таун в Бангкоке, потому что он остался настоящим экзотическим уголком и одним из самых интересных районов города, в отличии, например, от Чайна-тауна в Сингапуре, где он стал «выхолощенным», что-ли. Кстати, в чайна-тауне находится храм Золотого Будды. Говорят, что статуя Будды выполнена из чистого золота в XIII-XIV веках. Весит статуя больше 5 тонн.

Фото Бангкок 32.
Изображение

Фото Бангкок 33.
Изображение

Фото Бангкок 34.
Изображение

Фото Бангкок 35.
Изображение

Фотоь Бангкок 36.
Изображение

Фото Бангкок 37.
Изображение

Фото Бангкок 38.
Изображение

Фото Бангкок 39.
Изображение

Фото Бангкок 40.Китайский храм.
Изображение

Фото Бангкок 41. Вход в храм Золотого Будды.
Изображение

Фото Бангкок 42.
Изображение

Фото Банкок 43.Золотой Будда
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Красота! А фото 7 в галерею! Может ещё что-нибудь, но 7 точно :TUps: .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Красота! А фото 7 в галерею! Может ещё что-нибудь, но 7 точно :TUps: .
Спасибо.
"Фото7" у меня штук 30 или больше(разные выдержки, диафрагмы, может и линзы). Через стекло и без...
Хочу выбрать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Еда.
Это отдельная тема. Поесть можно очень вкусно и практически даром. Таиланд славится на весь мир своей самобытной и очень вкусной кухней. Я думаю, что знакомство с тайской кухней доставит вам немало удовольствия.
Конечно, можно пойти в дорогой ресторан или еще хуже, в какой-нибудь «фаст-фуд» и проблем с этим нет. Просто нам нравится в путешествиях питаться как местные жители.
Я очень рекомендую находясь в Бангкоке (да и вообще в Тайланде и Малайзии) обязательно попробовать «папАя сэлэд» (салат папайя) – очень острый и вкусный салат, готовят который в ступке прямо на ваших глазах (если покупаешь его на улице). Во всех ресторанах и кафе этот салат также присутствует.
Одним из основных тайских продуктов питания является рис. Здесь множество его видов, начиная от клейкого риса (порция на улице стоит 5 бат), рассыпчатого риса и очень популярного и вкусного жареного риса, в который добавляют курицу, мясо, креветки (иногда), овощи и яйца. Еда продается на улицах и готовится прямо на ваших глазах. Покупать и есть можно не опасаясь за свое здоровье. Все будет хорошо. Проверено в течении многих лет.
Какая еда без пива ? С пивом нет проблем и стоит оно достаточно дешево. Рекомендую местное Chang или Tiger, бутылка которого 0.66л стоит чуть больше $1.
С пивом чуть не забыл о фруктах. Это просто сказка, особенно если фрукты покупать не в магазине и лотках, а посетить настоящий тайский фруктово-овощной базар. Понятно, что бананы, ананасы, кокосы и арбузы там круглый год. Кроме того, нам нравятся рамбутан (небольшой волосистый ярко красный фрукт с очень вкусной мякотью), манго (без комментариев, супер), помело (сладкий грейпфрут). Можно долго перечислять, я же закончу дурианом (как же без него, на любителя: говорят со вкусом тухлой селедки, но очень нежный, мы не пробовали; во всех отелях запрет на внос дуриана).

Фото Бангкок 45.
Изображение

Фото Бангкок 46.
Изображение

Фото Бангкок 47.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт фев 07, 2008 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Вокзал.

Вокзал. Hua Lampong.Первый железнодорожный вокзал в Бангкоке был построен голландцами в 1910г.

Фото Бангкок 48.
Изображение

Выделил вокзал отдельно, т.к. он интересен сам по себе и там очень много колорита.

Фото Бангкок 49.
Изображение

Фото Бангкок 50.
Изображение

Информация для самостоятельных путешественников: в кассах обычно много народа, однако для иностранцев выделены кассы № 1 и 2.

Фото Бангкок 51.
Изображение

Очередей в этих кассах практически нет. Для покупки билета нужны только деньги и знание мест прибытия и отправления(даты самой собой). Никаких паспортов. Карточки пока не принимают, так что деньги наличные. Обменник есть прямо на вокзале, курс как на вокзалах, т.е. чуть занижен. При покупке на одного человека целого купе (2 места) на второе место дается весьма значительная скидка.
Информацию о расписании можно получить сразу при входе на вокзал. В отдельных категориях поездов есть «вагон-ресторан», точнее «буфет-ресторан». Официанты ходят по вагонам и принимают заказы. Как и везде еда очень дешевая. Спиртных напитков и пива нет. Проводники – мужчины в «генеральской форме» (очень много звезд).

Фото Бангкок 52.
Изображение

Пассажиры и вагоны, особенного местных направлений самые разные.

Фото Бангкок 53.
Изображение

С типами вагонов можно ознакомиться на официальном сайте железных дорог Тайланда http://www.railway.co.th . Билеты значительно дешевле, чем у нас. Особенно в простые вагоны.

Я покажу два типа непростых вагонов.

A.N.F. - Air Con First Class. 12 купе по два места в каждом. У смежных купе есть дверь внутри, которая закрывается - удобно для семей более 2-х человек.

Фото Бангкок 54. Коридор практически как у нас.
Изображение

Фото Бангкок 55. Купе значительно меньше нашего.
Изображение

A.N.S. - Air Con Second Class. 40мест.

Фото Бангкок 56. Днем (верхние полки закрыты)
Изображение

Фото Бангкок 57. Ночью(отделяются шторками).
Изображение

Если у вас вагон с кондиционером, то лучше запастись минимально теплой одеждой (рубашка с длинным рукавом, например и джинсы). Правда если купе отдельное, то кондиционер можно прикрыть. Плохо, что пока купить или заказать билет по интернету пока невозможно. Но есть достаточное количество туристических фирм, которые за дополнительные 300 бат (чуть меньше 10 долларов) купят вам любой билет.

Вот, пожалуй пока и все. О Бангкоке.

IAM
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 2:18 pm
Откуда: Ковров

Сообщение IAM »

Очень интересно!!!
А продолжение будет?
Ответить

Вернуться в «Таиланд. Фототуризм. Thailand. Photo. Tourism.»