Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Вообще-то, считается, что в необьятном Израиле морей аж четыре! Море Средиземное ~200км побережья (Израилеванное по Высоцкому, Ям а-Тихон на иврите), Мертвое (Ям а-Мелах), Красное (Ям Суф) и крупное пресноводное озеро Кинерет в Галилее (Ям Кинерет, в Библии - море Галилейское, Тивериадское, Генисаретское). Страна наша очень небольшайа по размерам, на многих картах обозначается всего лишь цифрой в сносках, но по странному капризу СМИ традиционно занимает непропорционально большое место в новостях, что вводит в заблуждение подслушивающих нас инопланетян. На всей планете менее 12 млн. евреев, включайа русских жен, а крику та! Ой, вейз мир!
Итак, придумав в древности 7-дневную неделю, иудеи выбили себе один день отдыха - шаббат (субботу). Один из наших однажды воскрес на исходе субботы, т.е. в "День Первый" новой недели (ём ришон). Христиане затем назвали первый день воскресеньем, с тех пор в этот день празднуют, ходят в баню и играют в футбол. Благодаря борьбе профсоюзов и социалистов таки и суббота осталась выходным днем, хоть и не сразу. Опоздавшие же мусульмане переругались со всеми и "отдыхают" по пятницам. И все вместе на Святой Земле бегут из жарких пыльных городов на юг, север, запад и восток...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак, начнем с севера, с озера Кинерет. Я сам с Урала, где совсем не было диких обезьян. А рек и озер - было! Поэтому на Кинерете бываю неск. раз в году, чаще с палатками, иногда останавливались в кибуцах и гостиницах (что недешево). Вот как выглядит тур. карта озера:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Справа (к востоку от озера) - Рамат а-Голан, котор. вы знаете как Голанские Высоты, плоскогорье с высокой горой Хермон (~2300 м) на севере, на самой границе между Сирией, Ливаном и Израилем. Неск. месяцев в году там снег и лыжи. Слева средний по нашим меркам город Твериа (~50-60 тыс. жителей), в древности - Тивериада. Чуть на севере мы видим "пляж Мигдала", где 2000 лет тому назад жила и трудилась Мирьям, двоюроднайа сестра одного плотника из Назарета, (что в ~30 км от озера) названнайа впоследствии греками Марией-Магдалиной. Еше севернее - кибуц Гиноссар. Там жил рыбак Петр. А в конце 90х археологи откопали там здорово сохранившуюся лодку тех времен. Я ее видел. Затем лодку подарили Папе Римскому (а он взамен признал, что не евреи распяли Христа...) Совсем на севере видим один из ручейков, впадающих в Кинерет - Иордан (Ярден), а на юге озера тот же Ярден выпадает (именно там мыл народ Иоанн-Креститель, кстати, тоже дальний родственник Иисуса!) и течет ~120км в Мертвое море, заодно являясь границей между Израилем и Иорданией.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Ветка открыта для всех, кому есть что рассказать и показать про мою историческую Родину. Мои картинки являются всего лишь иллюстрациями к рассказу, котор. не считаю нужным помещать в галерею. Присоединяйтесь!
Продолжаю. Последний раз я побывал на Кинерете в конце апреля сего года на еврейск. Пасху, в компании крепко пьющих друзей, что наложило заметный отпечаток на уровень и качество публикуемых фотографий. Остановились мы в этот раз на "Хоф Дугит", пляже-кэмпинге-палаточном лагере на севере Кинерета со стороны Голанск. Высот. Добираться туда на машине ~2.5 часа, от Иерусалима ~185 км. Вход стоит 70-100 шекелей в сутки с легковой машины. (1$~3.45 шекеля). На территории стоянка, души, туалеты, ресторанчик, магазинчики, где можно купить лед, угли, мороженое, пиво и водку и т.д. Мужики ходили с пару км на Иордан бить острогами сомов. За это могут сильно дать по башке, большой штраф, да и сом (по мне, имхо) рыба невкуснайа. Я больше фотографировал собачек.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

001
Изображение
002
Изображение
003
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот и собачки:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оп-па! Хотите верьте, хотите нет, но пытался снимать собачку...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Эта парочка затем уплыла так далеко на этом матрасе, что даже мой 80-200 оказался бессильным. Пришлось домысливать продолжение...(или поискать подобное в тырнете). Но я же был в отпуске, с ребенком...Снова нашел собачку, затем перешел на детишек.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, вот! Снова засада! Девчушки становяцца девушками, что впрочем, вполне естесственно...А может, я вовсе и не педофил, а педагог. Кстати, неизвестно, кто из них по настоящему "любит" детей?!
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Затем позвали ужинать. Мои поклонницы были безутешны. Я тоже плакаль...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ужин был долгим и обильным, а в конце мы все так нажрались, что размачивали мацу в водке, пытайась найти следы крови христианских младенцев. Не нашли...В прежние века инквизиторам и Пуришкевичам везло больше, имхо.
Закуски ващето было много, хватило и детишкам.
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Очнулся я уже ночью. Искупавшись и освежившись, несколько придя в себя, откопал верный Д200 и побродил с ним по берегу. Народ гулял, пил, купался в чем мать родила...Супруги со мной не было, но рядом оказались жены отрубившихся друзей, которые грубо пресекали робкие попытки потенциальных моделей приобщиться через Лемотека к миру фотографии. В конце я перестал втягивать живот и пошел спать в палатку к ребенку.
Изображение
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И был вечер и стало утро. День второй. Подсчет выпитого накануне заставил почесать репу и вспомнить задорное заявление о большевиках и крепостях, не могущих устоять перед ними. Однако, головка поутру была сильно бо-бо, вероятно, из-за того, что большевиков у меня в роду никогда не было, а диссиденты и космополиты сильны в чем-то другом...Наши взрослые спутницы припрятали остатки "живой воды", скрипели и шипели "аки аспиды и ехидны". Но, верный друг оказался вдруг... с заначкой! И увидел я, что это - хорошо! И стало так. Кстати, он - питерский, вот!
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

День был жаркий и пыльный, солнце жестким. Виды не получались...
Изображение
Я бродил по берегу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и в тени, между деревьями, где предался мечтаниям о макрообьективе. Вот несколько псевдоМакров:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Израиль. Фототуризм. Israel. Photo. Tourism.»