Санкт-Петербург. Фотозаметки. Saint-Petersburg. Some Photos.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

И еще раз Исаакиевский собор вместе с Николаем I.

Фото SPb44.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

VICCOLON писал(а):И еще раз Исаакиевский собор вместе с Николаем I.
Этот мне очень понравился :TUps:
Только вот небо ???
Это ФШ ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

OX писал(а):
VICCOLON писал(а):И еще раз Исаакиевский собор вместе с Николаем I.
Этот мне очень понравился :TUps:
Только вот небо ???
Это ФШ ?
Спасибо.
Полярик был, а ФШ практически не было: я в нем мало что умею :smile:

Теперь после такого солнечного и жизнерадостного Санкт-Петербурга покажу Питер стандартный, т.е. серое небо и пр.
Правда без дождя.
Кстати, за счет ФШ небо чуть изменилось, было еще хуже ...

Итак, набережная реки Фонтанки.
Снято из автомобиля во время движения :D
Где мог - убрал провода ...
Кто приедет снимать - учтите, что их очень много :Bad2:

Фото SPb45.
Изображение

Фото SPb46.
Изображение

Фото SPb47.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С проводами просто засада.
Вот что творится на Аничковом мосту рядом с одним из четырёх коней Клодта.

Фото SPB48.
Изображение

P.S. Фото SPb45-48 сделаны Nikon D300+70-300VR.
Все на ИСО400 и f/8. У первых трёх фр=70, у SPb48 фр=300.
Поэтому в последнем случае не исключаю шевеленку (выдержка была1/160).
При наличии интереса готов выложить равы и полноразмерные джпеги.
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Сильно зауважал я всех, кто показал нам свои фотоэкскурсии. Много времени требует это занятие, даже при стандартной обработке фотографий, да и загрузка фот не мало.
Всем, ещё раз, большое спасибо!
Внесу и свой маленький вклад.
На сей раз тема "Морской фасад Петербурга".
Вид на Питер через новый парк "300летия" и залив:

Изображение

Прошу обратить внимание на эту полоску земли, разделяющую залив. На сколько я понимаю, именно на ней китайцы будут строить новый квартал.
Это фото годовалой давности, а сейчас там уже везде торчат сваи. Так что скоро морской фасад сильно изменится.
(Фото чисто информативное, мыльница на максимальном зуме с шевелёнкой):

Изображение

Теперь вид через парк :

Изображение

С берега залива:

Изображение

Ну и непосредственно то, что пока является "морским фасадом",морская сторона Васильевского острова:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это так Васильевский щас с моря смотрицца?! Нифигасе!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вчера в Мариинке утром давали "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева (889-й спектакль со дня первого представления, 1934г.), куда я благополучно отправил супругу.
У самого были дела поважнее :-) :
приглашение в ..., об этом чуть позже.

Вначале небольшая историческая справка.
Начнем с того, что в советское время абсолютное большинство населения знало этот театр, как театр оперы и балета им. С.М.Кирова(Ленинградский Государственный театр оперы и балета им.С.М.Кирова). Так он назывался с 1934 по 1992г.г. При этом многие ленинградцы его называли по-старинке: Мариинка, как собственно и театр А.С.Пушкина - Александринка.
Вернемся к опере и балету. Итак, в 1993г. театру вернули историческое название - Мариинский театр.
Надо сказать, что неудивительно что Санкт-Петербург - место рождения музыкального театра России. Петр I был известным затейником и придворные оперно-балетные спектакли Петровской столицы давались уже в 30-х годах 18 столетия. В 1783 году был построен Большой театр Санкт-Петербурга, а в 1860 - Мариинский (создан по проекту выдающегося театрального зодчего А.Кавоса и назван по имени царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II).
На этой сцене состоялись мировые премьеры многих шедевров русской оперной классики. В их числе "Жизнь за Царя" (открытие театра) и "Руслан и Людмила" Глинки, "Борис Годунов" и "Хованщина" Мусоргского, "Князь Игорь" Бородина, "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова, "Пиковая дама" П.И.Чайковского.
В Мариинском театре сформировалась самобытная отечественная вокальная школа. С ним неразрывно связана судьба многих звезд мирового оперного искусства. На этой сцене пели великие Федор Шаляпин и Иван Ершов, Николай Фигнер, Леонид Собинов и Фелия Литвин, а в последующие годы - Николай Печковский, Софья Преображенская, Марк Рейзен, Георгий Нэлепп. Маринскому театру всегда был свойственен пиетет по отношению к классическим традициям. Вместе с тем на его сцене в 20 веке прошли спектакли, ставшие эпохальными, этапными для развития новой эстетики оперного театра. Здесь открыли миру новые возможности театральной живописи Александр Бенуа, Константин Коровин, Александр Головин и Валентин Серов. Здесь Всеволод Мейерхольд поставил свои гениальные спектакли, каждой из которых стал художественным явлением, до сего дня интересующим мир.

В настоящее время репертуар театра включает произведения "золотого фонда" оперной классики. В посление годы театр осуществил совместные постановки с крупнейшими оперными сценами мира: Ковент Гарден, Опера де Бастиль, Ла Скала, Ла Фениче, Операми Тель-Авива и Сан-Франциско.

Я покажу Вам три фотографии фасада Мариинки, сделанных вчера, 21 апреля 2008г.
Скорее всего выложу полноразмеры, джпег, по крайней мере. Ссылку дам чуть позже.
Все снимки сделаны Nikon D300+14-24 f/2.8.
Полноразмерный джпег здесь.

Фото Мариинский театр. SPb 49.
Изображение

Фото Мариинский театр. SPb 50.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:15 pm, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Еще одна фотография Мариинского театра.
Nikon D300+14-24 f/2.8.
Полноразмерный джпег остальных фотографийздесь.

Фото Мариинский театр. SPb 51.
Изображение

Здесь только ресайз и иногда коррекция "линзы". При желании можно обсудить в теме про кадрирование или у Алекс.
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:16 pm, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не знаю, что предложить... Но. может, и не надо ничего...? Я к чему: вот когда кто выкладывает в галерею (где ставят оценки, да (слава Б-гу) уже по аж 3 параметрам, т.е. боле-мене обьективно), где легко (не всегда) посмотреть Екзиф, ну, короче, а оно и впрямь нужно?! Мое имхо: снимай больше, линзы у тебя стоящие, камера (уже и не сомневайся!) - тоже! Может, Никон и не оправдал всех(!) надежд в своем первом ФФ Д3, но что Д300 оч. достойнайа камера - доказано! Медицинский факт!
И мне не хватает Зебры, и мне не понятно, как это его так повело... Он горяч, иногда - весьма, пристрастен....видимо, учительскайа жилка. И 5Д - камера - легенда! Полазив по сайтам, найдешь множество замечательн. работ снятых на Д5 (мастерами, весьма успешными прежде и на других камерах!!!)! Уж точно, не 5Д породили Жамкова, Макса226, Никка и кучу других! Помогли им реализовать цтхо трдно исполнить на простых камерах! (уже чудеса электроники на, как минимум, 1600, заставляют засомневаться...) А что делают наши: Кузен Ави, Симболик и мн. др. на Д50?! А "блондинка" Алекс на А610?!
И-эх! У нас Песах (Пасха - по вашему). Пьем много, а мучным закусывать - ни-ни! Маца - она на любителя, знаете-ли(особенно с кровью христианск. младенцев!). Короче, скоро открою ветку об бесконешном Израиле, а точнее, - об моих поездках в ем и вокруг. А пока, звиныайте, - устал..
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Не знаю, что предложить...
имхо: снимай больше, линзы у тебя стоящие, камера (уже и не сомневайся!) - тоже...
И мне не хватает Зебры, и мне не понятно, как это его так повело...
... И 5Д - камера - легенда!
... Уж точно, не 5Д породили Жамкова, Макса226, Никка и кучу других!
...А что делают наши: Кузен Ави, Симболик и мн. др. на Д50?! А "блондинка" Алекс на А610?!
И-эх! У нас Песах (Пасха - по вашему)...
Да... "мир непрост, совсем непрост"...
Придется сказать пару слов.
1. О Зебре. Мне жаль, мягко говоря, что он исчез. По-английски исчез. Такое исчезновение (прошло уже больше месяца) расцениваю как ...
Не хочу излагать публично.
2. О Д300 я никогда и не сомневался. Нормальная камера. Отличная, ... от других.
3. О 5Д. Аналогично. Нормальная камера, из которой также не надо делать культа. Отличная, ... от других.
4. На самом деле я очень жалею, что ввязался с Зеброй в эту словесную перепалку... Просто терпеть не могу бреда, да еще и воинствующего... Одно дело, когда за этим стоят знания, а совсем другое - когда эмоции.
5. Главное, и это понимают все адекватные люди:
"фотограф первичен, камера - вторична".
Это АКСИОМА.


Чтобы не плодить посты и вернуться к Питеру, скажу, что практически напротив Мариинки находится памятник Римскому-Корсакову.

Фото Санкт-Петербург. SPb 52.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:18 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я продолжу про Питер.
Теперь будет набережная канала Грибоедова рядом с Никольским собором. Всё это поблизости от Мариинки.

Фото канал Грибоедова SPb 53.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Совсем рядом с Мариинским театром, Никольским собором и каналом Грибоедова находится набережная Фонтанки. Я уже её показывал ...
Чернышов мост (ныне мост Ломоносова, Ломоносовский мост) построен в 1785-1787г.г. при сооружении гранитных набережных Фонтанки. Каменнные башни с цепями служили для подъема средней части моста, которая изначально была деревянной.

Фото мост Ломоносова. SPb 54.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ломоносовский мост расположен примерно в 800 метрах от Аничкова моста с конями Клодта и Невского проспекта, соответственно.
Вот вид с моста на Фонтанку в сторону Невского.

Фото набережная реки Фонтанки. SPb 55.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А это вид с моста Ломоносова в сторону Московского проспекта. Слева заново отстроенное здание ЦБ РФ. Насколько я понимаю, фасад сохранен полностью. Реставрировали совсем недавно.

Фото набережная Фонтанки. SPb 56.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

От моста Ломоносова примерно в километре-двух проходит улица Ф.М.Достоевского, где он жил и творил, да и гулял по ней.

Фото улица Достоевского SPb57.
Изображение

Фото улица Достоевского SPb58.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»