Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

А вот тут ссылка на довольно таки старую (2008 г.) статейку от известного гида, автора неск. книг и моего, кстати, знакомца.

География Ветхого Завета:

http://guide.travel.ru/israel/123831.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение VicColon »

Обе ссылки интересны :read:
Спасибо :TUps:

Чаще всего, готовясь к путешествию, мы используем путеводители Дорлинг Киндерсли.
Пример: Иерусалим. Израиль. Петра и Синай.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Дорлинги я тоже уважаю - классные они, подробные, познавательные, схемы-рисунки 3-хмерные...
Но у нас тут на русском не особенно-то прикупишь, да и дорогие они, собаки! Иногда подороже пузыря виски!
А товар-то одноразовый, можно сказать, лежит себе потом... Ну, или кому даешь и, как правило, - с концами!
Обычно я лазаю по тырнету, когда (довольно таки лениво!) собираю инфу для своих поездок, благо не проблема что и распечатать.
А виски всяко лучше злоупотребить на здоровье!
Всегда выбирать приходицца меньшее из зол.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Славно мы тут, признаться, время проводили!
Викколон со Смысликом снова тут, на Святой (и такой разнообразной!) Земле!
Я их тут погонял по окрестностям Иерусалима, Яффо, даже слегка заморозил, когда посидели вечерком в кабачке...
Днем-то все в шортах-футболочках рассекали по городу (под 25 градусов было), а вечерком-то - бац! Ветерок ка-ак подул с Иудейских гор и зараз стало ровно вдвое прохладнее! Ну, не май-месяц, знамо дело!
Вот что хотелось бы мне посоветовать тем, кто собрался на одно из морей в Израиле, на Красное то-бишь...
Это там, где-то в Гейропах, все дороги ведут в Рим (т.наз. "беженцы" этого не знают и прутся в Мюнхен, в основном).
А у нас, в Израиле всего-то от Красноморского побережья ~11 км, и на побережье этом расположился городишко Эйлат. Что-то вроде местных Сочей, где должен побывать каждый (хоть раз в жизни)...
Так вот, не все дороги у нас ведут в Эйлат, а только некоторые, но и их, на родине победившего сионизма - несколько.
И я очень советую попробовать туда добраться автопутешественникам не как обычно, т.е. через дорогу номер 90 (Иерусалим,Мертвое море, Эйн-Бокек, Сдом, Ётвата, Эйлат), что идет вдоль границы с Иорданией, а немножко более кружным (но зато гораздо более смотрибельным, особенно в это время года!) путем.
Короче. Ехать в сторону столицы Негева - Беер-Шеву. Город сей построен на месте выкопанных (около 4000 лет тому назад!) нашим праотцом Авраамом 7 колодцев, далее стоит двинуть по 40 дороге (через киббуц Сдэ-Бокер, где, например, похоронен тов. Давид Бен-Гурион - человек, премьер-министр, пароход и аэропорт) - в городок Мицпе-Рамон (откуда сверху поглядеть-посымать кратер Рамон - маст хэв!), спуститься-проехаться по кратеру.
Далее, снова по 40, до перекрестка Неот-Смадар, затем свернуть не как обычно (т.е. в сторону Лотана и 90 дороги), а немного раньше, на дорогу 12, в сторону ебипетской границы. Ехать по 12 дороге мимо чудных многоцветных гор - маст хэв каждому снимающему человеку. Остановиться покурить, почтить память более 20 погибших в автокатастрофе российских гидов (там небольшой памятник) и далее - в Эйлат!
Времени более не имею, убегаю по делам... Тов. Гугл вам поможет!
Кому свезет с ясной погодой, тот наснимает классные виды. С того бутылка, разумеется!
У мене печень (и сердце) ба-альшие, как у теленка...
Удачи!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

А вот тута можно даже почитать отзывы путешественников, Правда, я как-то сомневаюсь, что Рамон - "самый большой кратер на планете", но немаленький... эт точно! И уж точно, что он - один из древнейших (более 200 млн. лет!) на Земле.
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... trict.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Как бы я сам поехал туда, каким маршрутом? Ну вот, перв. часть пути: Иерусалим - Беер-Шева (т.е. 7 колодцев, буквально):
https://www.google.co.il/maps/@?hl=ru
По 38 дороге ваще ехать оч. приятно (это наша Швейцария: горы, леса, виноградники), мимо городка Бет-Шемеш (Дом Солнца), известных винных и сырных деревень Цора и Теперберг, мимо здоровенного археолог. парка Бет-Джубрин...
В Беер-Шеву можно, в принципе, даже и не заезжать, хотя город порядочно изменился за последние неск. тысяч лет...
Но вот куда меня тянет уже давно, так это - в Хацерим, музей славных израильских ВВС (Хель Авир - по нашенски), т.е. вот сюда:
http://guide-israel.ru/attractions/2064 ... -izrailya/
Ну, когда-ниб. и я таки сподоблюсь посетить-посымать Хацерим (ведь в Латруне, в музее не менее славных израильских танкистов я уже побывал не раз!), там, я слышал, есть ВСЕ, что летало когда-ниб. в нашем небе...
От Беер-Шевы я б двинул в сторону г. Мицпе-Рамон. Весь трип с Иерусалима до Эйлата может стать в пределах 350-400 км, потому рекомендую заправлять машину под завязку, а также запастись едой-водой. Кстати, напоминаю: Эйлат единствен. место в Израиле, где не взимается НДС (16-18%). КМК, надувательство... но бензин подешевле, в натуре.
https://www.google.co.il/maps/@?hl=ru
Дорога приведет вас прямо к классной смотровой площадке (кой у кого дух захватывает на открывающийся вид). Где-то рядом ресторанчик местной кухни "Пангея", рекомендую, если засосет под ложечкой.
Там и внутри, внизу кратера можно оч. так даже неплохо покататься, есть неск. преинтересных маршрутов, которые все же стоит заблаговременно поизучать, либо - с гидом...
Последний раз редактировалось Lemotek Вс мар 06, 2016 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Ну, и последний отрезок: Мицпе-Рамон - Эйлат (через 12 дорогу).
https://www.google.co.il/maps/@?hl=ru
Дорога вполне себе хороша и оч. живописна в лучах заходящего :TUps: солнца, например,
довольно извилиста (с видами!)
и опасна она только для придурков (один из которых угробил там кучу людей, перевернув автобус).
:evil:
Не знаю как сейчас, раньше там была пара блок-постов (ближе к границе с Египтом) с нашими улыбчивыми погранцами, среди которых попадаются и весьма премиленькие фемины. Когда-то, помнится, бывш. оттуда "пограничница" оказалась в финалистках "мисс Израиль". Меня также радует и тот факт, что в последние 2 десятилетия я с большинством из них, финалисток, свободно могу поговорить... Не напрягаясь (если, конечно, жена не видит!), т.е. на родном языке - мамме-лошен... Они ж по-русски ботают!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Что я вам скажу? Вот, говорили, немки все, типа, некрасивые лошадявые коровы... Неправда оказалась!
Мне, старперу, все большее кол-во девушек (с возрастом) кажется красивым, но согласитесь, таки вот тута, - есть на что поглядеть и в нашем ИзраИле тоже:
https://www.google.co.il/search?q=%D0%B ... wQ_AUIBygB
:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Smyslik »

Леня, спасибо за предложенный маршрут. :TUps:
По нему и проехались с ветерком.
До Беер Шевы очень свежо, зелено и живописно, будто и не опаленный солнцем Израиль, ей богу. Заскочили и в Беер Шеву, покрутились по старому городу, купили вкусной израильской клубники и двинулись дальше.

А дальше пейзаж с каждым буквально километром становился все менее зеленым и все более желто-коричневым. Остановились на смотровой площадке (или высадились на Луне - вид и впрямь космический). В общем, виды радовали глаз и объектив Никона. До того момента, как бензин в бензобаке стал стремительно убывать, а признаки жизни все не появлялись. Если, конечно, не считать таковыми километры колючей проволоки по правой стороне от дороги, военные базы, посты и крайне редкие дорожные указатели.
Когда загорелась лампочка на приборной доске, стало совсем тоскливо, вспомнился аналогичный случай с такой же Киа Пиканта на Кубе (мы тогда еле дотянули до заправки на последнем машинном издыхании).
В общем, пришлось Викколону сменить привычный темп вождения на "ножки бантиком" (90 и ни-ни больше).
Когда где-то внизу засеребрилось море и появились намеки на приближение жизни, стало веселее :-) .

Въехали в Эйлат, но и там заправку пришлось поискать. Помог водитель большого автобуса, который махнул рукой: езжайте за мной.
Вывод: даже заправленный под завязку автомобиль не дает гарантии, что удастся доехать на одном баке, если это мелкокалиберный бачок Киа Пиканта.

В остальном нам путешествие очень понравилось.
Качество дорог до Беер Шевы - таки да! - просто изумительное, но дальше, как говорится, чем дальше в лес (в пустыню), тем уже и хуже. Но виды шикарные на протяжении всего маршрута. :clap:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Молодцы!
Правильной дорогой идете (и едете!), товарисчи, как говаривал старик Крупский!
Мне тоже давно не в кайф ехать на "юга" через Мертвое море и пустыню Арава...
Предпочитаю Негев! Который тоже пустыня, конечно, но уже не совсем, и не везде!
Отец-основатель нашей страны Давид Бен-Гурион туда, в киббуц Сде-Бокер, переехал (после окончательного ухода из политики) и до самой своей смерти сажал там деревья и все такое.
Дайте срок, и ниже Беер-Шевы тоже все у нас зацветет!
Ну, а насчет заправок, точнее, их количества... значит, есть есче над чем здесь поработать, факт!
В след. мои 25 лет в Израиле возьмем повышенные обязательства и увеличим!
Хотя... мне кажется, что через четверть века автомобили на бензине станут здесь (да и не только здесь!) уже атавизмом! Уже сейчас гибридов и всяких альтернативн. машин тут ~15-20% от всех видов автотранспорта... Страна ведь совсем небольшая, такие вопросы легче решать...
Кроме того, в Эйлат в ближ. годы построят скоростную (под 350км/ч, вроде "Сапсана"!) железную дорогу из центра страны, международный аэропорт в Тимне (заместо крохотного, что в центре города) и новый суперсовременный морской порт, это там, где кончаются отели, что у самой иорданской границы.
https://www.youtube.com/watch?v=XpqQ2FX7pWQ
Китайцы, кажется, тендер выиграли.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение VicColon »

Снаряды рвутся рядом ...
Мы вместе с Лемотеком и его друзьями гуляли там пару дней назад
...

Теракт в Яффо: один человек убит и девять ранены.

Серия терактов произошла в течение вечера 8 марта в Иерусалиме, Яффо и Петах-Тикве. Один человек убит, не менее 11 ранены. Среди пострадавших могут быть иностранные туристы.

Около 18:30 стало известно о том, что в трех точках старого Яффо террористом были ранены люди. По данным предварительного расследования, первое нападение террорист совершил недалеко от центральной площади, так называемой "площади часов", где он ранил трех человек. Затем террорист побежал в направлении порта, ранив еще двух человек, затем по набережной он побежал в сторону Тель-Авива, ранив по дороге еще пять человек.

Свидетели происшествия сообщают, что в погоне за террористом участвовали владельцы небольших лавочек, расположенных в старом городе.

Террорист, являющийся жителем Калькилии, был ликвидирован сотрудниками полиции.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщила о шестерых пострадавших в тяжелом состоянии, еще четыре человека получили ранения средней степени тяжести. Позднее стало известно, что один из раненых скончался по дороге в больницу. 10 канал ИТВ сообщил, что в результате теракта погиб турист из России. Эта информация проверяется.

В больницах находятся девять человек, получивших ранения в Яффо.

Это был четвертый теракт за сегодняшний день. Приблизительно в 17:10 поступило сообщение о нападении с применением огнестрельного оружия на улице Салах ад-Дин, недалеко от Шхемских ворот.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что араб обстрелял из автоматического оружия израильских полицейских.

В результате этого нападения тяжело ранены двое бойцов пограничной полиции. Они доставлены в больницу "Эйн Керем" в Иерусалиме.

В ходе погони террорист ликвидирован. Рядом с ним был обнаружен автомат-пистолет.

Примерно в это же время в центре Петах-Тиквы, недалеко от рынка, вооруженный ножом араб напал на 35-летнего мужчину, одетого как религиозный еврей. Нападавший нанес мужчине два удара ножом в область шеи. Мужчина в состоянии средней степени тяжести был доставлен в больницу "Бейлинсон". Нападавший был ликвидирован. В сообщении полиции подчеркивается, что нападение в Петах-Тикве было совершено арабом, и поэтому полиция склоняется к тому, что речь идет не просто об уголовном преступлении, а о преступлении на почве национальной розни, то есть о теракте.

Ранее вооруженная арабка напала на пограничников на улице Агай, возле Шхемских ворот Старого города в Иерусалиме. Террористка была ликвидирована. Меньше чем через час после попытки теракта бойцы военной полиции задержали на КПП "Каландия" (к северу от Иерусалима) вооруженную арабку.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Вот так мы тута и живем...
Ну вот что кой-кому неймется, спрашивается?!
Отличн. погода, природа, еда... живи и радуйся! Что места не хватает?
Ан нет, надо кровушки пустить...
Вот потому евреи и выпивают "За жизнь!" Она всякая-разная, но - жизнь! Не смерть...
Ле-хаим!
:cheers:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение VicColon »

Ещё позавчера мы думали, что в Израиле нет нормальных продовольственных супермаркетов с большим ассортиментом продуктов. То, что мы видели до вчерашнего вечера было откровенным убожеством. Даже самые большие супермаркеты производили удручающее впечатление.
И вот вчера, в Тель-Авиве, Lemotek отвёз нас в супермаркет. Находится он в пригороде Тель-Авива и называется Тив Таам. Лёне персональное спасибо.
Мы были в полном восторге.
Вот это настоящий супермаркет, которых в больших городах России более, чем достаточно.
Тив Таам приятно удивил ассортиментом продуктов.
С учётом того, что в Израиле цены дикие, тут они были просто нормальными. Понятно, что гораздо дешевле, чем в якобы супермаркетах (а здесь, как и во всём мире так называется любая продовольственная лавка) для туристов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение VicColon »

В этот раз понравился аэропорт Бен-Гурион.
Все формальности прошли быстро и через 45 минут были в зоне Дьюти фри.

Дьюти фри. Вменяемые цены ($).
Примеры: Чивас Ригал, 12 лет, 1 литр: 3 бутылки за $84.
Коньяк Мартель ВС, 1 литр: 3 бутылки за $99.
Сигареты. Дорогие, но в обычных магазинах Израиля они дороже в 2-3 раза.
Пример: Пэлл Мэлл: 2 блока за $58.
Плюс ко всему можно выпить (виски, коньяк) и закусить (халва и финики).

Были приятно удивлены бесплатным быстрым интернетом.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Хождения на 3 моря или путешествия по Израилю.

Сообщение Lemotek »

Да, я отвез вас в нормальный супермаркет сети Тив-Таам. Их, к сожалению, только с десяток, наверное, по всему Израилю. Сеть эта появилась здесь ~лет 10-15 назад, они некошерны, т.к. открыты в шаббат, да и торгуют всякой некошерной гадостью!
Против чего лично я ничего не имею, хотя сам о-очень нечасто употребляю свинину, дары моря и т.д., равно как и сотни тысяч местных жителей, изрядно утомленных религиозным диктатом. В таком городе, например, как мой родной Иерусалим, супер Тив-Таам уже много лет не дают открыть досы, так наз. здесь ультраортодоксальных парази..., пардон, ну о-чень уж религиозных евреев. Их, болезных, легко распознать. Мужики и даже подростки бывают одеты обычно по моде 17-18 века: черный сюртук (лапсердак), чулочки по колено, как у ВольтЕра, на голове черная кипА (ермолка), поверх которой нахлобучена либо черн. шляпа с полями, либо оч. странное изделие из меха, наподобие кавказской папахи... Некоторые подстригают пейсы и бороду, другие отрасчивают их по пояс. У кого-то принято обривать наголо своих замужних тетек (и те по гроб затем носят однотипные (под Миррей Матье) парики), у других тетьки носят довольно симпотные шляпки и платочки... Они (в подавл. большинстве) нисколько не утруждают себя работой (практически не платят никаких налогов поэтому), службой в армии, зато десятилетиями учат Тору в ешивах, молятся и прилежно настругивают по десятку-другому детишков и потребляют потому громадн. часть собес-ресурсов Израиля... Они заседают, в мэриях, в раввинатах по всему Израилю, ставят сертификаты кошерности на многие продукты (что порядочно удорожает их), контролируют браки и разводы. Из за них в моей стране и по сей день нет гражданского брака, как в какой-ниб. Саудовской Аравии! И всякий непризнанный ими "за кошерного" гражданин Израиля должен жениться за границей! Мой тесть, к примеру, оказался кошерным евреем, но повез свою новую русск. жену сочетаться - на Кипр, другие ездят в Прагу...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Израиль. Фототуризм. Israel. Photo. Tourism.»