Немного с Тиомана

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Немного с Тиомана

Сообщение Evgeny Rodichev »

Я много раз был в Малайзии, но все никак не попадал на Тиоман. Это - остров на восточном побережье, и зимой там несезон (муссон, волна, муть, дожди). Т.е. ехать туда надо летом.

А тут на май 2008 года выпал промоушен на Сингапурские авиалинии - и я туда, наконец, полетел.

Изображение

Вот наш красавец подкатывает к галерее, на самом закате прилетел в Домодедово из Хьюстона. Сейчас его почистят и заправят - и вперед, в Сингапур!

Тиоман - дайверский остров.
Жители Сингапура и Куала-Лумпура активно используют его как место проведения выходных, но главное там - дайвинг.

За несколько месяцев до этого я на Крите непонятным образом потерял свой Canon PowerShot S7, который до этого несколько лет использовал под водой. Вместо него купил PowerShot A650 IS (и к нему - подводный бокс, в старый бокс от S7 A650 не лезет). Поэтому одной из целей поездки было - привыкнуть к новому девайсу. Все фотки будут с него.

Пара дней в Сингапуре, потом переход границы в Малайзию, около трех часов на такси (можно на автобусе), и час на катере. И вот уже в дымке показался сам Тиоман:

Изображение

Ну что же, мыльница есть мыльница, и много ждать от нее на суше не приходится. Но, в общем, дымка действительно такой и была, и я не стал искусственно перешарпливать снимок.

Приехали, поселились. Вынес на веранду купленную в дьюти-фри бутылку виски, только приготовился выпить за приезд - друзья тут как тут:

Изображение

Это он, паразит, смотрит на закуску, пока его друзья с тыла заходят :)

Оказывается, A650 и на суше снимать может!. Ладно, попробуем пляж:

Изображение

Ох, как не хватает полярика! Но что-то видно... И в частности - что вид очень напоминает Сейшелы. Сочетание светло-бежевого песка с почти черными вулканическими камнями.

Тепло, хорошо... Пока жена собирает ракушки на пляже, самое время поставить камеру в бокс, и немного поплескаться в воде для предварительного испытания - не подтекает ли где:

Изображение

О, A650 оказывается заметно шустрее S7! Поймать вечно колышащуюся волну - не самая простая задача, но тут мы (я и камера) успели :)
Вот еще немножко пляж:

Изображение

Вообще, конечно, в такую погоду лучше вообще не снимать - слишком яркое солнце. А если и снимать - то как раз с комбинацией полярика и градиентника (к нашей дискуссии в топике про фильтры). Ну, ладно, пора под воду. В конце концов - я же эту камеру именно для дайвинга брал. Как она себя поведет в голубой прохладе?

Сразу техническое впечатление. S70 жутко грелась в боксе. В герметичном боксе с теплоотводом проблемы. Выяснилось, что у A650 этот недостаток полностью вылечен.

Итак, первый взгляд на коралловый риф Тиомана:

Изображение

Что же, неплохо! Живые кораллы присутствуют, рыбы тоже. Под водой сразу резко чувствуется, насколько A650 шустрее, чем S7. Там это очень важно (в частности, скорость AF), т.к. штатив не поставишь, да и сам на встанешь неподвижно на широко расставленных ногах. Какое-то течение всегда есть, и лучше, если камера достаточно оперативно откликается на кнопку спуска.

Изображение

Недостаток A650 по сравнению с S70 - отсутствие RAW. Под водой пересветы редки (чаще - не хватает света), но на ярком солнце все случается. Вот и этот кадр оказался немного переэкспонирован. RAW бы тут не помешал...

Изображение

Эх, немного промахнулся! А как она на меня смотрит, как смотрит! :)

А вот такая же в сопровождении двух попутчиков:

Изображение

Коралловая роскошь Тиомана:

Изображение

Как говорит моя жена: "Ну не может живое существо иметь такую фантастическую раскраску!". Однако, имеет:

Изображение

Ну что же, Тиоман, спасибо! Майские праздники коротки, пора назад. Да и в Сингапуре, как всегда, хоть несколько денечков прихватить надо...

В общем, A650 IS как подводная камера меня устроила. Надесь, что в ближайшие 2-3 года ей предстоит много интересных погружений :) Достаточно шустрая, бокс удобный и с полным управлением, автофокус более чем неплохой (я бы даже сказал - хороший). В боксе не греется!

Встроенную вспышку под водой не попробовал. Все время была ясная погода, а особенность Тиомана - малые глубины (до 15-20 метров). Рифы, в основном - просто пологие склоны, стенок почти нет.

Изображение

Все хорошее слишком быстро заканчивается, и через несколько минут один из этих B777 понесет нас домой, в Москву. Sunflower Garden на крыше сингапурского аэропорта - последний перекур перед 10-часовым полетом :)

Regards,
E.R.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Класс!!! А я вот все думаю, брать с собой ласты на Бали или нет. Там отливы постоянные. А куда-то целенаправленно ехать... Вроде и на Бали дофига мест интересных. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Немного с Тиомана

Сообщение VicColon »

Evgeny Rodichev писал(а):Я много раз был в Малайзии, но все никак не попадал на Тиоман. Это - остров на восточном побережье, и зимой там несезон (муссон, волна, муть, дожди). Т.е. ехать туда надо летом.
...
Regards,
E.R.
Спасибо. Очень интересно :TUps: .
Малайзия нам очень нравится, но по указанной выше причине пока до Тиомана не добрались.
Еще пока не были в заповеднике Таман Негара - зимой там дождливо.
Вообще в Малайзии много классных мест, которые стоит посетить :TUps:
Жду продолжения !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Класс!!! А я вот все думаю, брать с собой ласты на Бали или нет. Там отливы постоянные. А куда-то целенаправленно ехать... Вроде и на Бали дофига мест интересных. :-)
Если ласты и маска хорошие - брать !
Напрокат дают барахло: по крайней мере в Шарме было именно так. Хотя на Бали может и по-другому, но сомневаюсь. Погугли :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

y_s_k писал(а):А я вот все думаю, брать с собой ласты на Бали или нет. Там отливы постоянные. А куда-то целенаправленно ехать... Вроде и на Бали дофига мест интересных. :-)
На южном Бали (Нуса Дуа, Кута, Легиан) под водой ничего нет. Это места для купания и серфинга.

Подводная жизнь - на севере Бали (imho, наиболее интересны Пемутеран - Менджанген, Амед - Чемелук, и Туламбен). Но ехать туда на один день я бы не стал, т.к. это довольно далеко, и при этом - через пробки в Денпасаре, может получаться до 4 часов езды в одну сторону.

Regards,
E.R.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ласты и маска у меня обалденные. Просто не нарадуюсь. Но за инфу спасибо. Есть еще 3 дня подумать по-поводу спецпоездки для снорклинга. Если решусь - возьму.

Кстати, в Тае тоже барахло еще то давали... :-D Это тогда я еще решил, что больше этого не повториться и купил себе в мск отличные ласты под свой размер и маску. Еще купил себе антифог, но практика показала, что народный метод (ну понятно о чем я) практичней, вернее более долгий.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

y_s_k писал(а):Есть еще 3 дня подумать по-поводу спецпоездки для снорклинга. Если решусь - возьму.
Как человек, очень любящий Бали, я бы не советовал делать именно "спецпоездку для снорклинка". В ноябре - очень переменчивая погода, можно день проездить, и нарваться на абсолютно мутную воду.

Если все же решитесь - советую Менджанген. Туда - дальше всего (и дороже всего), но это, если ехать на один день - действительно топ-место. В дайверском списке я бы отнес его ко второй десятке мировых топ, и сноркелинг там тоже очень хорош. В любом местном travel agency туда предложат дайверскую поездку, но всегда можно сговориться на ту же поездку для сноркелинка - это обычная практика, будет ощутимо дешевле.

Туламбен - только и исключительно дайвинг (там знаменитое затонувшее судно - wreck).

Практический совет: Нуса Дуа - это "не совсем Бали". Мыс, вытянутый в сторону Индийского океана, на нем - цепочка дорогих отелей. Все несколько на отшибе, и цены выше. Лучше потусоваться в Куте - там все демократичнее, и машину можно найти заметно дешевле, да и вообще - выбор всего побольше. Из многих отелей Нуса Дуа на Куту-Легиан есть бесплатные регулярные шаттлы, более дорогие отели оплачивают вечернее такси roundtrip (т.е. съездить пообедать на Легиан, потом вернуться в отель).

Удачной поезки!
E.R.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ясно. Спасибо.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я сейчас сильно занят - полно работы, домашних забот, друзья с компами все налетели - просят починить. Каждый день до поздна сижу, даже футбол не смотрю, а про фотки вообще молчу :( Мало того, что Шанхай еще не доделал, так у меня еще же горит весь Стамбул :(

А тут через две недели уже в Сингапуре буду - отпуск!!! Тикеты взял на Эмираты, т.к. дешевле всего вышли, вот только стыковка в дубае по 5 часов :( Но ничего - терпимо...

В каком отеле ты был на Тиомане? Что рекомендуешь? Какой пляж? Как лучше всего добраться? Сегодня узнал, что транзит через Сингапур в Тиоман не считается транзитом и не дается транзитная виза. Как это понимать?
Хотя это мало волнует, т.к. сначала хочется посетить Кучинг и особенно Bako National Park - люблю макро снимать - а там просто раздолье говорят, главное на змею не наступить и ядовитого паука не злить :)

А вот после планируем заехать на этот остров, потом Куала Лумпур на полтора-два дня и домой.
Ответить

Вернуться в «Малайзия. Фототуризм. Malaysia. Photo. Tourism.»