Санкт-Петербург. Фотозаметки. Saint-Petersburg. Some Photos.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что тут некорректного? Ссылка - кто хочет, посмотрит. Мне было бы очень интересно. Вспоминаются виденные в глубоком отрочестве чешские и прибалтийские фотожурналы 60х годов с отличными работами...А Питер уже лет 200 с лишком - хорош!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

http://www.leningrad.newmail.ru
Прошу прощения за невысокое качество сканирования одним из первых доступных сканеров, да и то не моим.
Там еще ньюмэйл успел баннеров понавешать, их лучше отключить.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, спасибо. Интересно. Двойственное чувство - если б заменить немногочисленные автомобили на кареты, то покажется, что все снималось в начале 20 века. Или в 30х годах. Как всетаки скакнула не только техника, но и наши представления о композиции, эстетике! Рамки возможного "в творчестве" расширились.
Странно, Зимний стоит боком на ул. Халтурина? Ее до сих пор не переименовали?
Этот товарищ ведь, под видом истопника, покушайась на Александра 2-го в 1881 году, взорвал дворец, угробив неск. десятков человек, в том числе детей обслуги. Моджахед вятский...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

А можно и мне присоединиться. Правда я так и не понял как можно вставить фотографию в сообщение, но надеюсь люди добрые помогут :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick спасибо. Посмотрел с удовольствием. Классно было раньше ездить: машин практически нет.
У меня много альбомов по Питеру, в том числе старых и с гравюрами :TUps: . Надо будет снова глянуть :D

Lemotek, улице Халтурина давно вернули прежнее название. Она теперь Миллионная.
А Питер хорош уже 305 лет (год основания 1703) :D
Дождей, правда, у нас многовато. Вот и сегодня льет и мряка :Bad2:

sam-197412: присоединяйтесь, конечно.
Про загрузку фоток написано здесь..
Не получится - спрашивайте, коллективный разум восторжествует !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Давненько не было питерских фоток. Я продолжу.
Предыдущие 7 моих снимков были сделаны с Университетской набережной Васильевского острова (В.О.). Делал я их с места, которое практически напротив СПбГУ (Санкт-Петербургского Гос. Университета), бывшего ЛГУ и бывшего здания "Двенадцати коллегий", построенного по проекту Доменико Трезини. Здание предназначалось для высших органов государственного управления - Сената и коллегий, учрежденных Петром I вместо "приказов". Это одно из самых ранних сооружений на стрелке В.О., которое было построено в первой трети XVIII века.
Давайте вначале еще раз глянем от памятника М.В.Ломоносову через Университетскую набережную на Английскую набережную. Слева направо: Адмиралтейство, Исаакий, Сенат и Синод (Конституционный суд РФ нынче)
Изображение
Вот, собственно, здание 12 коллегий. Левее памятника М.В.Ломоносову
Изображение
Мы пройдем вдоль этого здания в сторону набережной адмирала Макарова. Здесь стрелка В.О. узкая. Пройти надо метров 700-1000.
Само здание 12 коллегий в длину ? метров триста.
Увидим дворовую галерею-аркаду "Двенадцати коллегий" - так правильно называется :read:
Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Снимки сделаны в разное время: первые два 03.09.08, а последующие - 25.09.08.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В конце здания 12 коллегий в наше время поставили памятник академику Сахарову. Выглядит он вот так:
Изображение

Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

В питере я был в конце июня начале июля в командировке и так сложилось что у меня выпала свободная неделя времени, которое я тратил с огромным удовольствием. Мне кажется здесь незаслуженно забыты виды города с воды.
Начинаю:
Изображение
Прошу прощения за шевеленку, но снималось с рук выдержка что-то около 2с. Мне очень нравится делать фотографии на которых видно движение.
Изображение
Слева Эрмитаж, справа эрмитажный театр. На стене Эрмитажного театра сохранен фрагмент стены "первого издания Зимнего дворца" построенного при ПетреI.
Изображение
Понимаю что перила катера в левом нижнем углу немного неуместны, но категорически не хочу обрезать нижнюю часть кадра где так солнце красиво играет на волнах. А рисовать лень да и неуместно.
Изображение
Мой питерский коллега показывая мне город сказал, что Питер становится "особенно Питерским" когда над городом повисают низкие темные тучи. Тут я с ним согласен. Но также город красив и под солнцем, а во время этой прогулки меня особенно захватил контраст свинцовых туч и ярко-синего неба. Вообще в этой серии я очень много внимания уделял небу.
Изображение
Наверное можно было постараться убрать: перила , скамейки, туристов, но мне кажется что с ними снимок становится живее.
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Продолжаю:
Изображение
Завидую белой завистью владельцу этого балкона. В прогулках по Питеру меня поразило что в историческом центре города сохранилось очень много коммуналок, а состояние окон в них позволяет предположить что с 1945г. уход за этими окнами ограничился убиранием бумажных крестов со стекол. Еще мне очень понравились древние деревянные ворота в подворотнях (фото позже), они дышат историей.
У меня вопрос к присутствующим здесь питерцам. В центральной части города то, что я привык называть подъездами, называется "лестница №ХХ" А какэто называется в спальных районах?
Изображение
Забыл как правильно называется это место, здесь располагались казармы каких-то полков.
Изображение
Что-то с памятью моей стало, не запомнил как храм называется, но знаю что он практически специализированный морской. А еще он знаменит тем, что это единственный храм в Питере где службы не прекращались ни на один день во времена власти Советов. Жалею что не снял здание рынка которое так-же выходит на Крюков канал. Фантастический контраст, стена выходящая на канал не ремонтировалась наверное лет сто, примыкающая свеже-отремонтирована и выглядит как картинка.
Изображение
Пинайте меня ногами за засвеченное небо, но в этот момент оно было никаким, а все-же главное на этом снимке это арка. Вообще-то в такие моменты начинаю жалеть что у меня в руках Fuji6500 а не s5pro с его расширенным динамическим диапазоном. В остальное время нет педела моей радости от ощения с этим фотоаппаратом, за два года он стал моим другом :thumbsup: . Фотки не обрабатывал за исключением неба над Английской набережной, поправил перспективные искажения.
Водные прогулки заканчиваю, до встреч на суше. :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Да уж! Тема "Питер с воды" еще точно не раскрыта.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

sam-197412 писал(а):...
Мне кажется здесь незаслуженно забыты виды города с воды...

...Что-то с памятью моей стало, не запомнил как храм называется, но знаю что он практически специализированный морской.
Что значит незаслуженно забыты виды города с воды ? Их просто нет. И не было.
Теперь появились :D

Храм называется Никольский Морской собор. Архитектор С.И.Чевакинский. Окончание постройки относится к 1762г.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

sam-197412, первая фотография - невероятная находка. Если можно, в галлерею.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

с удовольствием

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Про балконы.
Лет 15 назад, был у меня такой балкон, с видом на место, где канал Грибоедова вливается в Фонтанку. И комнатка при нём метров 30 и коммуналка всего 2х комнатная:)
И выйти на балкон выпить чашечку кофе с утречка хорошо было, если бы не одно маленькое но. Домик был бывший особнячок, и было у него 2 симметричных балкона, один мой, а от второго только перила из стенки торчали...
Так вот, каждый раз выходя на свой балкон, я видел соседний и размышлял, на сколько выходов ещё хватит прочности моего :LOL3:
Подъезд у нас, и в старых и в новых районах, называют ПАРАДНОЙ :grin:
А первое фото, точно в галерею :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вчера явилось чудо: в Питере было солнце.
Удержаться от такого соблазна было сложно, и я рванул к Авроре :D
Следующие снимки с Петроградской набережной, прямо от крейсера:слева Сампсониевский моста, правее гостиница Санкт-Петербург.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»