Латрун: вино, саксофоны, монастырь и танки-танки-танки...

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Латрун: вино, саксофоны, монастырь и танки-танки-танки...

Сообщение Lemotek »

Латрун: вино, саксофоны, монастырь и танки-танки-танки...Такой вот винегрет!
Кароче...Наша поздняя осень (типа август), шаббат (выходной), а у моего друга жена приболела. М-дя...
А у них билеты пропадали на концерт квартета "наших" саксофонистов, лауреатов и дипломантов всего на свете. Наших, т.к. 90% джазовых саксофонистов в мире - это негры и бывшие советские евреи! Я не расист и не антисемит, хотя уже много лет живу в Израиле, хорошо еще помню (с начала 80-х, воб..я - память!) Голощекина и Бутмана...
Полчаса езды от Иерусалима, 80 шекелей за вход, пара бокалов молодого красного "монастырского" (кисловато, на мой вкус) и вот мы уже в самом отвратительном "зале", (бывшем складе ~12х60 метров) из всех, где мне только пришлось побывать! А я вовсе не сноб!
Коротк. справка:
..."Латру́н (Domaine de Latroun) - географическая область в Израиле, в 15 км к западу от Иерусалима.

По одной из версий, слово «Латрун» происходит от французского La toron de Chevalier — рыцарская крепость. Ла торон дэ Шэвалье, здесь была резиденция одного из рыцарей крестоносцев в Средние века.

Находятся в 30 км к востоку от Тель-Авива на пересечении дороги №3 и шоссе №1. На холмах располагается Латрунский монастырь Богородицы, основанный в 1890 году монашеским орденом траппистов молчальников. В начале XIX века, вместе с кампанией Наполеона в Святую Землю была привезена виноградная лоза. Её посадили на территории Латрунского монастыря, и по сей день обитель славится отличными винами, которые изготовляются из винограда, выращиваемого на принадлежащих монастырю виноградниках (из Наполеоновской лозы).

В библейские времена здесь была деревушка, из которой, по преданию, были родом разбойники, распятые вместе с Христом.

На вершине холма находятся руины придорожной крепости крестоносцев, разрушенной Саладином. От крепости сохранились остатки вала и к западу от него остатки ворот. К северу от вала идут три ряда крепостных помещений. Частично эти помещения использовались иорданскими солдатами как опорные пункты во время Шестидневной войны. Около этого места проходят траншеи и окопы, выкопанные иорданскими солдатами.

В Латруне также находится музей Израильских танковых войск, а также музей «Мини-Израиль», где все главные достопримечательности государства представлены в миниатюре"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зал вот такой:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Зал вот такой:
Мне интересно.
Жду продолжения !
Что-то ты про "сарай/ангар" рассказывал, а зал вполне !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зал никакой, свет никакой, а вот публика - симпатишная. Местами...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никогда себе не прощу, что телефончик не попросил у этой женщины...Штобы попробовать снять ее без смаза!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Никогда себе не прощу, что телефончик не попросил у этой женщины...Штобы попробовать снять ее без смаза!
Велик русский язык !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Артистов снимать ("в процессе") постеснялся, т.к. затвор стучал так, что напоминал выстрел! Не обессудьте...
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

репертуар их: от Мурки и куплетов до Брамса о Шостаковича!!! Однако...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Однако концерт кончился. Мы с Сашей взяли по Шардоннэ, но пить его стали не сразу. Побродили по монастырю сначала, там, где можно. Культур-мультур, панимаишь...
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тихие и умиротворенные, мы сели в номастырском парке, где и раздавили наше вино, закусывая его орешками и беседуя о том-о сем...В том числе - и о фотографии (Сашин отец (светлая ему память) был известным фотографом в Горьком в советские времена).
Вообще, на таких концертах мне всегда очень нравится наблюдать (даже и подглядывать, что заметно на моих снимках) за людьми. Такие лица светлые становятся и красивые, одухотворенные, очищенные...Затем люди встают, надевается обыденная озабоченная маска, все разьезжаются по уголкам и весям необьятного Израиля...А у меня остаются неск. смазанных кадров и романтическое настроение еще надолго.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Извиняюсь за задержку. И у мужчин бывает...Я имею ввиду... разные обстоятельства.
Итак, вернемся к нашим баранам, а точнее - к танкам.
Друг мой умотал домой лечить супругу, а я вдруг вспомнил бурную студ. юность, военку и майора Вологжанина, классного дядьку, у которого, вероятно, брал уроки русского языка наш (ваш) посол на ихней Украине Виктор Степаныч. Потому, что увидел - танк!
Вот этот:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Он стоит точно на том месте, где закончилось последнее сражение Войны за независимость в 1949 году. Танк, конечно, другой. Недалеко от него автостоянка и вход в собственно музей.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Куда мы (с Д200) и зайдем за каких-то 30 шекелей:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Всего там собрано более 150 единиц самой разнообразной бронетехники со всего света, но повоевавшей в разное время в наших Палестинах. Старые модели переделывались в трактора, тягачи и бульдозеры, а также в бронeвтомобили санмедслужбы для эвакуации раненых непосредственно с поля боя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Израиль. Фототуризм. Israel. Photo. Tourism.»