Пенанг - жемчужина Востока. Малайзия. Фототуризм. Penang. Malaysia.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Пенанг - жемчужина Востока. Малайзия. Фототуризм. Penang. Ma

Сообщение VicColon »

Итак, Пенанг или как его еще называют «жемчужина Востока».
Одно из самых живописных и красивых мест Малайзии.
Пенанг получил свое название от бетельного орехового дерева, которое растет в этих местах.

Вначале небольшое отступление.

Даже если Вы окажетесь на Пенанге не после Лангкави Вы будете приятно (а кто-то и неприятно, в чем сомневаюсь) удивлены местным колоритом, начиная от различных архитектурных стилей в городе и заканчивая населением, в котором значительную часть составляют китайцы и выходцы из Индии. Скажу больше, один из таксистов оказался выходцем из Саудовской Аравии.

А вот после Лангкави остров Пенанг покажется просто другим государством. И дело совсем не в том, что почти при одинаковой площади населения на Пенанге в 20 раз больше (цифры весьма приблизительные)…
Фото ПЕН1.
Изображение
Здесь просто все по-другому. Страна одна, мусульманская, но здесь живут совсем другие люди и ведут себя иначе. Одним словом другая страна.
Именно поэтому я советовал из Лангкави отправляться днем (в 2.30), а не вечером. Прибыв на Пенанг в 20.30-21.00 Вы будете просто шокированы местной публикой на причале: множество китайцев со странными тележками и без оных будут предлагать Вам услуги носильщика, чуть далее тоже самое будут делать рикши и пр.
Экзотика, одним словом, да такая, что туда хочется возвращаться снова и снова.
Помните я рассказывал, что на Лангкави непросто найти ресторан даже с пивом ? На Пенанге такого практически нет: лишь иногда встречаются магазинчики, где нет алкоголя (пива в том числе).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Официальная часть.
Остров Пенанг. Штат Пенанг. Столица Джорджтаун.

Фото ПЕН2.
Изображение
Основную часть населения острова составляют китайцы – 43%, малайцы – 41% и индусы – 19%. Площадь острова 293кв.км. Находится в Малаккском проливе. С Малаккским полуостровом соединен мостом длиной 13.5км. Говорят, что он третий в мире (и самый длинный в Азии), точно не знаю.
Этот мост считается одной из достопримечательностей острова. Чуть позже покажу фотографии моста, хотя толком у меня ничего не получилось. Попробовать советую обязательно: сами увидите.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот вид на остров Пенанг и его столицу Джорджтаун со стороны моря.

Фото ПЕН3.
Изображение

Мы были на Пенанге много раз и вот только сейчас, рассматривая фотографии, я понял, что надо было поснимать с лодки, яхты или любого другого судна(прогулочного катера).


Фото ПЕН4.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Самое высокое здание Пенанга - башня Комтар - 65 этажей, по-моему.
На этом снимке она находится слева и возвышается над всем Джорджтауном.

Фото ПЕН5.
Изображение

Чуть позже я заберусь на нее и покажу снимки сверху.
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Башня Комтар (Comtar -англ., Komtar - мал.) находится в центре Джорджтауна. Заблудиться невозможно. Внизу покупаете билет и на скоростном лифте оказываетесь на 60-каком-то этаже.
Смотровой площадки нет и снимать надо через окна, которые были достаточно грязные. Не помню был ли у меня полярик или УВ-фильтр, но блики толком мне победить не удалось.

Фото ПЕН6.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пенанг. История. Кратко.
Англичанин Френсис Лайт получил остров от султана Кедаха взамен на обещание не пускать на остров сиамцев. Лайт основал крепость на острове в 1786г.
Так что Пенанг стал известен миру на 83 года позже Питера :-)

Фото ПЕН7.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Весь остров в то время был покрыт джунглями и бытует легенда, что англичанин стрелял в джунгли золотыми стрелами с тем, чтобы подстегнуть жителей вырубать джунгли. Больше того, земли жителям давалось столько, сколько они могли вырубить джунглей.
Современным жителям острова это уже не нужно - есть техника и пр. А с землей как было на острове напряженно, так и осталось.
По сути основная жизнь сосредоточена в городе и на отвоеванных у джунглей полосках горной земли вдоль моря.
Вот так, например, живут "новые малаи".
7 лет назад такой коттедж в среднем стоил $100K, сейчас примерно $250К.
Фото ПЕН8.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В начале 19 века население острова составляло около 10 тыс. человек. Сейчас примерно 700 тыс.

Фото ПЕН9.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Штат Пенанг один из самых маленьких в Малайзии: это остров Пенанг и береговая полоса шириной примерно 4км. Эту береговую полоску в свое время приобрел уже известный Лайт и назвал ее провинцией Уэлесли.
Сейчас именно там, на материке (через мост), находится город Баттерворс (Butterworth) и одноименная железнодорожная станция.
Город Баттерворс прекрасно видно с Комтара.

Фото ПЕН10.
Изображение

Фото ПЕН11.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот, пожалуй, мы подошли к мосту.
Здесь он вдали слева на линии горизонта (почти не видно).

Фото Пен12.
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мост теперь уже чуть ближе.

Фото ПЕН13.
Изображение

Фото ПЕН14.
Изображение

Это был Пенангский мост с башни Комтар( с ??? 5км. ?, не уверен).
Завтра я покажу его в других ракурсах при обычной съемке.
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Нравится мне этот мост, так что не взыщите :D
Хочется его "правильно" сфотать, но пока ... не очень получается, одним словом.

Фото ПЕН14.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Этот же мост.

Фото ПЕН15.
Изображение

И он же с девчонками.

Фото ПЕН16.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Красота!!!
Особенно на фоне, вдруг опомнившейся в конце марта, у нас в Питере, зимы.
Позавчера 5 часов проторчал в пробке на окружной (при переезде через вантовый мост) - хочу в тёплые края и чтоб мосты без пробок!!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Красота!!!
Особенно на фоне, вдруг опомнившейся в конце марта, у нас в Питере, зимы.
Позавчера 5 часов проторчал в пробке на окружной (при переезде через вантовый мост) - хочу в тёплые края и чтоб мосты без пробок!!!
Спасибо.
Видишь как хорошо, уже пару дней с погодой праздник, сегодня опять было +15 :-)

А пробки, ну почти пробки, на мостах у них тоже бывают: через мост возвращались в очень плотном строю, правда этот строй двигался...

Вернемся к Пенангу.

Чуть не упустил: как добраться до этого замечательного острова ?
Один путь я уже показал, но он слишком длинный и не всем понравится.

Самый быстрый способ - самолет, ессно.
Если Вы уже в Юго-Восточной Азии, то мне известно, что прямые рейсы есть из Куала-Лумпура, Бангкока и Сингапура.
На самом деле в инете это легко узнать.
Если мы находимся в Куала-Лумпуре, то обычно пользуемся услугами бюджетной авиакомпании Air Asia, которая летает на новых ЭйрБасах с кожаными "стульями".

Фото PEN17.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Малайзия. Фототуризм. Malaysia. Photo. Tourism.»