Испания. Барселона/Аликанте

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Испания. Барселона/Аликанте

Сообщение ara001spb »

Так случилось что надо будет слетать в августе на неделю в Испанию. В самой Барселоне буду всего 1 ночь и 1 утро - остальное время в Аликанте. Кто может посоветовать что за такое короткое время можно посетить/снять/погулять/поужинать :)

Спасибо :)
У меня вообще забавное лето получилось - я по-моему в Питере за все лето был ну недели 2 наверное - то Москва, то Крым, то Финляндия, теперь еще Испания :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Одна ночь и утро в Барселоне?! Даже и не знаю, что можно успеть... Поющий фонтан, Рамбла (тамошний Арбат), дойти до памятника Колумбу (не Церетели!), затем налево и вдоль моря до Барселонетты - если пешочком пройтись (пробежаться). Снимать там, как и покушать - можно везде, однако цены и "репертуар" - для туристов. Лично я всюду стараюсь отойти чуть в сторону от протоптанных ордами туристов троп и присоседиться к "местным".
Дары моря (ракушки, улитки, всякие морские гады вместе с рисом - паэлья) - впечатляют! По поводу пабов, баров и клубов ничего не скажу, т.к. я был с другом и с (нашими, блин!) женами... Набегавшись, мы по ночам водку пили и в люлю...А между тем, девушки в Барселоне - красивые. На хохлушек похожи...
Повсюду приличн. кофе и отличное мочегонное средство - Сангрилла.
Проехаться? Ну, "по Гаудиевским местам", конечно. Ваще, у нас же есть здоровенная ветка по Барселоне, хорошо по ней пробежаться:
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?t=114&start=0
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Испания. Барселона/Аликанте

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):Так случилось что надо будет слетать в августе на неделю в Испанию. В самой Барселоне буду всего 1 ночь и 1 утро - остальное время в Аликанте. Кто может посоветовать что за такое короткое время можно посетить/снять/погулять/поужинать :)
///
Отличное лето получается :TUps:

Ночь и утро в Барселоне ? Это ничего :Bad2:
Надо попробовать перепланировать так, чтобы был полный день, а лучше два :D
Я бы поселился прямо в Барселоне на 1 ночь (в идеале прямо на Рамбла или рядом с площадью Каталонии). Получилось бы два дня. Тем более, что из Барселоны в Аликанте есть скорый поезд :TUps:

А в Барселоне ? Купить двухдневный билет на экскурсионный автобус. Гауди - обязательно, а как болельщику Зенита ещё и стадион Барселоны :D

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

уфф :)
прилетел :)
чуть попозже будет фотоотчет - а пока фотография арахны на рамбле :)

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

С возвращением! Ждем-с отчета!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

для теста

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Вот небольшой фотоотчет - http://picasaweb.google.ru/alexaperl/Sp ... directlink

Если хотите - выложу в раве что-нибудь :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ара, я с удовольствием посмотрел. Классно вы там поотрывались, компания хорошая, - молодцы, одним словом! Ах, где мои молодые годы?! Мы все больше в колхозы да на картошку тогда ездили, убирали урожай заместо спившихся крестьян, да еще - в строй-отряды.
Некоторые снимки мне понравились. Если уж ты выложил ссылку на них для всеобщего обозрения..., можно ли мне их выборочно тут (с моими комментами и кой-какой обрезкой/обработкой) - разместить? Ну, типа, как бы Я это сделал, как бы Я их рассортировал, слегка подредактировав...?!
Я уже таким редактированием как-то здесь "порадовал" народ, в ветке про то, как мой сынуля в Таиланд съездил в начале лета...
http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Если ты не против, дай знать.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Lemotek писал(а):Если ты не против, дай знать.
да нет проблем :) всегда велкам :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Латна!
Итак, разрешение автора получено и я помещаю картинки с путешествия классной компании по чудесной стране Испании. Картинки мной посмотрены и "взяты" с Пикасы. Разрешение их не превышает 750 пикселей по длинной стороне. Поэтому ни о какой технической их доработке не могло быть и речи. К тому же постобработка не мой конек... Местами я делал тока кроп, ресайз (в сторону увеличения!) и все.
Поездка, судя по всему, удалась на славу! Ребята пили, гуляли и веселились от души, чему я по хорошему завидую. Они не собирали металлолом и макулатуру и, скорее всего, даже не провели на родине Долорес Иббарурри ни одного комсомольского собрания. Возможно, нынешняя молодежь и не знает, кто она ваще была такая?! Да и я не совсем уже уверен, что правильно написал ее фамилию... Ну да Бог с ней, с Долорес! Или - Маркс с Энгельсом...
Некоторые портретики мне понравились:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lemotek Пт окт 29, 2010 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Конечно, несколько режет взгляд тень от встроенной вспышки. Мой просмотрщик так и не определил камеру, но я думаю, что это была простеньк. цифромыльница с примитивными органами управления. Уверен, что можно было бы сделать эти кадры еще лучше, используя зеркальную камеру или какой-нибудь навороченный просьюмер типа Панасоника ЛХ-3/5, Кэнона Г-11/12 и им подобных. Наличие горячего башмака в таких камерах позволяет использовать внешние вспышки, что кардинально меняет картинку, сделанную в помещении... Имхо, конечно.
Также стоит тренировать глаз по поводу размещения фигуры в кадре.
Например, вот здесь:
Изображение
Мне кажется, что если бы голова оказалась выше линии горизонта, то кадр бы очень выиграл...
Тут смотрится намного приятнее (имхо):
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здесь мне бы хотелось, может, самую малость - присесть, припасть на одно колено. Тогда объектив упрется в снимаемую фигуру не на уровне глаз (модели и фотографа), а ниже, - на уровне груди или пояса. Что даст меньше искажений, удлинит стройные ноги, например... И скорее всего, вместит в кадр и так недостающ. здесь кисть руки. Мне кажется, что руки резать в портретах - нехорошо и надо этого всячески избегать.
Вот здесь прелестная девушка стоит, по моему, слишком близко к "фону", чрезвычайно пестрому. Глубина резкости в мыльницах, как правило, огромна, т.к. народу нравится "штоб усе было резко". А на кой нам кузнец? Нам девочка интересна, хочется ее как-то от этого фона отделить. И ей будет интереснее (убежден!), если ее - "выделят"! И потому мы, сымающие люди, у девочек - размываем фон, а когда они становятся старше - морщинки...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот тут, например, фон отошел подальше от "главного" объекта съемки и автора этой ветки.
Изображение
На мой взгляд, уже значительно лучше. Различие (т.е. размытие заднего фона) было бы заметнее при наличии светосильного (средне/теледиапазона в 50-100 мм фокусного расстояния) объектива с незакрытой дыркой. Т.е. число Ф - от 1.8 до 4/5.6, допустим. Тогда глубина резкости была бы поменьше, всего несколько десятков сантиметров. В идеале, наводя на глаза и имея, скажем, 60 см резко изображаемого "пространства" получаем 20 см перед глазом и 40 - после. (Это физика, т.наз. "правило третей", а мы против законов природы выступать не будем.) Есть еще правило третей в композиции, по поводу "расположения" линии горизонта. Но это не закон, а всего лишь одна из многих рекомендаций, котор. иногда очень приятно можно и "нарушить".
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пожалуй, на этом я свою "критику" прекращаю, дабы не сложилось у народа неправильного представления. Ведь на самом-то деле мне фотки этой веселой и непринужденной компании на отдыхе очень понравились! И как этим ребятам и девчатам здорово их будет затем рассматривать темными зимними вечерами?! А - через 20 лет?! Здорово захочется, глядя на такие картинки, снова "трахнУть" стариной, как сказал бы батька Лукашенко! Хорошо, что от нас останутся, благодаря прогрессу японского фотостроения, сотни таких запечатленных моментов. От наших бабушек и дедушек остались с десяток мутных и статичных фотографий...
Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой, что было вчера?
А тому ли я дала? Обещание любви... (это слова из песни, я не виноват!)
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Испания. Фототуризм. Spain. Photo. Tourism.»