Обо всём.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

New York Times обвинил Керри, Обаму и Киев в чудовищной лжи.

Журналисты одной из популярнейших в США газеты New York Times посадили в лужу своего президента Обаму и главу госдепартамента США, но и доказали откровенную ложь киевской власти - они, прожив неделю на Юго-Востоке не нашли ни следа российского участие в действиях сторонников федерализации. Никакого. Ни координаторов, ни инструкторов, ни материальной, ни технической помощи, которую - по словам Керри, Обамы и всевозможных Турчиновых-Аваковых якобы оказывала Россия.

В опубликованной ими статье-расследовании журналисты откровенно признали - да, "западные официальные представители и украинские власти настаивают, что боевиками руководят, их организуют и снабжают россияне". Вот только они решились сделать заявление - нет там россиян, нет помощи. "Повстанцы, служащие в 12-й роте, оказались украинцами, имеющими, однако, тесные связи с Россией, в том числе и родственные, как и многие в Восточной Украине. Многие из них являются ветеранами советской, украинской или российской армий",- звучит в статье. При этом американские журналисты обратили внимание, что у ополченцев есть значительный боевой опыт и они могут противостоять регулярной армии безо всякой "русской помощи". "Нью-Йорк Таймс" решился бросить в лицо Киеву и Вашингтону ни много, ни мало - обвинение в лжи! "Это именно так, а не так, как утверждают официальные лица в Киеве и на Западе",- написано в статье.

Больше того, газета рассказывает, что журналисты даже проверяли оружие ополченцев. "Обороняющие Восток сообщили, что если бы российская разведка им помогала, у них было бы более современное оружие, а не то устаревшее, которое мы видели на блокпостах или в местах, где располагается рота",- пишут расследователи. И напоминают - "такое же оружие видели у украинских солдат, спецназа МВД Украины": пистолеты Макарова, автоматы Калашникова, несколько снайперских винтовок Драгунова, на которых видели штампы о том, что они были изготовлены еще в 80-х или начале 90-х годов прошлого века.

http://www.ntv.ru/home/news/20140426/bii.jpg

Также журналисты обратили внимание, что против мирного города армией Киева и радикальным боевиками были использованы боевые вертолеты, бронетехника, тяжелое автоматическое вооружение. Жаль, что "Нью-Йорк Таймс" не напомнил США, что в аналогичной ситуации в Ливии-Сирии, Америка тут же заговорила о "геноциде" и начала требовать бесполетную зону с грядущей наземной операцией.

Что же, еще один - невероятно наглядный - факт откровенного вранья, на котором на глазах у всего мира попался Обама, Керри и Киев. Раньше, напомним, Керри уже садился в лужу - размахивая якобы антиеврейской листовкой из Донецка, которая оказалась подделкой. И фотографии якобы российских военных, о которых говорил лидер США и глава госдепартамента оказались "левыми" - об этом даже заявил сам автор фотографий. И это мы не вспоминаем кручение в ООН пробиркой якобы с оружием массового поражения Хуссейна, после чего США атаковали Ирак, фотографии штабелей трупов (в том числе детских) якобы из Сирии - распространенных официальными лицами США и оказавшихся "снятями не тогда и не там".

Вполне понятно, что США заводит и едет на своем "катке пропаганды" - не зря же соцопросы показывают, что многие жители ЕС считают образ РФ "демонизированным" и вместе с американцами обвиняют своих лидеров во лжи, но... Радует, что среди СМИ, откровенно называемых международными экспертами "пропагандистскими, а не независимыми" появляются такие "проблески".

Вот только заметят ли их Европа, вменяемая Украина, Россия и остальной мир? В некотором смысле это зависит и от нас...

Отсюда: http://www.politonline.ru/rssArticle/21329981.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Американский юрист:
Обаме пора расстаться с мечтой об однополярном мире

По мнению профессора Чикагского университета Эрика Познера, новый мировой либеральный порядок, установившийся после развала СССР в 1991 году, доживает свой век и Америке пора проститься с мировым господством, тем более она сама подорвала его основы.
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. "Прости, Америка, новый мировой порядок – мертв", – так озаглавил свою статью в авторитетном журнале The Foreign Policy Эрик Познер (Eric Posner), профессор Школы права Чикагского университета, специалист по международному праву и общественным нормам.
Американская администрация пытается делать хорошую мину при плохой игре, обвиняя Россию в том, что она "ведет себя, будто сейчас XIX век" (об этом в начале марта заявил глава Госдепа США Джон Керри), но в реальности, пишет Познер, это не президент Путин "тянет мир в прошлое", а Обама продолжает говорить и действовать, будто на дворе 1991 год.
Как отмечает юрист, в 1990-х годах действительно можно было говорить об однополярном мире, поскольку единственный противовес американскому господству в виде СССР перестал существовать и США были достаточно сильными, для того чтобы диктовать свои условия всем остальным странам. Еще в сентябре 1990 года президент Джордж Буш-старший заявил о том, что в мире устанавливается "новый мировой порядок", который держится на четырех столпах: международных судах, всеобщих правах человека, международной уголовной юстиции, свободной торговле и инвестициях. Таким образом, пишет Познер, новый либеральный мировой порядок декларировал международное торжество закона. Но по различным причинам, в том числе по вине самих США, эта система оказалась нежизнеспособной.
Международный суд ООН, основанный в 1945 году, так и не получил достаточного авторитета среди стран мира, причем один из наиболее сильных ударов по его авторитету нанесли сами США в 1986 году: тогда во время тяжбы Америки и Никарагуа суд вынес решение против Вашингтона. Вместо того чтобы подчиниться вердикту, США просто его проигнорировали.
Второй столп "нового либерального порядка", права человека, пишет Познер, также рухнул из-за принципиальной ошибки – Обама принимал во внимание только мнение западных либеральных демократий, игнорируя традиции всех других обществ. Кроме того, и сами США после терактов 11 сентября 2001 года не слишком церемонились с правами тех, кого они зачислили в сообщники террористов. Наконец, сами факты вмешательства в дела балканских стран, Ирака, Ливии, Судана и Сирии под предлогом нарушения там прав человека противоречили концепции, что все международные споры должны улаживаться не силовым, а судебным порядком.
Как отмечает Познер, США очень переживают из-за того, что многие из их предложений в Совбезе ООН встречают противодействие России и Китая, но США, по мнению юриста, не особенно церемонились, когда в 2003 году вторглись в Ирак, несмотря на запрет Совбеза применять силу. Похожий сценарий разыгрался и в 2011 году – тогда США вместе с союзниками развернули полномасштабную операцию в Ливии, хотя Совбез разрешил только защищать мирное население, а не свергать режим Каддафи.
Третий столп, международный уголовный суд, пишет Познер, так и не заработал, т.к. сами США отказались ратифицировать Римский статут и по этой же причине к нему не стали присоединяться Китай и Россия.
Как отмечает Познер, реально функционировала в рамках мирового порядка только мировая торговля, но в этом, по его словам, никогда не было заслуги США. По мнению юриста, в мире много торговых блоков, и каждый понимает, что на односторонние протекционистские меры последует неминуемый ответ. И Америка в этой системе является не арбитром, а всего лишь одним из игроков.
"Либеральный порядок, родившийся после развала СССР, держался на ложном посыле, что все нации равны и следуют общим правилам, поскольку они отражают всеобщие человеческие ценности. На самом деле, эти правила были правилами Запада, главным судьей были США, которым на определенном этапе не было равных по силе. Однако сейчас эта иллюзия раскрыта, и мир действительно больше похож на то, как он выглядел в XIX веке", — пишет Познер.
По мнению юриста, если в XIX веке "великими державами" были Российская империя, Британия, Франция, Италия, Япония и США, то сегодня в этот список можно включить США, Китай, Россию и Евросоюз. Познер считает, что для предотвращения возможной войны между ними великие державы обязаны признать друг друга равными игроками, а менее значимые страны – выживать, подчиняясь сильным.
Поэтому, заключает Познер, США не стоит удивляться, что международных судебных инстанций боятся только бедные африканские страны, а Россия или Китай ведут самостоятельную политику, не подчиняясь диктату США. По его мнению, новый многополярный порядок уже сформировался, однако еще не осмыслен теоретиками и властями США.


РИА Новости http://ria.ru/world/20140507/1006913141 ... z314jEt0lg
- - - - - - - - - -

Сейчас мне просто некогда... На Канарах 0.35.

Давно пора штатам и толерантным европейцам не пытаться сделать из России провинившуюся школьницу.

С большим удовольствием дам комментарий ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне оч. не нравится западн. либеральн. риторика. Ведь и мою страну более всего пинают и поносят именно эти политкорректные и левые демократы, а даже и не стоеросовые режимы типа Саудии и проч.
Понятно все с Крымом.
Русские там бились с ханами и турками 400 лет, никаких "украинцев" там никогда и рядом не стояло. Волюнтарист Хрущев отдал, а пропойца Ельцин не забрал обратно свое кровное... Те еще раздолбаи были!
Крым (да как и вся Украина, котор. является типично лоскутной державой, собранной из "окраин" прежних империй, больших и малых, наподобие прежней Югославии) находятся в сфере российского влияния, геополитику ведь никто не отменял. Вполне допускаю, что через какое-то время бывшие славянские советские республики вновь сольются, так или иначе... Может, западенцы организуют себе небольшую и незалежну Крайну, станут типа Приднестровьем... И пусть там себе гутарят на мове о величии и всемирно исторической роли всех хохлов и Петлюры с Бандерой в частности. Харьков с Донецком, Луганск, Одесса и Николаев... может, и не совсем русские, но суржики - точно, т.е. к натовским странам вряд ли отпадут в обозримом будущем!
Нужны ли они (сейчас) России? Вопрос. Заведомо ведь бюджетные регионы, притом, что они самые развитые в нынешней Украине, в сравнении если с сельскохозяйственным Западом... С Крымом Россия поторопилась, на мой взгляд. Отпал он от Незлежной, проголосовал за вхождение в Россию, но почему бы не задать какой-то срок (3-5 лет, например) для постепенной интеграции? Это заткнуло бы рот тем, кому кажется, что Россия просто оттяпала кусок разваливающегося на части соседнего государства... Похоже на Гитлера, отхватившего Судеты от Чехословакии в свое время...
И законченного мудака Януковича, доставшего ВСЕХ, зачем русские к себе взяли? Мало в мире мест, где его бы пригрели? Куба, Сев. Корея, Беларусь?
В конце-то концов, Россия ведь впервые за последние четверть века не разбазаривает свое наследие, а собирает обратно, на что имеет полное историч. право, как региональн. супердержава. Только вот как-то бы помягче, подипломатичней ей бы это делать надо, на мой взгляд. Не торопиться. И более внимательней поглядывать уже на Китай, а не на закатывающуюся Европу... Ведь русские прусских всегда бивали!
Так, за Победу!
За НАШУ Победу!
Всех с Праздником!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Раскол Украины неизбежен. Если не формальный, так фактический. Не смогут в одной стране жить фашисты и антифашисты. Какая уж там ЕДИНА КРАИНА.
В точности определений сомневаться не приходится после того, как в Одессе были сожжены 46 (по официальным данным) и более 100 (по неофициальным) человек. Так что, это фашизм.
Что касается Януковича, то ВВП ясно сказал, что он действовал исключительно из гуманитарных соображений, просто спас тому жизнь. Отвернуться и сделать вид, что он не услышал просьбы о спасении? Можно было. ВВП поступил великодушно. При этом он ведь не принимает Янука в Кремле и не пытается его внести на российских штыках обратно в Киев.
А вообще ВВП стратег и тактик. Думаю, все сделает, как надо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Всех с ПОБЕДОЙ !

Мирного неба над головой,
здоровья Вам и Вашим близким !

- - - - - - - - -

Мы на Гран-Канарии. Вечером улетаем домой.
В отеле абсолютное большинство немцы, англичане и пр.
Вполне адекватные люди (в абсолютном большинстве), которые не одобряют санкции и поведение западных лидеров.

Вчера (8 мая 2014г.) наш сосед немец Марк подошёл и поздравил нас с ПОБЕДОЙ ! Отметил, что если бы не Советский Союз, то каким бы был сейчас мир неизвестно. В конце своего поздравления он легко напел гимн Советского Союза.
Было очень приятно !

P.S. Это не бандеровская сволочь..., которую сейчас откровенно поддерживают западные псевдодемократы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я вычеркнул Андрея Макаревича...Почти...

Мне очень нравилось и нравится его творчество. Слушал и смотрел с удовольствием. После его участия в "марше мира" я немного задумался...
Пусть, думаю, совсем "свободный" человек так выражает свою позицию...
Может я чего-то не понимаю...
Мир ведь сложный... Это не 0 и 1 (истина и ложь, то есть).

Сегодня у меня произошло "переполнение разрядной сетки" (так говорили мои преподаватели по кибернетике)...
Я прочитал вот это:

Музыкант написал, что погибшим в Одессе все равно, кто виноват: трагедии могло бы не быть, "если бы не крымский прецедент". Также, по его мнению, не случилось бы "ни бешеной вражды Киева и юго-востока, ни бредовых самопровозглашенных республик, не было бы человеческих жертв".
"Орать о величии и ненавидеть весь мир проще чем строить дороги, города, поднимать промышленность и жить с этим миром в гармонии", – добавил Андрей Макаревич

Источник.

Это откровенный бред, на мой взгляд. Читать просто стыдно.

Так и хочется спросить: а где ты был во время разгула фашистских молодчиков на майдане ?
Или там одни дети, бабушки и дедушки были ?
Мирные демонстранты... с фашистским свастиками...

А где была твоя гражданская позиция когда бомбили Белград ?
Насаждали "дерьмократию" в Ираке, Ливии, Афганистане и насаждают в Сирии ?
Последовательным надо быть, Андрей...

Я ввёл свои санкции против Андрея Макаревича.
Песен его больше слушать не буду. До получения внятных разъяснений с его стороны.

Пусть выступает перед бандеровско-фашистскими молодчиками и своими новыми поклонниками.

- - - - - - - - - - -

Мне гораздо ближе мнение Евгения Гришковца, которого точно нельзя заподозрить в симпатии к власти. Желающие могут легко найти это эссе в исполнении Н.Михалкова.

- - - - - - - - - - -

P.S. Сразу вспомнил бельгийскую семью, с которой беседовал на Канарах.
Дословно...
Бельгиец: а... Вы из России.
Я за вашего президента. Мне не нравится позиция европейских руководителей.
Демократия ? А у нас её тоже нет...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

"ЕСЛИ БЫ НЕ КРЫМСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ", то событие, произошедшее в Одессе 2 мая, с большой вероятностью произошло бы в Крыму. Если бы крымчанам так хорошо жилось на Украине, то референдум не прошел бы с результатом 97% голосов ЗА вхождение в состав России. Прямая и явная угроза со стороны майданутых бывших сограждан стала катализатором процессов, которые не затихали в Крыму все 23 года "незалежности".
Так что, крымский прецедент к последовавшим кровавым событиям на юго-востоке Украины не имеет отношения. Не это было причиной.
Двуличный Запад не захотел признавать результатов Крымского референдума. При этом одним из оснований для такого отказа послужило то, что в отличие от Косово, провозгласившего в свое время в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ (а не по результатам референдума) независимость, в Крыму не лилась кровь, там не было гуманитарной катастрофы. ВВП на от заметил, что, видимо, "наши западные партнеры" хотели дождаться крови, чтоб счесть легитимным референдум. И что мы видим теперь? Кровопролитие на юго-востоке Украины. Референдум. А Запад все так же не признает итоги теперь уже и этого референдума. Можно в очередной раз упрекнуть Запад в отсутствии последовательности и двойных стандартах. Но правильнее было бы сказать, Запад в полной мере отвечает за кровь, которую льет киевская хунта. Более того, участвует в этой бойне.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гришковец - молодец!
Сильно. За многое б сам подписался.
Макаревич?
Слишком уж он тусовочный какой-то стал и уже давно. Умный человек, интересный, талантливый. Да ...
За свое уже отборолся и теперь он больше подводник и шеф, а не властитель дум...
Мне всетаки более интересно, что Шевчук говорит, как-то я (в последние 30 лет!) больше его словам доверяю и его интонации, многие прежние мои кумиры как-то пообмельчали, что-ли... Или, может, я как-то вырос. Ну, во всяком случае, поднабрал изрядно лишнего веса. Здесь все, в Израиле, поправляются. Факт.
Что оч. печально, так это тот факт, что гражданск. война в (на) Украине началась всетаки... Не удержались. Козлы.
И Крым оч. вовремя, получается, "соскочил" с лишившейся тормозов украинской телеги!
И, как всегда, в таких случаях, во всеобщем хаосе и мордобое, там ведь гибнут просто обычные люди, а куча всякой мрази обязательно на этом как-то наживается...
Вот к чему приводит пропаганда. И безответственность.
И вообще, любой (на мой взгляд) оголтелый национализм и любые "измы". Не люблю я всякие измы, это, наверное, заметно.
Результаты всех этих референдумов ясно говорят об одном: Украина была "лоскутным" государством и теперь распадается на части.
Прежней ей уже не стать, слишком уж много вранья и лицемерия было за эти годы Незалежности и, в последние месяцы, накушался теперь народ по самое не могу... Ничти их теперь вместе не держит. И лидера боле-мене приличного нету.
И, наверное, слава Богу... Не смогут уже вместе идти в ногу "западенцы" и "москали", слишком уж разные у них и деды, и - Победы...
К сожалению, мне иногда кажется, что и в России такой вариант развития событий вполне может быть возможен. Россия ведь тоже оч. неоднородна.
И тут я даже скажу пару теплых слов... даже и о Путине, к которому всегда относился достаточно негативно, по ряду причин.
Путин - стабилизатор. Не только стабильно высокие уже 12 лет цены на энергоносители (что поддерживает достаточно высокий уровень социалки), но и сама личность ВВП стабилизирует Россию.
А это - хорошо! Любой снимающий человек вам так скажет.
Хотя, как я уже говорил, Путин - не мой герой... Но кто? Кто вместо него? Клоуны из оппозиции? Всемирно известн. проблема: ходим голосовать не за того, кто лучше, а за того, кто менее хуже...
Запад же загнивал-то уже давно, еще при Советах, как мне помнится.
И пах при этом зачастую соответственно. Не всегда там дурной запах сопровождался хорошим вкусом, как это иногда бывает у хороших сыров...
Сейчас же многие западные демократии загнили... ну, если и не окончательно, то - весьма серьезно. И все из-за т.наз. "политкорректности". Слишком уж либеральничают, слишком часто при этом - лицемерят. Фи! Нехорошо типа с трибуны какой-ниб. называть бандита бандитом, фашиста фашистом и т.д. При этом, если имеется хороший бизнес у правительства (или у мощной транскорпорации, так или иначе контролирующей правительства) с каким-ниб. африканским людоедом, то он уже вроде как и не бандит, а уже - борец! С апартеидом, коммунизмом... Или с антикоммунизмом, панисламизмом, даже с наркобизнесом и с торговлей людьми, детьми, алмазами, ракетами, ядерными секретами и вообще чем угодно. Послушные масс-медиа отрабатывают хорошо проплаченный заказ, нобелевские и разные комитеты раздают премии. И неважно, об чем речь: антиглобализм, всемирное потепление или эпидемии спида, эболы или птичьего/свиного гриппа.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И можно лезть со "своим уставом", со своими ценностями куда угодно!
С однополыми браками, с устройством демократического общества, с чем угодно... Только если авианосцы туда доплывут, долетят самолеты, а они сейчас куда хошь доберутся... Шарик-то наш не такой большой оказался...
Меняются президенты, голубоглазые или темненькие, а риторика с червоточинкой - остается. Им можно. И нужно! А остальные - ошибаются, не в ногу шгают. А если и в ногу, то тоже это мало о чем говорит. Уж как кайался ливийский Каддафи, напуганной таким концом хулигана Саддама, что только кому уже не лизал напоследок... Не спасло его это. Уж какой "свой" был ебипетский Мубаррак? И где он? Демократически, все по умным книжкам продвинутых политологов, в стране пирамид тут же нарисовался исламофюрер Мурси, такой еще фрухт, что его собственные же генералы и скинули... И сожалеют об этом обоср.... буквально в любом своем начинании Барак Хуссейнович Обама с Хилл-Билл-Клинтоншей, вместе с айятоллами и ваххабитами. Все эти ребята, как мы знаем, яростно друг друга ненавидят, а тут вот вместе оказались...
Я вот сам себя (будь я, предположим, житель Украины) как-то на киевском Майдане не вижу (даже, допустим, и ненавидя Януковича, за что его любить?), если там рядом будут всякие Яроши и Тягнибоки.
Не мой это кружок. И я не их член...
Я давно уже выбрал себе страну другую (раз уж была так. возможность, за 29 лет обладания 5-тым пунктом), тут все больше Кацы и Рабиновичи, тут жарко, тесно и пыльно, кругом полно неадекватных соседей (да и свои... такие еще попадаются жиды, что мама не горюй, легко можно антисемитом стать!), но зато тут 9 мая - Парад Победы...
И - НАШЕЙ Победы!
Тут Музей Холокоста Яд-Вашем, где такое увидишь, что, что и представить сложно, что все это было в центре Европы каких-то 70 лет тому назад, тут меняют плохого солдата на тыщу очень "хороших" бандитов.
Это трудно, оч. трудно. Что чувствуют те, кто потерял в террактах своих родных и близких, когда видят, как освобождаются те, кто убивал их и взрывал?
Тут сажают президентов и министров, как и любых простых взяточников, тут отвечают, как правило, ударом на удар. Под яростные крики левых демократов, ООНовских крикунов, готовых что угодно вывернуть наизнанку...
Молодчина Башар Ассад (наш заклятый враг, между прочим!) держится против международных бандитов, заклятых врагов Запада, между прочим...
Что Западу (и, тем более, - Америке!) Восточ. Европа? Это не их конюшня! Это была и будет (география!) сфера влияния самой большой европейской страны, когда-то и вообще - супердержавы. Изрядно подрастерявшей нажитое, завоеванное/отвоеванное (не на облаках жили наши предки, их предки, да и мы ВСЕ сегодня - тоже!).
Украина, как и Югославия, Кавказ и Прибалтика - не Филиппины и не Гондурас.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И все же, как бы это было не печально...
Русского солдата там, в Крыму, в Луганске, да и даже на Львивщине увидеть будет всетаки где-то как-то, но - поправильней, чем американского или немецкого. Так ведь и в Португалии, например, англичанин с французом будут смотреться тоже правильней, чем пскопской мужик иль сын степей калмык...
Повторяю, не их это конюшня, не их монастырь, не западный!
Не знаю, зачем им ВСЕ это было нужно вообще... Все эти оранжевые революции... Очень много вранья и вывороченных наизнанку "ценностей"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фу, что-то понесло меня...
Извиняюсь.
Лучше вот это:

Как же я люблю Одессу!
Дина Рубина

Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав. Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена
— Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..
Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь
на ее легендарных улицах и бульварах.
Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня — уже из Израиля — пригласили приехать в Одессу, выступить.
И вот — промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие особняки, вывернутые лампочки в подъездах, выбитые ок…
Первая наша встреча с легендарным городом как-то не заладилась. А может, грустно подумала я, Одессы-то уже и нет, одесситы
разъехались, остались дожди, грязь, уныние и запустение…
С такими тяжелыми мыслями я взобралась в вагон пустого, по вечернему времени, трамвая. И первым делом увидела плакат, на котором
была изображена дамочка, перебегающая трамвайные пути. Рисунок был снабжен четверостишием:
«Быть может, мечтая о сцене, о славе,
Она отступила от уличных правил,
Забыв, что подобная неосторожность
Буквально отрежет такую возможность!»
Замерев от восторга, я опустила взгляд, и на спинке скамьи впереди себя увидела процарапанное:
«Все мущины — обманщики и притворщики!», а чуть ниже: «Вы, Розочка, тоже не ангел!»
А уж усевшись и подобрав с сиденья оставленный газетный лист, немедленно уперлась в объявление Одесской киностудии:
«Для съемок нового цветного, широкоформатного художественного фильма требуются люди с идиотским выражением лица».
И не успев задохнуться проглоченным воплем удачи, тут же прочла в разделе «Спортивные новости»: «Вчера в Москве
состоялся матч между одесским „Черноморцем“ и местной футбольной командой».
Нет, подумала я, Одесса никуда не уехала, ее не размыли дожди, просто она переживает очередную эпоху очередной революции…
Надо, поняла я, оказаться в одесском трамвае в час пик. И уже на другой день я висела на ступеньке трамвая, вслушиваясь
в перекличку внутри вагона: «Соня, ты вошла, Соня?!» — «Она еще как вошла! Она уже трижды мне на ногу наступила!»
Меня подпирал какой-то молодой человек в голубой рубахе. Он висел на подножке, двери не закрывались, и вагоновожатый
время от времени говорил в микрофон: «Ну ты, холубой… поднимись же с подножки… Холубой, я ж сейчас не знаю — шо будет…
Тебя мамця не узнает, холубой…»
Наконец, он остановил трамвай, выскочил с обрубком резинового шланга в руке, подбежал к задней двери и со всего размаху
ка-ак треснет по спине молодого человека!
Я со страху чуть не свалилась. Вот, думаю, будет сейчас побоище! Ничуть не бывало. Не выпуская поручней из рук, молодой
человек повернул голову в профиль и сказал спокойно: «Не понял юмора!»
И еще одну прелестную сцену видела я в одесском трамвае. Это был полупустой вагон, и у окна сидели две то ли москвички,
то ли петербуржанки. Одна из них громко обсуждала пыльную, грязную и провинциальную Одессу, которая есть ни что иное —
как литературный миф. После этих ее слов в вагоне воцарилась тяжелая пауза. Одесситы переглядывались и ждали —
кто возьмет соло. Наконец, маленький сутулый старичок, меланхолично глядя перед собой, сказал задумчиво: «Да-а-а… коне-е-ечно…
Одесса могла понравиться только такому голодранцу, как Пушкин… Но он здесь полюбил, и ему ответили взаимностью!
А вам, мадам, даже если б вы и полюбили здесь кого-то, ответить взаимностью не смог бы даже такой старый еврей, как я!»
И все вздохнули с облегчением, и трамвай покатил дальше.
А объявления — одесские объявления! Таблички, дощечки, записки… На дверях одной аптеки я видела целых два.
Одно казенное: «Аптека временно закрыта», другое рукописное, пониже: «Фима, заходи!»
А на дверях круглосуточной аптеки висел листок с написанным от руки: «Слышу! Уже иду!.
В те дни я просто гуляла и гуляла по Одессе, заглядывая в какие-то лавки, посматривая в открытые окна, забредая во дворы…
С одного балкона свешивался по грудь старик в тельняшке, видно, из бывших моряков.
— «Хаю-ду-ю-ду, вашу мать! — орал он на ссорящихся во дворе соседок. — Гуд морнинг, бляди!»
И вот так, гуляя, из дверей одной раскрытой настежь лавочки я услышала: — Дама, зайдите! Такого вы еще не видали!
Я, конечно, вошла, и едва взглянула, поняла: да, такого я не видала. Это была величавая женщина с лицом императрицы,
невероятных габаритов. Третий подбородок плавно переходил у нее в грудь, грудь — в живот, живот — в колени.
И все это расстилалось вокруг и занимало всю небольшую комнатку.
А на прилавке перед ней были разложены женские рейтузы невероятных расцветок, какие в народе называются «сотчные».
Увидев меня, она схватила огромные фиолетовые трико, развернула баяном на своем могучем бюсте и страстно проговорила:
— Теплые штаны для вашей мами!
Я поняла, что не могу отсюда уйти без добычи.
— Скажите… — спросила я, замирая от блаженства… — а моего размера у вас что-нибудь?
Она смерила меня оценивающим взглядом и отрезала:
— Дама! Шо вы с себя строите?
— Понимаете… — проговорила я.
— Вот если б на этой майке были цветы…
— Да-а-ама! — пропела она презрительно. — Вам нужны цветы?! Так по-са-ди-те их!
Именно в Одессе я увидела настоящую дощатую будку часового мастера, каких нигде уже не осталось.
Накануне я сдуру купила часы, легкомысленно забыв наставления Великого Комбинатора, что вся контрабанда в Одессе
делается на Малой Арнаутской. Само собой, на вторые сутки часики мирно усопли. Так что, можно представить, с какой надеждой
я кинулась к будке часовщика. В ней сидел маленький лысый старичок, с насаженным на глаз картонным стаканом-линзой.
Мой дед был точно таким часовщиком в Харькове, поэтому я чуть не прослезилась.
— Боже мой! — воскликнула я. — Только в Одессе остались такие часовые будочки.
Он поднял лысину, переставил стаканчик на лоб и внимательно на меня посмотрел. — Мадам — грустно проговорил он.
— От Одессы осталась одна интонатия. А взглянув на мои новоприобретенные часы, вздохнул и сказал:
— Вам нужен трамвай.
— Какой номер? — встрепенулась я, думая, что он направляет меня в какой-нибудь Дом быта поблизости.
— А это вам без разницы, — ответил он без улыбки. — Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы. Для развлечения.
Вообще, в этот, да и в следующие мои приезды со мной в Одессе происходили разные забавные и трогательные
случаи и встречи, о которых когда-нибудь расскажу.Но самым страшным впечатлением был мой собственный вечер в
Израильском культурном центре. Ну, думала я, одесская публика должна быть самой чуткой к юмору. Выступаю я легко,
артистично, рассказываю много смешного и, в общем, не утомляю публику своей прозой. Наградой мне обычно бывает
неумолкающий смех аудитории. Но тут… Внимательно и строго глядя на меня, одесситы молча выслушивали всю мою
ударную программу.
Прошли полчаса… Я поняла, что это — провал. Никогда в жизни мне не было так страшно и так одиноко на сцене…
Благодаря своему опыту «вечной выступальщицы», я дотянула вечер до конца, в полуобмороке промямлила какие-то
завершающие слова. И тогда из заднего ряда поднялся здоровенный пожилой дядька с лицом персонажа из бабелевского
рассказа и авторитетным тоном вежливо сказал: — Спасибо! Вы всех нас удовлетворили!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Только сейчас увидел эту статью. Познер - человек известный. Обвинить его в "московских" пристрастиях просто невозможно. У него своя точка зрения.

Про трагедию на Украине я слышал его комментарий. Суть следующая: я знаю, что в России есть цензура, но не ожидал, что западные СМИ будут так безбожно врать и передёргивать факты.
Это не дословно. Это примерно.

Владимир Познер - об истинных причинах украинского конфликта


На самом деле воссоединение (или аннексия – определение зависит от политических пристрастий) Крыма является некоторым итогом двадцати с лишним лет отношений России и США. Я исключаю Европу, поскольку она представляет собою лишь географическое, а не политическое целое.

Было время, когда она мечтала о единой Конституции, о Соединенных Штатах Европы, способных конкурировать с США и Китаем, но мечты эти так и остались мечтами.

Когда канул в Лету СССР, было понятно, хотя и не формально признано, что холодную войну Россия проиграла, а Америка выиграла. И с ее стороны были ожидания, что (а) проигравшая сторона будет вести себя именно так, как и положено проигравшему, (б) станет скоро исповедовать западные правила игры и будет восприимчива к западному менталитету и (в) будет тихо-тихо расти, но никогда не достигнет прошлого могущества. Этим ожиданиям не суждено было осуществиться. Россия не оказалась восприимчивой ни к западным ценностям, ни к западному менталитету. Не потому, что оставалась (и остается) в плену у своего советского прошлого, а по гораздо более серьезной причине: истоки России лежат в восточном, византийском христианстве, в отличие от Запада, истоки которого восходят к Риму, к христианству западному. Между двумя менталитетами и ценностями лежит пропасть, скорее всего, неодолимая. Это во-первых.

Во-вторых, Россия стала вставать с колен гораздо быстрее, чем ожидалось, чему существенно помогли, в частности, неожиданно высокие цены на нефть. Ну, а в-третьих, довольно скоро стало понятно, что Россия не собирается вести себя, как страна, потерпевшая поражение. Первым явным признаком этого был конфликт из-за решения НАТО бомбить Югославию, против чего Россия громко и настойчиво возражала. При этом запомним, что ни Совет Безопасности ООН, ни ЕС не давали своего согласия на эти бомбежки. США решили – США сделали, сказав России, мол, без вас обойдемся (и замечу в скобках, что насильственное отделение Косово от Сербии, признанное Западом, открыло ящик Пандоры, что бы и кто бы ни говорил по этому поводу). Если начать с этого события и проследить далее, то мы увидим целый букет несогласий между США и Россией, при этом США всегда действовали с позиции силы (самый яркий пример – приближение НАТО к российским границам, вопреки обещанию госсекретаря США Бейкера, которое он дал Горбачеву еще в 1989 году). У обеих сторон росло раздражение: у одной – потому что другая не вела себя «как надо», а у второй – потому что первая не считалась с ней, явно относилась к ней как к стране второразрядной (очень советую прочитать речь Путина в Мюнхене в 2007 году).

В течение всего этого времени США пытались – и небезуспешно – выдавливать Россию из тех регионов, которые она традиционно считала своей сферой влияния, в частности, это Кавказ и Средняя Азия, Ближний Восток и Восточная Европа. У России не было на это ответа (читай: сил), хотя чрезвычайно умелое использование американских ошибок позволило ей резко поднять свой рейтинг в арабском мире (Сирия) и не только (Иран). Но чего Россия не могла потерпеть ни при каких условиях – это было стремление США занять ее место в «братской славянской стране» Украине. И дело было не только из-за опасений, что такая Украина станет членом НАТО, вооруженные силы которой окажутся у юго-западных границ России. Дело было (и есть) в глубоко психологическом убеждении, что Украина – это «наша» и украинцы – это «наши» (попробуйте на минуточку представить себе, что в Мексике происходит революция, к власти приходит лидер вроде Чавеса, который приглашает Россию разместить часть своих вооруженных сил вдоль мексиканско-американской границы. Представили? Последствия ясны?).

Тем временем процессы, происходившие на Украине (все-таки по-русски положено говорить «на Украине», а не «в») все больше и больше расшатывали страну. Это началось при Кравчуке и продолжалось при Кучме. Приход Ющенко не только не оказался спасительным для Украины, но вверг страну в полнейший хаос. На следующих президентских выборах Ющенко получил 5% голосов – и этим все сказано. Понятно, что избрание Януковича – на мой взгляд, мелкого жулика, место которому не президентское кресло, а тюремная камера, – было результатом протестного голосования. При нем государственность Украины фактически приблизилась к нулю, коррупция достигла такого уровня, что по сравнению с ней коррупция российская казалась детской забавой. Народное недовольство все росло, но вот...

Все это было воспринято российским руководством как новое подтверждение того, что постоянно происходило последние двадцать лет: Запад (читай: США) продавливает свои решения, абсолютно отказываясь на деле (не на словах) учитывать интересы России – в данном случае в регионе, который веками входил в так называемый «русский мир». Только сильно ограниченный – чтобы не сказать резче – человек мог сомневаться, что последует ответ. И он последовал. Я не исключаю того, что именно на это рассчитывали, что стремились к новому серьезному обострению, чтобы воспользоваться этим и в некоторой степени вернуться к психологическому состоянию холодной войны. Не утверждаю, что это так, но и не исключаю: уж больно видную роль стал играть Путин, которого признавали «самым влиятельным политиком года», «человеком года» и т.д.

А что Крым? Надо ли напоминать о том, что, строго говоря, Крым никогда не был частью Украины? Президиум Верховного Совета, который должен был утвердить решение Хрущева о переводе Крыма из состава РСФСР в состав УССР, проголосовал за это 13 голосами. В состав Президиума входило 27 человек, так что не было кворума (остальные 14 просто отсутствовали). Но не в юридическом крючкотворстве дело. И не в прецеденте Косово (хотя это, безусловно, прецедент – см. выше). Дело в решении, что всякие переговоры с Западом бессмысленны, что все равно обманут, что пришло время дать понять, что обращаться так с национальными интересами России нельзя. А то, что Крым (не говоря о Севастополе) исторически и этически принадлежит России, то, что жители Крыма в своем подавляющем большинстве стремятся к России, это было совершенно понятно. И решение было принято.

Дальше можно рассуждать на тему «за» и «против». Но я настаиваю на том, что такие рассуждения должны основываться на знании и трезвом понимании того, что было и есть.

От себя я скажу лишь следующее: невероятная активность Запада во всем происходящем не имеет ничего общего ни со стремлением защищать права человека на Украине, ни с благородным желанием помочь «бедным украинцам», ни с заботой о сохранении целостности Украины. Она имеет отношение к геополитическим стратегическим интересам. И действия России – на мой взгляд – вовсе не продиктованы стремлением «защитить русских, украинцев и крымских татар», а продиктованы все тем же самым: геополитическими и национальными интересами.

Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома».

Источник.
- - - - - - - - - - -

Мой комментарий.
Всё достаточно чётко, доходчиво и понятно.
Многие вещи (бомбардировки Югославии, приближение НАТО к границам России и пр.) названы своими именами.

С некоторыми и особенно окончательным выводом я не согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня с большим удовольствием...
Посмотрел и почитал про ПМЭФ-2014. По ТВ показывали далеко не всё.
А жаль...

Вот всего лишь одна выдержка...

«Но Обама обвинил вас…» — начал модератор и сразу же получил ответ.

«Обама же не судья.
Пусть идет в суд и там обвиняет.
У него своя точка зрения, у меня своя. Вот и все», — отрезал Путин.

Источник.
- - - - - - - - - - - -

Здесь всё просто.

Либо нормальная демократия... Это не под диктовку штатов.
И нет бомбёжек Белграда, нет агрессии и захвата Ирака (людей там после "дерьмократии" гибнет в десятки раз больше), бомбёжек и расчленения Ливии...
Нет тупого распила денег... в пользу известной демократии...
Либо как есть... Как сейчас есть. И будет.
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»