Обо всём.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Почему Великобритания вышла из ЕС
Теорема Пифагора - 24 слова
Отче Наш - 66 слов
Закон Архимеда - 67 слов
Десять заповедей - 179 слов
Декларация независимости США - 1 300 слов
Правила ЕС по продаже капусты - 26 911 слов
:LOL3:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Друзья! Поздравляю ВСЕХ с Рош а-Шана (еврейским Новым Годом)!
Желаю ВСЕМ того же самого, что желают и на обычный Новый Год (который мы, кстати, тоже празднуем!), т.е. ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
Хаг самеах (с Праздником)!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

К размышлению...
Беглый обзор социокультурных различий
европейского и восточного менталитета.
.... люди попросту не понимают причин почему " беженцы" поступают так как поступают, потому что к пониманию их поступков подходят со своей " европейской" меркой, являющейся по меньшей мере наивной, а фактически недальновидной. Некоторые вещи европейцу просто не в состоянии в голову прийти, даже если их повернуть вверх тормашками и трясти.
В связи с актуальностью, я решила поделиться своим жизненным опытом на тему об арабском менталитете, ни в коем случае не претендуя на полноту и исключительность, и буду рада, если найдутся люди, тоже имеющие практический опыт погружения и понимания.
Начну с того, что я люблю арабский Восток. Да, да , я его люблю. Арабский язык нереально крут, я жду не дождусь пенсии, когда будет время доучить его наконец.
Я носила женскую закрытую мусульманскую одежду (из любопытства), мне понравилось. Эта одежда заставляет менять шаг и делает походку ну просто экстремально женственной. Свадебные наряды мне очень нравятся, правда для повседневной жизни.
Да я ..эх) У Востока вообще не может быть более лояльного сторонника, чем я. Именно поэтому все что я говорю - я говорю без злости, с позиций острого понимания , что Запад есть Запад, Восток есть Восток.
Я знаю, что мощь Востока немерян\а по сравнению с нами и они сметут нас как микробов с лица цивилизации.
То, что я реально люблю арабский мир, совершенно не повод уничтожить Европу как ветвь человеческого развития, примерно так же как вы не даете уничтожить свою клумбу просто потому , что жизненная мощь сорняков на несколько порядков выше. Вас можно сколько угодно называть расистом в отношении сорняков, но почему-то вы продолжаете полоть свою клумбу..
А теперь практическая тренировка.

1. Разминка.
Просто чтобы начать с чего-то простого, начнем с базара, проще всего начать чувствовать разницу.
...Я спросила своих друзей, во сколько раз здесь надо опускать цену на базаре, чтобы не быть туристическим лохом. Я не жадная. Просто я тут не турист, и не надо со мной как с туристом. Не сразу, но признались, что надо опускать цену в 15-20 раз, но без местного помошника мне это ни в жизнь не удастся.
Я погрустнела. Многовато. Тем более без свободного арабского. Решила быть реалистом и целить на 10 раз.
Относительно Европы сами знаете - если тебе удалось сбить цену в 2 раза, значит покупка удалась, если в три , твой уровень - "Бог".
Никому из европейцев просто не придет поднимать цену на свой товар для иностранца в 20 раз просто потому, что вы предполагаете, что эти деньги должны у него быть.
.. каждый день как на работу, я хожу на базар и учусь торговаться. Количество купленных в тренировочных целях предметов растет с ужасающей быстротой, и я придумываю, кому и когда их буду раздаривать. Сбивать цену в пять раз раз я начала практически сразу, помучавшись еще пару дней, улучшила результат до семи, и тут дело застопорилось. Я никак не могу уловить ту хрень, которую они делают, чтобы обойти меня в нашем споре , и меня это выбешивает. НЛП на них не действует.
...чемодан объявил, что я могу купить еще только один большой предмет.Я иду за антикварным блюдом, которое высмотрела в витрине одного магазина. Привычно сбиваю цену в семь раз, но это мой последний! шанс не провалить учебу, и я продолжаю торговаться.
Обстановка подогревается. Хозяин бросает в бой "серебрянный" антикварный нож, который я мельком потрогала, и мы начинаем по-новой. Шоу переходит на новый уровень, хозяин влезает в мое блюдо двумя ногами и прыгает в нем, доказывая какая это исключительная вещь. Я и так это знаю,но - хотя бы в 9 рааааз...
Внезапно хозяин багровеет и начинает блажить на каком-то берберском, судя по всему, сыпать отборными проклятиями. Я пугаюсь и собираюсь сделать ноги, но внезапно из глубины затуманенного сознания выплывает воспоминание о том, что только если хозяин ругается и проклинает тебя, только тогда можешь быть уверен, что получил более-менее справедливую цену. Он молча пакует блюдо, показывая всем своим видом, что я его ограбила, а я злобно фыркаю на выходе.
На другой день, когда я прохожу мимо (я перешла в раздел масел, но торговаться там - кощунство), он кидается меня обнимать и затаскивает выпить чаю. Каждый день я объясняю, что покупать больше ничего не буду, и каждый день в результате мы сидим , попиваем свежезаваренную мяту и болтаем за жизнь .
Через неделю он спрашивает меня, готова ли я купить чернильницу. Я всеми силами старалась не смотреть на старинную арабскую чернильницу, но чем больше старалась, тем больше понимала что ее место на моем столе. Торговаться я не хочу, я и так чувствую вину за вырванный у него по дешевке объект музейного уровня, я знаю что возьму чернильницу за любые деньги и внутренне готовлюсь ко всему, но внезапно цена оказывается что называется " без запроса". Я перехожу в лавку напротив, покупаю всяких жаренных в меду ватрушек и на этот раз мы с хозяином не только пьем его чай, но и едим мои плюшки.
Мне хорошо. Я чувствую, что я дома.
Дальше тезисно.

1. Отношение к детям.
Я смеюсь над наивными людьми, верящими, что " беженцы" бегут спасают детей. В арабском мире нет подобного нам " дрожания" над своими чадами, отношение к детям более чем спокойное. Наверное, ровно такое же отношение было в России лет 150 назад, когда в семьях было по 10-12 детей, и о них не было возможности особо печься. " Бог дал - Бог взял".
В арабских семьях до сих пор по многу детей. По очень многу. С особо острым любопытством я общалась с людьми, у которых по 7 детей (мне не удавалось встретить столь многодетных родителей на Европейском континенте).Шутка ли, вырастить столько!
Прежде всего, видишь огромную родительскую усталость и эмоциональное выгорание. Думаю, что это и определяет ситуацию. И видишь очень высокую требовательность к детям - они рассматриваются прежде всего как инструмент выживания семьи. Трехлетний пацанчик на рынке помогает отцу что то там раскладывать и пытается привлекать прохожих - а отец только сдержанно похваливает его.
Кто тут стонал о том, что дети беженцев вынуждены работать с 6 лет? Вы полагаете, их дома водили за ручку на фигурное катание до этого? Да, кстати, в простых местных школах детей все еще наказывают кнутом.
Полное отсутствие нашего ощущения значимости-важности детей доходит до того, что родители сами попросят опозорившую семью девушку совершить самосожжение. По доброму так, по хорошему. Иначе им самим придется.
Опять-таки, нет стремления это осуждать. Те же 150 лет назад и у нас опозорившаяся девушка могла только что утопиться, все равно ей больше жизни не было бы. Однако вопрос, хотят ли те, кто ехали в Европу из России, оказаться обратно в той же России, только 150 лет тому назад?
Надеюсь, после моего объяснения, более понятно, КАК дети оказываются на дырявых плотах в открытом море и как редкие отцы- " беженцы" с малыми детьми на руках почему-то лезут на передний край столкновений с полицией .

2. Вранье.
Вранье - это норма жизни. Оно настолько всеобъемлюще, что фактически ты оказываешься в некой нереальности, наподобии сказок 1000 и одной ночи, и будешь дремать под него, как тот шах.
Врать могут вообще про все. Когда придет сантехник, про качество товара и обязательно про любые оказываемые услуги. " Лучший" гид может вообще не знать ничего про город, а "лучшая машина" совершенно обязательно окажется редкостным рыдваном.
Иногда могут наврать просто от широты души. Ну, очень хочется им тебе помочь, поэтому будут обещать просто, чтобы сделать тебе приятное (ты же обрадовался, верно? ну и будет с тебя:), не имея никакой возможности в принципе выполнить обещаемое. Сделав тебе " приятное", они будут очень удовлетворены собой и испытывать какие-то моральные неудобства им даже в голову не придет. А иногда могут наврать из самых добрых побуждений, искренне считая, что какое-то другое решение будет для вас лучше, чем то, которое вы собираетесь предпринять.

3. Воровство
Воровство вообще не считается чем-то предосудительным. Это, скорее, некая норма жизни, что-то из раздела " удальства". Можно резать кошельки у туристов, а можно украсть трусы с балкона соседа. Ну и что , что сосед может начать орать, все равно завтра его сын может украсть ваш велосипед, и вы будете квиты.
Вообще, это больше похоже на некое первобытно-общинное сознание, когда все принадлежит одному племени, поэтому вещью может пользоваться тот, кому она нужнее.
Говорят, в Эмиратах рубят руки за воровство, но я там не была , мне матушка не разрешила. У ней, как и у очень многих , там вымогали в отеле крупную сумму на выезде, и поскольку я не понимаю, чем это отличается от воровства, то от столь запредельно двусмысленной морали решила пока воздержаться..
Да и не про богатые благополучные страны речь .

4. Гигиена.
Чтобы увидеть и понять это во всей полноте, каждому надо пожить в медине - сердце арабского города. Разумеется, в медине одному ходить опасно, прежде всего тем, что обязательно заблудишься безо всякого шанса выбраться назад, но можно взять проводника.
Понятия гигиены там вообще не существует. Помои выливаются прохожим под ноги, живая птица потрошится прямо на том же столе, где была куплена, и если покупатель не забирает потроха, то они бросаются опять-таки под ноги прохожим, и хорошо если на помощь придут собаки, но местные задохлики чаще всего не могут потребить тот объем потрохов, что отправляется на пол.
Кожевенная-красильная промышленность сливает свои отходы тоже куда-то прямо на улице, отчего стоят какие-то белые лужи непонятного химического происхождения. И во многих местах редкостное, просто фантастическое зловоние на уровне газовой химической атаки. Я не критикую, этому образу жизни уже тысячи лет, но хотите ли и вы оказаться в том тысячелетии?
Про то, как прекрасна и величественна медина (особенно на закате, когда аисты летят домой с полей), я вам не расскажу. Не в этот раз. Сегодня я расскажу, что сколько бы раз вы не выходили за городскую стену встречать аистов, ваша радость будет омрачена видом полудюжины мужчин , ссущих на тысячелетнюю стену родного города .Нет, не в каком-то укромном месте, а на глазах у пары десятков гуляющих тут же женщин и детей. Но оскорбится вы не успеете, потому что тут же увидите нечто еще более шокирующее - парочку присевших "по серьезному" мужчин. Все тут же на виду.
Стены медины достигают и 20 метров толщиной. Хоть и в полном зловонии, но она выдерживает. А стены ваших домов?

5. Работа
На Западе с самого детства людям прививают чувство вины, если ты не работаешь (не учишься, не убираешь игрушки...) Высшей формой навязывания этого чувства вины являются субботники, когда ты бесплатно и в свободное время должен делать чужую работу. На Востоке единственной приличной работой для мужчины является торговля.
Но гораздо приличнее сидеть весь день в кофейне, тянуть кофе и горлопанить с другими такими же бездельниками и разглядывать прохожих.
Я долго ломала голову, за счет чего же они живут, что ли все бохатые наследники? Но потом поняла, что люди живут по советской " аккордной системе" заработка. Впарил кому-то что-то за 200% цены - и снова можно месяц заседать с уважаемыми людьми по кафейням.
Если вы будете пытаться там объяснить, что такое " субботник" (просто ради интереса), они решат, что вы выжили из ума. Но те, кто считают, что к ним подвалил миллион рабочих рук , выжили из из ума гораздо сильнее.
Резюме:
В этом вопросе "кто кого сборет, кит или слон?" европейская культура и менталитет будут механически замещены арабским миром в течении 5- 10 лет, если вновь прибывших не отправят восвояси.
Можете жалеть их, можете проливать скупую достоевскую слезу, но проблема в том, что они вас не пожалеют, ибо это понятие если и есть в их менталитете, то на вас оно точно не распространяеся.
Поэтому спросите себя, где грань между жалостью и чувством самосохранения, и почитайте правила спасателей. Спасатель, к вашему сведению, должен предварительно убедиться, что его жизни ничего не угрожает.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Не выдержал и скопипастил эту статейку сюда. Оч. дельные мысли высказала тетка о т.наз. "восточной ментальности"...
Я сам вырос в Башкирии, в оч. интернациональном окружении, почти 25 лет живу в Израиле, также чрезвычайно разношерстной стране. "Восточности" немало и здесь, и там. Правда, мне кажется, что статейка наиболее точно описывает именно арабский менталитет. А он, скажу я вам, ну очень "на любителя"... Лично я совсем не в восторге, например, от муэдзинов. "Горячий финский парень" Дмитрий-Ф (а где он, кстати?) как-то меня стыдил по этому и неск. другим поводам...
Я сам неск. лет учился музыке (фо-но/виолончель!), но вот сам тоже пою как-то не очень... Делаю я это, в основном, принимая душ. В теплой, влажной и несколько интимной обстановке.
И вовсе не считаю, что мои подвывания обязаны выслушивать ВСЕ, до кого только достанут мощнейшие динамики на минаретах. А они реально, с каждым годом, слышны все сильнее и сильней у меня дома, на улице, везде... и не выключить их никак, как можно Стаса Михайлова, например, в тивилизере!
Надеюсь, никому не придет в голову обвинить меня в ксенофобии, антиисламизме, расизме и т.п. Да, я не пою, но слух-то, слух - имеем... Прадед из клейзмеров, генетика.
Если честно, мне совершенно пофиг кому, кто и как поклоняется, если никак при этом не задеваются ДРУГИЕ (к коим я причисляю, конечно же, и себя). Мне не пофиг, когда какой-ниб. мерзавец попытается залезть в автобус, самолет, в школу и взорвать там себя, вместе с максимально возможным кол-вом ДРУГИХ людей! Мне неприятно, когда заглядывают в мою тарелку, (..."когда чужой читает мои письма, заглядывая мне через плечо..."), когда указывают, как мне и моим близким жить, работать, ездить и одеваться... Я давно уже сам с усам! И сам вполне в состоянии отделить мух от котлет, правду от лжи, а веру - от религии...
При этом, не посягая на "ЧУЖУЮ" правду, свободу, убеждения. Прежде всего, из-за культуры, приличий, уважения даже к "уставам и чужих монастырей". Думаю, все (кто читает сейчас эти строки) рассуждают оч. похоже.
А потому я и желаю здесь - ВСЕМ:
Гмар хатима това! (Т.е. Хорошей ВСЕМ "окончательной" записи!)
У нас ведь завтра, друзья, - Йом Киппур, т.е. "судный день". На небесах целую неделю (от Рош а-Шана ("головы года")) просматривается "книга жизни" каждого человека, как он жил весь год, что делал, что говорил, что думал... и именно в этот день решается (кем надо!), пора ли ему уже - на Высший Суд, ответ держать. Если пора, то в любой день (после еврейского Нового Года, но, максимум, до следующего Киппура) он туда всяко и отправится... Проверено. А если "трэба еще малость поГОДить", то он получает "хатиму тову" (запись хорошую). "Гамурную", - окончательную. Живи покамест, курилка! И так, блин, каждый год... Так трудно жить! Потому в евреи народ не особо-то и рвется!
Короче, ВСЕМ-ВСЕМ еще раз:
Гмар хатима това!
И - слихот, конечно... Т.е. "извинения", если кого вдруг нечаянно задел, обидел и все такое...
И, - легкого поста. В Судный день - традиция такая, поститься, даже воды не пить. Мне, один хрен, худеть давно пора... Не поститься можно детям и больным, а также всем прочим желающим. Не поститься.
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

В детском саду:
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Жанна Геннадьевна!
Тишина. И тут тихонько чей-то голосок:
- Жадина говядина?

«У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз» (Польская пословица)

У меня самый лучший мужчина на свете!!!! 100 раз на день обнимет; 200 раз поцелует; миллион раз за день скажет, что любит!!!..... Одно плохо - в садик долго собирается!!!

Жила была идеальная мама. А потом у неё появились дети... Тут и сказочке конец...

Сидят мужик и кот. — Эх, — говорит мужик, — жена моя вчера тройню родила. — Не переживай, — отвечает кот, — раздашь...)))
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Re: Обо всём.

Сообщение Felix »

Дэвид Стокмэн. Вашингтон обезумел и готов на всё.
Американский политик об имперских амбициях, угрожающих всему миру.

Это уже выглядит довольно зловеще.
Вашингтонская Партия войны в ярости и, кажется, решила не останавливаться ни перед чем в том, что касается провокаций в отношении путинской России и многих других.
Недавнее прекращение сотрудничества в Сирии, произошедшее на основании ложных утверждений о том, что Асад и его российские союзники осуществляют геноцид в Алеппо — всего лишь последний пример.
А тут еще начальник штаба Армии США генерал Марк Милли, в своей недавней речи брызжущий воинственностью, словно изображающий Кёртиса Лемея*. В то время, как у Америки на планете нет ни одного промышленно развитого государства-врага, который даже отдаленно мог бы бросить вызов ее экономической мощи, технологическому преимуществу и превосходящей военной силе, генерал Милли обрушил в Вашингтоне залп пустых угроз в ходе ежегодного собрания Ассоциации армии Соединенных Штатов.
«Стратегической решимости нашей нации, Соединенным Штатам, бросают вызов, а наши союзы испытывают так, как не испытывали многие-многие десятилетия, — сказал он присутствовавшим. — Я хочу ясно дать понять тем, кто желает причинить нам зло… вооруженные силы Соединенных Штатов — несмотря на все имеющиеся вызовы, несмотря на темпы [наших операций], несмотря на все, что мы делаем — мы остановим вас и мы побьем вас сильнее, чем вас когда-либо били. Не заблуждайтесь на этот счет».
Это отъявленная чепуха. Никто нас не «испытывает». Наоборот, имперский Вашингтон провоцирует напряженность и конфронтацию повсюду — от Южно-Китайского моря до Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Черного моря, Прибалтики и Украины. Все это не имеет никакого отношения к безопасности граждан, живущих в Спокане, штат Вашингтон, в Топеке, штат Канзас или в Спрингфилде, штат Массачусетс.
На самом деле явная и непосредственная опасность миру и свободе в нашей стране исходит не от махинаций со стороны иностранных столиц, а от самонадеянного, высокомерного и напыщенного группового мышления, которое захватило обитателей Имперского Города. Это мышление вновь проявляется в том, как угрожающе дерут глотки про осаду Алеппо вашингтонская Партия войны и дрессированные пудели из основных СМИ — особенно из New York Times.
Нам говорят, что в Восточном Алеппо российские военно-воздушные силы и вооруженные силы Асада без разбору бомбят школы и больницы и ведут дело к убийству 200000 гражданских лиц. Вновь и вновь встают тени Бенгази 2011 года, когда Вашингтон утверждал, что должен был остановить начинающийся геноцид во имя «обязанности защитить» **.
Да нет же!
То, что происходит в Алеппо, — фанатично яростная гражданская война и организованное «по доверенности» поле битвы для региональных политических маневров Турции, Саудовской Аравии и Ирана. Ничто из этого — не дело для Америки и не является таковым с самой так называемой «арабской весны», распространившейся на Сирию в 2011 году.
На самом деле, Сирия сегодня — это беззаконное, разбомбленное, экономически разваленное государство, ставшее таковым благодаря жестокой интервенции Вашингтона, совершенной по указке кровавых сестёр-близнецов из Партии войны. Все эти близняшки — неоконсерваторы и клака либералов, выступающих за интервенции под предлогом «ответственности защитить»; руководитель Совета национальной безопасности Сюзан Райс и посол США в ООН Саманта Пауэр — объединились вокруг Хилари Клинтон.
Есть причина тому, чтобы в этом контексте приводить имена. Государство, население которого в 2011 году составляло 22 миллиона человек, в современной истории было весьма стабильным, находясь под авторитарным, но светским правлением семьи Асадов. Такое государство не порождает людское цунами из 5 миллионов человек, внезапно растекшееся по Средиземноморью и Европе. И такое государство по своей собственной воле не разрушает до руин практически каждый из своих древних городов и не проливает реки крови.
Наоборот, весь этот хаос был инспирирован в Вашингтоне кресельными воителями Партии войны и гегемонистами «незаменимой» нации. В Сирию отовсюду поступала помощь, вооружения, боеприпасы, обучение и логистическая поддержка буквально на миллиарды долларов. И все это было оплачено либо американскими налогоплательщиками, либо региональными державами, которых самих ранее вооружил Вашингтон. И Вашингтон же дал им зеленый свет для похода на Сирию.
Факт заключается в том, что режим Асадов был отлит по той же форме, что и режим Саддама Хусейна в Ираке. Оба выросли из военных переворотов в послевоенный период, и оба проповедовали светский арабский национализм. Их целью было стимулирование экономического прогресса и возрождение арабской культуры под руководством сильного государства и эффективного государственного сектора. Что на практике означало правление посредством экономических взяток и жестокое подавление инакомыслящих методами полицейского государства.
Тем не менее, эти государства были противоположностью джихадизму и религиозному фанатизму в лице ваххабизма, экспортируемого из Саудовской Аравии в виде различных отпрысков Аль-Каиды***, а теперь еще и несущего смерть халифата, учрежденного Исламским государством**** на землях суннитов в западном Ираке и в долине Евфрата в Сирии.
Режим Асада в Сирии был фактически охранителем религиозного плюрализма. Семья Асадов происходит из религиозного меньшинства — алавитского ответвления шиитского ислама, сосредоточенного в прибрежных северо-западных провинциях. Приход этого режима к власти прервал века прежнего доминирования суннитского большинства населения и потому приветствовался другими меньшинствами, включая христиан, друзов, иудеев, курдов и бесчисленного множества других.
Нельзя отрицать, что Асадовский режим был жесток, но в этом смысле он также был абсолютно идентичен другим ближневосточным правительствам — до и после него.
Конечно же, худшим из них является Саудовская Аравия. Там вас могут обезглавить за вероотступничество, неверность, обладание наркотиками или оскорбление короля. В прошлом году они отрубили 200 голов — как раз тогда, когда Партия войны причисляет Эр-Рияд к числу своих незаменимых союзников в битве против значительно менее эффективных отрубателей голов из Исламского государства.
Так что, когда в 2011 году в Сирии началось восстание, у Вашингтона не было никаких причин для того, чтобы встать на одну из сторон. Уж никак не больше, чем их было в Ливии. Но в обоих случаях через основные СМИ — особенно через CNN — различные исследовательские организации и официальные ведомства умело вели фальшивую пропаганду про якобы неизбежную резню гражданского населения со стороны действующих режимов.
Последовавшее за этим сползание по скользкой дорожке разрушения режима не заставило себя долго ждать. Благодаря клинтоновским гарпиям войны бомбардировочная кампания Белого дома за один год завершилась зверским убийством Каддафи и низвержением Ливии в анархию, где правят полевые командиры и убийцы-джихадисты. С тех пор метастазы этого процесса только нарастали.
И это возвращает нас к Сирии и Алеппо. Каковы бы ни были достоинства первоначальных мирных протестов против правления Асада весной 2011 года, движение это обрело насильственный характер и быстро скатилось в гражданскую войну только из-за притока боевиков, вооружений и агитаторов из-за пределов Сирии.
Первой из них стала так называемая «Свободная сирийская армия» (ССА). Но она была порождением Турции и вашингтонских адвокатов «смены режима», которые хотели убрать Асада. Эрдоган хотел устранить Асада потому, что тот не желал притеснять многочисленное курдское население, проживающее вдоль границы с Турцией. Мотивация Вашингтона была не менее отвратительной.
Недовольство Вашингтона Асадом не имеет никакого отношения к гуманитарным соображениям. Наоборот, все вращалось вокруг приговора, который Вашингтон вынес Ирану. Последний с правительством Асадов находился в союзнических отношениях, которые основываются на конфессиональной политике шиитско-суннитского разделения. Но когда в Вашингтоне дело доходит до вынесения имперского приговора, суверенному государству Сирия не позволено иметь свою собственную внешнюю политику и по своей воле выбирать союзников.
Соответственно, Турция в пределах своих границ предоставляла прибежище Свободной сирийской армии, позволяя свободно перемещать боевиков и оружие, организовывать тренировочные лагеря и плацдармы. Для ССА был предоставлен безопасный транзит через границу при перемещении в Сирию «солдат», оружия и боеприпасов. Фактически, после того, как ливийский режим пал, ЦРУ вскрыло арсеналы Каддафи и стало переправлять вооружения через Турцию через то, что было названо «крысиной тропой». Вот чем занимались в помещении посольства США в Бенгази, когда был убит посол Стивенс.
Нет нужды говорить о том, что Асад жестко отреагировал на вооруженное нападение, угрожавшее самому его существованию, положив, таким образом, начало тому «гуманитарному кризису», который стал неизбежным результатом гражданской войны, ведущейся в плотно населенных городских территориях современным оружием. Так, не пропустив ни одного удара по себе, либеральная интервенционистская фракция в обамовском Белом доме получила возможность бить в барабаны войны во имя «ответственности защитить».
Тем временем так называемые «умеренные» боевики ССА, вооруженные и обеспеченные Турцией, стали союзниками «братьев-мусульман» *****. Более того, ЦРУ вербовало, тренировало и вооружало другие фракции так называемых «повстанцев» в лагерях, базирующихся в Иордании. Подавляющее большинство этих «борцов», как только они, наконец-то, добирались до боевых фронтов в Сирии, или продавали свое оружие, растворялись, пересекая турецкую границу, или переходили на сторону Фронта Аль-Нусра****** или даже ИГИЛ.
Прошлым летом 55 «борцов», завербованных и проверенных по утвержденной конгрессом программе в 500 миллионов долларов, ушли из оппозиции в течение нескольких недель. Их командир и его заместитель были захвачены в плен во время их первого же дня в районе боев, дюжина или около того были убиты, а остальные перешли на сторону противника. И, что еще хуже, через несколько дней в своих пропагандистских видео демонстрировали свое совершенно новое оружие американского производства.
И чему же тут удивляться, что Сирия превратилась в сущий ад на земле? И что остатки Алеппо наводнены радикальными джихадистами, объединившимися с Аль-Нусрой? И что они стараются использовать 200000 остающихся там гражданских лиц в качестве живого щита?
Все это сплошное сумасшествие. Тем не менее, в этот самый момент Вашингтон из-за развала перемирия в Алеппо и возобновления своих планов по установлению бесполетной зоны в этом районе рискует военным столкновением с Россией.
Неужели ВВС США собираются сбивать российские бомбардировщики для того, чтобы защитить гражданское население той небольшой части, которая осталась от Алеппо и которое используется в качестве живого щита «братьями-мусульманами» и филиалами Аль-Каиды.
Истинное сумасшествие.
________________________________________
Автор (англ. David Alan Stockman) бывший член Палаты представителей США (республиканец от штата Мичиган) и директор Службы управления и бюджета в администрации президента Рейгана.
Оригинал статьи. Публикуется разрешения издателя.
Перевод Сергея Духанова.
* Кёртис Эмерсон Лемей (англ. Curtis Emerson LeMay; 1906−1990) — генерал ВВС США, во время Второй мировой войны планировал и проводил массированные бомбардировки японских городов, после войны командовал ВВС США в Европе, а также курировал организацию воздушного моста для снабжения блокированного советскими войсками Западного Берлина, с 1948 по 1957 года командовал Стратегическими силами ВВС США.
** «Обязанность защищать» (англ. The responsibility to protect) — инициатива ООН, введённая в 2005. Новая норма международного права. Состоит из нескольких принципов, объединённых идеей о том, что суверенитет является не привилегией, а обязанностью. В соответствии с данной концепцией суверенитет не только предоставляет государствам право контролировать свои внутренние дела, но также налагает ответственность по защите людей, проживающих в пределах границ этих государств. В тех же случаях, когда государство не способно защитить людей — будь то из-за отсутствия возможностей, либо из-за отсутствия воли, — ответственность переходит к международному сообществу. «Обязанность защищать» фокусируется на предотвращении и прекращении следующих видов преступлений: геноцид, военные преступления, преступления против человечности, этнические чистки. Все эти виды преступлений объединяются единым термином — массовые преступные злодеяния (англ. Massive atrocities crimes).
*** «Аль-Каида» («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.
**** «Исламское государство» («Исламское Государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.
***** «Братья-мусульмане» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.
****** «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы», «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам») — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Отсюда.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Re: Обо всём.

Сообщение Felix »

Кто и сколько заработал на войне с ИГИЛ
На Ближнем Востоке стороны конфликта меняют десятки тысяч убитых на миллиарды долларов.

По поручению Абу Мухаммад Аль-Джулани, известного как эмир «Аль-Каиды"* в Сирии и глава группировки «Джебхат ан-Нусра"**, в настоящее время из его отрядов организуется новая военная организация — «Джабхат Фатх-аш-Шам» (Фронт завоевания Леванта).
Давид Гартенстейн-Росс, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии и главный исполнительный директор консалтинговой фирмы Valens Global, убежден, что, несмотря на попытку «отмыться от невинной крови», «Джабхат Фатх-аш-Шам» является полноценной структурой «Аль-Каиды». В то же время история терроризма на Ближнем Востоке показывает, что джихадисты не просто так проводят ребрендинг своих отрядов. В этой связи логично ждать существенных перемен.
Прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация в этом регионе напоминают гадание на кофейной гуще. И все-таки можно говорить о возможном окончании определенного этапа войны. А заодно подсчитать предварительные дивиденды участников этой ближневосточной трагедии.
Огромные деньги, само собой, получили исламисты. У ИГИЛ*** было (и остается) несколько источников финансовых поступлений.
Во-первых, это контрабанда нефти и нефтепродуктов. На пике добычи, благодаря «дружественным связям» с турками, она давала несколько сотен миллионов долларов в год.
Огромные дисконты по отношению к мировым ценам говорят, что, скорей всего, турки арендовали нефтеносные районы у командиров боевиков. По разным источникам, самым удачным для «Исламского государства» был 2014 год, после чего из-за бомбардировок этот денежный канал изрядно пересох.
Помимо нефти ИГИЛ активно торговало пшеницей, изымаемой у сирийских крестьян. В общей сложности, сельское хозяйство подконтрольных территорий обеспечивало боевикам доход более $ 200 млн. в год.
Еще одним источником денег для боевиков были поборы с подневольного населения. «Налоги» принимали как в иракских динарах, так и в турецких лирах. Информационное агентство Thomson Reuters подсчитало, что «Исламское государство» собирало в виде «повинности, штрафов и обязательных отчислений» порядка $ 360 млн. в год. К этой цифре логично прибавить еще приблизительно $ 45 млн., получаемых ежегодно за счет выкупа похищенных людей. Такие данные приведены в докладе ООН.
Солидную финансовую помощь ИГИЛ оказывали и оказывают доноры из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Это еще три-четыре сотни миллионов долларов в год, о чем говорится в докладе Института Брукингса в 2013 году.
Всего «Исламское государство» имело $ 3−4 млн. в день по 12 статьям «доходов». Таким образом, в руки боевиков за 2013−2016 годы могло поспасть более $ 4-х млрд.
Но даже такие умопомрачительные «заработки» ИГИЛ не идут в никакое сравнение с доходами американских и английских корпораций, обслуживающих военные операции против «Исламского государства».
Больше всего, естественно, заработали американцы. Известно, что с 2009 по 2015 годы объем расходов Министерства обороны США на товары и услуги по договорам с частными компаниями составил более $ 2,3 триллиона. Речь идет о 11 миллионах сделок, из которых порядка четверти, так или иначе, касались войны на Ближнем Востоке. Оценить, какая именно часть из них пошла непосредственно на сражения с ИГИЛ, само собой, не представляется возможным. Однако эксперты считают, что смело можно утверждать, что траты Америки на ближневосточную войну легко могут превысить $ 100 млрд. за последние три года.
В этом кровавом бизнесе активно участвуют те, кто был «архитекторами» войны с Саддамом Хусейном. Например, подряды на $ 400 млн. в 2015 году имела в Ираке компания SOS International, членами совета которой являются бывший заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц и Пол Батлер, помощник бывшего главы Пентагона Дональда Рамсфельда. Совсем недавно Минобороны США в качестве поощрения увеличило сумму ежегодного контракта с SOS International еще на $ 100 млн., а также продлило договор до 2018 года. Эти сотни миллионов долларов идут на питание 3500 американских солдат, на их безопасность и проживание, а также на обучение иракских военнослужащих.
Впервые в истории войн солидные вознаграждения за фактическое истребление невинных людей достались гражданским американским компаниям, обслуживающих операции в Сирии, в Ираке, Ливии, и Йемене. Журналисты из The Bureau of Investigative Journalism на основании транзакций оплат выяснили, кто именно участвовал в атаках дронов, находясь вдалеке от военных действий. При этом правовой статус контор по дистанционно-управляемым убийствам нигде не определен, хотя эффективность «фирмачей» по ликвидации террористов вызывает большие сомнения.
Ниже приведены компании, которые давали координаты американским летчикам и операторам беспилотников для уничтожения целей, а также суммы полученных в 2014 году денег:
L-3 Communications holdings Inc. — $ 156 млн.
Macaulay-Brown Inc.-$ 63 млн.
Saic Inc. — $ 20 млн.
Zel Technologies L.L.C. — $ 12 млн.
И это далеко не полный перечень.
Не обидели США и своих союзников. В частности, Пентагон заплатил ориентировочно $ 60 млрд. британским корпорациям в период 2009—2015 годы, в том числе, как минимум, треть из них для поддержки боевых действий против ИГИЛ. То есть порядка $ 20 млрд., из которых $ 5,7 млрд. получила за топливо компания British Petroleum. Бенефициарами кровопролития на Ближнем Востоке также стали: BAE Systems plc, Rolls-Royce Group, Serco Group, Qinetiq Group, COBHAM и другие. Помимо традиционного вооружения, оборудования, сырья и услуг, американцы заказали некое биологическое оружие стоимостью $ 65 млн. в сверхсекретной военной лаборатории Porton Down, расположенной в графстве Уилтшир.
Впрочем, англичане отлично заработали и на дезинформации. Так, специалист по журналистским расследованиям Эбигейл Филдинг-Смит из The Bureau of Investigative Journalism выяснил, что компания Bell Pottinger Private получила от правительства США $ 540 млн. для «формирования нужного Америке информационного мнения о войне с ИГИЛ». Эти деньги пошли на оплату фейков и провокаций на Ближнем Востоке. Такие сведения привел Мартин Уэллс, видео-редактор, который в свое время работал с «корпорацией лжи».
Очевидно, что приведенные факты являются верхушкой айсберга, следовательно, велико число тех, кто заинтересован в бесконечной войне с джихадистами. А учитывая, что Пентагон не жалеет денег на ложь и провокации, имеются очень серьезные риски продолжения и даже в расширения ближневосточного конфликта, несмотря на усилия заинтересованных в мире сторон.

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
*** «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обо всём.

Сообщение VicColon »

«Большевикам хотелось сблизиться с Европой»
Как Ленин и большевики обманули русский народ

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций, посвященных революционному прошлому нашей страны.
Вместе с российскими историками, политиками и политологами мы вспоминаем ключевые события, фигуры и явления тех лет.
Что представляли собой первые декреты, изданные Советской властью сразу после Октябрьской революции 1917 года?
Об этом «Ленте.ру» рассказал Ярослав Полестеров, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Музея современной истории России.

Земля и воля

«Лента.ру»: Ночью, когда Зимний дворец был взят, большевики приняли декреты «О мире» и «О земле». Они действительно обещали то, что хотел народ?
Полестеров: Декрет о земле был ответом на чаяния крестьян, высказываемые задолго до октября 1917 года. Его составили на основе 242 крестьянских наказов, адресованных делегатам Первого съезда крестьянских депутатов. Речь шла о том, чтобы изъять у землю, оставшуюся у помещиков после реформы 1861 года. Одним из следствий этой реформы стало оформление крестьянской поземельной общины — свободного сельского общества, во временное пользование которого и поступала надельная помещичья земля.
В 1906 году правительством Столыпина была предпринята попытка реформирования сельской общины путем предоставления права выхода из нее тем, кто мог вести хозяйство самостоятельно. В итоге из общины выделились менее десятой части российских крестьян.
До этого земля делилась на две части: полевой надел, передаваемый крестьянской общине, и имение, которое осталось в собственности помещика. Согласно декрету, землю предполагалось поделить поровну между членами крестьянского сельского общества по числу едоков в семье.

Это была идея большевиков ?
Существует версия, что большевики позаимствовали программу партии социалистов-революционеров. Но эсеры высказывались за социализацию земли, передачу ее крестьянским общинам, а Ленин говорил о национализации земли, передаче ее государству. Такой тезис фигурировал в его программе до осени 1917 года, но он понял, что крестьяне вряд ли воспримут это с воодушевлением.
Как скоро они получили землю?
Практически сразу: в конце 1917 и начале 1918 года. Распределением занимались земельные комитеты. Вообще-то, они были созданы еще при Временном правительстве министром земледелия Виктором Черновым — лидером партии эсеров. Они должны были стать органом, ведающим земельным вопросом после реформы, проведенной Учредительным собранием.
Формирование земельных комитетов рассматривалось как мера подготовительная. Но крестьяне хотели землю немедленно: они видели, что происходит — революция снесла монархию, дворяне больше не опора власти… Крестьяне ждали эту землю десятилетиями. А им говорят: погодите, соберется парламент, он займется земельным вопросом и примет все нужные решения.
Количество случаев самовольного захвата земли неуклонно росло весной и летом 1917 года. Это можно связать и с тем, что в 1917 году подошел очередной срок передела земли в крестьянской общине. Еще в 1893 году Александр III издал указ о переделе земли в общине не чаще, чем раз в 12 лет. Если от 1893 года отсчитать 12 лет — получится 1905 год. Если прибавить еще 12 лет, получается как раз 1917-й. Это было время, когда крестьяне были готовы к переделу земли.
После вступления декрета в силу эти захваты легитимировались ?
Да, земля осталась за теми крестьянами, кто их взял по справедливости, исходя из количества едоков в семье. То, что крестьяне получали согласно декрету, происходило у всех на виду. Люди, которые десятилетиями живут на одном месте, отлично знали, где лучше, где хуже, — не обманешь никого.
А что было дальше ?
Уже в следующем после революции году принимаются декреты об использовании плодов крестьянского труда. Формируются комбеды — комитеты бедноты, которые занимались изъятием хлеба в пользу рабочих заводов и Красной Армии, а в начале 1919 года в стране вводится продразверстка. В ответ развернулось протестное движение. Но власти изымали не землю, а то, что крестьянин на ней выращивал, чтобы обеспечить потребности Красной Армии и рабочих предприятий.
Одним из своих пунктов декрет «О земле» запретил наемный труд. Кто больше всего пострадал от этого?
Запрет наемного труда упоминается не только в декрете, но и в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая была принята в начале января 1918 года, — то, что войдет в советскую конституцию 1918 года.
Запрещать можно что угодно. Но сложившиеся трудовые отношения, росчерком пера не изменить. Первое время на это смотрели сквозь пальцы. До коллективизации было еще 12 лет. Хотя понятие «кулак» было в ходу, все годы Гражданской войны и НЭПа лишь незначительная часть крестьян считалась кулаками, и конечно, они пользовались наемным трудом.
Помещики при новой власти оставались ни с чем. Как на деле сложилась их судьба?
Здесь не худо было бы вспомнить и конституцию 1918 года, согласно которой была такая категория граждан, как «лишенцы». Это те, кого лишили избирательных прав: бывшие помещики, буржуазия, духовенство. Никакой помощи они не получили.
Началась новая эпоха, надо было выбирать, что делать — либо как можно быстрее уезжать за границу, либо приспосабливаться к новым условиям. Если бывший помещик включался в сельское общество и оно его принимало — то почему бы и нет. Он мог устроиться учителем в той же деревне.

Мир и война

Что происходило с русской армией на момент принятия декрета о мире ?
Братание с противником летом 1917 года очень сильно подкосило армию, учитывая, что весной должно было начаться наступление, готовившееся еще с конца предыдущего года. Приказ номер 1 от 1 марта 1917 года привел к массовому дезертирству.
Говоря о нашей русской армии, мы понимаем, кто в большей степени ее представлял: те же самые крестьяне — побритые, в шинели, с винтовкой, но прежние по своей психологии. И зная, что в 1917 году наступал очередной срок передела крестьянской общины, можно понять, почему крестьянин бежит из армии. Он бежит, понимая, что в такой момент ему нужно быть дома. Большевики никогда не выступали с позиции «штыки в землю», они рассчитывали, что мировая война перерастет в гражданскую.
Большевики правда хотели обратить солдат, воюющих с Россией, на борьбу со своими правительствами?
В последнее верили ортодоксальные большевики, особенно Троцкий. На переговорах с Германией в Брест-Литовске он занял не совсем понятную позицию: «ни войны, ни мира». То есть воевать мы больше не будем, но и мира не подпишем. Это была его скрытая надежда на то, что пришедшая в эти страны революция сделает подписание мира вообще ненужным. Затянутые по вине Троцкого переговоры развязали руки Германии, двинувшей свои войска в наступление по всей нашей западной границе.

Что происходило на фронте после опубликования декрета ?
В декабре 1917 года в городе Солы было подписано перемирие — это пока еще не был мир, но боевые действия были приостановлены. Окончательно мир с Германией подписали 3 марта 1918 года.

А кто же воевал ?
Тогда, в феврале, люди сами шли на фронт, понимая, что есть более важные вещи, чем их собственные семейные интересы. И им удалось задержать продвижение немцев на западной границе!
Но вскоре был подписан позорный Брестский мир, по которому от России отторгались огромные территории.
Необходимо вспомнить, почему мы каждый год отмечаем 23 февраля.
Декрет о создании Красной Армии был обнародован 15 января 1918 года, флота — 29 января 1918-го.
Когда в феврале 1918 года переговоры были окончательно сорваны, немцы пошли в наступление.
23 февраля был опубликован известный призыв большевиков — «Социалистическое отечество в опасности», и тогда же началась массовая запись добровольцев в Красную Армию.

На производстве

Как на практике осуществился лозунг «власть — рабочим» ?
Один из первых декретов советской власти — Положение о рабочем контроле, которым были созданы так называемые фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы).
Они следили за соблюдением условий труда. Рабочего нельзя было просто так уволить. Прежде это мог сделать управляющий предприятием в зависимости от его симпатий и антипатий.
Еще один долгожданный декрет, принятый тогда же, — о восьмичасовом рабочем дне.
Это вместо 11,5 часов пять дней в неделю и 10 часов в субботу — график, по которому рабочие жили последние 20 лет (по закону от 2 июня 1897 года).

А доход рабочего не сократился вместе с рабочим временем ?
Зарплата хороша, когда есть что на нее купить. В условиях Гражданской войны и голода она вообще мало что значила. Ценились продовольственные карточки. А карточки на 800 грамм хлеба выдавались только тем, кто работал на производстве.
Рабочие получили и новое жилье — комнаты в бывших роскошных квартирах в центре. Практика «уплотнения», о чем можно прочитать у Булгакова в «Собачьем сердце», складывается уже с конца 1917 года. Если кто-то владел особняком в центре города, ему оставляли комнатушку, а рабочим с окраин предлагали занять остальное. Хотя до завода добираться им теперь было далеко, они перебирались из бараков в нормальные условия, что было важнее.

Что-то новое

Один из первых декретов большевиков посвящен разводу и гражданскому браку. Эта проблема тоже требовала скорейшего разрешения?
Большевики пытались доказать, что власть действительно делает что-то новое в стране, что-то, облегчающее жизнь. До 1917 года брак считался освященным церковью божественным актом, который не подразумевает дороги назад.
Процесс развода в Российской империи был сопряжен с необходимостью получить согласие церкви, для чего в свою очередь надо было доказать, например, факт измены — все эти трудности описаны Львом Толстым в романе «Анна Каренина». Согласно декрету «Об отделении церкви от государства» церковь перестала быть тем институтом, с которым надо было в подобных вопросах считаться.
Кстати, с тем, что мнение церкви больше ни на что не влияло, связан и переход на григорианский календарь. Большевикам хотелось сблизиться с Европой — в тех же надеждах на мировую революцию. Календарь сдвигался на две недели не для того, конечно, чтобы ускорить процесс, а для того, чтобы хотя бы дата была общая.

И это был календарь с уже новыми праздниками — социалистическими?
Да, 1 Мая праздновали уже в 1918 году. Но и Пасха широко отмечалась — гонения на церковь начались не сразу, хотя выходными церковные праздники уже не считались.
Впрочем, в условиях Гражданской войны такие вещи, как праздник, отпуск, зарплата, были очень условными. Это особая эпоха со своими законами, которая длилась пять лет, — в этот период было очень сложно что-либо кому-то гарантировать.

Кто все-таки был наиболее удовлетворен результатами революции на конец 1917-го — начало 1918 года ?
Рабочие. Конституцию, принятую летом 1918 года, называли конституцией победившего пролетариата — там очень четко сказано о «диктатуре пролетариата».
Если мы говорим о системе выборов в местные органы власти, то соотношения были таковы: один делегат в местный совет мог быть избран от 25 тысяч рабочих или от 125 тысяч крестьян. О других группах населения и говорить нечего. Категория «лишенцев» сохранялась до 1936 года.
В то же время неоднозначным было отношение крестьян к революции из-за продразверстки.
Можно вспомнить, например, восстание 1920 года в Тамбовской губернии. Но это было уже позднее.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обо всём.

Сообщение VicColon »

Евгений Сатановский: «Алеппо надо было дожать в феврале».
На Ближнем Востоке стрелять будут еще долго.

Шахматы — изобретение восточное, поэтому на Востоке все строится по такой модели: в жизни выигрывает тот, кто просчитал каждый свой шаг. Поэтому в бою побеждает не тот, у кого мощная армия, а тот, кто хорошо играет в шахматы.
То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, никакой шахматной логике не поддается. Дети школы в сирийском Идлибе, старшим из которых было 10 лет, просто хотели жить. И учиться. Может быть, этой самой шахматной науке. Теперь — не суждено. Погибли при бомбежке. Сколько еще будет новых жертв? Сколько будет длиться война?
— Ближний Восток — это пороховая бочка со множеством бикфордовых шнуров. Там всегда так было. И долго еще будет. Шнуры горят, все непрерывно взрывается сотни и сотни лет, — говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Старые игроки, новые игроки. Это большая игра. Ничего не изменилось. Только игроков стало больше.

«СП»: — Часто спрашивают: зачем России расширять свое военное вмешательство на Ближнем Востоке?
— А что террористов не пострелять на территории, где попадутся? Хоть в египетском Синае, хоть в Ираке, хоть в Ливии. Ждать, пока они до нас доедут? Посмотрев на нас, китайцы, решили: Госбез (Ганьбо) будет гоняться за уйгурами по Сирии. И в Ирак заглянет. Это же гораздо дешевле — перебить там всех боевиков. Идет масштабнейшая поставка боевиков из Сирии и Ирака. Например, тем же уйгурам турки (они же не только работают с сирийско-иракским блоком), выписывают турецкие паспорта. И китайско-уйгурский террорист «превращается» в турецкого туриста. Едет спокойно в Китай — со всеми вытекающими, как говорится. Такие паспорта выписывало турецкое посольство в Таиланде, в Индонезии. Ливия — это вообще некая система сообщающихся сосудов. В «Исламское государство» * ушло довольно много боевиков из Центральной Азии, из России. Что нам, собственно говоря, на них смотреть? Их надо уничтожать, где угодно. Мне совершенно не хочется экономить деньги на этом.

«СП»: — Вы как-то сказали, что война — это нормальное состояние человечества, а мир — ненормальное исключение. В Россию может прийти такая война?
— Она здесь была, есть и будет. Она затихает и останавливается. Нам же обещали, что террористы пойдут взрывать российские города. Только что о терактах нас предупредили официальные американские представители. Но нам и так понятно, что будут готовиться и уже готовятся группы террористов. Они будут заходить через Центральную Азию. Киргизия — вообще идеальный плацдарм для этого. И через Казахстан вполне возможны переброски террористических формирований. То же самое — через Украину, Прибалтику. Белоруссия тоже идеальный маршрут. Какие проблемы-то — перебросить к нам любое количество боевиков с сирийско-иракского плацдарма в сопровождении дагестанцев, выходцев из Чечни, тех, кого вытеснили из «Имарат-Кавказ» **, «независимой Ичкерии»? Тех, кто прошел школу боевиков в Сирии и в Ираке. Да хоть из Западной Европы. У них подготовлены вполне легальные документы для перехода границ.

«СП»: — А как с этим бороться?
— Это работа Госбеза. Безусловно, будет серьезнейшее обострение ситуации во время чемпионата мира по футболу. У нас неслучайно ведется милитаризация системы, резкое усиление сил безопасности.

«СП»: — Большие надежды возлагаются в урегулировании конфликта на дипломатическую миссию: договориться с США, с Евросоюзом…
— Когда, у кого была возможность договориться дипломатически? Молотов договорился с Риббентропом? Надолго? Что-то не очень. Вы или врага убиваете, и тогда к вам никто не заходит, или создаете угрозу для него настолько неприемлемую, что он просто боится вас трогать. Военный баланс должен быть такого уровня, чтобы было понятно: вас дешевле не трогать. А дипломаты ничего не определяют: они оформляют сложившееся положение. Если, конечно, это процесс ради процесса, в старом русском стиле «а поговорить», тогда дипломаты потребны.
По Сирии мы не договоримся никогда, и не можем договориться. Там цена вопроса для турок — отгрызть территории в Сирии, а при случае и в Ираке, которые Эрдоган считает Турцией со времен позорного Лозаннского договора.
Там задача саудовского наследника-наследника, есть такая должность, стать королем в обход его конкурента — наследника престола. Почему Мухаммед Бин Салман, затратив гигантские усилия, огромные деньги, должен отказаться от трона? А он же его не получит, если провалит ситуацию в Сирии. Как они могут остановиться?
Безумные амбиции у Катара, который «Имарат Кавказ» финансирует. Его не зря называют «лающей мышью». Чего ради Катар финансировал ИГИЛ, «Братьев мусульман»? ***. Зачем они платили американцам, чтобы те с нами договорились? Всем платили, включая Хиллари Клинтон — на ее предвыборную кампанию.
Так что, никаких шансов. Это надо понимать. Сначала армия и спецслужбы решат свои вопросы, потом дипломаты фиксируют это договоренностями. Роль дипломатии в данном случае — это не цемент, который скрепляет кирпичи. А это, если угодно, лак, фиксирующий прическу. В ближневосточном концерте их флейта — не главная.

«СП»: — А отставка Башара Асада может положить конец войне?
Какова ситуация в Сирии? Там даже поговаривают о его возможном преемнике?
— Разговоров, мнений на эту тему много. Увидим. Война завязла, и может продолжаться долго достаточно. У саудовцев денег на войну хватит на 3−5 лет. Перелом был возможен, если бы в феврале не занимались болтовней о перемирии, а дожали Алеппо: тогда бы избежали тех разрушений и жертв, которые видим сегодня. Понимаете, кошке не надо рубить хвост по частям. Когда ты вышел на соответствующий рубеж, и с него можно занять следующую позицию, надо это быстро делать. Меньше будет жертв. Сегодня это делается на порядок с большими жертвами, чем было бы в феврале. Завтра, если мы продолжим всю это тягомотину с многодневными и многочасовыми перемириями, потерь будет еще больше.

«СП»: — А коридоры гуманитарные, они работают?
— Они не работают, потому что террористы не выпускают из Алеппо людей. Они обстреливают и минируют эти коридоры. Люди там — заложники.
В Мосуле такая же ситуация. Можно подумать, что Вермахт выпустил бы из Берлина жителей, или из Кенигсбрега эвакуировал, чтобы остаться один на один с Красной Армией. Черта с два.
Жалко людей, жалко. Но оставлять их в руках террористов — это уже совсем глупо.

«СП»: — А взять Алеппо возможно в ближайшее время?
— Я про время никогда не говорю. Что значит «в ближайшее»?
Вы бы задали в 1942 году вопрос людям под Сталинградом: «А когда мы будем брать Берлин?»…
Это война. И относиться к ней надо по-взрослому. Как взять — армия знает. Не надо мешать ей. Если не помогать, то хотя бы не мешать.

«СП»: — На этом фоне Генеральный штаб РФ заявил, что еще 300 боевиков «Исламского государства» перешли из иракского Мосула в Сирию. Этот канал можно пресечь?
— Боевики перетекают малыми группами, в основном, как беженцы. Растворяются в составе суннитских беженцев: поди, их вычисли, кто из них боевик, а кто не боевик. Если бы они шли колоннами под флагами своими, «Аль-Каиды"*****, «Исламского государства», было бы просто. Но этого же нет, они же не идиоты. Беженцев сейчас пойдет из Мосула до миллиона. И понятно, что тут растворится любое количество боевиков. А вообще их от 7 до 9 тысяч человек в Мосуле.

«СП»: — Возможно ли серьезное взаимодействие на Ближнем Востоке стран, конфликтующих на других военных картах?
— Возможно. Серьезно или нет — увидим. У нас отличная координация с Египтом. У Египта отличная координация с Сирией. У нас неплохая координация с Ираном, при всех проблемах, которые вообще возникают. У сирийцев с Ираном — тоже неплохо. У нас — с иракским правительством, при всей слабости и специфичности этого правительства. Есть координационный центр в Багдаде, где сообща действуют Иран, Ирак, Сирия и Россия. У нас есть определенное взаимодействие и обмен информацией о террористах со спецслужбами ряда стран Запада. Хотя, например, англичане прервали такое сотрудничество, есть с американцами сложности.

«СП»: — Насколько устойчиво иракское правительство, которое наступает против ИГИЛ?
— Устойчиво только наше правительство: оно вечно. Из него, кого ни вышиби, так все равно переназначат.
Вот министра Мутко вице-премьером сделали. Более устойчивое правительство я придумать себе не могу.
А иракское, что там устойчивое? Разногласия между шиитами; жесточайшие диспуты, которые могут в любой момент закончиться чем угодно, включая новый виток гражданской войны из-за Киркука с курдами.
При Саддаме Хусейне оно было устойчиво: без диктатора не получается там ничего.

«СП»: — Вы упомянули о политике Китая на Ближнем Востоке…
— Китай ставит базы, но мало кто за этим следит. Все кричат о китайских базах в Южно-Китайском море.
А что происходит на Цейлоне, на Шри-Ланке? Мало кто знает, что такое Гвадар в Пакистане. Про Бангладеш вообще никто не думает.
Мало кто отслеживает китайские укрепления и в северной Австралии, три базы в Антарктиде, которые они сейчас там строят.
Никто вообще не следит за тем, что происходит в Африке. А Китай добился того, что он откроет базу в Джибути. У него будет цепь баз.
Они лет через 15−20 закончат строительство военно-морских баз на побережье Африки: в Мозамбике, в Намибии, ЮАР, Анголе и т. д.
А там, глядишь, на очереди и Азорские острова, и новый Панамский канал через Никарагуа, и новый канал через Таиланд, через перешеек, в обход Малаккского пролива. Вот вам Китай!
Как сверхдержава он будет подкреплен где-то году в 2040 мощной океанической военной системой, системой логистики и поддержки.

«СП»: — Грядущие президентские выборы как-то могут отразиться на ближневосточной политике Америки? Предположим, победит Клинтон.
— Да никак не изменится и не отразится. Была Клинтон ядовитой змеей, гадюкой, такой и останется. Умнее же она не станет? Не станет. Компетентнее, профессиональнее не станет.
Я в этом убедился за четверть с лишним века некоторого личного общения с американским начальством, в том числе и с Хиллари Клинтон.
Если Трамп победит, он может многое поменять. Но ведь система безумно инертна, она будет ему сопротивляться: республиканцы его ненавидят не меньше, чем демократы.
Надо готовиться к худшему. Новых конфликтов на Ближнем Востоке не миновать.
Что будет в Алжире, когда уйдет в мир иной Абдель Азиз Бутефлика?
В Мавритании? Как будут рассыпаться Мали, Нигер, Чад, Судан? Кончится ли межплеменная резня в Южном Судане?
Что будет в Египте в 2017-м году, когда обрушится водный экономический проект страны «Возрождение»?
Смотрите, какая идет драка новых игроков за военно-морские, военно-воздушные базы. Ладно, традиционно сидели французы, англичане, американцы и немножко мы, Советский Союз — в Адене, в Бербере, еще кое-где.
Чего сегодня? Объединенные Арабские Эмираты — совершенно новый игрок, у них база в Бербере в Сомали, в Эритрее.
Нам базу в Бербере в Сомалилэнде в долг предлагали, МИД был категорически против: мол, мы работаем с Могадишо.
Ну да, президент, сидящий в Могадишо, контролирует, 2,5 квартала, но мы же не можем работать с непризнанным анклавом Сомалилэнда. Там, правда, урана бешеные запасы, там много чего, там единственная стабильная территория. Нельзя! А Эмиратам можно.
Мы видим, как турки взяли в Могадишо кусок территории, а сейчас будут строить большую базу в Катаре… То есть, зона такой непрерывной-непрерывной-непрерывной войны.
И Йемен — это бочка с порохом, которая, конечно, может взорвать и Саудовскую Аравию. Про обострение отношений между Индией и Пакистаном, шиито-суннитские битвы Ирана с саудовскими шейхами вообще не говорю.
Вполне возможно вот-вот будет «Центрально-азиатская весна» в тандеме с арабской.

«СП»: — А что там может произойти такое страшное?
— Будут атаки на границы. Идет криминализация целого ряда регионов.
В Киргизии процветают наркотики, криминал, исламисты. Туркменская граница — оголена. С юга наседают туркменские талибы, есть теперь такое подразделение. А по трассе Тапи, потенциального трубопровода на Афганистан, Пакистан и Индию, окопались подразделения бандитов, называющих себя «Исламским государством».
Ферганская долина, с ее исламистским содержанием, ждет, кто же попробует Узбекистан, уже без Каримова, на прочность. Таджикистан, Эмомали Рахмон в Душанбе, а сколько наркоторговцев контролирует границу с Афганом? Какие идут бешеные потоки наркотиков!
Казахстан — у нас казахская граница основная. Тысячи и тысячи километров не укрепленной, не обустроенной границы. А если исламисты всерьез пойдут Казахстан ломать? Возможно ли это? Возможно. Пока их серьезно останавливают органы местной госбезопасности, и им мы должны оказывать любую помощь.

«СП»: — Возможные неудачи, провалы российской политики на Ближнем Востоке, в Сирии могут отразиться на положении дел с Украиной?
— К Украине это никакого отношения не имеет. Это имеет отношение к России. Мы умеем работать или нет? Мы умеем воевать так, чтобы нас боялись или нет?
Война в Сирии в данном случае показала две вещи: во-первых, мы можем воевать долго. Те расходы, которые есть, примерно в 10 раз меньше американских и в пять раз эффективнее, но это очень маленькие расходы при микропотерях.
А если бы турки еще нам нож в спину не загнали…
Во-вторых, никакой войны с НАТО сейчас точно не будет.
Мы продемонстрировали свою технику: самолеты, крылатые ракеты всех типов базирования, флот не на учениях, а в бою.
И это — серьезно. У нас сейчас подготовленный состав высочайшей, на мировом уровне, квалификации.
Но! Политическое устройство в Сирии мы, что, брались сохранить? Никогда в жизни.
Светская страна в единых границах, и то — насколько возможно. Главные переговоры — мирные, это по базе Хмеймим.
...
________________________________________
*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
** «Имарат Кавказ» решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года признан террористической организацией, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
** «Братья мусульмане» — По решению суда Верховного суда РФ эта организация признана террористической, её деятельность на территории Российской Федерации запрещена
**** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обо всём.

Сообщение VicColon »

Решающий аргумент: как советская "Царь-бомба" помогла сохранить мир.
Пятьдесят пять лет со дня испытания в СССР самой мощной в истории термоядерной бомбы (часто именуемой "Царь-бомбой") исполняется в воскресенье.
Оно стало ключевым фактором, позволившим Советскому Союзу обеспечить ядерно-оружейный паритет с США.

Кроме того, по мнению специалистов, то событие служит ярким доказательством того, что США в военно-политических спорах лучше всего понимают силу.

НЕОБХОДИМОСТЬ СУПЕРБОМБЫ

Зачем было нужно создавать и испытывать непревзойденную по мощности бомбу, становится понятным с учетом как сложившейся к тому времени ситуации в мире, так и принимая во внимание уровень ядерных вооружений СССР и США на тот момент.

Начавшееся было в конце 1950-х годов потепление отношений между СССР и США, в том числе благодаря визиту советского лидера Никиты Хрущева в Америку и его встрече с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром осенью 1959 года, уже через несколько месяцев сменилось резким обострением по вине Вашингтона. Причиной стал разведывательный полет Фрэнсиса Пауэрса над территорией СССР - в том числе, над космодромом Байконур, военными объектами, атомными комбинатами.
Тот самолет-шпион 1 мая 1960 года был сбит в районе Свердловска, Пауэрс остался жив и дал признательные показания.
В результате сорвалась намеченная на май встреча глав правительств четырех ведущих стран в Париже. Также отменился ответный визит Эйзенхауэра в Москву.
Обострилась обстановка вокруг дружественной Советскому Союзу Кубы, в особенности в связи с попыткой вторжения в районе Плайя-Хирон в апреле 1961 года кубинских эмигрантов из США.
Атакующие были разбиты. Неспокойно было и в Африке, где также сталкивались интересы ведущих держав.
Главной же проблемой в отношениях между Москвой и Вашингтоном стала задача мирного урегулирования германского вопроса, в котором основным было определение статуса Западного Берлина - то, что потом будет названо Берлинским кризисом, сопровождавшимся неприкрытыми угрозами в адрес СССР со стороны США.

В то время действовал начавшийся в ноябре 1958 года по инициативе Москвы мораторий на проведение ядерных испытаний в СССР, США и Великобритании. Это был период значительного ядерного превосходства США, которые использовали мораторий - жест советской доброй воли - для резкого наращивания числа ядерных боеприпасов разного типа и суммарного мегатоннажа своего ядерного арсенала.
Так, если к началу моратория в арсенал Вашингтона входило 7,5 тысячи ядерных и термоядерных зарядов общим мегатоннажем 17,3 гигатонны тротилового эквивалента, то во время моратория в 1960 году число зарядов увеличилось до 18,6 тысячи, а общий мегатоннаж возрос до 20,5 гигатонны.
В СССР к этому времени уже была создана основа для современных мощных термоядерных зарядов, но пока не было достигнуто их необходимое "тиражирование". В стране еще не хватало мощностей по наработке оружейного плутония - работал плутониевый комбинат в Челябинской области и фактически только разворачивалось производство на комбинатах под Томском и Красноярском.
Таким образом, Вашингтону было выгодно сохранять условия, обеспечивающие ему превосходство в ядерном оружии.
Советскому Союзу в свою очередь было критически важно дать асимметричный ответ, решив задачу создания сверхмощных термоядерных зарядов, чтобы суметь парировать существовавшее значительное превосходство термоядерного арсенала США. Но без ядерных испытаний это сделать было невозможно.

В итоге в начале 1960-х годов наступил опасный период роста ядерных возможностей Вашингтона, вдобавок СССР был окружен сетью военных баз США и НАТО.
На фоне сложной военно-политической обстановки советское руководство приняло решение выйти из моратория на ядерные испытания.
Об этом Хрущев сообщил ведущим советским физикам-атомщикам на закрытой встрече в Кремле 10 июля 1961 года.
Тогда же было объявлено о необходимости создания и испытания сверхмощной термоядерной бомбы мощностью 100 мегатонн как аргумента, способного отрезвить американцев.
О выходе из моратория советское правительство официально объявило 31 августа 1961 года.
В тексте заявления говорилось о необходимости "перед лицом угроз и военных приготовлений, охвативших США и некоторые другие страны НАТО", использовать имеющиеся возможности "для совершенствования наиболее эффективных видов оружия, способных охладить горячие головы в столицах некоторых держав НАТО".
Сразу за этим заявлением началась серия новых советских ядерных испытаний, кульминацией которых должно было стать испытание сверхмощной бомбы.

ТЕРМОЯДЕРНЫЙ ЗАДЕЛ

Работа над супербомбой началась уже в середине июля 1961 года. Разумеется, быстро сделать "с нуля" ни бомбу, ни средства ее доставки было невозможно. Но у советских атомщиков уже был солидный задел в этом направлении.
В ноябре 1955 года в СССР был успешно испытан термоядерный заряд нового типа РДС-37, принцип работы которого позволил создавать новые высокоэффективные термоядерные заряды большой мощности. Выводы, сделанные по результатам того испытания, позволили начать разработку нового заряда (как говорят атомщики, "изделия") под условным названием "проект 202", и который бы значительно превосходил по мощности все термоядерные бомбы, испытанные к тому времени в СССР и США. Мощность нового заряда должна была составить до 30 мегатонн тротилового эквивалента.
Работой по "проекту 202" занимался новый отечественный ядерный центр - НИИ-1011 (сейчас это Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Забабахина, город Снежинск Челябинской области).
Для "проекта 202" был создан уникальный испытательный комплекс - созданная под руководством авиаконструктора Андрея Туполева модификация стратегического бомбардировщика Ту-95, получившая индекс Ту-95-202, специальная парашютная система и автоматика подрыва бомбы.
Но "проект 202" по разным причинам не был реализован. Теперь же результаты тех работ оказались востребованы.

НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Создать супербомбу в кратчайшие сроки в 1961 году было поручено первому советскому ядерному центру, родине отечественного ядерного оружия Конструкторскому бюро-11 в Арзамасе-16 (КБ-11, ныне Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, город Саров Нижегородской области).
Главную роль в создании оригинальной схемы супербомбы, получившей индекс АН602, сыграли сотрудники КБ-11 Юрий Трутнев, Юрий Бабаев, Виктор Адамский, Андрей Сахаров и Юрий Смирнов.
Причем АН602 не стала просто переименованием "проекта 202". В конструкцию бомбы был внесен ряд конструктивных изменений.
АН602 поначалу задумывалась как трехступенчатая конструкция: ядерный заряд первой ступени (мощностью 1,5 мегатонны) инициировал термоядерную реакцию во второй ступени (мощностью 50 мегатонн), а она, в свою очередь, запускала реакцию деления ядер урана-238, составлявшего основу третьей ступени (ее вклад также должен был составить 50 мегатонн). В итоге суммарная мощность АН602 составляла бы чуть больше 100 мегатонн.
Но от такого варианта пришлось отказаться из-за очень высокого уровня радиоактивного загрязнения, к которому привело бы деление ядер урана-238. В итоге урановые компоненты третьей ступени заменили на их эквивалент из свинца, что уменьшало расчетную мощность бомбы наполовину.
Наряду с изготовлением бомбы создавалась и специальная парашютная система для ее медленного спуска, чтобы самолет-носитель после сброса бомбы мог уйти на безопасное расстояние от эпицентра. Парашютная система была спроектирована так, что в случае ее отказа во время испытания летчикам ничего бы не угрожало: автоматика подрыва бомбы срабатывала только тогда, когда самолет уже был далеко.
О размерах той парашютной системы можно судить по шутке, ходившей среди ее разработчиков. Они говорили, что из парашютной ткани можно пошить блузки всем женщинам Арзамаса-16.

ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

АН602 было решено испытать в конце октября 1961 года на полигоне на Новой Земле. Супербомбу собирали в цехе КБ-11 прямо на специальной железнодорожной платформе. Для этого даже пришлось проложить железнодорожную ветку внутрь цеха.
В двадцатых числах октября вагон с бомбой (выглядевший снаружи как совершенно обычный вагон) в составе литерного поезда под усиленной охраной отправился к месту своего назначения - станции Оленья на Кольском полуострове.
Тот поезд состоял из нескольких вагонов, расположенных спереди и сзади вагона с бомбой. Любые неожиданности были исключены. Маршрутные документы несколько раз менялись для того, чтобы невозможно было определить ни станцию отправления, ни пункт назначения. На станции Оленья бомба прошла тщательный контроль и была приведена в боевое положение.
С учетом ряда факторов, в том числе метеорологических, испытание бомбы было назначено на 30 октября.
Нестандартные, огромные размеры бомбы (длина около 8 метров, поперечник около 2 метров) повлияли и на особенности снаряжения ею самолета-бомбардировщика. В бомболюк самолета бомба никак не помещалась, поэтому заранее пришлось вырезать часть фюзеляжа и смонтировать устройство для крепления бомбы.
Установка "изделия" под самолет производилась ранним утром в день испытания на аэродроме Оленья с помощью 40-тонного прицепа, а подвеска бомбы непосредственно на бомбардировщик велась из специального котлована.

РЕКОРДНЫЙ ВЗРЫВ

К 9 часам утра 30 октября подготовительные операции и подвеска бомбы завершились, и поступила команда начать выполнение задания.
В воздух поднялись самолет-носитель Ту-95-202 с бомбой и самолет-лаборатория Ту-16А, взявшие курс на полигон на Новой Земле.
Экипажем бомбардировщика в составе девяти человек командовал ведущий летчик испытаний майор Андрей Дурновцев.
Самолет-лаборатория представлял особой серийный самолет, специально оборудованный для проведения летных испытаний ядерных зарядов. Его экипажем в составе пяти человек командовал подполковник Владимир Мартыненко.
Время полета самолетов до точки сбрасывания бомбы составило чуть больше двух часов. Бомба была сброшена с высоты 10,5 километра по условной цели в пределах ядерного полигона Сухой Нос. Взрыв произошел в 11 часов 33 минуты на высоте около четырех километров.
Световая вспышка от взрыва была столь яркой, что, несмотря на сплошные облака, была видна даже на удалении в тысячу километров.
Гигантский ядерный "гриб" поднялся на высоту без малого в 70 километров. На острове Диксон в почти 800 километрах от эпицентра взрыва выбило стекла в окнах.
Ударная волна трижды обогнула земной шар. На расстоянии в сотни километров от полигона почти на час прекратилась радиосвязь.
Результаты испытания подтвердили расчетную мощность взрыва - 50 мегатонн. Это в десять раз больше суммарной мощности всех взрывов за время Второй мировой войны, включая американскую атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.
Проведенные после испытания замеры показали, что радиоактивное загрязнение в результате взрыва практически не представляло опасности ни для участников испытаний, ни для жителей населенных пунктов, прилегавших к полигону, ни для промысловых районов рыбного лова.
Стало ясно, что работы по супербомбе завершились полным успехом, и что теоретически возможно создавать термоядерные заряды сколь угодно большой мощности (практически же их мощность ограничена значением, при котором начинаются необратимые тектонические разрушения на Земле).

ДОСТИГНУТЫЙ ПАРИТЕТ

Несмотря на то, что супербомбу не предполагалось принимать на вооружение, ее создание и испытание имели неоценимое политическое значение. Было продемонстрировано, что Советский Союз успешно решил задачу достижения практически любого уровня мегатоннажа своего ядерного арсенала.
После этого США прекратили наращивать свой ядерный мегатоннаж, а 5 августа 1963 года был подписан Московский договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой (Московский договор).

Таким образом, испытание 30 октября 1961 года сыграло ключевую роль в достижении Советским Союзом ядерно-оружейного паритета с США.

Советское руководство высоко оценило результаты испытаний новых термоядерных зарядов, в том числе АН602, наградив орденами и медалями большое число специалистов.
В частности, 7 марта 1962 года вышел закрытый указ президиума Верховного совета СССР, согласно которому золотые звезды Героев социалистического труда получили 26 человек, внесших огромный вклад в создание ядерно-оружейного комплекса страны - ученые, конструкторы, инженеры, строители, сотрудники промышленных атомных предприятий. В тот же день другим закрытым указом звание Героя Советского Союза было присвоено летчикам - командиру экипажа самолета-носителя супербомбы Андрею Дурновцеву, штурману Ивану Клещу, командиру самолета-лаборатории Владимиру Мартыненко.

Те награждения стали самыми значительными после состоявшегося в октябре 1949 года присуждения наград за разработку и испытание самого первого советского атомного заряда. Если в конце 1940-х годов была заложена промышленная основа и конструкторская база для создания отечественного ядерного оружия, то в начале 1960-х речь уже шла о наличии в стране полноценной атомной индустрии, позволяющей и по сей день эффективно решать задачу ядерного сдерживания.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Открыл для себя недавно замечательную певицу - Джемму Халид!
https://www.youtube.com/watch?v=QgpnrD_ ... B&index=12
Ай, какая же она молодец! Поет песни русские и цыганские, польские и еврейские, романсы и даже те, которые окрестили "шансоном". Ну, если "дворовые-блатные" ТАК петь, то лично я только - ЗА! Шикарная певица! Никогда о ней прежде не слыхал, что, конечно, говорит о моем глубочайшем невежестве.
Папаша ейный был бербер, бросил русскую мамку (дело обычное), оставив экзотическую фамилию... Наслаждайтесь!
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Обо всём.

Сообщение VicColon »

Стыдные вопросы про выборы президента США
Кто такие выборщики ?

Президентские выборы в США — сложная процедура, причем далеко не всегда в них побеждает тот кандидат, которого поддержало большинство населения.
Институт выборщиков, возможность вписать в бюллетень любое имя и право на голосование без паспорта делают американские выборы уникальным явлением.
«Медуза» отвечает на стыдные вопросы, которые возникают во время любой президентской кампании в США.

Правда, что выборы в США — непрямые ?
Правда. Выборы проходят по двухступенчатой системе.
Согласно Конституции США, на президентских выборах жители страны голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают не напрямую, а через коллегию выборщиков.
Иными словами, американцы голосуют за выборщиков, а уж те выбирают президента.
Такая система родилась вместе с США в качестве компромисса — считается, что отцы-основатели, хоть и выступали за демократию, все-таки не были готовы полностью доверить выбор президента населению.

То есть выборщики — это живые люди ?
Это живые люди. Выборщиков назначают в каждом штате США — по числу избранных от штата членов конгресса (обеих палат).
То есть чем выше численность населения штата — тем больше у него представителей в конгрессе и тем больше выборщиков.
Самый густонаселенный штат США, Калифорния, получает 55 выборщиков; семь самых малонаселенных штатов — по три.
Кроме того, специальная поправка закрепляет за столичным округом Колумбия такое же число выборщиков, как и у самого малонаселенного штата.
В итоге получается коллегия из 538 человек (по числу 435 представителей и 100 сенаторов от всех 50 штатов плюс три человека от Вашингтона).
Это число определяет и количество голосов, необходимых кандидату для победы на выборах, — 270 голосов выборщиков.
В случае ничьей победителя выявляет голосование в Палате представителей. Для победы нужно получить голоса 26 штатов.

Выборщики могут проголосовать не так, как решили избиратели ?
В федеральном законодательстве США нет норм, которые бы обязывали выборщиков голосовать так или иначе.
Некоторые штаты обязывают своих выборщиков обещать голосовать в соответствии с волеизъявлением жителей.
Голосование за другого кандидата или отказ от голосования считается нарушением клятвы и в 24 штатах карается по закону.
При этом в подавляющем большинстве случаев выборщики голосуют так, как им поручено жителями штатов, а тех, кто поступает иначе, называют «вероломными» (faithless electors).

А можно набрать больше голосов и проиграть выборы ?
Да, но это редко бывает связано с тем, как голосуют выборщики, — и еще реже с действиями вероломных выборщиков.
Гораздо важнее то, как каждый штат распределяет голоса избирателей. В 48 штатах из 50 выборщики назначаются по системе «победитель получает все», независимо от того, с каким результатом он победил.
То есть кандидату, победившему в Калифорнии, достаются все 55 выборщиков, даже если он набрал на выборах 51 процент, а его оппонент — 49.
Таким образом, возможна и даже нередка ситуация, когда кандидат получает большинство голосов избирателей, но меньшинство голосов выборщиков.
Один из последних примеров — кампания 2000 года, когда демократ Эл Гор набрал 48,4 процента голосов, а республиканец Джордж Буш-младший — 47,9 процента.
При этом голоса выборщиков распределились в пользу Буша (271 против 266), и победителем был объявлен он. После подобных инцидентов неизменно появляются призывы реформировать избирательную систему.

Правда, что не нужен паспорт? Так же любой может проголосовать !
Действительно, в большинстве штатов удостоверения личности для участия в голосовании не требуется.
Достаточно заранее зарегистрироваться в качестве избирателя и в день голосования явиться на участок, назвать имя и фамилию и расписаться за бюллетень.
Подпись избирателя сверят с той, что была оставлена при регистрации, — и этого достаточно для того, чтобы принять участие в выборах.
В некоторых штатах были приняты законы, обязывающие предъявлять документы — их необходимость чаще всего объясняют борьбой с фальсификациями, однако в действительности случаев, когда пытаются проголосовать дважды или выдать себя за другого, почти не бывает. На днях на досрочных выборах в Айове жительница штата попыталась дважды проголосовать за Трампа — ее арестовали. О других случаях фальсификаций пока не сообщалось.
Считается, что законы об удостоверении личности нужны для другого: чтобы затруднить голосование тем, у кого таких документов просто нет (такое в США случается довольно часто). Противники таких законов — в основном либералы и левоцентристы — утверждают, что требовать удостоверение — неконституционно, однако нужно помнить, что избиратели без документов (чаще всего это бедняки и представители меньшинств), как правило, голосуют за либералов.

А почему на выборах только два кандидата ?
Кандидатов практически всегда больше, чем два.
Вместе с кандидатами от крупнейших партий — Демократической и Республиканской — на выборах баллотируются представители менее влиятельных партий (Зеленой, Либертарианской, Конституционной) и независимые кандидаты.
На выборах 2016 года кандидатов шесть, причем один из «третьих кандидатов» — бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон — довольно значимый политик.
Однако на практике соревнуются тяжеловесы — в данном случае Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.
Более того, в случае, если избирателя не устраивает ни один из кандидатов, указанных в бюллетене, он может вписать в него любое имя и поставить галочку напротив этого имени (так называемые вписанные кандидаты, write-in candidates; для них часто предусмотрена специальная графа). Иногда появление таких кандидатов связано с болезнью или внезапной смертью кого-то из тех, чья фамилия стояла в бюллетене изначально, но чаще всего американцы таким образом просто шутят — к примеру, в 2012 году кто-то захотел видеть в Белом доме магистра Йоду из «Звездных войн», Чака Норриса и даже Владимира Путина.

А у Трампа после всех скандалов остались сторонники ?
Если верить сайту FiveThirtyEight (сайт назван по числу членов коллегии выборщиков; на протяжении последних восьми лет предвыборные прогнозы FiveThirtyEight считаются самыми авторитетными), к началу ноября за Дональда Трампа были готовы проголосовать почти 45 процентов американцев, а за Клинтон — чуть меньше 49 процентов. Несмотря на многочисленные скандальные заявления, устойчивую репутацию сексиста и плохие отношения с влиятельными республиканцами, Трамп остается очень популярным кандидатом. Благодаря своей популистской риторике миллиардер стал для многих американцев символом борьбы со всем, что их не устраивает в современном американском обществе, будь то нелегальная миграция, чрезмерная политкорректность или некомпетентность вашингтонских политиков.

А почему пишут, что Хиллари точно выиграет ?
Потому что, как уже говорилось выше, поддержка населения не является на президентских выборах в США залогом победы.
Несмотря на почти равную поддержку американцев, шансы Хиллари Клинтон стать президентом, то есть набрать 270 голосов выборщиков, значительно превосходят шансы Трампа.
По оценкам того же FiveThirtyEight, вероятность победы Клинтон составляет около 71 процента, а две недели назад (до известий об очередной проверке ФБР в связи с электронной почтой Хиллари) и вовсе оценивалась в 87 процентов.
Так что сейчас победа Клинтон не выглядит такой уж однозначной.

Как проходит голосование коллегии выборщиков ?
Результаты всеобщего голосования объявляются сразу после дня выборов (традиционно это вторник после первого понедельника ноября, в 2016 году он выпал на 8-е число).
День голосования выборщиков тоже всегда известен заранее — это понедельник, следующий за второй средой декабря (19 декабря 2016 года).
Коллегия выборщиков никогда не собирается в полном составе: выборщики голосуют в здании Капитолия своего штата.
Присутствующие выбирают президента и вице-президента, затем голоса подсчитываются и вносятся в протокол, составляемый в нескольких экземплярах.
Протоколы в запечатанных конвертах отправляют председателю сената США (как правило, это действующий вице-президент), архивариусу США, секретарю сената штата и главному судье окружного суда.
Адресаты должны получить протоколы в течение девяти дней.
Подсчетом голосов будет заниматься специальная сессия конгресса США, по итогам которой председатель сената должен назвать имена новых президента и вице-президента страны.
Это должно произойти 6 января.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Самое печальное в том, что ОБА кандидата на пост самого влиятельного правителя в мире удивительно дерьмовые! По сути, вопрос только лишь в том, кто из них хуже. И в чем хуже... Конечно, тамошняя система выборов вообще так построена, что в президенты может попасть человек, наименее подходящий для этой деятельности. Опять же, "материал" из которого состоят выборщики, т.наз. - электорат. Есть над чем поработать. В этом смысле, несмотря на свой 5 пункт, я б себя (будучи американцем) однозначно причислил к республиканцам. Особенно, если б от них был кандидат типа Мита Ромни, а еще лучше - Рейгана (собаку которого звали Рональд), а не нынешний клоун с дебильной прической!
Ну, поглядим, поглядим, кто победит. А затем будем решать проблемы по мере их возникновения. Что заранее переживать, тем более, что никакого влияния мы оказать на исход выборов не можем. Плюс демократии в том, что это не навсегда, даже и не надолго, в общем-то.
П.С. У моей маленькой страны оч. непростые отношения с Америкой, гораздо более сложно тут все, чем это кажется со стороны... То, как напортачили американцы за последние годы на Ближнем Востоке, Израилю оч. недешево обходится, нам ведь тут жить... А соседи ну все просто как на подбор!
:tommy:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

Марьян Беленький
Еврейские корни русской "фени"

«Межъ воровъ во множестве употребляются
слова еврейскаго происхождения».
(«Наставление по полицейскому делу». СПб 1892)

В современном иврите ударение в словах на втором слоге, однако в ашкеназском произношении – на первом, и в таком виде ивритские слова вошли в блатной сленг.
О ивритских корнях воровского арго говорил еще Мартин Лютер, знавший иврит ТАНАХа.
Одним из отголосков этого является большое число гебраизмов в немецком, голландском и швейцарском воровском арго (ротвельш, лакудэш):
http://www.berkovich-zametki.com/Nomer21/MN36.htm

Ботать - בטא выражаться.(наст. боте) ביטוי битуй выражение
Феня אופן - офен – способ
Битуй беофен – "ботать по фене" – выражаться особым способом, непонятным для окружающих, фраеров
Фраер – идиш, нем. Frej - свобода. Фраер – свободный, вольный - тот, кто не сидит в тюрьме. Для блатного мир делится на своих – блатных, воров, и фраеров – цивильных, не принадлежащих к воровскому миру. Последних разрешается обворовывать и обманывать В этом значении слово фраер – простак, тот, кого можно обмануть, вернулось в современный иврит. Ма ани, фраер? – Что меня так просто обвести вокруг пальца?
Блатной. Die Blatte (нем. идиш) – лист, бумажка, записочка. Tageblatte – газета, букв. “дневной листок”.
Тот кто устраивался по блату, имел "бумажку" от нужного человека.
В одном из рассказов Кишона Салах Шабати просит у социальной работницы «бумажечку» на квартиру. На идиш это звучало бы «гиб мир дем блатт» - "дай мне бумажечку".
В воровском жаргоне блатной - свой, принадлежащий к уголовному миру.
Фраер – «цивильный» - человек, не принадлежащий к «своим», к блатным.
Шахер – махер. סחר מחר ивр. – сахер мехер – торговые комбинации
Хевра. Воровская компания. Иврит חברה - хевра – компания, фирма. Хевре, хеврая – ребята, братцы, хлопцы, пацаны, свои люди.
От того же корня хавыра – квартира, где собираются свои.
Ксива – документ. Ивр. כתיבה – ктива – документ, нечто написанное, в ашкеназском произношении ת звучит как с.
Клифт – пиджак. Ивр. חליפה - халифа – костюм, букв. смена одежды
Малина – место сбора воров. מלון малон – гостиница, приют, место ночлега.
Корень לון ночевать.
Хана – конец. חנה – ивр. хана – делать остановку в пути, привал. Отсюда тахана – станция, остановка, ханая, - автостоянка, ханут – склад, магазин. Отсюда же Таганка – место привала.
Шмон – обыск, шмонать – обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных (см. Крестовский "Петербургские трущобы"). Шмоне – 8 (иврит)
Марвихер – вор- домушник. מרויחר марвихер (идиш) – зарабатывающий деньги от ивр. מרויח марвиах (наст. вр.)- зарабатывает.
Хипеш - обыск. Хипесница – воровка. Ивр. חיפוש – хипус – поиск, обыск.
Параша – слух. פרשה ивр. параша – комментарий, дело, скандал.
Бан- вокзал. Нем, идиш - бан, банхофф с тем же значением.
Кайф – כיףивр., араб. - кейф с тем же значением. От этого же корня – кофе.
Халява. Бесплатно. Ивр. חלב халав - молоко.
"Неимущим евреям раздают х а л я в - кринки с молоком и халы, чтоб было чем встретить субботу." (Акунин)
Шара - бесплатно. Ивр. - שאר , שארים шеар, шеарим – остатки . То, что остается у продавца , непригодное для продажи, и он оставляет это на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции на поле необходимо оставлять несжатую полоску שאר - шеар - остаток, чтобы бедные могли собирать колосья.
Мусор - милиционер. Мосер- ивр. מוסר - - предатель. Мусар – преданный.
Шалава – девка, проститутка. שילב, לשלב - шилев - сочетать, (женщина, сочетающая одновременно нескольких мужчин, когда они не знают о существовании соперников). Так ведет себя рыжая шалава из песни Высоцкого.
Мастырка – фальшивая рана, замастырить – спрятать, стырить – украсть,
В тайне – бесетер בסתר - . Стырить – сделать что- то так, чтоб никто не видел. Стира – סתירה - тайна.
Ивр מסתיר мастир – прячу, скрываю. Отсюда мистерия
Ловэ - деньги. Ивр. לווה - ловэ – кредитор, тот, кто дает деньги. הלואה –
hалваа - ссуда
Полундра. Идиш, нем. Fall under! - падай!
Фармазон – хитрец, пройдоха. Искаж. франк-масон.
Шаромыжник. Отступающие солдаты наполеоновской армии клянчили у крестьян еду, обращаясь к ним sher ami - дружочек. C тех пор попрошаек и прозвали шерамижниками.
Бабки – деньги. Бабка – сторублевая «белая» ассигнации с портретом Екатерины Второй. В России существовал двойной курс рубля – золотом и ассигнациями – «бабками».
- И сколько это выйдет?
- Две бабки. Двести рублей.
(Крестовский. Петербургские трущобы).
Башли, башлять. Ивр בישל варить. Варка בישול - . Башли – букв. – навар.
:LOL3:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Обо всём.

Сообщение Lemotek »

UNESCO ПРОВОЗГЛАСИТ БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ МУСУЛЬМАНСКОЙ СВЯТЫНЕЙ: 19 МУСУЛЬМАН ПРИНЯЛИ ТАМ СВОЮ МУЧЕНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ
Париж, 20 октября – ЮНЕСКО обсуждает возможность объявления места теракта 11 сентября в Нью­-Йорке объектом культурного наследия ислама, поскольку в то утро здесь приняли мученическую смерть девятнадцать мусульман.
После признания Стены Плача ­ самого святого места в иудаизме ­ неотъемлемой частью мечети Аль-Акса на Храмовой горе - (13 октября 2016г. на очередной сессии ЮНЕСКО была принята резолюция, в которой Храмовая гора в Иерусалиме описывается как мусульманская святыня) - ЮНЕСКО собирается обсудить, на каких условиях Всемирный торговый центр станет объектом поклонения мусульман. Если резолюция будет принята, то ЮНЕСКО выделит средства, необходимые для сохранения исламского наследия и религиозной значимости данного объекта, а также для поощрения просветительской деятельности, которая будет направлена на то, чтобы место теракта 11 сентября воспринималось широкой общественностью прежде всего в качестве мусульманской святыни. В рамках этих усилий любая попытка умалить или принизить значимость Всемирного торгового центра для ислама или изменить его внешний вид вызовет немедленное осуждение со стороны ЮНЕСКО и потребует принятия политических и дипломатических мер.
«Пятнадцать лет прошло с тех пор, как девятнадцать молодых людей, в основном из Саудовской Аравии, отдали свои жизни во имя ислама и превратили Всемирный торговый центр в объект поклонения для всех мусульман.»
говорит представитель Саудовской Аравии в ЮНЕСКО Килем Туаман
“Но этот объект находится в мире, где не особо ценится исламское наследие, и поэтому международное сообщество в лице ЮНЕСКО обязано принять меры для его охраны и сохранения его исторической значимости.”

источник на английском:
UNESCO To Declare Twin Towers Site Muslim; ’19 Were Martyred There’
Complicating matters is that the custodians of the site, an entity called the Port Authority of New York and New Jersey, has overseen the construction of a 94-story office tower where the Twin Towers once stood.
Twin_Towers-NYCParis, October 20 – The United Nations Educational, Scientific, and Cultural Organization is considering a proposal to deem the site of the September 11, 2001 attacks in New York a place of Muslim cultural heritage, since nineteen Muslims achieved martyrdom in the aircraft that struck the Twin Towers that morning.
Following deliberations on declaring the Western Wall – a holy site in Judaism – to be an integral part of the Al Aqsa Mosque atop the Temple Mount, UNESCO will discuss the terms of the World Trade Center becoming a Muslim site. If the measure passes, the organization will direct funding toward preservation of the site’s Islamic heritage and religious significance, along with educational initiatives to help the public frame its perception and understanding of the site primarily in an Islamic context. As part of the effort, any attempt to obscure or reduce attention to the Islamic status of the World Trade Center site, or to alter its appearance, will trigger condemnation from UNESCO , a move that carries political and diplomatic repercussions.
“It has been fourteen years since nineteen young men, mostly from Saudi Arabia, gave their lives for Islam, and forever cemented the World Trade Center as a location of tremendous significance for the faith,” explained Saudi Arabia’s delegate to UNESCO, Qillemm Touaman. “But the site is located in the midst of a society that has demonstrated it does not place any particular value on Muslim heritage, so the international community, through UNESCO, must step in to safeguard the authentic heritage of the place.”
Complicating matters is that the custodians of the site, an entity called the Port Authority of New York and New Jersey, has overseen the construction of a 94-story office tower just north of where the Twin Towers once stood, thus disturbing the site and impinging on the sacred nature of the space by treating it as a corporate setting where tens of thousands of non-Muslim feet soil the premises daily. If the UNESCO measure passes, the consequences for the Port Authority, and for the United States, remain unclear. Possible scenarios include the mandatory installment of memorial plaques to the nineteen men at various prominent locations throughout the facility; additional structures or sculptures to commemorate the event that forever made the World Trade Center a place of Islamic importance; and replacing the entire “Freedom Tower,” as it is known, with a more suitable architectural monument to honor those who gave their lives for Islam on that spot.
Touaman said he has a number of suggestions for how to accomplish the last possibility, but that there is no rush to reach a decision, as his nephew and several friends have only just enrolled in flight school.
:smile:
Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО после решения по Храмовой горе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отзыве посла в ЮНЕСКО
:friends:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»