Лангкави. Малайзия. Туризм. Делимся опытом. Langkawi. Malaysia.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Лангкави. Малайзия. Туризм. Делимся опытом. Langkawi. Malays

Сообщение VicColon »

Архипелаг Лангкави (Langkawi) состоит из 99 островов, главным из которых и является Лангкави. Непросто главным, а наиболее известным и обитаемым. Кстати, обитаемых среди них всего 4 острова (Пулау): Туба, Синга, Дайянг Бутинг , Лангкави.
Вот карта острова Лангкави.

Фото Лангкави 1.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Острова архипелага очень красивые и проплывая мимо них действительно создается ощущение, что они необитаемые.
Некоторые из них я показывал вот здесь (КПЛ8-13).

Тут добавлю еще пару картинок
Фото Лангкави 2.
Изображение

Фото Лангкави 3.
Изображение

Площадь всех островов 47850га. Расположен архипелаг в том месте, где Мелаккский пролив соединяется с Индийским океаном (Андаманским морем, Индийский океан). Севернее находится остров Сапун (уже Таиланд) и остров Пхукет (Таиланд).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Население острова Лангкави около 30000 человек. Столица город Куах, есть еще два городка Паданг Матсират и Паданг Лаланг. Лангкави относится к штату Кедах.
Символом Лангкави является орёл, 18-ти метровая скульптура которого расположена рядом (в 5 минутах ходьбы) с пристанью на красивой площади. Рядом с монументом находится очень живописный парк со скульптурами(легенды) и фонтанчиками.

Фото Лангкави 4.
Изображение

Фото Лангкави 5.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Чтобы закрыть все вопросы расскажу немного о шоппинге на острове Лангкави. Когда здесь начали развивать туризм (примерно лет 25-30 назад) мудрые правители объявили Лангкави островом беспошлинной торговли, т.е. "Duty Free" островом для туристов, по крайней мере. Да, собственно и для жителей тоже.
Семь лет назад там действительно было "разгуляево", в частности это относилось к фототехнике. Именно там я в свое время взял Sony F717, когда был приятно удивлен качеством А4.
В этом году я был неприятно удивлен отсутствием фототехники. Например, в конце декабря им завезли примерно по 5-10 камер Никон Д3 и Д300, которые немедленно размели туристы.
Вывод: сейчас на Лангкави очень сильные позиции по алкоголю, поэтому брать с собой туда ничего не надо. Брендовые виски и коньяки стоят примерно в 1.5-2 раза дешевле, чем магазинах Duty Free по всему миру.

Совсем забыл.
Вот вид издали бухты Лангкави днём и вечером.

Фото Лангкави 6.
Изображение

Фото Лангкави 7.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Рассказывая о Лангкави обычно правильно говорят о том, что Лангкави - остров легенд. Это так и есть. Я не буду на них останавливаться. Инфы в инете более, чем достаточно. Расскажу о более житейском.
Так вот, Малайзия, как известно, мусульманская страна. Не смотря на то, что Лангкави - "туристический" остров, найти, например, ресторанчик или кафе с алкоголем (пиво и еще что-нибудь) будет непросто.
Основная масса этих заведений безалкогольная.

Фото Лангкави 8.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Первый раз мы с этим столкнулись в Куала-Лумпуре. Увидели ресторан, где много людей (значит еда вкусная - народная примета). Заходим, спрашиваем про пиво. Официант отвечает уклончиво. Подождите, говорит. Выходит хозяин. Извиняется: у нас нет пива и пить его здесь нельзя. Но вам я разрешу, только пиво надо купить в магазине (показывает где). Отводит нас в отдельный зал. Проблема была решена.
Еще один случай произошел на Лангкави 5 лет назад: решили из отеля не ехать в Куах ужинать, а просто прогуляться и найти что-нибудь. Рядом оказалось кафе. Все было аналогично (магазин через дорогу). Только зала отдельного не было, и я до сих пор помню взгляды других посетителей ... Нет, это были не враждебные взгляды. Но почему то я их помню.
Понятно, что приносить с собой спиртное тоже запрещено. Выход однако найти при желании можно: достаточно договориться с хозяином (хозяйкой) ресторанчика и вам будет выделено отдельное место (помещение). Всё, естественно, надо приносить с собой из ближайшего Duty Free, которые есть практически везде.
Так было и на этот раз: все вопросы нам помогла решить дочь хозяйки - студентка с хорошим английским. Это она управляет мотороллером и улыбается.

Фото Лангкави 9.
Изображение

Есть и обычные рестораны, где всё нормально. Один из них держит австриец в центре Куаха. В этом году до него мы так и не дошли: очень понравилась индийская кухня в другом месте.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лангкави – рай для туристов, настроенных на спокойный, в том числе семейный, отдых в комфортабельных условиях. Любителям тусовок здесь будет просто скучно. Думаю для такой категории туристов вполне достаточно 2-3 дней, чтобы посмотреть достопримечательности. Можно, например, жить на тусовочном Пенанге, а на пару дней морем отправиться на Лангкави.
Итак, пляжный отдых. На Лангкави замечательные пляжи из белого песка. Самый красивый пляж Лангкави - Сенанг (Pantai Cenang).

Фото Лангкави 10.
Изображение

Фото Лангкави 11.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Как обычно здесь сделано всё для спокойного и нормального отдыха.

Фото Лангкави 12.
Изображение

Фото Лангкави 13.
Изображение

Фото Лангкави 14.
Изображение

Фото Лангкави 15.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Все время находиться в отеле (на пляже и пр.) быстро надоедает, как бы красиво там не было. Еще с прошлого раза мы знали о существовании ночных рынков, которые периодически организуют в разных местах острова Лангкави. Почему-то у них он называется ночным, хотя открывается примерно в 7 и функционирует до 10 вечера. Рынок ориентирован на простых малайцев, жителей острова. Туристов там практически нет.
Мы любим посещать такие места, где бурлит настоящая жизнь.
Фотографию замечательной малайской семьи я уже помещал в Галерее, сейчас покажу еще кое-что.
Рынок достаточно компактен и представляет из себя пару торговых рядов с "закоулками".

Фото Лангкави 16.
Изображение

Фото Лангкави 17.
Изображение

Фото Лангкави 18.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продавцы добродушные и к туристам относятся хорошо, независимо от того, покупаешь ты у них что-либо или нет.

Фото Лангкави 19.
Изображение

Фото Лангкави 20.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На этот рынок малайцы приезжают семьями. Причем торговцы не только жители острова, но и других городков штатов Перлис и Кедах.
Мы остановились купить мороженого и увидели вот этих замечательных детей продавца.

Фото Лангкави 21.
Изображение

Фото Лангкави 22.
Изображение

Фото Лангкави 23.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лангкави. Экскурсии.

Как и на всём земном шаре у вас есть альтернатива: самостоятельно или в составе группы. Я не буду говорить, что мы везде отдаем предпочтение первому варианту - не люблю я "ходить строем".
Скажу вместо этого, что на Лангкави без риска и гораздо интереснее исследовать остров самостоятельно, обладая при этом минимальным количеством информации из инета.
Вначале два слова о практически основной экскурсии, о которой вам будут говорить все малайцы и пр.
Это Макам (мавзолей) принцессы Махсури.
Кратко история: принцессу объявили в супружеской неверности и казнили. Из ран принцессы пролилась белая кровь, что говорило о её невиновности. Перед казнью принцесса Махсури прокляла семь последующих поколений жителей острова. Действительно, затем у островитян постоянно были проблемы:бедствия, стихия, грабежи...
Мое мнение: макам можно посетить один раз.
Жизнь на Лангкави начала налаживаться только в 80-е годы прошлого столетия. Именно тогда власти и решили создать там центр туризма.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вернемся к экскурсиям. Учитывая размеры острова проще всего взять такси на 3 часа. Стоимость мы так и не смогли вспомнить: думаю не больше $20. Каждый последующий час стоит 20 MYR (малайских рингитт, примерно $6).
Итак водопады. Рекомендую при каждом посещении Лангкави.
Очень красиво. Они везде называются по-разному. Местные жители называют их Seven Wells Waterfall и Temurun Waterfall. Первый из них в справочниках часто называют Телага Туджох (семь родников), что есть одно и тоже.
Водителю такси надо сказать одно из двух вышеприведенных названий. Дело в том, что эти водопады следуют друг за другом. Наверху Seven Wells Waterfall. Идти наверх очень тяжело, поэтому девушкам я также посоветую быть не на шпильках. Кажется совсем немного: 238 метров, но это непросто, особенно учитывая 30-40 градусную жару.

Фото Лангкави 24.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На машине подняться наверх нельзя: это самые настоящие джунгли. О цивилизации говорит только лестница, ведущая наверх, да еще труба, которая идет параллельно лестнице.
Повсюду предупреждающие надписи: "правительство Малайзии за вас не отвечает, вы поднимаетесь на свой страх и риск". Поначалу не понимаешь смысла таких надписей, но пройдя метров двадцать начинаешь понимать: да, всё непросто. Возникают какие-то непонятные звуки и солнце едва пробивается сквозь густоту листвы деревьев.

Фото Лангкави 25.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Буквально еще через 5-10 метров ты начинаешь понимать, кто в доме хозяин. Хозяева здесь, на лестнице, по крайней мере, обезьяны, а ты здесь только гость.
Они здесь живут и ведут себя соответствующим образом, показывая это всем своим видом: они заняты, у них свои дела и им нет никакого дела до проходящих мимо по лестнице туристов.

Фото Лангкави 26.
Изображение

Фото Лангкави 27.
Изображение

Фото Лангкави 28.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Малайзия. Фототуризм. Malaysia. Photo. Tourism.»