Китай. Фотозаметки от y_s_k. China. Photos.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Китай. Фотозаметки от y_s_k. China. Photos.

Сообщение y_s_k »

Ну что?

Не хочу сглазть, но уже 2 недели подбираю маршрут по Китаю.
В планах: Москва-Пекин-Шанхай-Сучжоу-Хуаншань-Ханджоу-Шанхай-Гонконг-Макао-Гонконг-Пекин-Москва

Все билеты куплены. Отели еще не все забронировал - проблема пока с Хуаншанем - собираю инфу. Но похоже, ночевать придется в горах.

Вообщем - подробности обязательно потом будут, когда полный маршрут будет готов :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Нифигасе! Это ж скока в километрах? А в днях? А в У.Е./рублях, наконец?! У меня народ с работы (израильтосы) туда в прошлом годе ездили, водой все потравились нафиг, хотя и были заранее предупреждены про китайское водоснабжени-канализацию. Зубы они разок почистили водой из крана. Но впечатлений за исключением этого - масса...Да от нас только билет в Пекин стоит более 1800 американск. рублей! Дорого! Если я в Рим за 300 слетал...Но "вчера"...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Билеты покупал на Аэрофлот со скидкой. Туда-обратно на двоих обошлось в 32 тыс. руб. ($1000)

Примерно вся поездка выходит на 100 тыс руб. (это перелеты и проживание) на двоих

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Билеты покупал на Аэрофлот со скидкой. Туда-обратно на двоих обошлось в 32 тыс. руб. ($1000)

Примерно вся поездка выходит на 100 тыс руб. (это перелеты и проживание) на двоих
Поздравляю !
Отличный маршрут, а ценник просто из области фантастики !
Супер !
Ждём рассказов и фоток !

Lemotek, думаю ты плохо искал. У нас тоже стандартная цена совсем другая.
А в Израиле бывают спец предложения: залогинься у них на сайте и получай рассылку :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да ну, логиниться у них! У нас рабочие компьютеры регулярно проверяют на предмет вирусов и всяких неположен. вещей - по башке дадут, если начну рассылки получать...Но вот что интересно: набрал на иврите поиск Бен-Гурион - Пекин (от балды взял 14-25 октября), получил тут же 14 вариантов полета!
Самый недорогой вариант (1066$!) - Австрийские Авиалинии, с пересадкой в Вене. Довольно странно для сравнительно недешевых, как считается, австрияков...
Самый дорогой вариант (2459$!) - наш шестиконечный Эл-Аль с пересадкой в Будапеште.
Очень интересно было б узнать о ценах на гостиницы и как передвигаться. Как машину в рент берут там и стоит ли? Что предпочесть: велосипед, рикшу или обществен. транспорт тогда? А погоды там какие? ну и ваще...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Если коротко:
Гостиница 4* на 5 дней порядка 8-10 тыр
Передвигаться на такси или метро, между городами на электричках или поездах (есть туристические поезда). Все расписание в инете есть. Я предпочел передвигаться на самолете, т.к. Китай единственная в мире страна, которая продает билет в одну сторону ровно в два раза дешевле, чем билет туда-обратно. Билеты дешевые. Например Пекин-Шанхай обошелся в 2200 руб на одного.
Такси на день порядка 50-70 баксов, как договоришься. :grin:
Погода летняя. В Пекине больше духоты. В Шанхае и Гонконге рядом море и духоты нет.
Билеты надо смотреть на несколько месяцев вперед. На завтра у Аэрофлота тоже под 30 тыщ ($1000) билет стоит :LOL3:

Вообщем, все получилось спонтанно - решили быстро взять, а потом стали маршрут планировать. Сегодня визу получил (тот еще гемор с Китаем). Получать пришлось в турагенстве с двойной переплатой, т.к. посольство требует с самостоятельных путешественников приглашение китайского турагенства - они продаются китайцами, но не дешево - проще было отдать паспорта в турагенство, а вот на дальнем востоке можно визу получить на границе (и очень просто еще получить в прилигающих странах, рекомендуют Тайланд - никаких приглашений - только паспорт, деньги и фото).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно стало...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Итак, поехали!

Сижу вечерем, читаю последние новости футбола и тут приходит письмо на почту… Открываю, а там очередные скидки «Аэрофлота» и отличное предложение по Китаю (Москва-Пекин-Москва), пока несколько дней думали – самые выгодные даты (выходные дни) и самые выгодные цены разобрали очень быстро, решили взять вылет в понедельник, а прилет в пятницу через три недели и за чуть большую цену. В итоге билеты вышли на 30 тыс. руб. на двоих туда-обратно. Т.е. в одну сторону на одного получилось примерно по 7.5 тыс. руб. Что тоже было очень выгодно. Ну все, билеты куплены, теперь пора задуматься, а что же там делать в этом Китае?

Первое время рассматривал только Пекин, Шанхай и окрестности, но расписав все, что возможно понял (а в этом мне помог толстый путеводитель Дорлин Киндерсли), что остается несколько дней, которые не ясно, чем занять… "Гонконг!" – прокричал я. И начал составлять полный план нашего путешествия.

Возникало много вопросов, таких как - «сколько времени надо на определенную достопримечательность?», «как долго добираться до китайской стены?», «на какую из башень в Шанхае стоит забраться?» и т.п., и т.д… Тут мне не дали сойти с ума продвинутые путешественники с форума Винского (уж простите за рекламу), за что им отдельная благодарность! Помогли распределить время (при этом очень даже четко все получилось). Только несколько раз сами дни местами менял уже на месте (из-за настроения). Все прошло как по маслу, но об этом будем говорить дальше.

Итак, план набросан – необходимо определиться, где будем жить. Первая шняга – это то, что все гостиницы Китая указывают цену без налога (а он там кажется 15% от стоимости). И бегая по разным сайтам с бронированием гостиниц, необходимо было выяснять включен ли налог (часто это все четко указано, но иногда это указывается в самый последний момент, когда уже готов вводить номера карты для оплаты).

Все гостиницы были выбраны и большая часть из них сразу была оплачена. Все достаточно просто. Кроме того был рад урвать несколько хороших отелей по специальным предложениям. После чего я сразу занялся покупкой билетов на самолеты по Китаю. Нашел тоже бюджетные перелеты и спецпредложения. Все супер – можно лететь!

Ах нет же – надо еще получить визу… Съездил в консульство Китая в Москве, все получающие визу должны были предъявить приглашение с китайской стороны для получения визы. Поспрашивал у стоящих в очереди – все действительно где-то нарыли эти приглашения. Забил на это дело и поехал в турагентство, где отдал за 3000 руб за одну визу, т.е. 6 тыр за двоих. Вот теперь кажется все, можно лететь! Вроде, сейчас уже можно вместо приглашения давать распечатки брони гостиниц.

И вот наступил день отъезда, чемодан уже собран, фотик с набором объективов занял свое место в сумке, все документы собраны и разложены по категориям – пора ехать. Таксишка приехала, мы погрузились и двинули в аэропорт Шереметьево2. Немного ожидания и открыта регистрация на наш рейс… О боже, сколько китайцев и сколько у них вещей! И все ломятся на наши стойки! Почему вы не соблюдаете очередь, пытался спросить я у них – но было бесполезно, как саранча они оккупировали стойки регистрации. При этом у каждого списки по 20-30 имен с паспортами (группы). На что мне, стоящий передо мной, наш мужичок ответил: «Так вы впервые в Китай?»… После чего я понял, что надо вести себя также беспардонно, как и они. Распихав и не пустив никого перед собой мы быстро зарегились на рейс и ушли в дьютик.

Чуть позже я вспомнил, что кто-то на форуме об этом поведении китайцев в очередях писал.
Закупились чуток в дьютике (жена купила парфюм, я купил пузырь и шоколадку) и отправились в самолет… Зайдя в самолет я сказал: «Твою мать! С каких пор у Аэрофлота такие шикарные самолеты???», я вспоминал свое путешествие в Тайланд на стареньком Ил96. И не мог поверить своим глазам, что мы сидим вдвоем у окна, где всего два кресла у окна, а в центре четыре, и в каждом кресле есть монитор (такое я видел раньше только в сингапурских авиалиниях). В менюшке монитора есть все – фильмы, мультики, музыка, игры. Аэрофлоту - плюс!

Изображение


Изображение



Изображение


За время полета успел посмотреть один фильм про китайского пацана, которого воспитывать взялся американский дедок, посмотрел симпсонов, послушал классику, поиграл чуток и вот уже посадка. Блин, я бы еще фильмец посмотрел, а уже посадка! А жена посмотрела наши мультики. Вообщем, все просто сногшибательно! И еда тоже понравилась.
Самолет назван кстати в честь Владимира Высоцкого (жаль, что его песни не воткнули в менюшку).
Остался перелетом очень доволен!

Аэропорт Пекина. Все высыпались из самолета и пошли на паспортный контроль, народу куча!!! Проверяют заполненные бумажки на свиной грипп и карточку. Очень тщательно все проверяют, но пережили это и быстренько отправились на получение багажа… Багажа долго не было и я, увидев обменник, поменял 100 баксов на таксон. Это была моя первая ошибка. Менял деньги я еще на нейтральной территории и курс там совсем фиговый. Выйдя с чемоданом на территорию Китая, были обменники с нормальным курсом.

Курс юаня, кстати, по всему Китаю фиксированный, меняется раз в месяц и там нет обменников, как у нас. Там по одному и тому же курсу вам поменяют деньги в любом отеле или в банке (необходим паспорт). Поэтому лучше поменять деньги в аэропорту прямо перед таксоном. А дальше только в отелях и менять. Ну да ладно!

Сели мы в таксон, который нас отвез в отель. Таксисты в Китае – это отдельная песня… Мало того, что они умеют читать только по-китайски, так еще и слепые все. Распечатанный адрес 14 шрифтом он еле-еле прочел и десять раз переспросил. В итоге привез туда, куда надо. Нашим отелем в Пекине был Novotel Xinqiao. Отель очень удачно расположен по отношению к метро (сразу два выхода расположены в 40 метрах от входа в отель). Надо на кольцо идем в один вход, надо на красную линию идем во второй.

Изображение

Рядом с отелем находится прекрасная кондитерская со вкусными пирожными и разными булочками. Ими мы питались на завтрак. В самом отеле находится отличный ресторан с низкими ценами (жаль, что об этом мы узнали в последний день, почему-то думали, что ресторан при отеле намного дороже, чем на улице). Номер в отеле был просторный, кровать большая, очень нам понравился отель. В следующий раз даже задумываться не буду – сразу в нем номер и возьму.

Бросив вещи в отеле, мы поменяли бабки на ресепшене и двинули на площадь Таньаньмынь – самая большая площадь в мире. После того как я подошел к площади, я понял, что карта нарисована в непривычном для меня масштабе (быстрее было бы доехать на метро или таксоне). Пешком путь занял порядка 35-40 минут. А по карте мне казалось, что 10-15 минут максимум. По-площади мы двинули вверх, а конца ей не видно. Европейских морд встречалось крайне мало, на нас посматривали, как будто мы марсиане. Пофоткались с разными историческими местами на площади, рядом с мавзолеем Мао.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подошли к Запретному городу – о боже, тут я вспомнил фильм «День сурка», кто там был уже понял, кто нет – поясняю – выглядит он как дворики, следующие один за другим. И выходя из одного дворика в другой понимаешь, что он такой же, ну может что-то чуток изменилось, а потом опять такой же, и опять такой же…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала было смешно, потом уже было грустно. Хотелось побыстрее закончить с этим запретным городом! Не очень он нам понравился - нудный какой-то. Да еще и смог над городом был (а завтра ехать на великую китайскую стену).

Вышли наконец из Запретного города и пошли выше в парк Цзиньшань. Это ни сколько парк, а больше холм. С которого открывается потрясающий вид на Запретный город, но в нашем случае все убил смог, который нам еще много чего испортит, но об этом позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже начинало темнеть и дальнейшие планы пришлось отменять. Т.к. уже и есть хотелось и устали от перелета, да и в сон клонило.

Что на ужин? Конечно же "Пекинская утка". Правду говорят, что лучшая пекинская утка готовится в ресторане Roast Duck Restaurant. Где бы мы дальше не пробовали – ничего интересного. А здесь просто объедение! Зайдя в ресторан, понимаешь, что это не просто ресторан, а некое понтовое место и ориентировано на туристов большей частью. Но утка реально здесь просто объедение!

Изображение

Изображение

Изображение

Нам сразу предложили какой-то комплексный ужин, который мы не стали брать, а решили просто взять утку, чай и пивка. Нам стали впаривать половину утки, т.к. одна якобы на 4 персоны. Я возмутился и сказал, что одна утка мне одному мала будет!!! Официантка улыбнулась и записала одну целую на двоих, кроме того взяли еще какой-то аттракцион (небольшая доплата). На сколько я понял это когда при тебе дичь разделывают - прикольно.

Изображение

Выглядит все это шикарно – за пару минут китаец ножом разделал утку на ровненькие кусочки оставив только скелет. Утка подается с блинчиками, соусом, огурчиками и луком. Аккуратно укладывается кусочек утки, долька огурчика и лука в блинчик, оборачивается этим блинчиком, окунаем в соус и кушаем. Очень вкусно.

Что по-ценам – обошлась она нам не дешево по-китайским меркам, но дешевле ужина в среднем ресторане Москвы. По-простому, надо ориентироваться на 1000 руб на человека. Кстати одной утки на двоих в самый раз. Больше точно не нужно, т.к. еще блинчики идут. А если меньше, то можно голодным остаться. Но есть еще всякие салаты и супы.

Ну что же покушали, вроде и сон отошел, пора на улицу Ванфуцзинь. Это главная торговая улица Пекина. Хотя могу с этим поспорить, т.к. ниже площади Таньаньмынь уже построена шикарная торговая улица (Кияньмень) (там мы окажемся в последний день) – так вот она скорее всего теперь главная туристическая. По ней еще трамвайчик медленно ездит (но об этом потом). Возвращаемся к Ванфуцзинь – улица действительно чисто торговая, на ней находится множество магазинчиков и прилавков «Все по 10».

Изображение

Изображение

Изображение

Но она совершенно нас не впечатлила. Зато рядом с ней находится рынок, на котором можно попробовать скорпионов, личинок, морских звезд и других гадов, которых насаживают на палочку и жарят, как шашлык. Мы не решились пробовать. Так же продают сахарные яблоки и другие фрукты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Передвигались в основном на метро. Покупка билетов в метро проблем не вызывает. Нажимаем станцию назначения, указываем количество человек и оплачиваем. Одно немного не привычно – там надо вещи класть на проверку перед входом в метро, как в аэропорту, т.е. я постоянно кидал туда сумку и штатив, народу не много, поэтому особых сложностей не доставляет.

Изображение

Вообще меня удивило, что народу в Китае не так много, как я ожидал. Мне почему-то казалось, что в метро там просто не пропихнуться. Ан нет! Даже сидя можно ездить…

Изображение

Изображение

На следующий день запланирована Великая китайская стена. Долго думая куда ехать, я заранее определился, что это будет либо Мутяньюй, либо Симатай. В день выезда выбор пал на Мутяньюй. Итак на метро добрались до станции Dong Zhi Men и вышли в сторону автобусного вокзала. Там сели в автобус 916 и доехали до Huiarou (примерно 1 час 40 минут), где в автобус стали стучать бомбилы на каждой остановке желающие тебя уже везти на стену. На одной из них мы вышли и поехали на миниавтобусе с таким бомбилой на стену. Подвез он нас к кассам фуникулера, где мы купили билеты на подъем с помощью фуникулера и спуск с помощью тобоггана (об этом позже). Прыгнули в кабинку и поехали наверх. Посмотрели и немного разочаровались тем, что в этот день был сильный туман/смог… Ничего не было видно. Стена уходила в белую пелену.

Изображение

Изображение

Изображение

Народу очень мало, словно никому не интересно это место. Потом на нашем пути стали попадаться люди и чем дольше гуляли, тем больше их было. Но сделать фотографию «я один на стене» проблем не вызывало. Поднимаясь по ступеням вверх, потом спускаясь, мы потихоньку прошли стену от фуникулера с одной стороны до другой (здесь людей побольше).

Изображение

Изображение

Изображение

Я понял, что на тобоггане смогу спуститься только в том месте, где поднимался, а там, где я оказался могу спуститься только на фуникулере (таксист должен был привезти меня сюда). Не долго думая, передохнув, мы двинули обратно и туман стал рассеиваться и солнце вышло, настроение поднялось, запасы воды закончились и стали покупать у местных (10 юаней).

Изображение

Изображение

А вообще на воде мы много денег пропили. Жажда была сильной с первого дня пребывания. И только в самом конце нашего путешествия нам стало хватать двух бутылок на день. Обратный путь дался куда проще и мы оказались у тобоггана – вещь фантастическая (жалею, что не заснял). Напоминает бобслей, но только безо льда. Садитесь в корыто на колесиках с ручкой управления (от себя - газ, на себя – тормоз, по умолчанию там пружина и она всегда тормозит). Короче надо на полную от себя и наслаждаться. Главное, когда чувствуете, что можете вылететь, то необходимо чуток сбавить. Обо всех маневрах там предупреждают знаки (где сбавить, где прибавить).
Спустившись, прошли через рынок барахла, где я себе купил футболку «покоритель великой китайской стены» и прыгнули к нашему таксисту, который нас отвез на остановку обратно. Автобусы ходят очень часто. Мы и минуты не прождали. Вернулись в Пекин тоже где-то через полтора часа. После чего сразу двинули в парк/сад БейХай.


Изображение

Императорский сад БейХай – это больше озеро с одноименным названием, вокруг которого насыпаны холмы и проложены дорожки, павильоны, беседки, небольшие храмы. Все очень ухоженно, как и во всех других парках травка покошена, дорожки подметены, мусора нет. Главной достопримечательностью парка является Белая дагоба.

Изображение

Прошли вдоль озера, поднялись к дагобе, к моему сожалению – это литая конструкция и войти внутрь (как я предполагал) невозможно.

Изображение

Зато открывается хороший вид на другой парк – парк Цзиньшань.

Изображение

Изображение

Выйдя из парка, пошли вдоль Запретного города, как раз в том месте, где ров с водой.



фото позже



Рыбаки ловят рыбку, а мы ныряем в метро и едем к олимпийским объектам. Таксист в никакую не захотел туда везти – у них вообще это принято, если он не хочет везти, то просто говорит, что бы вы вышли и все. Сначала у меня был шок – какая разница, куда ехать, ведь я плачу! Но столкнувшись с этим не однократно уже стал привыкать и прежде, чем садиться в машину сначала уточнял едет ли он в этом направлении.
Ну вот уже и подъехали к олимпийским объектам, выйти можно из двух станций метро – олимпийские объекты находятся между ними. Мы так и решили, что выйдем из одной станции и дойдем до другой, так все и делают в принципе. Первое что бросилось в глаза – небоскреб в виде олимпийского факела.

Изображение

Чудь дальше расположено «Птичье гнездо» - выглядит шикарно.

Изображение

Изображение

А напротив крытый бассейн с феерическими стенками (крыша у него кстати такая же). Красиво сделано, ничего не скажешь.

Изображение

Изображение

После мы прыгнули в метро и поехали на свою станцию, благо отель находится в 30 метрах от выхода метро.

На следующий день отправились в Летний дворец. Решили, чтобы сильно не тратиться на таксон доехать до крайней станции на метро и там прыгнуть в такси – так действительно получается дешевле. Вышли из метро и рядом стояла таксишка с женщиной за рулем. Я ей ткнул в картинку, она кивнула и мы поехали. Быстро нас довезла, ценник не перевалил за 30 юаней. Это единственный водитель, который был нормальным в Китае! Никаких лишних вопросов, все просто и четко.

Изображение

Зайдя в парк, мы сразу взяли билеты на кораблик до дворца. Количество отдыхающих впечатляет. Много людей катаются на катамаранах, кто-то просто сидит в теньке, кто-то как и мы крутит карту и пытается понять, где же он находится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы уже стояли у подножия дворца у длинного коридора. Он действительно достаточно длинный и желание по нему пройтись до конца вскоре отпало, по бокам сидят китайцы и реже другие туристы.

фото позже

Изображение

Изображение

Не теряя лишнего времени стали подниматься к дворцу. Он оказался больше, чем предполагалось. Но ничего особенного в нем не нашли и пошли дальше по карте.

Нырнули вниз на улицу Сучжоу, там в основном сувенирные лавки и закуски. Но и красиво тоже ;) Здесь мы и решили перекусить – народу здесь поменьше, т.к. вход платный.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом стали потихоньку выбираться и двинули обратно другой дорогой, которых там очень даже хватает.

Изображение

На обратном пути увидели мраморный корабль.

Изображение

На парк угробили полдня, но оно того стоит – парк у них прекрасный, что не говори. По-пути обратно решили заскочить в зоопарк к пандам.

Изображение

Изображение

Толи мне так повезло, то ли всегда так – но панды были веселыми – играли, кувыркались, дрались – интересное зрелище.
Зоопарк большой, но немного скучный. Поэтому посмотрев там панд и немного прогулявшись по нему решили быстренько уходить, а по пути к метро увидели сооружение наших архитекторов ;) Копия нашего ВВЦ. Ну может не совсем копия, но очень похоже.

Изображение

И еще одно из новых:

Изображение

На утро рванули в Храм неба… Довольно интересное сооружение, мне понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После дворами решили добраться до торговой улицы QianMen. Опять я накосячил с расстояниями и 25 минут, которые я прикинул по карте, превратились в полтора часа пешкодралом… Но ничуть не пожалел, т.к. даже понятия не имел до этого, как проводят время местные старики. Представьте себе двор, несколько столиков, стуликов… Играет спокойная и приятная музыка с китайским уклоном. На разных столах играют пенсионеры в разные игры, на одном маджонг, на другом домино, на третьем просто в карты режутся. Все просто и тихо – эмоции только от игры… Нам улыбаются. Прикольно, блин! Помню, когда я был маленьким и рос в Люберцах, у нас во дворе тоже старики играли в карты. Но не так душевно. Что-то у них все-таки в генах, какие-то они слишком дружелюбные или только вид делают… Ну вот уже и к улице подходим.

Изображение

Изображение

А вот и сама улица:

Изображение

Изображение

Изображение

Улочка-то не маленькая, да и похоже раньше здесь хотуны были, которые по бокам еще остались, а здесь видимо снесли все и выстроили дома в китайском стили, а отдали их под магазины и забегаловки. Выглядит очень стильно. Еще трамвайчик иногда проезжает, на который можно прыгнуть и проехать, чтобы пешком не ходить.

Изображение

Изображение

Изображение

А если чуток влево дать, то там старая уже торговая улочка, видать до этого еще существовала… И здесь-то мы нашли случайно магазин, где китайцы чай покупают и вот те на – цены дешевле, чем вчера мы затарились на ВангФуЦзине… Решено было взять еще чая.

На этих торговых улицах гуляли долгое время, что уже впритык, а еще покушать надо – самолет не ждет! Бегом в отель, там в ресторан отельный и…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Блин, почему я раньше в этот ресторан не заходил, хотя бы просто посмотреть??? Я бы там каждый день кушал. И цены хорошие и еда вкуснейшая!!! Какую рыбу нам сделали! А пельмешки вообще вкуснейшие…

Ну вот и туристическая карта, которая в отеле висит:

Изображение

Что-то мы засиделись - быстро за вещами и в Шанхай!

А тут еще все дороги перекрыли в связи с подготовкой парада 1 октября… И это уже за более чем за 1 месяц. Весь центр перекрыт и во все номера отеля разложили бумажки с путями объезда и способов, которыми можно добраться до аэропорта. Короче таксон мы взять успели и на наших глазах улицы просто закрывали – таксисту пришлось не хило объезжать.

Пекин, как бы кто не говорил, нам понравился. Каждый ищет в нем что-то свое, кто-то находит, кто-то нет. Но настраивался я на то, что предрекают многие, а именно – побыстрее слинять из Пекина – я бы при возможности туда вернулся, заодно и на участок стены Симатай сгонял бы и опять в пекинской утке посидел (кстати в Шанхае эта сеть тоже присутствует, но у нас уже времени не было)… Только таксисты все портят (слепые неучи)...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k большое спасибо !

Почитал и посмотрел с большим удовольствием и интересом :TUps: !
Очень познавательно :read: !

Жду продолжения !

Ещё есть пожелание. Точнее три :D
1. Тему переименовать в ..."...Пекин" (а для Шанхая и пр. - новые).
2. Дробить посты: так проще смотреть, читать, отвечать и спрашивать. Да и опытом делиться :D
3. Многие фотографии ждёт Галерея ! Номеров нет, поэтому сложно сказать какие :D

Вывод для себя: Китай - однозначно ! Мы там ещё не были...

P.S. И вопрос. А когда это было по датам ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Спасибо! Тему не переименую - мне так больше нравится.
Китай - супер интересен. Это только малая часть ;) Поверь!

Продолжение будет после НГ. Следующая часть "Великолепный Шанхай"!

Люди очень доброжелательные, но стесняются общаться, т.к. английский не знают в большинстве своем. Т.е. как у нас :LOL3: Но стоит им показать что-то с иероглифами - тут же помогут. Я с собой брал заготовленные таблички с основными надписями. При нужном случае показывал.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ы_С_К, отлично! Интересно и познавательно, много классных фотографий. Мне особенно понравились некотор. кадры с мостами и их отражениями в воде, а также те, где много смога/тумана.
Только уж больно много ты их в один пост вывалил, у меня не все сразу загружаются...
Давай показывай еще!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

На Пекин обрушилась небывалая песчаная буря.

Песчано-пыльная буря, обрушившаяся в эти дни на Северный Китай, привела к негативным последствиям и для Пекина: резко выросло количество пыли, содержащейся в воздухе. Уже в течение нескольких часов концентрания взвешенных частиц в воздухе держится на уровне выше 1000 мг/куб. м, сообщили в пекинском управлении по делам охраны окружающей среды.
Это первый в нынешнем году случай, когда качество атмосферного воздуха в Пекине серьезно ухудшается из-за песчано-пыльной бури, отметили в управлении. Несмотря на то, что полных данных мониторинга еще не получено, собеседник агентства не исключает, что качеству воздуха в Пекине сегодня будет присвоена 5-я, высшая степень загрязнения, жителям не рекомендуется выходить на улицу без специальных масок.

Источник.

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 11:01 am

Сообщение fanatus »

Фотки не показывает, загрузи вк плиз) очень хочется посмотреть)
Ответить

Вернуться в «Китай. Фототуризм. China. Photo. Tourism.»