Израиль. Прилетаем и улетаем. Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона. Israel. Ben Gurion.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Израиль. Прилетаем и улетаем. Аэропорт имени Давида Бен-Гури

Сообщение VicColon »

Начну нестандартно.
Поездка не была запланированной: у дочери появилась "дырка" между ЕГЭ и выпускным балом. Всего 6 дней.
Решили куда-нибудь рвануть.
При таком раскладе трудно оптимизировать отдых. Мы это понимали и просто выбирали варианты.
Претендентов было несколько, но после общения с Lemotek все варианты и вопросы отпали и было принято правильное решение:
Израиль и только Израиль. И на арендованном автомобиле.
Маршрут: Бен-Гурион - Иерусалим - Мёртвое море - Эйлат - Мёртвое море - Бен-Гурион.

Прилетели вчера.
Нам так понравилось, что отчет решил начать сегодня.
Было классно :TUps:
Лишний раз хочется сказать "большое человеческое мерси" Lemotek за всё. Просто за всё. И расшифровывать не хочется.

По порядку.
Улетали из Питера. За 2 часа до вылета заменили самолет и вместо Боинга летели на Ту-154.
Я с уважением отношусь к нашей гражданской авиации, но мой фоторюкзак CompuTrekker Plus AW просто не поместился в верхний "багажник" в самолете (в Эйрбасе и Боинге таких проблем нет). Уже почти оставил его ... в общем перед собой, но удалось пристроить...
Летели отлично. Не колбасило, как вчера на Боинге из Израиля, но... Примерно через полчаса я обнаружил, что иллюминатор в Ту-154 чуток протекает, что-ли... Одним словом на иллюминаторе скапливался в немалых количествах конденсат :Bad2:
Еда была просто отвратной. Авиакомпания Россия меня очень сильно огорчила: дикие деньги за билеты, а еда никакая и самый дешевый сок. Тем более это регулярное авиасообщение, а не чартер. Не ожидал. На чартерах - понятно. А здесь ? Надо иметь совесть при такой стоимости авиабилета.

Прошу подождать: фоток пока не будет.
Похоже я уничтожил первые 8(или больше) Гб :Bad2: :Bad2: :Bad2:
Последний раз редактировалось VicColon Пт июн 19, 2009 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Израиль. Израиль без визы. Израиль отметка в паспорте. Израиль паспортный контроль. Израиль штамп в паспорте. Израиль NO STAMP. Как посетить Израиль без штампа в паспорте.

Прошу понять правильно: я написал примерный перечень ключевых слов про отметку в паспорте о посещении Израиля.
Именно так мы искали в интернете информацию подобного рода...
Почему ? Всё просто.
Только мир наш не прост: при наличии в паспорте отметки о посещении Израиля будут проблемы при последующих посещениях Ливана, Сирии, Кувейта, Саудовской Аравии, Малайзии, Пакистана, Ирана.
ОАЭ, Бахрейн, Катар Йемен поддерживают бойкот формально: случаев по отказу во въезде не зарегистрировано.

Итак, прилетая в Израиль мы были готовы, что нам поставят отметку в паспорте о посещении Израиля. Информация в рунете была противоречивой: "попросите и заполните форму L37", пограничнику скажите "NO STAMP".
Скажу больше: мы сделали звонок в посольство Израиля в Москве (в Питере нет консульства, где могут ответить на вопросы такого рода). Секретарь посольства Израиля в Москве дословно сказала следующее:
"Я ничего не знаю о возможности не постановки штампа в паспорте о въезде/выезде в Израиль".

На самом деле всё оказалось гораздо проще.

Итак, мы прилетели в Израиль, т.е. в аэропорт имени Давида Бен-Гуриона (далее Бен-Гурион).
Я поставил девчонок в очередь на паспортный контроль (очереди есть везде), а сам быстро нашел "главаря", т.е. старшего офицера погранконтроля. Объяснил ситуацию (если коротко, то "любим Малайзию") и спросил его:
"Можно ли не поставить штамп о посещении Израиля ?".
Ответ: "Нет проблем. Скажите офицеру "no stamp".

Так и оказалось на самом деле.

К чему надо быть готовым при въезде в Израиль ?
Надо чётко ответить пограничнику ("паспортному контролю") на задаваемые вопросы:
зачем приехал (туризм), когда уезжаешь(показать билет), где останавливаешься(показать резервацию), есть ли медицинская страховка(показать).
Мы просто пообщались и вообще ничего не показывали.
Потом (лучше сразу) добавить, если надо, "No Stamp, please".
Надо быть готовым к ответу на вопрос: почему NO STAMP ?
Я им рассказал, что мы любим бывать в Малайзии, рассказал о Petronas Twin Towers в Куала-Лумпуре и островах.

Кто не знает английского - не страшно:
рядом была "нулевая" тётя и ей сразу подогнали офицера со знанием русского (она просто не смогла отвечать на вопросы, речь о NO STAMP не шла).
Так что паспортный контроль в Израиле с NO STAMP мы прошли быстро и на УРА :-)

Считаю, что отсутствие информации об опции NO STAMP снижает поток туристов из России.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Спасибо за инфу - очень полезна!
Про Малайзию не знал :smile:
А вот Катар и ОАЭ в планах есть, хоть и далеких.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

После погранконтроля следует, как известно, получение чемоданов и прохождение таможенного досмотра.

Еще в самолете в хорошей книжке про Израиль супруга вычитала про зверства таможни в Израиле, в том числе в аэропорту Бен-Гурион:
всё лишнее отбирают, штрафуют и т.д.
"У нас с собой было", т.е. было к чему придраться.
По мелочам, правда: типа лишнего блока сигарет для известного всем уважаемого человека :TUps:

Результат: чемоданы получили мгновенно.
Взяли тележки и поехали по зелёному коридору.
Таможня "курила бамбук", т.е. не обратила на нас никакого внимания. На самом деле это и логично: на троих у нас было всего два небольших чемоданчика :D
Вот так мы и не заметили, как прошли таможню.

Зачем я это рассказываю ?
Цели две: не верьте про зверства таможни в Израиле, но и соблюдайте Правила (1 литр, блок сигарет и т.д.).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k: спасибо за общение :D

Может быть я буду непоследователен, но прежде всего мне хотелось бы сказать "почему так названы" ?
Итак, почему аэропорт имени Давида Бен-Гуриона ?
Кто такой Давид Бен Гурион ?
Полную биографию можно прочитать здесь.

Я отмечу только, что родился он в 1886г. в г. Плоньск Варшавской губернии Российской империи. А женился в Нью-Йорке в 1917г. на молодой еврейке из России.
Если кратко, То Бен-Гурион - один из создателей и первый (1948г. - 1953г.) Премьер-Министр государства Израиль (а потом и третий - 1955-1961г.г.).

А вот, собственно, и Бен-Гурион в аэропорту его имени:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь про аэропорт имени Давида Бен-Гуриона.
Историю можно прочитать здесь.
Главным терминалом является терминал 3. Построен в 2004г.

Известно, что аэропорт им. Д. Бен-Гуриона является одним из лучших в мире (постоянно входит в 10-20 лучших аэропортов мира).
Может я был не точен, поэтому исправления приветствуются :D
И лучшим по безопасности, в чём мы лично убедились при вылете.

Расскажу о своих ощущениях:
Бен-Гурион - современный аэропорт, отличающийся продуманностью для путешественников.
Говорить, что он лучший ? Я просто не буду: есть аэропорты Куала-Лумпура, Сингапура, Бангкока, наконец....

В настоящее время международный прилёт/вылет осуществляется через терминал 3.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Аренда автомобиля в Израиле. Возвращение арендованного автомобиля в аэропорту.

Стоимость аренды: дешевле, чем в Европе.
Мы арендовали машину по интернету. Я думал с полной страховкой. Нет, по инету какая-то смешная страховка. AVIS по крайней мере, по инету даёт только частичную страховку, а за полную пришлось доплатить по $12 в сутки. При этом даже в полную страховку не входят "колеса" и днище авто.

Как и во всём ? мире в Израиле арендованнный автомобиль можно взять в одном городе, а вернуть - в другом.
Мы взяли машину в Иерусалиме, а возвращали в аэропорту Бен-Гурион.
Известно условие: возвращать машину следует с полным баком. Именно поэтому примерно за 10км от аэропорта мы начали смотреть по сторонам и искать заправку. Заправок нет. Т.е. либо заправляться километров за 20 и кроить, либо...
В общем делать этого не надо.
На территории аэропорта есть заправка на терминале 1.
Мы узнали об этом, когда уже приехали на терминал 3. Пришлось спросить. Нам подсказали.

Короче, при въезде в аэропорт Бен-Гурион на арендованной машине, которую надо заправить, следует двигаться по указателям на терминал 1. Ещё там на указателе есть слова Petah Tikva.
Понятно, что при въезде на территорию аэропорта машину могут подвергнуть досмотру: нас пропустили молча.
Указатель на терминал 1 выглядит примерно так:
Изображение

Заправившись нам пришлось снова пройти досмотр машины (его не было) и двигаться по указателям на терминал 3 (Terminal 3). Надо быть очень внимательным и не пропустить "раздвоение полос".
При возврате автомобиля в аэропорту Бен-Гурион нас интересует полоса Return Car.
Если всё получилось правильно, то вы попадаете на парковку, где есть чёткие указатели: Avis, Gertz & etc. Парковка выглядит стандартно.

Процедура сдачи автомобиля в Израиле в аэропорту Бен-Гурион.
Всё оказалось гораздо проще, чем я думал.
По крайней мере без подъёмников. но гораздо серьёзнее, чем, например, в Испании и Хорватии.
Вышел человек и достаточно детально осмотрел автомобиль: снаружи и внутри.
Выяснилось: у нас не работала магнитола.
Мы ездили по Израилю и думали: вот, блин, Израиль, а с FM слабовато :LOL3:
Оказалось всё проще: магнитола не работала изначально.
Повезло: при наличии FULL INSURANCE проблем нет.

Практический совет: обязательно проверять ВСЁ !!!
Я проверил только машину. Сфотографировал её со всех сторон (дали "девочку" с пробегом в 2600км :TUps: ).
Последний раз редактировалось VicColon Вс июн 21, 2009 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вылет из аэропорта имени Давида Бен-Гуриона.

Я уже говорил, что аэропорт Бен-Гурион, точнее терминал 3, современный.
Со зданием аэропорта многоярусная парковка соединена переходами (очень похоже на аэропорт Suvarnabhumi в Бангкоке).

Мы оставили машину на парковке AVIS и двинулись к лифту.

В лифте есть чёткий указатель: прилёт/вылет - уровень 1.
Изображение

Далее надо перейти по переходу (паркинг - здание аэропорта).
Изображение

И снова указатель: вылет/Departures, Прилёт/Arrivals.
Изображение
Теперь в лифт (вылет/Departures - уровень 3, прилет/Arrivals - уровень G)

Отступление :D .
На самом деле в аэропорту снимать весьма интересно. При этом практически всегда работать приходится в условиях цейтнота и высоких ИСО. Поэтому надо быть готовым и заранее сделать все установки на камере. Или почти все.
В этот раз, например, перед лифтом нам попались вот такие колоритные личности (снимок некачественный :Bad2: , а могло быть всё гораздо лучше)
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вс июн 21, 2009 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

После этого вы попадаете в большой зал где проходите процедуру Security Check и регистрацию на рейс (сдаёте чемоданы).
В зале есть табло (маленькие и большие) с информацией о рейсах и где следует пройти "проверку безопасности".
Зал и большое информационное табло. Небольшая очередь на процедуру проверки безопасности.
Изображение

А вот маленькое инф. табло
Изображение

В рунете гуляет много информации о зверских мерах безопасности в аэропорту Бен-Гурион.
Не верьте.
Нам понравился профессиональный подход к делу проверки багажа и высокотехнологичное оборудование, позволяющее легко вычислить "проблемные" вещи внутри багажа.

Итак, по порядку.
Входите в зал. Ищите информационное табло, на котором обозначен ваш рейс. Там же есть инфа о номере пункта досмотра. Подходите.
Я успел сделать только несколько фоток в зале.
Еще раз скажу: понравился профессионализм.
Мы стояли в очереди. Рядом стояла девушка без какой-либо формы. Я только поднял камеру(хотел снять процедуру досмотра), как услышал: "No photos".
Но... я её переспросил: а снимать не зону досмотра можно ? Пожалуйста, - ответила она.
Вот снимок перед самым досмотром. Досмотровая зона, а затем и регистрация слева.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Очередь на досмотр подошла очень быстро.
Перед нами была тетя со свободным туркменским и нулевым английским. Ей быстро подогнали русскоговорящего офицера.
У нас проверили паспорта и билеты. Спросили где мы были и долго расспрашивали о багаже: кто паковал, нет ли подарков, не оставляли ли вещи без присмотра. Мы ответили отрицательно и сказали, что чуть меньше 4-х часов назад были в Эйлате. Все вопросы были закрыты.

На проверку в "машину" сдаешь только багаж. Ручную кладь сдавать не надо.
"Машина специальная (я таких нигде не видел. Она просто "вышвыривает" (подбрасывает) чемоданы, поэтому хрупкие вещи надо хорошо упаковать.

Продолжение/дополнение следует

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Классно и познавательно. Обязательно продолжайте, ребята.
Мне многие знакомые с России/СНГ, начитавшись форумов, жаловались, что реальной и качественной информации об Израиле очень мало. Т.е., скажем, есть на какую-то тему 150-200 сообщений и обязательно после 10 поста появляется какой-ниб. деятель со словами типа "жидомасоны-Христа распяли-Россию продали-кровь младенцев в маце", другие ему по разному отвечают, начинается тут же всеобщий гвалт! И уже все позабыли, о чем речь-то шла...
Кароче, все флаги в гости к нам!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Классно и познавательно. Обязательно продолжайте, ребята ...
Кароче, все флаги в гости к нам!
Спасибо, Леонид !
Приятно слышать из уст эксперта такого уровня в чьих познаниях мы убедились лично :cheers:
Продолжаю...

Мы остановились на проверке безопасности багажа...
Скажу ещё раз, что чемоданы из "чудо-машины" просто выпрыгивают. При этом ручную кладь не досматривают (ПОКА, это будет чуть позже).
Спецам что-то не понравилось в нашем багаже и нас отправили на "вскрытие", чемоданов, конечно.
Лишний раз убедился в профессионализме. Меня вежливо попросили "вскрыть". Спец чётко достал соль Мёртвого моря и на иврите что-то объяснил ученику. Нам пожелали счастливого пути.

Далее регистрация (стандартно) и паспортный контроль. На паспортном контроле, увидев в руках офицера "колотушку", я снова вежливо попросил его: "NO STAMP, please". Офицер улыбнулся и показал мне посадочный талон, куда он нам поставил печати.
Отмечу весьма доброжелательное отношение всех служб при адекватном поведении (самих улетающих).

После паспортного контроля следует переход в зону Duty Free и на посадку.
Немного покажу переход с движущимся тротуаром...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

После перехода попадаем в круглый зал "Duty Free".
Изображение
Увидев информационную стойку я тут же задал вопрос: "Как обстоят дела с интернетом ?"
Явилось чудо :-)
Интернет (Wi-Fi)в аэропорту Бен-Гурион бесплатный по всей территории аэропорта :TUps: :TUps: :TUps: !!!

Да, из этого круглого зала Duty Free идут выходы на посадку B, C, D.
Изображение
В центре зала есть фонтан...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я знаю, что курить вредно :Bad2:
Но, на всякий случай, сообщаю, что курительные комнаты в аэропорту Бен-Гурион расположены сразу за кафе у выходов на посадку 6,7,8,9 всех трёх "рукавов" B, C, D.
Поэтому я оставил девчонок с ноутом на удобных креслах в центре зала,
Изображение
а сам отправился... В общем известно куда...

Увидел детскую "комнату" с детским Duty Free
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Первым делом отправились в Duty Free с электроникой...
Изображение
Выбор большой. Всякого добра хватает. Есть интересные спецпредложения.
Изображение
Меня справочно интересовали цены на фототехнику и реально:
линза Никон 35мм ф/1.8 и CF16 или 32 GB.

Цены на фототехнику в магазине Duty Free в аэропорту Бен-Гурион в Израиле.
Увидел сразу и Никон Д300(Д700 не было) и Кэнон 5Д Марк2.
Линзы Никон 35 ф/1.8 тоже не было.
Цены. Прав был Lemotek: цены на фототехнику в Израиле задраны. Более того, Никон Д300 стоил также, как в Эйлате (по-моему).
Сколько стоил ? Смотрите...
Изображение
Одним словом:
Nikon D300+Nikon 18-105VR = $2299.
Nikon D90+Nikon 18-105VR = $1590.
Изображение
Цена на Кэнон 5Д Марк2 также не порадовала:
Изображение
Кэнон 5Д Марк2 Body = $3229.
Изображение

Карту памяти также покупать не увидел смысла: благо был инет и удалось быстро "свериться с картотекой" :D
Ответить

Вернуться в «Израиль. Фототуризм. Israel. Photo. Tourism.»