Урал. Фотозаметки.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Урал. Фотозаметки.

Сообщение sam-197412 »

Есть в Пермской области (или крае :dntknw: ) такой поселок. Живут там и работают шахтеры и лесорубы. Шахтеры добывают в мизерных количествах какойто жутко редкий огнеупор а лесорубы соответственно рубят лес. Однажды в выходной, прошедшей зимой была отличная погода -25 по Цельсию :yikes: и абсолютно чистое небо, я надумал покататься и погрузив семью в машину поехал куда глаза глядят. Предлагаю и вам посмотреть туда-же куда и мои глаза :blind: .

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Поехали?

Сообщение sam-197412 »

Дело близилось к вечеру и поэтому условия освещения менялись довольно быстро. Фотографии размещаю в хронологическом порядке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще спутниковые тарелки очень распространены в небольших населенных пунктах гле отсутствует кабельное телевидение, это единственный шанс смотреть более чем два телевизионных канала.
Изображение
Однако на западном склоне Уральских гор снега выпадает традиционно немало, по результатам моих замеров снега было минимум метр. :-k
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот у конец нашего маленького путешествия, уверен что не последнего.
Я очень хочу чтобы вы вместе со мной оценили красоту этого места, Жал ьчто его красота совмещается с убогостью но я думаю убогость поправится а красота останется. :thumbsup:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Однако, сколько снега-то уже выпало! Я сам бывший уфимец, но, насколько помню, у нас снег постоянно ложится обычно в перв. числах ноября. А чем снимал, какой камерой, линзы?
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

:LOL3: :LOL3: :LOL3:
Снимал в конце прошлой зимы. А пока снега у нас нет, глобальное потепление однако. Если повезет с погодой то на ноябрьские праздники собираемся с братом подняться на Конжаковский камень или на Косьвинский, уж там-то снег есть по любому(будет фотоаппарату работа). А снимал на свой любимый Fuji s6500. Его кстати уже активно осваивает доча (без пяти дней пять лет). С механическим зуммированием уже подружилась :-) , чует мое сердце отберет. Итогда не миновать семейному бюджету зеркалки Fuji :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А-а...Это классный фуджик, - отличная оптика, немалая матрица и не слишком пикселей понапихали. От 9-тысячных отличается только невыпадающим экранчиком, отсутствием башмака под пыху и минус 3-мегапикселями.
Сам на него облизывался как на походный повседневный вариант, да не попался мне со 2 рук...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

По Уралу

Сообщение sam-197412 »

Я долго думал и надумал расширить тему до всего Урала. Присоединяемся?! У меня просьба огромная просьба к администратору форума- изменить название темы.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Итак. Продолжаем путешествия по Уралу.
Плато Кваркуш.
Плато Кваркуш известно по двум причинам:
1. С него стекает река Жиголан в основном состоящая из красивейших водопадов.
2. не взирая на широту 60о с.ш. (широта Санкт-Петербурга) это классическая тундра где грибы вырастают выше деревьев и водятся северные олени (южная граница распространения).
Смотрим.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Изображение
ИзображениеИщем на фотографии человека. Для любителей точных измерений- его рост 184 см

Изображение
Приехали ны на место уже к вечеру и быстренько обустроившись решили пройтись по реке полюбоваться на водопады и облака.

Изображение
Изображениерешили тормознуться для отдыха и катания с горок на коврике (зимой не накатались :-D )

Изображение
Закончен подъем на плато. Природа только начинает просыпаться после зимы. На вербах (маленькие кустики на снимке) только начинают набухать почки. Когда там было вербное воскресенье? :dntknw:

ИзображениеКогда-то давно еще в другой стране недалеко от плато был расположен оленеводческий совхоз и манси гоняли оленей наплато на летние пастбища. Сейчас колхоза нет, а олени остались. Они подпускати нас метров на 50. А когда мы переступали невидимую границу самцы подавали команду стадо собиралось и отходило метров на 20. Так мы их сопровождали около получаса а потом пошли своими дорогами. Эту группу оленей мы видели на плато и на следующее утро, они ночевали на расстоянии километра полтора от нашей палатки.

ИзображениеНа этом снимке видно что динамический диапазон матрицы fuji s6500 узковат для таких сцен и поэтому этот кадр я снял брэкетингом и все пытаюсь склеить HDR.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось sam-197412 Пн ноя 24, 2008 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Красота!!!
У меня и первая и вторая жена родом с Урала, и даже из одного города :LOL3:
Но бывал я там, только с первой. Давно это было, последний раз в конце 80х...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И у меня!
Жена!
С Урала. Правда, тока одна...Да и сам я - тоже...Маху дал, да! Зато вот теща тут уже 4-ый месяц и норовит до конца (моего или след. лета) остаться...
Красота, конечно. Но наша Башкирия покрасочнее, посочнее будет. Олени и у нас встречаются (редко), а лоси и медведи - прямо за неск. км от города! Сам видал, правда, в середине 70х...А на юге Башкирии, около Оренбурга, арбузики и виноград энтузиасты выращивали. Про башкирский мед все слыхали, надеюсь? Хотя бы - от раннего Шевчука! Тоже наш, уфимский...
Чота меня на великодержавие потянуло...
А ващета, как сильно мне здесь иногда не хватает той природы! Пустыня, - она на любителя (наш ЧеБе тащится!), моря приедаются...
Здорово, короче. Спасибо, порадовал старину Лемотека. Жду еще фоток.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Красивая природа !
Водопад и след. кадр просятся в Галерею даже без шаманства в ФШ, а если пошаманить - тем более.
Фотки советую или просто нумеровать или называть. Так потом проще беседовать :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Спасибо за отзывы. С названием поправился. Про кадр с небом думал в галерею, но мне он показался несколко несовершенным для галереи. Деревья больно черные, хотя если честно именно так и задумывал.... от безысходности. Когда снимал понимал что просто невозможно без ХДР нормально отобразить цвета и на небе и на деревьях, а штатив как на грех остался внизу. И принял решение грохнуть весь ДД на небо, а деревья нехай черные. И мне кажется что решил правильно. А если и deepers cripeer (что это слово означает?) меня поддерживают, то точно в галерею.
Продолжаю.
Последний раз редактировалось sam-197412 Пн ноя 24, 2008 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Изображение
обратите внимание на легкую дымку над снегом, о ее природе чуть позже.
Изображение
Дело клонилось к вечеру и пора было подумать про сон, мы уже почти окопались в палатке, но что-то позвало меня на воздух и выйдя из палатки я тут-же схватился за фотоаппарат, увидев картину отображенную на "закат 2". А дымка родилась так. Вечерело, солнце перестало греть, с запада дул сырой ветер. Влажный воздух проходя над снежником быстро остывал и в приповерхностном слое воздуха (буквально полметра) появлялся туман.
Изображение
Всю ночь лил дождь и мы решили что если к 12 часам он не прекратится то будем спускаться с горы под дождем, но но закончился к 9 часам. Таким я увидел плато открыв палатку.
Изображение
Открываем глаза пошире:blind: и ищем на снимке наших знакомых оленей

Изображение
Сильно не напрягаемся, просто она формой похожа на эту штуку.
Вообще в этой местности практически отсутствуют крупные монолиты и все горы выгрядят как огромная куча камней размером до метра. Причем создается впечатление что их вершины равняли Атланты при помощи гигантских Бульдозеров. На плато имеется несколько таких горушек. Наивысшая точка г. Вогульский камень 1066м над нулевой отметкой Кронштадтского футштока. Кстати олешки перебазировались и видны на этом снимке
Изображение
А что еще нужно для счастья (чай не на земле обетованной, есть где водочку остудить :grin:) каша с тушенкой была горячая, редисочка свежая, красная и ядреная, а хлеб черный. (черезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью), а мы выпивали не окаянной пьянки ради а токмо пользы для. Прошу заметить весь мусор до последней бумажки был аккуратно собран спущен с горы и вывезен в цивилизацию.
Изображение
погода совсем наладилась, над этой местностью проходит авиационный коридор и у меня появилась возможность заняться плэйнспоттингом.
Изображение
Вид с вершины г. Вогульский камень

Изображение
от красного моря мы далеко и это уральский ответ красоте кораллов Красного моря (специально для Lemotek'a)
На сегодня все, пора спать завтра на работу (подьем в 5:30). Но я не прощаюсь :-D

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

2 VICCOLON
Изображение
Имею вот такую панорамку 2675*6310 jpg 9.0 Mb. Где-бы его выложить чтобы отдельно обсудить?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

"Закат 3" - точно в галерею! "Мы снова не одиноки", пожалуй, тоже..."Хорошо" - на самом деле - отлично, даже завидно! Какая ширь и простор!
Как дипер-крипер говорю! Хотя, что это точно означает, так сам и не допер до сих пор.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»