Бизнес: финансы, недвижимость и пр.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Бизнес: финансы, недвижимость и пр.

Сообщение VicColon »

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ. СПРАВКА.

АКЦИИ (гол. actie, нем. Aktie) - ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция дает следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу акции на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные акции); на получение части имущества акционерного общества или стоимости этой части имущества при ликвидации общества. Привилегированные акции дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении посредством голосования в ходе принятия решений на собраниях акционеров. Обыкновенные (простые) акции позволяют получать дивиденды, определяемые по итогам хозяйственной деятельности года и дают право голоса на собрании акционеров.

БАНКРОТСТВО (от итал. banco ‑ скамья и rotto ‑ сломанный) - неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты. Банкротство фирм возникает чаще всего в связи с тем, что в течение длительного времени их расходы превышают доходы при отсутствии источника покрытия убытков. Официально предприятие становится банкротом после решения суда о его несостоятельности как должника и неспособности расплатиться с кредиторами. Если с заявлением в суд о своей несостоятельности обращается сам должник, то банкротство считается добровольным. Иногда фирмы идут на такой шаг при фиктивном банкротстве, чтобы утаить долговые деньги и оставить их у себя. Если с заявлением в суд обращаются кредиторы, которым не возвращен долг, то банкротство называют принудительным. По решению суда несостоятельное предприятие может быть реорганизовано, то есть ему дается срок для выхода из состояния банкротства, погашения долгов, а иногда оказывается помощь в этом. Но возможна и ликвидация предприятия с продажей имущества для компенсации задолженности.

БАНКРОТСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЕ - полный или частичный отказ государства от платежей по внешним и внутренним долгам, государственный дефолт.

БИРЖА от нем. Borse, лат. bursa - кошелек) - регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли‑продажи крупных партий товара. Биржа, играя роль посредника в торговых операциях, способствует установлению контактов между продавцами и покупателями товара и формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов. В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают: товарные биржи, торгующие материальными ценностями; фондовые биржи, торгующие ценными бумагами; валютные биржи, торгующие валютой; универсальные биржи, торгующие разнообразными товарами; биржи труда, способствующие трудоустройству безработных и лиц, желающих сменить место работы.

БИРЖА ФОНДОВАЯ - организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг. Фондовые биржи призваны: мобилизовать временно свободные денежные средства предприятий и населения посредством продажи им ценных бумаг, способствовать перемещению денежного капитала между разными экономическими субъектами. На фондовых биржах формируется курс ценных бумаг. Крупнейшие фондовые биржи функционируют в Нью‑Йорке, Лондоне, Токио, Париже, Базеле, Франкфурте‑на‑Майне.

ГОЛУБЫЕ ФИШКИ ‑ наиболее известные и престижные акции. Обычно акционерные компании, попавшие в эту инвестиционную категорию, выплачивают дивиденды своим акционерам как в хорошие, так и в неблагоприятные для компании годы.

ДЕФЛЯЦИЯ (англ. - deflation от лат. deflatio - выдувание, сдувание) — снижение среднего уровня цен в экономике вследствие уменьшения совокупного спроса, снижения стоимости товаров за счет роста производительности труда либо сокращения количества денег в обращении. Процесс, противоположный инфляции.

ИГРА НА БИРЖЕ - проведение спекулятивных операций на бирже посредством удачной скупки и продажи ценных бумаг и других объектов биржевой торговли с целью получения прибыли. Простейшая игра состоит в использовании разности котировок и курсов на разных рынках; игроки скупают биржевой товар на тех рынках, где он подешевле, и тут же продают там, где он подороже. Более сложная игра состоит в предвидении изменения курсов и котировок в будущем и заблаговременной скупке или продаже биржевых товаров и фьючерсных контрактов на выгодных началах. Различают игру на повышение курса (таких игроков называют "быками") и игру на понижение (таких игроков называют "медведями").

ИНДЕКС БИРЖИ (синонимы - биржевой индекс, фондовый индекс) – средний показатель курсов важнейших акций на бирже. В простейшем виде определяется путем деления суммы курсов отобранной группы ценных бумаг на количество отобранных выпусков. К числу наиболее употребимых биржевых индексов относится индекс Доу-Джонса.

ИНДЕКС ДОУ‑ДЖОНСА — средний показатель курсов акций группы крупнейших компаний США. Название получил от публикующей его фирмы Доу—Джонса. Представляет среднеарифметическую величину ежедневных котировок на момент закрытия биржи.



ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН — индекс, характеризующий изменение стоимости потребительской корзины товаров и услуг. Используется в качестве показателя инфляции и выражается в процентах. Значение выше 100% соответствует росту цен, менее 100% – понижению.

ИНДЕКС NASDAQ — американский индекс высокотехнологичных компаний, рассчитывается на основании котировок акций всех компаний, торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ.

ИНДЕКС NIKKEI — ведущий фондовый индекс Японии, отражающий котировки акций 225 крупнейших компаний.

КРИЗИС ФИНАНСОВЫЙ — глубокое расстройство государственной финансовой, денежной системы, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения, инфляции.

КРИЗИС ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (от греч. krisis — поворотный пункт) — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

ММВБ – Московская межбанковская валютная биржа. История Группы ММВБ, ныне крупнейшей биржевой структуры в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, ведет отсчет с начала 1990-х годов, когда в ходе рыночных реформ ведущими российскими банками и Банком России была учреждена Московская межбанковская валютная биржа, изначально ориентированная на организацию торгов иностранной валютой. Курс доллара на ММВБ является важным ориентиром, на его основе устанавливает свой официальный курс ЦБ РФ. В 2005 году приступила к работе Фондовая биржа ММВБ. Сегодня оборот операций с ценными бумагами на ней составляет более 99% совокупного оборота российского биржевого рынка ценных бумаг.

ОФИЦИАЛЬНАЯ УЧЕТНАЯ СТАВКА — процентная ставка, применяемая Центробанком страны в его операциях с коммерческими банками и другими взаимодействующими кредитными институтами (организациями) при покупке (учете) государственных краткосрочных обязательств и переучете частных коммерческих векселей. Регулирование учетной ставки позволяет Центробанку влиять на уровень учетных и других процентных ставок коммерческих банков и на объем операций на кредитных рынках.

РЕПО (франц. report) — 1) биржевая сделка на рынке ценных бумаг, заключающаяся в продаже ценных бумаг с одновременным заключением сделки о последующем их выкупе через определенный срок по более высокой цене; представляет собой разновидность кредита, плата за который есть разница в ценах; 2) проводимая на валютном рынке страны сделка, заключающаяся в сочетании наличной сделки по продаже иностранной валюты в обмен на национальную, с обратной одновременно заключаемой сделкой о покупке национальной валюты по более высокой цене.

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ (англ. refinancing) — 1) повторное финансирование на основе новых заимствований; 2) перепродажа коммерческим банкам кредитных денег, приобретенных ими у Центробанка; 3) пролонгирование срока действия предоставленного займа и увеличение его размера; 4) перенос действующего ипотечного кредита на другую недвижимость.

РЕЦЕССИЯ ‑ относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста, уменьшение валового внутреннего продукта в течение продолжительного времени.

РТС – Российская торговая система (фондовая биржа). Датой рождения РТС считается июль 1995 года, когда к ней были подключены первые региональные компании. Ранее РТС была ведущей биржей, организующей торги акциями российских эмитентов, и до сих пор индекс РТС является одним из важнейших показателей состояния российского фондового рынка. Сейчас срочная секция РТС - FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США (ФРС) — объединение 12 федеральных резервных банков, выполняющих в совокупности функции Центрального банка США, а также коммерческие банки, являющиеся членами ФРС. Учреждена в 1913 году. Федеральные резервные банки осуществляют эмиссию банкнот, кассовое обслуживание федерального бюджета, куплю‑продажу правительственных ценных бумаг, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков, проводят операции на мировых валютных рынках.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Nick писал(а):А куда делась ветка про сниающих и прочих отдыхающих?! А то есть что поместить, а некуда...
Тоже пришлось поискать :Bad2: .
Вот здесь Снимающие, болтающие и пр.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Логическая загадка: куда исчез рубль?
Три путешественника зашли на постоялый двор, покушали, заплатили хозяйке 30 рублей и пошли дальше. После их ухода хозяйка обнаружила, что взяла лишнее: их обед должен был стоить не 30, а 25 рублей. Она взяла из кассы 5 рублей отдала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать деньги.
Мальчик догнал их и отдал 5 рублей. Но 5 на троих не делилось и мужчины решили взять по рублю на брата, а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику за усердие.
Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.
Куда делся один рубль?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Теорема Дилберта о зарплате
В ней доказывается, что программисты, инженеры, ученые и учителя никогда не будут зарабатывать столько, сколько бизнесмены и продавцы.
Теорема базируется на трех постулатах.
Постулат 1: Знания – сила (Знания = Силе)
Постулат 2: Время – деньги (Время = Деньгам)
Постулат 3: Любой школьник знает что Сила = Работа/Время
Из чего следует: Знания = Работа/Время, подставляем вместо времени деньги
Знания = Работа/Деньги и находим, чему равны деньги.
Результат: Деньги = Работа/Знания
Таким образом, когда количество знаний приближается к 0, количество денег возрастает до бесконечности вне зависимости от затраченной работы.
Вывод: Чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь!
Официальный сайт Дилберта: http://www.dilbert.com/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek Шулер!
Тут смешение ( подмена ) понятий.
Обед им действительно обошелся в 27 руб + 3 руб отката.
А 2 руб можно учитывать только в 25 оставленных хозяйкой +2 чаевых + 3 путешественникам.
(2 руб - уже в фактических затратах на обед )

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не я шулер, а - Перельман!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Урок 1

Муж заходит в душ, в то время как его жена
только закончила мыться.
Раздается дверной звонок. Жена наскоро
заворачивается в полотенце и
бежит открывать. На пороге - сосед Боб.
Только увидев её, Боб говорит:
"Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете
полотенце". Подумав пару
секунд, женщина делает это и стоит перед
Бобом голая. Боб дает ей 800
долларов и уходит. Жена надевает полотенце
обратно и возвращается в
ванную. <Кто это был?> - спрашивает муж.
<Боб, сосед>, - отвечает жена.
"Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не
говорил про 800 долларов,
которые мне должен?"

Мораль истории: делитесь с акционерами
информацией о выданных
кредитах, иначе Вы можете оказаться в
неприятной ситуации.


Урок 2

Священник предлагает монахине подвезти ее.
Сев в машину, она
закидывает ногу за ногу, так, что бедро
обнажается. Священнику с
трудом удается избежать аварии. Выровняв
машину, он украдкой кладет
руку ей на ногу.

Монахиня говорит: "Отец, Вы помните
Псалом 129?" Священник убирает руку.
Но, поменяв передачу, он опять кладет руку
ей на ногу. Монахиня
повторяет: "Отец, Вы помните Псалом
129?". Священник извиняется:
"Простите, сестра, но плоть слаба".
Добравшись до монастыря, монахиня
тяжело вздыхает и выходит.

Приехав в церковь, священник находит
Псалом 129. В нем говорится: "Иди
дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Мораль истории: если Вы плохо знаете свою
работу, многие возможности
для развития пройдут прямо у Вас перед
носом.

Урок 3

Торговый представитель, секретарша и
менеджер идут обедать и находят
античную лампу. Они потирают ее, и из нее
появляется Джин. Он говорит:
"Я исполню по одному желанию каждого из
вас".

"Я первая, я первая!", - говорит
секретарша. "Я хочу сейчас быть на
Багамах, на катере, и не думать ни о чем".
Пшш! Она исчезает.

"Теперь я, теперь я", - говорит торговый
представитель. "Я хочу быть
на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем,
бесконечным запасом пина
колады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он
исчезает.

"Теперь твоя очередь", - говорит Джин
менеджеру.

"Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис
после обеда".

Мораль истории: всегда давайте Вашему
боссу высказаться первым.


Урок 4

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не
делал. Маленький кролик
увидел орла и спросил: "А можно мне тоже
сидеть, как Вы, и ничего не
делать?" "Конечно, почему нет", -
ответил тот.


Кролик сел под деревом и стал отдыхать.
Вдруг появилась лиса, схватила
кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не
делать, Вы должны сидеть
очень, очень высоко.


Урок 5

Индейка говорила с быком. "Я мечтаю
забраться на вершину дерева, -
вздыхала она, - но у меня так мало сил".

"Почему бы тебе не поклевать мой помет? -
отвечал бык, - в нем много
питательных веществ".

Индейка склевала кучку помета, и это
действительно дало ей достаточно
сил, чтобы забраться на нижнюю ветку
дерева. На следующий день, съев
еще, она достигла второй ветки. Наконец, на
четвертый день, индейка
гордо сидела на вершине дерева. Там ее
заметил фермер и сбил выстрелом
из ружья.

Мораль истории: манипуляции с дерьмом
могут помочь вам забраться на
вершину, но не удержат вас там.

Урок 6

Маленькая птичка летела на юг, чтобы
перезимовать. Было так холодно,
что она замерзла и упала на землю в большом
поле. Пока она там лежала,
корова прошла мимо и покакала на нее.

Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг
поняла, как ей тепло. Коровье
дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг
стало так хорошо, что она
запела, чтобы выразить свою радость.

Пробегавшая мимо кошка услышала пение и
решила разобраться, в чем тут
дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла
птичку, раскопала ее и съела.

Мораль истории:

1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.

2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш
друг.

3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать
рот закрытым.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Урок 1...
Уроки прочитал с удовольствием :TUps: Спасибо.
Вроде известные вещи..., а как доходчиво преподнесены :TUps:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

:TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

У меня карту виза-электрон кто-то продублировал и снял остаток денег со счета ))) Прикольно. Уже заблокировал звонком в банк. Сумма смешная, сочувствовать не надо, но сам факт! До того как раз снял деньги и оставлял только для оплаты телефона через интернет, потому что месяц на машине ездить не придется.
Наверно, на заправке отсканировали. Там карту оставляешь в залог и идешь заправлять полный бак. Пин подсмотреть уже несложно зеркальцем на потолке или камерой.
В магазинах все делается сразу и на виду, а вот заправки....

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Тут не угадаешь... Как мне сказали знающие люди, то скопировать могли и 3 месяца назад - просто "очередь" длинная... Вот и добрались до тебя...

Мне все бабули вернули до копейки. Пиши заявление на спорную транзакцию и жди недели 3-4.

PS У меня в свое время в январе скопировали, а в марте сняли...

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Кстати, уже не надо подсматривать пин код. Я долго читал всякие обзоры в инете.
Та часть аппарата, где вводишь пин код часто переделывается умелыми ручками. Т.е. пин код сначала уходит на ПЗУшку, затем передается по назначению. Ты хоть свинцовым барьером огородись - пин они узнают без проблем. Это самый худший вариант. Т.к. зная пин можно узнать сколько наличности у человека.

У меня пин не узнали.

А скопировать карту... У меня возникла идея недавно... На выходных я был в магазине Спортмастер и там у кассы железная фигня для размагничивания товарных меток. И на этой фигне крупно написано - не кладите кредитные карты и проездные билеты - размагничиваются! Может размагнитить себе эту магнитную полоску, чтобы всегда бабки снимали непосредственно по чипу вставляя карту в аппарат, а не проводя полоской? Таким образом они дубликат точно сделать не смогут :-)

Есть еще вариант сделать себе копию карты с лимитом снятия наличных. Например не более 3 тыс руб в день. И расплачиваться в незнакомых местах этой картой. Ну снимут 3 штуки - через 3 недели вернут. А то у меня сразу 25 штук увели и без денег сидел какое-то время :o

Куча вариантов.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

А вот и почти исчерпывающее объяснение пропажи денег с карточки:
http://de.fishki.net/picsw/032009/27/vi ... matakh.wmv

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

:LOL3:

Стать жителем заграницы можно всего за 25 тыс. евро

Стоимость приобретаемой недвижимости за рубежом зависит от целей преследуемых инвестором. В период отпусков о зарубежной недвижимости, читателям Kvadroom. Evolution, рассказала Юлия Кайнова, руководитель департамента зарубежной недвижимости CENTURY 21 BeverlyWood Realty.

Сколько нужно накопить россиянину, что бы приобрести наиболее дешевую недвижимость за рубежом ? В какой стране располагается данная недвижимость и каким образом из нее можно извлечь доход (сдача в аренду, перепродажа и т.д.) ?

Порог вхождения на зарубежный рынок недвижимости - порядка 25 000 Евро. Вопрос в том, какую цель вы имеете. Предложения зарубежной недвижимости стоимостью до 50 000 долларов можно найти, прежде всего, в странах восточной Европы. Это будут небольшие квартирки в обычных жилых домах эконом-класса. Такие предложение пользовались популярностью у русских, к примеру, в Латвии. Там за эти деньги можно было купить и хутор в отдаленной деревне, но можно было и вполне сносную квартиру в той же Риге. Привлекательность таких предложений – во «входном билете» в Евросоюз.

Встречаются подобные предложения и в Чехии: русские спрашивают сейчас в первую очередь особняки по цене апартаментов. Причем отнюдь не обязательно в Праге. Популярностью пользуется квартиры и коттеджи в небольших старинных городках - Хомутов или Крупка у Теплицы, Устецкий край. Купить небольшую квартиру здесь можно начиная с 20 000 Евро. Преимущества такой покупки – в возможности получить вид на жительство и «пропуск» в Шенгенскую зону.

В Египте можно купить небольшую студию начиная с 35 000 долларов. Например, студия площадью 32-35 кв.м. в одном из строящихся жилых комплексов с возможностью рассрочки платежа ( ЖК «Голд Шарм» - на окраине района Наама Бэй)

В Турции по цене от 25 000 Евро предлагаются также однокомнатные квартиры-студии. Цена тут зависит от престижности региона: есть места, где можно купить студию за 25.000 евро и в 500 м от моря, а можно квартиру с 1 спальней (2 комнаты) за эти же деньги. Например, в Турции предлагаются такие квартиры в строящемся комплексе в районе Коньялты, 750 м от моря, около гор.

В Тунисе в строящемся комплексе апартаментов премиум-класса цены на студии начинаются от 28 000 Евро.

Однако говоря о бюджете до 50 000 долларов, трудно подобрать что-то действительно ликвидное в развитых странах Европы. Хотя в связи с кризисом на рынок часто выплывают предложения от банков или просто очень выгодные предложения с хорошим расположением и т.п. В той же Испании иногда появляются квартиры в хороших жилых комплексах недалеко от моря по такой цене. Но такие предложения долго «не залеживаются». В основном же все, что предлагается по этой цене- это либо не очень хорошо расположенные объекты, либо объекты заведомо некачественные и не комфортные. Если уж есть желание что-то купить за такие деньги, то лучше рассматривать эту покупку не как «для себя», а как выгодную инвестицию. То есть можно купить небольшую квартирку с целью последующей сдачи в аренду. Так в Париже наибольшим арендным спросом у студентов пользуются квартирки площадью 5-10 кв. м!! – «нянькины комнаты» - так их называют.

Париж: 5 кв.м – 9000 Евро в отдаленном районе, –до 35 000 Евро в хорошем округе. 7-8 кв.м -от 30 до 60 000 Евро. При этом арендная плата на такие квратирки - начинается с 350 Евро в месяц за самый маленький вариант!

Особенно актуальна с точки зрения покупки с целью последующей сдачи в аренду-Германия. Ведь Германию вообще называют страной аренды! Здесь большая часть населения арендует жилье. А поэтому купив небольшую квартиру по цене начиная от 20 000 Евро (спальный район Франкфурта или Берлина и т.п.), можно легко найти постоянных арендаторов, а параллельно иметь недвижимость в стране ЕвроСоюза, ожидая оживления на рынке недвижмисоти и роста стоимости, который по законам цикличности рынка, непременно будет. В Берлине в многоквартирном доме можно купить квартиру 38 кв.м. по цене 29.500 €) и, сдавать ее в аренду по цене около 400 €/мес.

Всегда ли самая дешевая недвижимость является самой плохой ?

Не всегда, если речь идет о Турции или Болгарии. Здесь можно найти предложения по цене от 25 000 евро, и это будут небольшие квартиры в комплексе с инфраструктурой, как правило, не у самого моря, но в пешей доступности. И следует учесть, что запросы клиентов тоже различны: большинство ориентированы на наличие вида на море - это очень ценится, и, как правило, дает +20% к цене апартамента. Естественно, что не вся береговая линия имеет пляжи и пологие спуски к морю - это все понимают и при осмотре объекта, обязательно просят показать им ближайший пляж и как туда добираться. Многие клиенты принципиально ищут комплексы с собственными пляжами, преимущественно песчаными, другие - обязательным критерием поиска обозначают наличие пляжа в пешей доступности от комплекса, а кто-то готов ехать на машине на пляж, но иметь захватывающую дух морскую панораму с обрыва. При этом последние остаются в явной выгоде, так как им их недвижимость обходится гораздо дешевле!

Какой уровень цен определяет золотую середину между ценой и качеством для европейского дома/квартиры ?

Здесь нельзя учитывать только эти 2 понятия (если только в понятие «качество» не входит качество постройки самого апартамента, уровень развитости комплекса и РАСПОЛОЖЕНИЕ), т.к. именно расположение играет ключевую роль в цене недвижимости курортных районов.

Итак, если мы идем по схеме цена/качество (включая поправку на расположение), то получается оптимально:
с учетом кризиса, Болгрия — 50.000 евро
Турция — 50.000-70.000 евро
Италия (Калабрия), Испания — 70.000 — 120.000 евро
США (Майами) — квартиры 100.000 — 150.000 $ (кв)
США (Лос-Анджелес) — виллы 800.000 — 1.200.000 $

Способна ли реально зарубежная недвижимость окупаться и приносить своему владельцу доход в обозримом будущем, ведь большая часть европейских рынков недвижимости не могут похвастаться доходностью больше чем 5% в год ?

При грамотном подборе объектов - даже покупка недорогой зарубежной недвижимости может быть очень даже интересной инвестицией, т.к. например, покупая квартиру в Турии:
общая стоимость - 50.000 евро
стоимость аренды за год (если сдавать целый год по выручке будет равно сдаче только в сезон) - 4800 евро
если была 50% ипотека на 20 лет под 9% , то в итоге:
взнос клиента - 25.000 евро
ипотека - 25.000 евро
расходы по ипотеке составят около 70.000 евро за 20 лет (возврат тела кредита и процентов).
доход от аренды за 20 лет - 96.000 евро
Получается, что арендой мы закрываем весь кредит и полностью окупаем квартиру, НО в инвестициях в недвижимость главное - сохранение капитала и рост стоимости недвижимости, а т.к. все инвестиции сейчас носят долгосрочный характер, то вполне понятна цикличность рынка недвижимости с его взлетами и падениями. Сейчас идет падение, значит, если еще немного подождать (до октября), то можно взять недвижимость в Турции или в той же Болгарии по очень хорошей цене и в дальнейшем ожидать сначала ее стагнации, а потом только роста, так что за 20 лет своей ипотеки будет еще множество возможностей эту недвижимость выгодно продать, заработав на этом.

Например, сейчас в Лос-Анджелесе продавалась квартира в одном из самых элитный районов — Марина дел Рей, у океана, рядом с яхтовой мариной в потрясающем комплексе в полной инфраструктурой, 2008 года постройки, полностью функционирующем. Стоимость квартиры была 399.000 $, при том, что упавшая рыночная стоимость подобных квартир в этом здании минимум 500.000 $! Это было уникальное предложение, самое доступное в комплексе, при том, что это — высокий этаж, хорошая планировка и красивый вид. Т.о. инвестор получил уже 101.000 $ прибыли, купив ее (имея идею тут же ее выставить на рынок), но естественно, он подождет лучших времен (ранее квартиры здесь стоили минимум 999.000 $), а пока будет сдавать ее в аренду, при чем доход от аренды (подсчитывалось отдельно) полностью покрывает расходы на содержание квартиры. ( включая достаточно дорогой менеджмент комплекса, годовые налоги на недвижимость и налог на прибыль от аренд - чистыми на руки остается 739 $ прибыли ежемесячне). При чем тут надо отметить особенность арендного законодательства США: арендатор обязан оставить квартиру при выезде в том же виде, какую получил, (при чем нормальный износ при даже аккуратном использовании квартиры не берется в счет, т.е. если квартира была со свежим ремонтом, то таковой и должна оставаться при выезде), т.е. расход на приведение квартиры в должный вид вычитается из депозита арендатора (даже, если он ничего не ломал и не портил) — это здесь обычная практика, и все так живут. Кроме того, если квартира подписана на годовой лизинг, то арендатор не имеет право съехать раньше, не оплатив все причитающиеся месяцы, даже если в это время он собрался жить где-то еще. При расторжении контракта он должен оплатить за все 12 месяцев, даже если прожил только 2-3 месяца. Все это невероятно сильно защищает собственника!

Что на ваш взгляд заставляет россиян приобретать недвижимость за рубежом ?

Кто-то ищет себе «второй дом» на морском курорте, куда можно приехать отдохнуть с семьей или любимым человеком. Другие хотят иметь «второй дом» и коммерческую недвижимость в одной из популярных столиц мира, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид...

Для многих покупка зарубежной недвижимости - это выгодное инвестирование капитала с перспективой получения ежемесячной прибыли от сдачи в аренду или последующей перепродажи, а также возможность «сбегать от московских зим» в солнечный, мягкий климат, дышать морским воздухом, поправлять здоровье, путешествовать по Европе или Америке, при этом оставаясь дома. Кто-то ставит целью последующее обучение детей в стране покупки.

Кто-то хочет уберечь деньги от инфляции, ведь, как известно, инвестиции в недвижимость при грамотном их осуществлении являются одними из самых надежных и оправданных в будущем.

Какое количество россиян по вашим оценкам обладает недвижимость за рубежом ?

Москва-Питер — достаточно высокий процент от общего числа населения, возможно 5-7%. Регионы — менее процента.

Сколько в среднем уходит на обслуживание сделки при приобретении недвижимости (имеются в виду услуги адвоката, транспортные расходы и т.д.) ?

Зависит от уровня сделки. В среднем 3-5% (3-10% в зависимости от страны) от цены недвижимости — налоги и оформление, транспортные расходы — могут вообще быть предложены в качестве бонуса-компенсации агентством недвижимости или застройщиком и не стоить клиенту практически ничего.

Распишите, пожалуйста, попунктно процедуру заключения безопасной сделки по приобретению недвижимости за рубежом. (выбор агентства, подключение к сделки зарубежного юриста и т.д.)

Подготовка к сделке – это очень тонкий и важный момент! От того, насколько вы готовы к сделке, зависит 70% успеха. Именно на этом этапе определяется, какой объект более подходит клиенту, что он от него хочет, какая ситуация с налогами в этой стране. Если человеку подходят все внешние характеристики объекта, остается открытым вопрос - сможет ли он потом его содержать? Все это выясняется на стадии подготовки. Эти моменты нужно обсуждать с грамотным риэлтором, причем еще до выезда в страну покупки. После определения конкретной страны и потребностей человека, подбора перечня наиболее подходящих объектов недвижимости для просмотра, обсуждения вариантов оплаты объекта (ипотечные альтернативы выбранной страны, возможные рассрочки платежа), наиболее экономичных траншей и т.п., в общем, когда клиент уже полностью готов к покупке, ему организуется выезд на место для личного просмотра. Как правило, кроме предложенных ранее объектов, на месте мы предлагаем альтернативные варианты, которые только появились на рынке! На что следует обратить внимание при подготовке сделки – на выбор надежного риэлтора, адвоката, политическую, экономическую ситуацию и тенденции рынка недвижимости выбранной страны, все документы, касающиеся выбранного объекта, свидетельствующие о его «чистоте». Традиционно сложным, с множеством подводных камней, считается рынок недвижимости Черногории, где наличие у покупателя хорошего адвоката является обязательным условием, а также покупка земли в Греции, где очень остро обстоят дела с законом об археологических ценностях, который встречаются практически повсеместно.

Что бы вы посоветовали россиянам желающим приобрести недвижимость за рубежом ?

Покупать только через риелтера (естественно грамотного), тогда можно будет «расслабиться и получать удовольствие», т.к. он за руку приведет Вас к желаемому результату: выгодная инвестиция и любимая недвижимость за рубежом, владение которой приносит только удовольствие. :-)

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

по поводу Чехии могу сказать что это ерунда. не дает недвижка ВНЖ.
я себе хотел сделать фирму в Чехии и то я только через 3 года по-моему гражданство получил бы. право на проживание и Шенген нормальный - это да. но гражданство - оооочень не сразу

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

ara001spb писал(а):по поводу Чехии могу сказать что это ерунда. не дает недвижка гражданства.
я себе хотел сделать фирму в Чехии и то я только через 3 года по-моему гражданство получил бы. право на проживание и Шенген нормальный - это да. но гражданство - оооочень не сразу

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ara001spb писал(а):по поводу Чехии могу сказать что это ерунда. не дает недвижка ВНЖ.
...
Да. Так и есть. Это было всё раньше, но с Шенгеном будет проще :D

Сегодня увидел ряд интересных фоток.
Вот одна из них:
Изображение

Источник.
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»