Шарм-Эль-Шейх. Египет. Туризм. Делимся опытом.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Шарм-Эль-Шейх. Египет. Туризм. Делимся опытом.

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):...Вот стараюсь попасть на НГ в египет, может тоже что-то сниму. ХЗ, я там ни разу не был.
Отличное желание !
:offtopic: Но, ... надо иметь ввиду
1. На НГ цены задраны в два-три-пять раз по сравнению с нынешними и после 15 января. Я к тому, что если есть возможность, то лучше или до, или после :D .
Другое дело, что если хочется именно на НГ - вопросов нет.
2. Я бы также учел, что на НГ там по мне (и моей семье) не жарко. Что такое нежарко в моем понимании: это когда после обеда надо что-то одевать, не пальто и куртку, но спортивный костюм. В общем что-то кроме шортов и майки. Еще в это время там часто бывают песчаные бури.
3. С учетом п.2 лучше ближе к экватору: Таиланд, Малайзия и пр.
Но это только мое мнение и опыт.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Viccolon, spasibo!

Перенесено Frame:
Lemotek to Y S K
A kuda v Ebipet? Esli Taba, to eto pryam na nashei granitz'e, no naschet viz - ne znayu (nam tut prosh'e - my po Egiptu ran'she na tankah, a seichas bez viz).
Stoit imet' vvidu tem, kto sobiraetsya v Izrail, chto zatem vo mnogie musulm. strany (Malaizia,Iran,Indonezia,raznye tam Emiraty) s nashei shestikonechnoi vizoi v zagranpassporte poehat' budet gemorroino/libo pomenyat' passport na chistyi.

Isho v Ebipete ne vse i ne vezde mojno snimat', a gde mojno, chasto tolpa aborigenov (prichem, ne tol'ko malchishki) denejku trebuyut i pit' tam trudno daje vodu (t.k. s govnom vodichka-to), k "belym" jensh'inam oni nevajno otnosyatsya, a na dorogah tam polnyi abzatz' i t.d.!
Net, ya , konechno, za mirnyi protz'ess, no vsetaki... Dal'nii Vostok podrujelyubnee, IMHO.
V Tailande, govoryat, (chto kur doyat) deffachki horoshie i nedorogo, no zaprosto mojno na "mal'chega" pereodetogo naporot'sya. Ne moe IMHO, po rasskazam znatokov. :claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Viccolon, spasibo!
Isho v Ebipete ne vse i ne vezde mojno snimat'...
V Tailande, govoryat, (chto kur doyat) deffachki horoshie ...
Пож-та !
Египет тоже очень разный: всё, что написано имеет отношение к Хургаде, а к Шарм-Эль-Шейху почти нет. В Шарме все гораздо лучше. Похоже египтян там (в Шарме) специально "имеют".

Про Тайланд именно все так и есть. Бывали много раз. Это одна из любимых стран для отдыха.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

I-eh!
A ya tol'ko odin raz s drugom na mashine za 8 dnei 3500 km po 6 stranam otmotal, ot Myunhena cherez Stutgart, Lyuksemburg, Antverpen, Konstantz, daje v Parije aj 16 chasov byl! Strashnoe mozgo :smile: bstvo (imeyu vvidu spat' v mashine pri 3-5 gradusah, v nachale maya), da 2 raza zimoi byl v Prage, no uje s fotikom (fotki v galeree).Zato malen'kii neob'yatnyi Izrail' oblazil neploho...
Nu ne oligarh ya, kogda jidy Rossiyu prodali, moyu dolyu Berezovskii zabral, a gde ego seichas naidesh'?!
Spasibo Putinu za nashe schastlivoe detstvo!
Ura!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

VICCOLON, знаю все это, но следующий отпуск будет... Хм... Хм... Хм... А когда он будет? Ах ну да, через год опять будут выходные :question:

Во-вторых, еле нашел эту путевку. Три агенства на уши поднял - нигде нет ничего. Да еще эту не подтвердили. Но обещают.

Потом, не купаться еду, а просто сменить обстановку, т.к. в конце января уезжаю в коммандировку на ХЗ сколько дней. Надо немного расслабиться.
А так как европа жутко дорогая на НГ, за 100 штук зашкаливает самое поршивое.
То пришлось брать ебипет. Да, дороже в раза 2,5 точно, чем в другие даты. Но других у меня нет :o

Отель тоже не сказка, правда пляж все хвалят. Но с едой говорят гемор полный.

Зато огромная территория и 12 бассейнов (с водопадами есть).

Короче, выбор без выбора у меня. :smile:

:-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):VICCOLON, знаю все это, но следующий отпуск будет... Хм... Хм... Хм... А когда он будет? ...
Отель тоже не сказка, правда пляж все хвалят. Но с едой говорят гемор полный. Зато огромная территория и 12 бассейнов (с водопадами есть).
Короче, выбор без выбора у меня. :smile:

:-)
:offtopic: Раз нет других дат - решение абсолютно правильное.
Смена обстановки получится однозначно !
А отель, если Шарм, не Domina Coral Bay ?

По поводу моря: если Шарм и не бухта Наама-Бэй (там кораллы выбриты, но самое тусовочное место) - удержаться будет трудно.
Да и купаться в принципе можно, просто я привык к теплу, но там так красиво, что не купаться не получится.

Еда: 1) мы же туда "не жрать едем". По-русски говоря еда (завтрак) везде вполне нормальная, если ехать отдыхать, а не искать недостатки в месте отдыха. 2)Там надо брать только завтрак и ни в коем случае не "все включено". Воду пить только из бутылок. В теч. суток или двух посетить "Duty Free" и нормально затариться.

Главное, чтобы подтвердили путевку - их нет уже давно и очень много разводящих. Не давать никаких задатков :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да не все нормально - свои обещали (через которых всегда езжу). Ждут подтверждения только из отеля. Самолет забронировали. Если есть места - то поедем, нет - сказали, что еще хуже найти всегда смогут :)

Отель не лучший, а даже не шикарный так сказать. Sheraton Sharm Resort. Говорят там пляж очень великолепный (по отзывам в инете всем нравится). Правда плавать с пантона. Я себе даже не представляю как это :) А в отеле сказали на ресепшене надо договориться (10-50 уев) и будет нормальный номер.

В тае был на пхукете. Даже не знаю, что делать в турциях и египтах после тайланда :sad: - на тай сейчас места есть, но за 4500 на 1 неделю уев за двоих. Я еще не бешеный такие бабки тратить. :smile: Я ездил в 2005 за 3000 уев за 2 недели в отличный отель.

А сейчас в египет за 2500 уев тоже за 2-х, это та путевка которая обычно 1000 стоит, может я все-таки бешеный??? :dntknw:

Эх жаль у меня в 2005 не было зеркалки. :smoke:

А как это посетить дютик? Там что можно прийти и просто купить? Я всегда считал, что дютик только после прохода таможни...

Про воду из бутылок предупредили :) А как на завтрак кофе налить? :dntknw:

Стоит ли ехать на пирамиды? Они еще там целы? :smoke:
Иначе даже не знаю, что кроме отеля снимать на зеркалку.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ширика мне не хватало в Праге. Улочки тесные, места мало, а снять так хочется...
Кстати, прагу рекомендую! Отличное пиво. Отличный город. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Praga=*****!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):...Отель не лучший, а даже не шикарный так сказать. Sheraton Sharm Resort. Говорят там пляж очень великолепный (по отзывам в инете всем нравится).

Стоит ли ехать на пирамиды? Они еще там целы? :smoke:
Иначе даже не знаю, что кроме отеля снимать на зеркалку.
Главное, что это Шератон, который не в Наама-Бэй.
Там Шератон 5* с мизерной территорией и смешным маленьким бассейном.
Кроме того, сама бухта Наама-Бэй похожа на ... , очень грязно одним словом и кораллы выбриты.

Номер. Вначале посмотреть. И не торопиться доплачивать.

Кофе. Надо узнать. Я этот отель просто не знаю, но ... там 3 бассейна. Кстати, этого вполне достаточно, если они не маленькие. Так что пусть не разводят по поводу количества бассейнов. В 5* всегда есть "кофе-мэйкинг-фэсилитис" - т.е. чайник и пр. с ежедневным добавлением кофе и чая. Надо выяснить есть ли в этом отеле. Да, для кофе и чая воду тоже брать из бутылок.

Понтон. В Шарме и Хургаде везде понтоны, т.к. в море с берега не зайти - нужна специальная обувь - кораллы острые. Т.е. надо по понтону пройти метров 10-100 вдоль моря, а дальше глубина, красивое море и диковинные рыбины.

Дьюти-фри. Надо прилететь. На след день приехать в Наама-Бэй (это и есть Шарм-Эль-Шейх, условно). Там есть магазин Дьюти-фри. взять с собой паспорта и билеты, на всякий случай. Затариться. Из отеля может быть шаттл-бас(платный или бесплатный), если его нет - 5-7км - это не расстояние - такси стоит копейки. Советую кроме Наамы-Бэй съездить в Старый город. Там рынок и вообще более интересно, т.к. меньше туристов.

Смысла ездить к пирамидам из Шарма не вижу - далековато. Особенно с учетом их движения.

Гораздо интереснее и лучше потом поехать на Кипр(в следующую поездку). Оттуда на пароходе посетить и Израиль (Иерусалим и пр.), а потом пирамиды и Каир.

После Тайланда ... Были там(в Тайланде) много раз. После Пхукета советую посетить Кох Самуй, не говоря о русском городе Паттайя. Просто всему своё время. Я к тому, что и в Турции, и в Египте также интересно ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Два слова о Шарм-Эль-Шейхе (Sharm El Sheikh).

Фотографии носят строго иллюстративный характер без каких-либо претензий. Многие сняты через окно автобуса.

Шарм-Эль-Шейх основали израильтяне после арабо-израильской войны примерно лет 30 назад. Это один из самых молодых курортов в мире.
До этого там была пустыня никаких курортов не было и в помине.
Пустыня была вот такой:
Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Израильтяне быстро поняли выгодное расположение и замечательное море, представляющее из себя в первом приближении большой аквариум и начали активно строить курорты вдоль моря.
Вот въезд в городок, который называется по имени бухты - Наама-Бэй или иногда Шарм-Эль-Шейх:

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Первые отели как раз и появились в этой бухте.
У большинства из них мизерная территория, но главный недостаток - отсутствие кораллов как таковых, их просто-напросто "сбрили".
В результате очень мало рыб, т.е. их практически нет по сравнению с другими отелями, расположенными не в бухте Наама-Бэй.
Но ... у Наама-Бэй много "поклонников": дело в том, что это самое тусовочное место и рай для молодежи. Отели в бухте расположены очень компактно и не надо никуда ехать. Можно просто прогуляться.

Сами отели - это оазисы в пустыне и лишний раз удивляешься трудолюбию арабов, которые умудряются поддерживать территорию зеленой прямо в пустыне.

Вот пример фрагмента территории типичного отеля, расположенного не в бухте Наама-Бэй.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Одним словом с территорией у большинства отелей все нормально:

Изображение

Исключения могут быть только у "молодых" отелей, возраст которых до 3-5 лет, но у них много других достоинств.
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь о понтоне.
Теоретически в море зайти можно, но лучше это делать в специальной обуви, т.к. кораллы острые и можно пораниться.

О длине понтона я сказал, а в конце его глубина моря может быть и 5 и 10 и 20м ...
Понтон:

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Чт май 08, 2008 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Египет. Фототуризм. Egypt. Photo. Tourism.»