Обо всём.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Подкину забавный эпизод из Северной столицы.
Я учусь в СПбГУ на факультете социологии. Базируется он на площади Расстрелли, прямо у Смольного. Вследствие этого я ежедневно вижу толпы туристов по утрам и свадебные процессии ближе ко второй половине дня.
И, знаете, очень забавно смотреть, как невесты, одновременно собравшись на площади фотографироваться, искося поглядывают друг на друга, сравнивая платья, букеты, женихов, машины... Петушатся со страшной силой, и причём счастливых, празднично настроенных лиц не видно. Всё по стандартному маршруту для стандартного, хотя безусловно красивого, свадебного альбома...
Глупо)
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Прекрасное наблюдение, Алекс!
Чтож, хорошее ведь дело БРАКОМ - не назовут!
С другой стороны, на людЯх - это одно...Зато как прекрасны невесты в шикарных платьях! Невеста, она - товар штучный. Ну и вообще - любовь...
И не будем тут приводить печальную статистику о последующих разводах, скандалах и изменах...Итак в жизни печалей хватает.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня день рождения гранёного стакана.

Именно 11 сентября в 1943 г. старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский граненый стакан. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции "Рабочий и колхозница", но документального подтверждения этому нет.
Граненый стакан имеет 16 граней, благодаря чему он гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому граненые стаканы производят до сих пор и используют в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах.

Источник.

Ну, за ГРАНЁНЫЙ СТАКАН ! :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага, я как раз вчера (11-09-2009) в гостях пил из граненых рюмочек. Таки одна грохнулась и разлетелась вдребезги. А русский граненный стакан давно уже стал символом. А всего лишь с 43 года?!


20 фактов об израильской почте
Ариэль Бульштейн

1. Израильские марки 70-80-х годов прошлого века напоминают мне детство. В моей коллекции израильских марок было очень много, поскольку их не нужно было ни доставать в магазинах филателии, ни даже покупать с рук. Нужно было всего лишь дождаться очередного письма от родственников – и новая марка пополняла альбом.

Первый логотип израильской почты
2. Марки на письмах из Израиля менялись, зато неизменной оставалась синяя наклейка с быстроногим оленем. Это и есть символ израильской почты, который создали выходцы из Латвии братья Гавриэль и Максим Шамир (они же придумали израильский герб). Идея, как и полагается в еврейском государстве, взята из библейских источников, а точнее — из благословления праотца Яакова своим сыновьям. С годами дизайн логотипа слегка менялся, но олень на нем красуется и поныне.

3. Израильская почта родилась вместе с государством в 1948 году. Точнее, британская почта мандатных властей превратилась в израильскую. А вот до британского мандата в Эрец Исраэль одновременно действовало несколько разных почт. Наряду со своей почтой, тогдашние османские власти разрешили сразу нескольким мировым державам — Франции, Италии, Австрии, России, Германии — оказывать почтовые услуги на Святой земле.

4. Именно благодаря столь парадоксальной ситуации и родилась первая еврейская марка. Произошло это (за 40 лет до появления израильской почты!) по инициативе одного из первых жителей Петах-Тиквы Ицхака Голденгирша. Он сумел убедить австрийскую почту открыть в Петах-Тикве почтовое отделение, а затем потребовал выпустить по этому случаю особую марку с надписью на иврите. Австрийцы согласились, и на свет появилась марка, на которой нет указания страны, зато крупными буквами на иврите написано название породившего ее города.

5. Автор этой необычной и очень красивой для тех времен марки неизвестен, зато точно известно другое: марка столь полюбилась народу, что ее рисунок — апельсиновое дерево и сельскохозяйственные инструменты — позаимствовали для герба города Петах-Тиква. Геральдические символы часто появляются на марках, но нигде больше в мире геральдический символ не сумела породить почтовая служба.

Первые марки с надписью "еврейская почта"
6. На первых израильских марках не было названия страны. Когда поступило указание их печатать, не было окончательно известно, как будет называться новое государство. Поэтому на марках просто напечатали слова доар иври – «еврейская почта». Сегодня цена марок той, первой серии (на них изображены древние еврейские монеты) может доходить до сотен тысяч шекелей. Если учесть, что художник Отте Валиш втайне работал над их дизайном два (!) года, цена, по-моему, оправдана.

Конверт к первой годовщине Дня независимости
7. Декларация независимости Израиля была зачитана 14 мая 1948 года. Через несколько часов после этого наступил шабат, а в шабат, разумеется, все отдыхали. Так что до открытия Почты Израиля руки дошли только в ближайший рабочий день — воскресенье 16 мая. И Израиль сумел прожить свои первые двое суток вообще без почты.

8. Во время Войны за независимость северный город Нахария был какое-то время отрезан от остальной страны. Во время этой блокады в Нахарии печатали собственные марки, где вместо названия страны было только название города.

9. Первыми двумя странами, сообщившими об установлении почтовых связей с новорожденным государством, были Чехословакия и США. Впрочем, доставлять почту за границу оказалось легче, чем в некоторые маленькие и удаленные израильские населенные пункты. Только в 60-е годы сеть доставки Почты Израиля покрыла все, даже самые крошечные, селения страны.

10. Израильская почта так и не взяла на вооружение обыкновенный телеграф. Телеграфное сообщение осуществлялось только с кораблями, которые находились в море. Зато телекс и факс стали использоваться израильской почтой раньше, чем во многих других странах мира.

11. С 1949 года почта Израиля в сознании граждан неразрывно связана с красными почтовыми машинами. Сначала это были тракторообразные «форды», потом «пежо» и снова «форды», только элегантнее. Поэт и композитор, народная любимица Наоми Шемер даже посвятила «красным машинам» песню. А в 2005 году в кибуце Кинерет, где выросла Шемер, установили одну из таких восстановленных «красных машин» — чтобы и новое поколение, у которого слово «почта» ассоциируется с компьютером, знало, как жили раньше.

Новогодняя открытка
12. С 1950-х годов в Израиле возник обычай посылать поздравительные открытки на Рош га-Шана. Они даже получили особое название — шанот товот, «хорошегодки». Делались эти открытки в неповторимом наивном стиле, где преобладали слащавые цветочки и птички, розовощекие мальчики (непременно в кипе) и девочки, шофары и свитки Торы, а после Шестидневной войны — еще и бравые военные. В 1970-х количество поздравительных открыток стало снижаться, а затем этот милый обычай и вовсе исчез. Не вынес конкуренции с телефоном. Зато в последние годы старые новогодние открытки стали предметом ностальгии.

Срулик в талите и с заткнутым за пояс шофаром голыми руками душит Египет и Сирию (Срулик - уменьш. от имени Исраэль, Израиль)
13. В дни Войны Судного дня израильская почта выпустила специальную серию открыток «для поддержания боевого духа». На открытках символ Израиля — Срулик — побеждает сирийцев и египтян, будучи вооружен лишь талитом и шофаром, а на египетские пирамиды обрушивается огонь и град, совсем как во времена казней египетских более трех тысяч лет назад.

14. С начала массовой волны арабского террора в 1960-х годах израильская почта проверяет поступающие из-за рубежа почтовые отправления на предмет нахождения в них взрывчатки. Особенно «плодовитым» был 1973-й: в течение этого года заминированные конверты были посланы 14 израильтянам (своих адресатов террористы, очевидно, выбирали наугад).

15. Впрочем, арабский террор начал пользоваться почтовой маскировкой еще до создания Израиля, а именно 14 января 1948 года. В этот день террористы припарковали нагруженную взрывчаткой почтовую машину в центре Хайфы. Взрыв унес жизни 8 людей, около 40 были ранены.

Здание иерусалимского почтамта
16. Здание центрального почтамта в Иерусалиме — одно из самых внушительных в городе. Оно сочетает так называемый интернациональный стиль, или баухауз, с типично иерусалимскими ориентальными элементами, такими как арочные окна. В центральном окне оборудовали гигантские часы, «чтобы было как в Европе». С 1972 года центральный зал почтамта обзавелся еще и гигантским 27-метровым настенным рисунком художника Авраама Офека, посмотреть на который приходят целые экскурсии.

17. В 1980-х годах в Израиле буйствовала инфляция, цены менялись чуть ли не ежедневно: купленной только вчера марки сегодня уже было недостаточно. Для решения этой проблемы почта стала выпускать марки без обозначения цены.

18. Специальный отдел израильской почты занимается нахождением адресатов в особо тяжелых случаях, — например, когда на почтовом отправлении указан неверный или частичный адрес. Чтобы работать в этом отделе надо обладать детективными способностями и познаниями в языках. В Израиле живут, — а значит, получают и отправляют почту — выходцы из более чем 100 стран мира, и без знакомства с десятками языков там не обойтись.

19. В Иерусалим приходят письма и посылки со всего мира, на которых в качестве адресата указан «Бог» (отправители порой отмечают и адрес получателя — «Стена плача», «Райский сад» или «Седьмое небо»). Раз в год все такие письма переправляют главному раввину Стены плача, чтобы поместить их среди камней Стены.

20. Любимая легенда израильской почты тоже связана с письмом Всевышнему. Рассказывают, что в одном из таких писем содержался рассказ о тяжелейшем финансовом положении отправителя и просьба: «Боже, пошли мне 5 000 шекелей». Растроганные почтовые работники не остались равнодушными, собрали сколько могли — 4500 шекелей — и послали их несчастному. Каково же было их удивление, когда через неделю начальнику почтового отдедения поступило письмо от того же человека, в котором он жаловался на кражу 500 шекелей: по его словам, Всевышний послал ему 5000 шекелей, а дошло только 4500…
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мастер-класс Дэна Маргулиса состоится 18 сентября 2009 г. Он пройдет в конференц-зале знаменитой гостиницы «Метрополь», которая расположена на в центре Москвы, напротив Большого Театра.

Мастер-класс будет проходить с 10.00 до 18.00 с перерывом обед. Начало регистрации: 9.30. Вход в конференц-зал расположен со стороны Театрального проезда, рядом со входом в клуб «Метрополь».

В Москву Дэн Маргулис приезжал трижды, и каждый раз темы его мастер-классов были новыми. Сейчас главной темой мастер-класса будет новая методика коррекции изображений «Picture Postcard Workflow», которая описана на странице "Лекции и мастер-классы".

Предлагается два пакета участника: Стандарт и Бизнес, стоимостью 3700 рублей и 5000 рублей соответственно. Разница между ними в том, в пакет Бизнес дополнительно включен обед в легендарном ресторане «Метрополь».

Зарегистрироваться можно на сайте. Оплата принимается как от частных лиц, так и от организаций. Ввиду ограниченного количества мест в зале окончательная регистрация участника происходит после оплаты. По этой же причине, рекомендуем зарегистрироваться заранее.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon, вот тебе ссылка на сайт Лапина, а то статьи в журналах ждать... http://www.lapinbook.ru/cv/
Lemotek , я думаю, ты туда тоже зайдёшь, обрати внимание на отчество :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, спасибо за отличную ссылку. Я б туда, к интересному такому дядьке зашел, даже если б он и Адольфовичем был! Или - Мухамедзянычем. Я же ж таки бывший интернационалист-комсомолец, отчество мне по барабану! Главное, штоб человек хороший...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой! Не открывайте эту ссылку! Ненормативн. лексика. А, как знаете, делайте, что хотите!
http://crackworld.stsland.ru/x.htm
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VicColon, вот тебе ссылка на сайт Лапина, а то статьи в журналах ждать... http://www.lapinbook.ru/cv/
...
Bookoff, ну спасибо :LOL3:
С Лапиным я знаком с августа 2006 :read: Благодаря ВМ.
В журналах Foto&Video, о которых я говорил, новые статьи и весьма полезные примеры :read:
Цикл статей пока закончен. Так что ждать ничего не надо. Ещё у Лапина есть книжки...

Ссылка вне всякого сомнения будет полезна всем...
Всем желающим :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Утро. Семеро гномов собираются на работу. Белоснежка провожает их у
дверей.
1 гном: - До свидания, любимая Белоснежка. Ты такая красивая и так
вкусно готовишь. Как бы я хотел и на ужин съесть такой же большой
яблочный пирог.
2 гном: - Не скучай без нас, дорогая Белоснежка! У тебя такие умелые
руки, сшей мне, пожалуйста, новый камзол и чудесную шапочку.
3 гном: - Доброго тебе дня, ласковая Белоснежка. Ты такая же прекрасная, как цветы на нашей клумбе, политые твоими заботливыми руками.
4 гном: - Не грусти без нас, милая Белоснежка. Вечером мы вернемся и с
удовольствием послушаем твою новую песенку!
5 гном: - До скорой встречи, добрая Белоснежка. Как же я люблю после
трудного дня лечь в заправленную тобой кроватку!
6 гном: - Теплого солнышка и ласкового ветерка тебе, Белоснежка. Мы
теперь еще больше любим свой домик, который ты так аккуратно прибираешь каждый день.
7 гном (самый маленький): - А я люблю чай с малиной и земляничное
варенье.
Белоснежка (закрывая дверь): - За*бали...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На вопрос жены, кто его новая секретарша. Джордж говорит с энтузиазмом:
- Она очень опытная, исполнительная и понимающая.
- Надеюсь, не такая кукла, как была в прошлый раз? - ревниво заметила жена.
Тут пятилетняя дочка, игравшая рядом на полу, услышав что-то про куклу, спросила:
- Папа, а она закрывает глазки, когда ты кладешь ее на спинkу?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Израильтянин идёт по Алленби (больш. торг. улица в Тель-Авиве), мимо антикварного магазина, видит в витрине статуэтку позолоченной мышки. Заходит и спрашивает у антиквара цену.
-Мышка сама дешевая, всего десять доларов. А вот рассказ к ней - сто.
Израильтянин подумал и говорит.
-А-а, да на черта мне твой рассказ?!
Заплатил, забрал статуэтку инаправился к выходу, антиквар вслед:
-Вот увидишь, ты ещё вернёшься послушать рассказ.
Вышел израильтянин, идёт себе дальше. Вдруг из подворотни выбегает мышка, одна, вторая и ещё, ещё... Вскоре дорога за ним стала серой, от огромного количества мышей. Бросился он бежать. Прибегает к морю, выхватывает статуэтку и бросает её в море. Мыши бросаются все в воду за ней, барахтаются в воде и все тонут.
Возвращается израильтянин в магазин.
-Говорил же я тебе, что ты все равно вернёшься послушать рассказ! говорит антиквар.
-Да на черта мне твой рассказ, мне нужна вон та маленькая статуэтка палестинского араба...

ПыСы: На этой оптимистичной ноте хочу поздравить всех присутствующих с Еврейским Новым Годом, - 5770, если не ошибаюсь...Вот завтра, как водочки выпью - точнее вспомню...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Букофф, спасибо за отличную ссылку. Я б туда, к интересному такому дядьке зашел, даже если б он и Адольфовичем был! Или - Мухамедзянычем. Я же ж таки бывший интернационалист-комсомолец, отчество мне по барабану! Главное, штоб человек хороший...
Гммм..., я думал тебе будет приятно...так же, как за тех, кто у тебя в подписи :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уфф, водочки выпил...5770-ый еврейский год нынче на дворе. А у моей маман - ДР! Как раз вчера исполнилось 77 - символично!
Букофф, ну, конечно, мне приятно! Не факт, что Лапин имеет отношение к симпатичному нацменьшинству, несмотря на подозрительное отчество. Факт, что он гораздо симпатичнее разных там олигархов...Впрочем, что мы о них знаем? Вполне допускаю, что многие из них - достойные и талантливые люди.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Уфф, водочки выпил...
С пивком ? :cheers:
Lemotek писал(а): 5770-ый еврейский год нынче на дворе.
С Новым 1011010001010 или 12212 или 168А Годом ! :clap:
Lemotek писал(а):
А у моей маман - ДР! Как раз вчера исполнилось 77 - символично!
Поздравляем !

А у нас дочке 17 исполнилось :TUps:
А мы только такой цветок нашли :D
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»