Куба. Остров Свободы и не только. Cuba.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Куба. Остров Свободы и не только. Cuba.

Сообщение Alexrnd »

Вместо вступления.

Пока востпоминания о Кубе не стерты плотным рабочим графиком, попытаюсь поделится ощущением некоего перемещения во времени, год этак в 90-92 прошлого века.
Вообще я больше читатель нежели писатель, поэтому не судите меня строго.

Выбор страны.


Планируя отпуск в феврале этот года нами рассматривался вариант путешествия по Малайзии (Куала-Лумпур - Пенанг - Лангкави), но в связи с тем, что на китайский НГ там поднялись цены на треть, мы повернули свои взоры в противоположную сторону. Почему бы не побывать на Кубе, пока жив Фидель.
Разобравшись с погодой, валютой и другими прелестями этого региона мы взяли комбинированный тур:
Куба - 6 дней Варадеро, 1 день Гавана;
Доминикана - 8 дней.

Перелет Air Franсe. Москва-Париж-Гавана.
Москва - Париж AirBus 320, Кислые лица стюартов, посредственная еда, ну думаю Париж - Гавана Boeing 747 с шиком полетим.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

Побродив по аэропорту 6 часов мы садимся в 747. Air France упал в моих глазах. Самолет старый, телик один на весь проход, меню так себе. Прошлой нашей дальней поездкой был тур Сингапур - Бали. Теперь после Сингапурских авиалиний все не то и все не так. Молодцы ребята. Кто летал с ними, тот поймет.
Ну да главное долететь без проишествий. Десять с половиной часов лету и мы в Гаване.

Куба. Варадеро.


Перелет прошел нормально. Прилетели вечером. Нас встретели - это уже хорошо (были случаи , что и не встречали). Индивидуальный трансфер до Варадеро оказался посадкой в такси и впред...! Вечером Гавану рассмотреть не успели. Понял только одно, чем дальше мы отдалялись от столицы, тем дорога становилась уже и хуже. Движение не сильное. Водитель ехал строго 90 и чтото бормотал. Я поня, что их испанский еще по круче китайского английского. 2 с половиной часа и мы на Варадеро.
На кубе звездность отелей примерно как в Египте т.е. -1, а цены... Струдом скомбинировав тур мы не стали изощряться с отелями и взяли 4 **** в ценре Варадеро. Изображение

Варадеро представляет собой песчаную косу, уходящую на 20 км в атлантический океан. Мы очень переживали на счет погоды в феврале. Это у них самое холодное время. Оказалось довольно комфортно и не очень жарко. Вечером в районе +20 с, утром чуть солнце встало и к 9.30 песочек уже тепленький. Пляж понравился, людей не много песок мелкий и беленький. Вода не мутная, как на Бали и волн нет (жена была довольна).
Изображение
В курортной зоне Варадеро практически не чувствуется бедственного положения на Кубе. Вокруг сытые и довольные иностранцы (в основном канадцы, европейцы ну и наши конечно же). Персонал подгребает чаевые. Вобщем жизнь как СССР вокруг Интуриста. Только выйдя на экскурсии, оглянувшись вокруг и пообщавшись понимаешь, где мы были раньше и как далеко мы сейчас. Отсутствие мобильной связи, вещи и обувь по талонам, лохотрон с конвертируемым песо . Таксист , который нас привез в отель отскочил как ошпаренный от 2х евро чаевых. Он просто с ними ничего не сделает.
Сервис на кубе ненавязчивый (за пределами отеля). никто никуда не спешит. Двухэтажный автобус, который должен курсировать по Варадеро каждые пол часа , мы не дождались за 3 часа. Зато прокатились на ретро авто.
Изображение
На Кубе три вида номеров:
синии - государственные
красные - прокатные (более менее нормальные и современные машины)
Желтые - частные (в основном старые американские машины и наши дрова)

Изображение
Из бизнеса на Кубе узаконена тарговля сувенирами и возможность открыть один магазин или ресторан на семью. Но скорее всего тоже не досигаемая планка. Хороших магазинов и ресторанов практически нет! После того, как распался союз и прекратилась рекой текущая помощь братским народам, на Кубе был страшный кризис. Передвигались на велосипедах и лошадях. Даже памятники стоят велосипеду. Потом, когда Горбачев тихо вывел последние войска, они поняли что ... задница и началь добывать нефть и газ, сажать пальмы и плантации для экспорта фруктов.
На экскурсии молодая кубинка долго расказывала как хорошо жить в "свободной" стране с бесплатным образованием и медициной и не беда, что платья и туфли у всех одинаковые и по талонам. Потом потихоньку призналась, что молодеж ждет когда Фидель...того... Но как ни странно, то ли жаркий климат, толи их образ жизни, они все выглядят довольными. Почти всегда улыбаются, поют, пританцовывают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такие дома тоже встречаются, но очень редко.

Изображение

Экскурсии на Кубе весьма слабые. Просто нечего показывать, постоянно какие то накладки. То в кафе воды нет, надо ехать за 40 км обедать, то :придется подождать , лодок, машин, и.т.д. не хватает. Но мы на них не в обиде. Они сами по себе экзотика и экскурсия. В какой Малайзии или Европе бармен узнав , что я русский тут же предложил мне 0.7 Habana Club за 5$ из под полы...

Изображение

На лодочной станции услышав русскую речь нам предложили отдельную программу +20$, пока все буржуи ездили гуськом друг за другом по манграм на скутерах мы на лодках проплыли все Варадеро, плавали в океан к нефтяным платформам, фоткали пеликанов. ЛЮБЯТ нас !!!
Изображение

По Варадеро лучше всего передвигаться на прокатных мотороллерах, не дорого и интересно. На двоих пара скутеров за 6 часов обойдется порядка 2000руб. Прокатный Hiundai New Santa fe 100 $ сутки + бенз. Люди брали и ездели на карибы.
Забыл отметить Главного героя Революции. Че. Он везде, он культ. На плакатах, на стертой краске лозунгов , на майках и кепка. На всем. Его лик порой даже просто не узнаваем.

Экскурсии на Варадеро

Изображение
Поездка по деревням и мини зоопарк
Изображение
Изображение
Изображение
Экскурсия на Карибы и Крокодиловая ферма.
Тоже ничего особенного. На Карибы привезли в Залив свиней. Берег как в ракушечнике весь. Пустили на час поплавать с масками. Я все свое вожу с собой, а другим чего то не досталось, да и дышать в выданную тебе трубочку, после кого то... брррр... Крокодиловая ферма тоже слабенько. Решили попробовать щерепаху и крокодила. Я представил себе шашлычек за 24 $ за 2 порции. Принесли тарелку, куда все благополучно свалили, заветрившийся хлеб и кокос, в который почемуто не спрашивая нас нафигачили рома (наверно потому что мы Русские). Мы попробовали по кусочку и отставили в сторону. У меня было подозрение, что они отдадут нашу тарелку следующим. НО мы на них не обиделись, сами были такими...Это же не их бизнес. Все государственное и вонючее кафе и опаздывающий автобус и поломанный катер. Зато люди душевные.
Изображение
Изображение

Карибы с маской это не Red Sea.

Изображение
Изображение

С сувенирами на Кубе просто голяк.Что шлепает Комбинат прикладного искусства, то и продают. Пратически все одно и тоже. С Кубы нужно вести РОМ и Сигары. Если ром по 200 р. за бутылку 0,7 много не увезешь, то сигары... Мы прошляпили. Взяли в Гаване Cohiba штук 5 по 6$ и на сувениры 20 шт по 1 $. В Доминикане 4 бакса стоил полный отстой а хорошая сигара 15-25 $. В России примерно такая же цена и вкус этих сигар совсем не тот. Делайте выводы.

Варадеро - Гавана

Закончен отдых на Варадеро.
Итоги:
С погодой повезло. 6 дней прекраной погоды. Хотя февраль для Кубы-не самый комфортный для отдыха месяц.
Из экскурсий постарались выжать по максимуму но больше 3х баллов не заслуживает ни одна.
Океан понравился. Вода прозрачная, ветра практически небыло. Песочек супер.
Сервис... Отправляясь в очередную поездку мы стараемся быть на позитиве и не обращать внимание на всякие нюансы, присущие данной стране. Но на Кубе, вопреки нашим ожиданиям оказалось легко, не смотря ни на что. Порадовали простые и дружелюбные люди. Отсутствие изысков заменялось их вниманием и улыбками. Возможно это не везде, но нам повезло.
И так. Чемоданы собранны. До свидания Варадеро. Здравствуй Гавана!


Лирическое отступление.

Напомню, что мы брали комбинированный тур Варадеро-Гавана-Доминикана. Наш туроператор преподнес нам сюрприз. Сначала мы очень огорчились, но потом даже про себя говорили спасибо. По нашему прибытию в Шереметьево представитель турфирмы вручил нам пакет и на словых передал, что Кубинский перевозчик Cubana отменил наш рейс Гавана - Санта Доминго и поэтому мы летим в Доминикану через..... ПАНАМУ !!!

Изображение

Это все равно, что лететь из Москвы в Сочи через Екатеринбург. Мы конечно расстроились, но кожанные кресла бизнес класса, приятное обслуживание Copa Airlines, Duty free и вид панамского канала с самолета не просто улучшели наше настроение но и пополнили количество флажков на карте мира, которые мы отмечаем по прибытию домой.

Гавана

Итак, в связи с заменой самолета наша экскурсионка по Гаване летела к черту, по этому из Варадеро мы выехали на пол дня раньше.
Так как все сместилось, наш гид сказал, что сейчас занят и предложил гида "не хуже", но за 100 $ с человека за 3 часа + такси!
Мы решили не подрывать экономику Кубы Американской валютой, вооружившись картой за 5 $ отправились в пеший поход по старой Гаване.

Старая часть Гаваны оставляет противоречивые впечатления. Памятники архитектуры 18-19 веков. Соборы и здания. В них проглядывается красота и былое величие, но это все фасад. Многие здания стоят без окон и видимо разрушенные внутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Магазины очень напомнили мою юность, когда на прилавках была только морская капуста в банках и ужасная вонь.
Этот снимок получился не разким потому, что мне просто не удобно было зайти в магазин и сфотографировать пустые прилавки.

Изображение

В не продуктовых магазинах тоже самое. В принципе удивляться нечему. Сотовую связь я видел только в турфирмах у гида и водителя. По возвращению домой по TV услышал, что у них разрешили продовать телефоны и компьютеры!

От наследия Фиделя вернемся к Гаване и людям ее населяющим.
Старая чать Гаваны имеет очень красивые постройти 17-18 веков. Это
в основном костелы,церкви и форт San Carlos de la Cabana.

Изображение

Изображение

Есть немного отреставрированных домов 19-20 века. Видимо правительство Кубы поняло, что туризм это хорошо и начало наводить порядок в городе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На набережной мое внимание привлек бездомный, который мирно стирал свои вещи в славных водах атлантики. Присмотритесь как он одет. Очки , цепочка, кольца, карандаш, ручка и многое другое.
Видимо не пьет, как наши.

Изображение


Прогуливаясь по улочкам старой Гаваны мы набрели на площадь, на которой увидели свадьбу. Это считается большой удачей т. к. на Кубе очень мало женятся. Дорого, а разводиться еще дороже! Об этом поведала гид на одной из экскурсий.

Изображение

Видели и наследие дедушки Ленина... ПИОНЕРОВ! Все опрятные, одинаковые и ходят строем...

Изображение

Причем пионеры постарше одеты в красные галстуки, а помладше в синии.

Изображение

На мое удивление, несмотря на бедность и плохие бытовые условия, все Гаванцы шли на работу выглаженные и опрятные.

Побродив по старой Гаване я с нетерпением ждал вечера, чтобы применить по назначению штатив и насладиться видами вечерней Гаваны. Выйдя из отеля в 21.00 я увидел погруженный в темноту город. Шок и расстройство. Я уже представлял красивую подсветку Капитолия, светящуюся в огнях набережную и т.д. Любой турист привык вечером прогуляться по улочке с барами и магазинчиками, будь то Египет,Турция или Юговосточная Азия.
Покрутившись возле отеля мы мирно пошли спать.

Утром нас ждал такой же облом с магазинами, которые открылись только в 10.00

Отдельная строчка для любителей и почитателей Хемингуэя. В Гаване найдется не меньше полсотни мест где был, пил, творил Хемингуэй. В основном где он пил. Ничего особенного на мой взгляд мы не нашли в этих кабачках. Отличный "Мохито" и "Дайкири" готовят практически везде.

Изображение

Изображение

Изображение


Прогулявшись по Гаване и попив "Мохито" в ресторане времен Алькапонэ мы мирно отправились в аэропорт, чтобы насладиться всеми прелестями Доминиканской Республики.


После посищения Кубы мы не раз вспоминали добрым словом нашу Родину, Путина и гордились Россией.
Последний раз редактировалось Alexrnd Чт июл 03, 2008 9:57 pm, всего редактировалось 26 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Давай, давай Саша Ростовский! Мой одноклассник после армии моряком был, на Кубу в теч. 6 лет ходил. Та-акое рассказывал... Начало многообещающее!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Alexrnd: классно.
С интересом буду ждать продолжения. Там мы не были.
По сути скажу так: хуже аэропорта Шарля-де-Голля в Париже только аэропорт в Ташкенте. Причем аэропорт для стыковок. Новый у них - ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Как здорово прыгуна с дельфинами поймал ("Дельфинарий")! Продолженья!!!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Хорошая экскурсия и фото интересные!
А от "Гаванна Клаб" из под полы да за 5$, не отказался бы - ностальгия :-D .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Хорошая экскурсия и фото интересные!
А от "Гаванна Клаб" из под полы да за 5$, не отказался бы - ностальгия :-D .
Присоединяюсь и жду продолжения :TUps: .

С Alexrnd не согласен только по оценке качества и стоимости доминиканских сигар, о чем уже говорил.
Действительно, в Санто-Доминго, у меня даже фотка где-то есть, в фирменных магазинах они стоят дорого. Брал я там.
А вот в Пунта Кане и пр. населенных пунктах их продают просто "в связках" - тоже заводские, но без ОТК, что-ли. Не помню. Бывают и в псевдофирменных коробках, а бывает и просто не отличишь. Стоят копейки :-)
Качество, ИМХО и друзей, которых угощал - одинаково.

2 Bookoff: к бутылке, которую я должен уже больше 4-х месяцев, добавим еще доминиканскую сигару Arturo Fuente размер Черчилль или другую . Так что с меня еще сигара :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я тоже сигары люблю, да у нас тут они значительно дороже, чем в Европе!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А я тоже сигары люблю, да у нас тут они значительно дороже, чем в Европе!
У нас тоже очень дорогие ! Я обычно в Duty Free покупаю, да чуток от Доминиканы осталось.

Тем более надо в Питер приезжать !
Давай на белые ночи, числа с 16 июня !
У меня два хумидора ими забиты :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

Я не против Доминиканских сигар. Просто они там дороже. А та , что в Гаване стоила 1 кук, была лучше, чем за 4 $ в Дом.Реп. По словам кубинцев, после революции, в Доминикану свалили промышленники, которые выпускали COHIBA (Обратите внимания, когда будите покупать, где сделана cohiba!) Но Кубинская считается лучшей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличные фотозаметки! Впечатлен. Вот надыбал в просторах Тырнета интересную ссылку по обработке подводных снимков. Там еще море всего интересного:
http://community.livejournal.com/fotoforge/13340.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

Прошу прощения у читателей за долгие паузы в написании очерка и стилистике.
В заключении могу смело сказать, что Куба стоит того, чтобы ее поситить хотя бы раз в жизни!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Интересно и познавательно. Спасибо ! :TUps: .
Тоже думаем о Кубе, да никак не можем оторваться от ЮВ Азии :-)

Власти Кубы объединят две официальные валюты страны

Власти Кубы планируют объединить две валюты, находящиеся в официальном обращении на острове, - кубинский песо (CUP) и конвертируемый кубинский песо (CUC). Эта мера может быть осуществлена в рамках экономической реформы, инициированной председателем Госсовета страны Раулем Кастро. Об этом сообщают местные СМИ.
Помимо валютной реформы, проект предусматривает распространение права на самостоятельную занятость на 178 категорий, включая кофейни, ремонтные и обувные мастерские, парикмахерские и такси. Все предприниматели будут обязаны платить налог на личный доход, налог с продаж и на наем персонала. Кроме того, доходы работников государственных предприятий теперь будут зависеть от результатов производства.
Проект также предусматривает сокращение до 500 тысяч сотрудников государственных компаний, ликвидацию некоторых социальных льгот и ослабление регулирования рынка недвижимости. Реформа призвана вывести страну из кризиса, продолжающегося вот уже несколько десятилетий, и привлечь иностранные инвестиции.
Национальная ассамблея народной власти Кубы соберется 15 декабря 2010 г. на пленарное заседание для обсуждения экономической реформы. Парламентское обсуждение предваряет шестой съезд Коммунистической партии Кубы, запланированный на апрель 2011 г., в ходе которого и будет решаться вопрос реализации предложенных Кастро мер.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Власти Кубы объявили о новых рыночных реформах

Власти Кубы объявили о новых рыночных реформах: на откуп частным предпринимателям отдается сфера розничных услуг.
С 1 января 2012 г. плотники, слесари, фотографы, работники ремонтных мастерских получат право работать на самих себя, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей.
Они смогут по своему усмотрению устанавливать цены на услуги, а также самостоятельно определять график работы.
Таким образом правительство Рауля Кастро пытается добиться роста экономики.

Источник.
Ответить

Вернуться в «Куба. Фототуризм. Cuba. Photo. Tourism.»