фотозаметки о Барселоне

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мадрид - Барселона. Барселона – Мадрид. Поезд.

Число рейсов высокоскоростных поездов между Мадридом и Барселоной будет увеличено на 30%. Вместо нынешних 19 поездов в день между двумя крупнейшими испанскими городами будут курсировать 25-26 экспрессов. Пунктуальность поездов, развивающих скорость до 300 км/ч, достигает 99% - лишь один поезд из ста приходит с существенным опозданием. Линия открылась всего полгода назад и пользуется большой популярностью, сообщает соб. корр. Travel.ru.
10-11 рейсов в день будут безостановочными – поезда этих рейсов преодолевают 600-километровый маршрут за 2 часа 38 минут. Билет по стандартному тарифу второго класса стоит 124,3 евро. Остальные полтора десятка ежедневных рейсов имеют остановки в Гвадалахаре, Сарагосе, Лериде и Таррагоне. Эти составы тратят на дорогу от трех до трех с половиной часов, а проезд в них стоит 105,3 евро. При покупке минимум за 7 дней до поездки можно в ряде случаев получить скидку в 40%, а при покупке в интернете минимум за 15 дней – скидку в 60%.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Более 400 деятелей культуры Испании, среди которых - ведущие архитекторы, режиссеры, галеристы, обратились к властям с призывом остановить работы по завершению строительства собора Sagrada Familia (Саграда Фамилия) в Барселоне. В своем манифесте они заявили, что архитектурный шедевр Антонио Гауди стал жертвой небрежной, неумелой реставрации.
Представители испанской интеллигенции считают, что памятник уничтожается в угоду туристической индустрии, сообщает Lenta.ru. Так, директор мадридского музея Reina Sofia Мануэль Борджа-Виллель заявил, что сейчас собор представляет собой лишь "карикатуру на творение Гауди".
Строительство собора, посвященного Святому Семейству, началось в 1882 году. Однако с 1926 года, после смерти Антонио Гауди, работы по завершению строительства то продолжались, то на долгие годы останавливались. Сложность в воплощении замысла архитектора заключается в том, что Антонио Гауди не составлял предварительных планов работ и много импровизировал, внося изменения по мере продвижения строительства.
Уже с середины 90-х годов прошлого века специалисты в области архитектуры призывали к полному прекращению работ. Однако они продолжаются и по сей день, а завершить строительство Sagrada Familia планируется к 2026 году – через сто лет посла смерти Гауди, похороненного там же, в соборе.

Источник.
У меня лично после посещения храма Саграда Фамилия сложилось потиворечивое мнение: насколько меня восхитил фасад Рождества, "принадлежащий кисти" самого Гауди, настолько противоположный фасад Страстей Господних, достраивавшийся после гибели архитектора, показался грубым и угловатым. Я не знаю, какое решеие о дальнейшей судьбе храма будет принято и какое решение вообще правильное, но внутреннее ощущение, что теперешний вид Саграда Фамилия - это попытка соединить несоединимое. Понятно, что у каждого архитектора или художника свое видение, только может быть не стоило так радикально менять стилистику.

Изображение
И чуть другой ракурс
Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

+1, меня тоже восхитил вариант Гауди и заставил задуматься другой - современный.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

После Гауди к возведению храма приложили руку несколько архитекторов. Однако до сей поры "продолжение следует". Мне кажется, барселонцы уже сами не рады такому долгострою. Но дело даже не в этом. А в том, что ни один из последователей Гауди не был гением и не смог угадать его замысел. Результат на лицо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И я испытывал нечто подобное! Потому почти и не выложил тут свои снимки Заграды Фамилии...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Позвольте и мне добавить сюда "своей" Барселоны.
Постараюсь не повторяться и выкладывать снимки, которых не было в теме...


Площадь Каталонии (она правда была...) в хороршую погоду...

1.Изображение

...и в дождь...

2.Изображение


К Рамбле и рынку Бокерия добавить особо нечего, они и так широко представлены. Добавлю только аллею "бутылочных" деревьев

3.Изображение

да сценку с живыми фигурами под названием "конец рабочего дня"

4.Изображение


Такие жанровые сценки хорошо получаются у Lemotekа... От себя могу добавить еще одну

5.Изображение


Гигантская креветка немного с другого ракурса...

6.Изображение


Ну и пара фоток из аквариума...

7.Изображение

8.Изображение


Пока хватит. Попозже продолжу. Добавлю немного "старого города" и чуть пройдусь по модерну...
Последний раз редактировалось vicont-m Ср май 13, 2009 8:19 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Итак, старый город.
Комментировать особо не буду, почти все уже сказано.
Просто улочки, дворики, подворотни в квартале между Кафедральным собором и собором Санта Мария дель Мар...
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
18.
Изображение
19.
Изображение
20.
Изображение
21.
Изображение
22.
Изображение

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось vicont-m Ср май 13, 2009 8:22 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

vicont-m писал(а):Итак, старый город.
... Продолжение следует...
Хорошо, что появилось продолжение :TUps:

Может и я сподоблюсь :D
Осталось кое-что :D

На самом деле есть предложение как-то подписывать или нумеровать фотки. Еще мы неформально решили больше 3-7 фоток в один пост не помещать :D - для удобства просмотра.

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

VICCOLON писал(а):
vicont-m писал(а):Итак, старый город.
... Продолжение следует...
Хорошо, что появилось продолжение :TUps:

Может и я сподоблюсь :D
Осталось кое-что :D

На самом деле есть предложение как-то подписывать или нумеровать фотки. Еще мы неформально решили больше 3-7 фоток в один пост не помещать :D - для удобства просмотра.
ОК исправлюсь...
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Классно! Виконт-М, - с прибытием в наши стройные ряды! Вот уж не ожидал, что "моя" барселонская ветка так разрастется...Даже где-то как-то малочитабельно становится, аж почти 2 десятка страниц!. Наверное, таки правильнее будет (иногда, во всяком случае) в фототуризме, т.е. каждому, имеющему много показать/сказать, открыть собственную ветку...Я долго сомневался, но так и сделал, открыв "свои" так наз. "Прогулки с Лемотеком" по Риму...
А фотки-то - очень интересные, респект...
Запоминается таки последняя фраза (по Штирлицу)?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, а мне, например, удобнее смотреть рассказы и фото об одном и том же месте от разных участников, в одной теме, ИМХО конечно :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Lemotek во-первых - спасибо за приветствие...
То, что тема Барселоны разрастется - этого следовало ожидать.... :D
Барселона - она такая... необъятная....
Но, право каждого автора темы согласиться с продолжением или возразить... Так что если что - я не против удалиться...
Вот по другим городкам Испании и по Франции я рано или поздно открою свои темы...
А к Барселоне - думал - добавлю пару тройку фото... ( получилось почему-то больше.... :D )
За респект, конечно, спасибо. Но, если честно, мне мои Барселонские фото не глянутся.... Дай бог одну-две смогу выделить... А так - обычные туристические - здесь был, это видел... Это наверное связано с моим восприятием Барселоны.... Несмотря на восхищение ею, мне почему-то было в ней неуютно....
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да вы что, ребята? Виконт-М, как это - удалиться?! Вот уж точно не я под одеялом в одиночку сало жрать буду! Некошерно это, хотя бы потому што...
Да у нас тут таких, что под одеялом, кажись и нету...Я прошу и настаиваю: продолжать! Мне это чрезвычайно и очень интересно...
Кстати, вот Рим (который завтра надеюсь "начать продолжать") - СВОЙ (мой) город!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

:D :D :D
... ну тогда продолжу...

Из модерна у меня неохваченными нашлись 2-3 домика

1.
Изображение

2.
Изображение

ну и конечно
3.
Изображение

вот напоследок еще один попался...
4.
Изображение

5.
Изображение
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...

Не в сети
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:43 pm
Откуда: moscow

Сообщение vicont-m »

Отдельный разговор - дом Мила (Ла Педрера)

Есть у меня парочка интерьеров внутреннего дворика
1.
Изображение

2.
Изображение

И еще немножко из квартиры-музея...
3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение
_________________
Это мое мнение и я с ним согласен...
Ответить

Вернуться в «Испания. Фототуризм. Spain. Photo. Tourism.»