Санкт-Петербург. Фотозаметки. Saint-Petersburg. Some Photos.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня, 24 ноября, в Питере наступила русская зима. Настоящая пурга и снегом запорошило все. Наступил транспортный коллапс, ессно.
В этом году снег уже выпадал 2 раза. Один раз чуть ли не в октябре, но растаял сразу и примерно недели две назад - продержался сутки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Что-то не получается у меня снять зимний Питер...

А вот чужие фотографии увидел. Картинки понравились. Поэтому воспроизвожу.

"В 2006 году в Петербурге на Дворцовой площади был построен ледяной дворец - точная копия хором, возведенных во времена Анны Иоанновны".

Изображение
"Ледяной дворец стал точной копией дворца, который был сооружен в Петербурге в 1740 году. Тогда лед впервые использовался в качестве строительного материала, а возведение дворца было посвящено 10-летию восхождения на престол императрицы Анны Иоанновны и победе в войне над Турцией".
Изображение

"Именно в этом Ледяном дворце 6 февраля 1740 года состоялась знаменитая свадьба шутов князя Голицына и вдовы Бужениновой. Проект Ледяного дома был разработан Петром Михайловичем Еропкиным, а сама постройка производилась под личным наблюдением Анны Иоанновны".
Изображение

"Современный ледовый комплекс состоял из дворца, бани, двух слонов и других исторических ледовых композиций, воссозданных по описанию физика и математика, академика Петербургской Академии наук Георга Вольфанга Крафта".
Изображение
"Высота дворца около шести метров, а общая площадь - около ста квадратных метров. Его комнаты меблированы - столы, стулья, кровать, посуда и зеркала, также созданы из хрупкого материала".
Изображение
"12 марта 2006 года Ледяной дворец в Петербурге решили снести. Это случилось в связи с опасностью обрушения — на улице весна. Дворец стоял в центре города с начала февраля. Чтобы его построить, понадобилось три недели и работа 13 мастеров. Чтобы сломать - всего несколько часов и один бульдозер".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С удовольствием посмотрел чужие снимки :TUps:
Здесь тот случай, когда проктологические вопросы меня не интересуют или интересуют в последнюю очередь.

Так получилось, что пару дней назад, на ресурсе li.ru (дам рекламу, знаю кому :D ) я увидел заголовок одной новости...
Звучал он так:
"За окном, @ука, минус 2, а на календаре 25 марта". Так написала какая-то "москвачка". Заголовок как-то "прилип". Тогда же я принял решение: прокачусь в субботу по Питеру и чуток поснимаю.

Санкт-Петербург. Суббота, 26 марта 2011г.
Заголовок пришлось чуть изменить:
"За окном, @ука, минус 7, а на календаре 26 марта".

Скажу сразу: я не люблю блёклое небо. По мне лучше минус, но с солнцем. Если бы солнца не было - не поехал бы.
Маршрут был стандартным: Смольный Собор - Фонтанка - Спас-на-Крови - Петропавловка (только снаружи).

Но, сначала небольшое отступление про зиму, которая ещё не закончилась, этого года...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санкт-Петербург. Зима 2010-2011г.

Я не знаю, что скажут крупные и не очень крупные учёные, но по ощущениям обычного питерца эта зима была по обилию снега или такой же или ещё "хуже", чем прошлогодняя.
Когда были аналогичные я не помню.

Снега выпало (и выпадает, что интересно, сегодня, 27 марта, опять валил) очень много.
Многополосные дороги, а в культурной столице их надо поискать, это вам не Москва, превратились в "одноколейные".
Вот пару снимков из района Коломяги...
Изображение
Со снегом обычно мы справлялись самостоятельно. В прошлом и этом году, вернувшись из ЮВА, пришлось прибегнуть к посторонней помощи: во дворе снега было по пояс. Люди есть...
Изображение
Здесь (на снимках) как-то получается "широко", а на самом деле двум машинам просто не разъехаться...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санкт-Петербург. 26 марта 2011г.

Смольный забор оказался почти за забором...
Изображение
Кто и что там делает ? Понятно...
Изображение

Раз здесь оказались зайдём в "альма матер"...некоторых
Изображение
Хорошо устроился факультет социологии СПбГУ
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Нифигасе!
Ну вы, блин, даете, как говорится...
А у нас 15-20 сейчас. в пинджачках уже ходим... А зимы, в общем-то, почти и не было.
Мало было дождей, наше пресное море (озеро Кинерет) как следует и не наполнилось. А это значит, что в конце мая вода снова подорожает... С 1992 года (когда пришлось мне узнать, что такое счета) уже мы платим ~ в 5-6 раз (!) больше за куб...
Вот бы нам в Кинерет весь ваш снег!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Да...
На самом деле не до конца ясно, что лучше: удлинённая зима, или аналогичное лето... По мне лучше разумное сочетание и того и другого, только без постоянно серого неба...
Кстати, сегодня опять валил снег, а с небом было напряжённо. Это значит "нормальное состояние шлагбаума - закрытое", т.е. без солнца, стандартная серость :(.

Продолжим.

Питер. 26 марта 2011г.
Несколько стандартных ракурсов Смольного Собора - замечательного творения архитектора Растрелли.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё три ракурса Смольного Собора
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь от Смольного Собора отправимся к Спасу-на-Крови, сделав короткую остановку на Фонтанке, напротив Летнего сада. Это просто: 1.5-2км. от Смольного по Шпалерной, левый поворот и мы на Фонтанке.
Остановимся напротив Летнего сада и сделаем пару снимков.
Изображение
Против солнца снимем Инженерный замок
Изображение
"Переправимся" через Фонтанку.
Другой ракурс Инженерного замка
Изображение
И снимем через ветки деревьев Спас-на-Крови, к которому и отправимся
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Питер 26.03.2011.

Через метров триста мы у цели - Спас-на-Крови.
Паркуемся и делаем несколько фоток, не составляя конкуренцию свадебщикам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь пройдём по каналу Грибоедова в сторону Невского метров 100-300, периодически снимая...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо !
На сегодня всё.
Продолжение этого дня голубого неба в Питере следует
...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличная прогулка получилась, Викколон! И с небом повезло на этот раз, и с ракурсами. С удовольствием порассматривал полузабытые места...
Зер гут, как сказал бы хороший немец, выпив ведро пива (М. Горький).
Я тоже весь в предвкушениях, понимашь... И от твоего продолжения, и от моего послезавтрашнего "начала". На Берлин, камарадес! Зай гезунд!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Леонид, спасибо на добром слове :cheers:

Резерв ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня, а точнее уже вчера, 27 мая Питер начал отмечать свой день рождения (с 1703года). Основные праздненства будут 3 дня. Один уже закончился.
А вот завтра (т.е. уже сегодня, 28 мая) и послезавтра меня заинтересовал парад старинных пароходов.

Международный Фестиваль – парад исторических пароходов

Санкт-Петербург создавался Петром Первым как город-порт. В былые времена благодаря Финляндскому обществу легкого пароходства, обслуживавшего городские линии, Нева была по-настоящему оживленной. Живописно выглядели разноцветные борта небольших пароходов, лес стройных мачт, переплетение рей и снастей.
28 и 29 мая 2011 г. во время празднования Дня города в рамках проведения Международного Фестиваля-парада исторических пароходов планируется возродить атмосферу, царившую в акватории Невы более 100 лет назад. Реализация этой идеи возможна с помощью реконструкции картин жизни морского мегаполиса на рубеже 19-20 вв. Данное событие планируется проводить ежегодно, привлекая все большее количество морских судоходных клубов и частных владельцев исторических судов различных стран. Подчеркнуть связь времен позволит показ современных небольших судов различного назначения. Фестиваль-парад предполагает торжественное открытие 28 мая, гонки спортивных яхт 28 и 29 мая и церемонию закрытия при участии Губернатора Санкт-Петербурга 29 мая.
В рамках проведения Международного Фестиваля – парада исторических пароходов, 28 и 29 мая, в дни празднования дня основания Петербурга планируется катание петербуржцев и гостей города на учебных и спортивных яхтах. Билеты разыгрываются при помощи интернет – викторины http://www.event-petersburg.ru/events/42/.

В рамках празднования Дня Основания Санкт-Петербурга и Международного Фестиваля - парада исторических пароходов, 28 и 29 мая, на протяжении всего дня, прогулочные суда 19-ти петербургских судоходных компаний проводят экскурсии для петербуржцев и гостей города в районе якорной стоянки финских паровых судов, у рейда Петропавловки. Посадка производится от сорока причалов по всему городу.

Источник.

Главное, чтобы повезло с погодой...
"Ветродуи" обещали дождь :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»