INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Туризм от участников www.info-cam.ru » Куба. Фототуризм. Cuba. Photo. Tourism.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 5:08 pm    Заголовок сообщения: Куба 2015. Путешествие. Общие сведения, маршрут, рекомендаци
deeper сripeer

Куба 2015. Путешествие. Общие сведения, маршрут, рекомендации.

Че Гевара.
Че Гевара.

Мы долго собирались на Кубу. Очень хотелось там побывать, но только всё как-то не срасталось. Почему ? Причин было много ...
Нас особо не интересовал пляжный отдых. Пляжами уже не удивишь. Нас интересовала прежде всего страна и люди её населяющие.

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 5:09 pm 
deeper сripeer

Уже давно многие страны мира похожи друг на друга как под копирку: везде Макдональдсы, Кока-Кола, свобода и простота нравов, от которых порой тошнит. Примеры приводить не буду. Хотя их достаточно много.
И вот есть такая страна - Куба, где нет пока Макдональдсов и рекламы, а есть революционные лозунги, портреты Че Гевары и мемориальные комплексы. Куба является одной из немногих стран в мире, которые сохраняют своё неповторимое своеобразие и очарование.
У нас на форуме на Кубе был Alexrnd, многие мои приятели и друзья были там. В один голос все говорили: езжай на Кубу. А мы всё никак...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 5:11 pm 
deeper сripeer

В конце прошлого 2014 года стало понятно, что Кубе как таковой осталось недолго: американцы якобы поняли свою ошибку (санкции в течении более 50 лет) и решили начать "дружить" с Кубой. Ключевое слово здесь якобы.
Мы взрослые люди и прекрасно понимаем с чем может быть связана такая дружба и, более того, понимаем, чем она закончится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 5:31 pm 
deeper сripeer

Решение было принято практически мгновенно: надо успеть. Успеть на Кубу. Успеть до американизации. Летим. Тут и Аэрофлот, на удивление, неплохой тариф подогнал.
Билеты купили легко. Я был приятно удивлён тем, что Аэрофлот наконец-то повернулся лицом к путешественникам: Аэрофлот предложил самый низкий тариф и удобный перелёт из Питера.
Мы летели из Москвы в Гавану 12часов 40 минут, обратно - около 11 часов. Рейс действительно удобный: из Москвы вылет в полдень, а Гаване в этот же день в 17.30 местного времени. Из Гаваны вылет в 19.35, а прилёт в Москву в 14.30 на следующий день. Самолёты новые, стюардессы вежливые, кормят вполне себе ничего (2 раза). Но есть одно маленькое но... Для кого-то большое: не наливают. Правильнее сказать спиртного, включая пиво, не наливают.
Мы об этом знали. Да и проблем больших нет: желающие могут затариться в дьютифри в Москве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 11:34 pm 
deeper сripeer

Куба. Начинаем заниматься бронированием отелей и авто.

Обычно на эту процедуру тратится несколько часов или даже один час: нужны паспортные данные путешественников, банковская карта и продуманная логистика предстоящего путешествия.
Куба. Здесь полная засада. Впервые за 15 лет самостоятельных путешествий у нас возникли проблемы. Проблемы с бронированием отелей, аренды автомобиля и пр. Достаточно сказать, что на букинг.ком такой страны как Куба просто нет. Можно, конечно, на сайте мелиа.ком забронировать отель со стоимостью 400-500 евро в сутки. Но надо ли ?

Я расскажу об особенностях бронирования отелей и аренды автомобиля в конце этой темы. Дам несколько практических рекомендаций и адресные ссылки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 12:31 pm 
deeper сripeer

Куба. Географическое положение, климат, население, полезные ископаемые.

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. Кубинский архипелаг - это остров Куба, остров Хувентуд и примыкающие к ним 1600 мелких островов. Площадь Кубы 110860 кв.км. Остров протянулся с запада на восток на 1250км. Ширина острова от 32 до 210км. Расстояние от острова Куба до США 180км, до острова Гаити - 77км, до острова Ямайка - 146км, до Багамских островов - 140км и до Мексики - 210км.

Карты Кубы. Cuba Map.
Карты Кубы. Cuba Map.

Куба. Климат. На Кубе два времени года: лето и зима. Дождливое лето: май - октябрь. Сухая зима: ноябрь - апрель. Среднегодовая температура +25.5.

Куба. Население. Примерно 11млн.чел. Официальная статистика (2012) говорит о том, что 65% из них белые, 24.8% - мулаты, 10.1% - негры, 1% - китайцы. За 350 лет испанцами на Кубу было ввезено более 1 миллиона африканских рабов. Их потомки составляют 40% населения. Добавлю от себя, что на Кубе часто встречаются такие типажи, что воображение мигом переносит их в 18-19в.в. на сахарные плантации.
В середине 19в. на Кубу было ввезено 125 тысяч китайцев. В Гаване есть чайна-таун. Во время и после мировых войн 20в. на Кубу активно переселялись евреи.

Куба. Полезные ископаемые. Куба занимает первое место в мире по добыче никеля (второе по запасам) и третье - по добыче и запасам кобальта. Есть месторождения нефти и газа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 12:37 pm 
deeper сripeer

Куба. Административное деление.
16 провинций (одна из них Гавана). Наш маршрут пролегал по 5 провинциям: Гавана, Матанзас, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус, Сьенфуэгос.

Автопробег по Кубе.
Автопробег по Кубе.

Итак, наш маршрут: Гавана - Варадеро, Варадеро - Сагуа-Ла-Гранде - Ремедиос - Санта-Клара, Санта-Клара - Санкти-Спиритус, Санкти-Спиритус - Тринидад, Тринидад - Сьенфуэгос, Сьенфуэгос - Гавана.
Пройдено около 1800км по самым разным дорогам.

Сегодня для меня особенный день: 23 февраля. Для кого-то - это день Защитников Отечества, а для меня - это день Советской армиии и Военно-Морского флота.
Именно поэтому я не буду рассказывать хронологически о нашем маршруте. Почему ? Объяснение будет дано ниже.

Выражаю признательность Alex, которая подготовила к публикации карту Кубы и нашего маршрута.

Продолжение следует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 3:39 pm 
deeper сripeer

Классный маршрутик!
1800 км это за сколько же дней получилось? По сколько максимум км в день выходило? Вот мой рекорд: однажды ~650км вышло за сутки (и это - в Израиле!), в загранке делал по 300-450. Хреново!
Вижу по карте (и мой респект Алекс!), что маршруты были заранее обдуманны.
Нам тоже советуют Кубу, неск. знакомых израильтян там бывали (причем, по работе, т.е. жили по неск. месяцев!). Отзываются весьма по разному.
Однако, это пока дороговато для нас, как для туристов, тем более, что туда довольно проблемно добираться, с пересадками. Тетьки наши не в восторге. Чуть не сутки в пути...
А что американцы? Ну, появятся на Кубе Макдональдсы... И что?
Я сам туда, например, раз в 3-4 года захожу, т.к. не любитель. Да что такого американского использую (я и большинство моих друзей) по жизни? ТиВи-лизеры и сотовые у нас, как правило, корейские, тачки японские, почти вся быт-техника оттуда же... Пожалуй, что ведь кроме джинсов (которые, кстати, ввел в обиход еврейский портной Штраус) и джаза мы вообще ничего такого "американского" в доме-то и не держим...
Вот против виски, да, - ничего не имею, хотя предпочитаю всетаки скотч и ирландский.
Думаю, что кубинцы народ гордый и крепкий, и, если уж последние 60 лет выстаивали против такого соседа, то и сейчас вполне будут способны отстоять свою независимость и самобытность...
Что не наливают в самолетах - зэ ло беседер (непорядок), конечно.
Но это дело легко поправимое (в наших коротких и бюджетных полетах тоже ведь наливают нечасто). Но мы вот всегда в дьюти-фри закупаемся пластиковой плоской такой 0.5л. бутылочкой, наполняемой затем по мере надобности уже из более серьезной тары, 1.7-литровой, как правило! Иногда и двумя, для водки и чего-ниб. цветного. В отпуску пьется хорошо и много... Вот с собой всегда и носим такой НЗ, начиная с самолета. Чтоб было чем догнаться после дегустации (для меня - обязательной!) местных напитков.
Тем более, что весьма часто наши путешествия случаются не только летом...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 1:29 am 
Участник

США организуют паромное сообщение с Кубой

Администрация США одобрила проект паромного сообщения с Кубой. Это случилось впервые за десятки лет, передает Associated Press.
В компании Baja Ferries, которая обслуживает пассажиров в Мексике, заявили, что министерство финансов США 5 мая выдало лицензию на паромные перевозки между США и Кубой.
Представитель компании Роберт Муза добавил, что официальное соглашение с кубинскими властями еще не подписано, но он не сомневается, что увеличение пассажиропотока и товарооборота выгодно обеим сторонам.
Ранее сообщалось, что компания JetBlue начнет выполнять регулярные рейсы из Международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Гавану с начала июля.

Отсюда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 9:50 pm 
Участник

Да уж, говорят там своя, особая атмосфера!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Туризм от участников www.info-cam.ru » Куба. Фототуризм. Cuba. Photo. Tourism.