готовим сами :)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:58 pm
Откуда: Cанкт- Петербург

Сообщение Vikka »

аппетитно!

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 5:56 pm

Сообщение zaryad87 »

мне тоже нравится!)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Есть предложение к автору темы её немного отредактировать... Добавить напитки, например.

Страна Восходящего Виски

Японский виски — пятый МИРОВОЙ стиль виски ПОСЛЕ ШОТЛАНДСКОГО, ИРЛАНДСКОГО, БУРБОНА И КАНАДСКОГО ВИСКИ.

Если вы любите наведываться в модные ныне японские рестораны и ресторанчики, то уже наверняка привыкли к этим иногда стройным и бодро-устрашающим, иногда нестройно-ленивым приветственным воплям "Ирассима-а-а-а!!!", издаваемым персоналом каждый раз, как в дверях появляется новый посетитель. Особенно трогательно, когда этот боевой крик издают не миниатюрные японцы, а крепкие светловолосые и голубоглазые парни, выполняющие, очевидно, в московских и питерских японских ресторанах функцию вышибал.

Но вряд ли вы ожидаете услышать подобный клич... в виски-баре. И зря — в Японии интимную тишину баров, специализирующихся на виски, крик "Ирассима!" разрывает при появлении нового клиента.

Японцы очень любят виски и в пересчете на душу населения выпивают этого напитка больше, чем американцы и англичане. Правда, общий уровень потребления алкоголя в Японии — один из самых низких в мире.

Кстати, японцы выпивают виски больше, нежели своего сакэ, как бы странно это ни казалось. Но вот какое дело: мексиканские рестораны сделали очень много для популяризации текилы; японские — для популяризации сакэ, но не японского виски. Для России японский виски — экзотика. На полках наших магазинов можно найти всего пару брэндов японского виски: один pure malt (купаж солодовых виски) и один купажированный. Да и стоит он у нас очень дорого — вероятно, далеко везти... Причем на родине большая часть виски недорога — от 890 до 3500 иен (то есть $8-30) за бутылку. У нас в 5-7 раз больше. Причуды русского ценообразования? Нет, скорее причина в старой русской истине: телушка за морем полушка, да рубль перевоз. А цены на перевоз назначает сам перевозчик. У меня, кстати, о японском виски с детства самые теплые воспоминания. Когда я был маленьким, я воровал у папы из шкафчика напитки — просто отливал себе в стаканчик, а в бутылку доливал до уровня либо воды, либо чая. Так вот, моим самым первым виски в жизни (и вообще самым пер- вым алкоголем) был — Santory. Мне тогда было 12 лет.

Нет нужды описывать Японию, страну, где удивительным образом смешались свято оберегаемые и почитаемые традиции, уходящие в многовековую историю, и самое передовое и современное, что существует в мире. Европейцу ее все равно до конца не понять.

Япония была одной из последних крупных культур на нашей планете, "открывшихся" иноземному влиянию. Хотя контактов между европейцами и японцами — начиная с XIV века — было множество, но то, что можно назвать открытым "сотрудничеством" двух культур, началось в 1853 г. с подписанием Договора о дружбе и торговле между США и Японией. Вскоре в Японии была заложена основа производства виски.

Вернее — как это было в Шотландии и Ирландии, сначала научились делать пиво по западному образцу. С пивоварением и, соответственно, с ячменем, основным ингредиентом виски, японцев познакомили голландцы и немцы еще в XVIII веке. В 1869 г. американцы построили в Японии первую пивоварню, которая через некоторое время превратилась в мировой алкогольный гигант Kirin. Японцы подошли к делу изучения западной культуры и технологии с государственных позиций — они послали за госсчет исследователей в Германию, чтобы изучить особенности технологии производства пива. Примерно в это же время начали выращивать ячмень — нетрадиционную для Японии злаковую культуру — для производства пива. Вскоре ячмень и ячменный солод стали выращивать и производить в достаточном количестве, чтобы начать собственное производство виски.

Надо заметить, что японское пиво, так же как и во всех странах, производящих нормальное пиво, делается из ячменного солода, но только с добавками риса, а не на все 100% из риса, как считают многие; рис, впрочем, является основным ингредиентом многих европейских (но не германских, чешских и английских сортов), российских и особенно так называемых "американских сортов пива". В 1917-м глава компании Settsu Shuzo производил отбор потенциальных кадров в Университете города Осака и нашел молодого человека по имени Матасака Такетсуру. Ему было 23 года, и он происходил из семьи, которая в течение нескольких поколении производила сакэ, рисовую брагу. Не закончив университета (к тому времени он учился на последнем курсе) по прихоти нового работодателя, Матасака-сан едет в Шотландию учиться делать настоящий виски. Два года он учился в Университете Глазго, изучая химию, и некоторое время проработал на вискикурне Hazelburn в Кемпбел-тауне и на Longmorn в Шпейсайде. Кстати, вискикурня Longmorn, чей продукт явлется частью купажа Chivas Regal, действует и поныне, а от Hazelburn остался лишь одноименный сорт односолодового виски, который производится на единственной сохранившейся в этом регионе вискикурне Springbank.

Во время пребывания в Шотландии Матасака-сан снимал комнату у местного доктора и, как это нередко случается с пришельцами, влюбился в аборигенку — одну из дочерей доктора. Она уехала с любимым японцем на его историческую родину, где помогала мужу основать производство виски по шотландскому типу.
Ученый Матасака-сан принимал участие в основании двух крупнейших японских производств виски — в 20-х годах прошлого века он построил вискикур-ню для компании Santory в городе Ямазаки, а в 30-х — в городе Йоичи для компании Nikka. Если быть точным, Матасака-сан построил вискикурню Ямазаки в 1923 г., а в продажу первый виски, произведенный здесь, то есть вообще первый японский виски, поступил в 1929-м. Этот виски назывался "Сантори Широфуда", а сейчас этот брэнд известен как "Сантори" "Белая этикетка". “На ноги” индустрия японского виски "встала" лишь после Второй мировой. А к 60-м годам прошлого века японский виски уже стал моден в Европе и Америке.

Как замечает Майкл Джексон, автор книги "The World Guide to whisky", во время его визита в Японию управляющий одной из вискикурен, показывая на пагоды — типичные для шотландских вискикурен, но, согласитесь, гораздо более типичные для японской архитектуры, как бы извиняясь, сказал: "Смотрите, и у нас пагоды — прямо как в Шотландии". На самом деле ландшафт многих японских островов удивительно похож на шотландский. Вплоть до того, что на одном из рекламных макетов виски Nikka, на котором изображены заснеженная вискикурня и несколько бочек, написано: "Нет, это не Шотландия. Йоичи, остров Хоккайдо, Япония. Место, где делают выдающийся виски".

Что еще пьют в Японии

Отчего-то в России большая часть населения (та, что знакома с японской кухней) считает, что сакэ — это японская рисовая водка. Сакэ на самом деле — продукт ферментации риса, а не его перегонки и, скорее, может быть названо рисовым пивом. Причем для того, чтобы вкус и аромат напитка был тоньше, рис шлифуется — ведь большая часть витаминов и других полезных веществ содержится именно в оболочке зерна, а в ядре — почти чистые углеводы в виде крахмала. При ферментации внешняя часть зерна дает сильные запахи, а крахмал — минимальные. Сакэ известно японцам уже больше 2000 лет, а дистиллят из сакэ — напиток под названием "сотю" (произносится примерно так: со-тю) всего пару сотен лет. В Японии более 10 тыс. брэндов сакэ. И сотю — множество. Сотю в основном играет роль водки в странах Запада и рома на Карибах, то есть применяется как миксер и компонент коктейлей. В чистом виде (сотю, как и водка, имеет крепость 40%) его пьют мало. Сотю могут производить практически из любых злаков и даже из картофеля. А вот в японский виски, вопреки распространенному заблуждению, рис не входит. Японцы и без этого находят рису отличное применение.

Доводилось слышать нелестные — и совершенно непонятно на чем основанные — отзывы о японских виски: мол, они сделаны из риса, и вообще, так себе... Японский виски — самый близкий к шотландскому виски по стилю (естественно, и по технологии — японцы в Шотландии даже торф закупают!) из того, что делается в мире. Практически все местные купажированные брэнды содержат определенный — больший или меньший — процент солодовых шотландских виски. Японским компаниям принадлежат многие крупные и уважаемые шотландские вискикурни: Tomatin, Bowmore, Ben Nevis и ряд других. Так что им даже не приходится его покупать — он им просто принадлежит, его лишь нужно переместить из Шотландии в Японию. По мнению английского журнала Whisky Magazine (крупнейшего авторитета в области виски), такие японские образцы, как Nikka Single Cask 10 years old и Suntory Hibiki 21, входят в ряд лучших образцов виски всего мира.

Первое отличие японского виски от шотландского, которое бросается в глаза, вернее "в нос", — то, что он менее дымен и торфянист, нежели его шотландский пращур. Считается, что японцы вообще не любят очень резких запахов. Поэтому и виски они практически не пьют в чистом виде, а разбавляют водой: на одну часть виски — от четырех до десяти частей воды! Технология производства такая же, как и в Шотландии, но она супертехнологична и высокоточна. Японцы все же... У всех крупных японских компаний есть как традиционные солодовые вискикурни, так и производства зернового виски. Как и шотландцы, японцы выдерживают свой виски в бочках из-под хереса или бурбона, но, в отличие от шотландцев, иногда используют и новые бочки из японского дуба. Как и в Шотландии, виски должен жить в бочках не менее 3-х лет. Правда, еще нет японских виски возрастом более 20 лет, тогда как в Шотландии таких немало.

Как и в Шотландии, большая часть производимого виски (более 90%) — кулажи. Содержание солодовых виски в купаже — от 40% в премиум виски до 10% в экономичных блендах. Всего в Японии три категории купажированных виски: в купаже категории Special (это слово присутствует на этикетке) должно быть не менее 30% солодовых виски, в первой категории — не менее 20% и во второй — не менее 10% солодовых виски. В хороших образцах японского виски — до 15% шотландских солодовых виски. Мы уже говорили, что виски в Японии не так дорог — бутылка хорошего 12-летнего солодового виски Suntory Pure Malt в супермаркете стоит около $15 за 0,7 л. Это при японских-то ценах, где в ресторане чашка кофе может стоить $20!

В Японии четыре крупных производителя виски и около 20 небольших, практически неизвестных за ее пределами. Примерное процентное соотношение среди них такое: около 70% всех виски в Японии производит Suntory, 15% — Nikka и примерно по 5% у Sanraku Ocean и Kirin-Seagram. Остальные 5% приходятся на 20 мелких компаний.

Еще одно отличие японских виски от шотландских — в купаже обычно гораздо меньше компонентов; так у них и вискикурен значительно меньше, чем в Шотландии, да и выбор импортных шотландских компонентов не так широк. Поэтому, по образному выражению Майкла Джексона, "если шотландский мастер купажа оркеструет Бетховена, то японский мастер купажа исполняет струнный квартет Вивальди".
Японское спасибо
Гениальный российский актер Зиновий Гердт очень занятно рассказывал о гастролях кукольного театра Образцова (в котором он работал) в Японии. Гердт озвучивал кукол по-японски, выучив перевод со слуха. Японцы не могли поверить, что Гердт японского не знает в принципе: на уровне имитации он отлично "говорил" по-японски.

После спектаклей обычно за сцену приходило много восторженных японцев, которые кланялись, говорили по-японски "спасибо" и много других хороших слов, и из приличия вся труппа выучила как минимум одно слово — "аригото" (спасибо). Трудности с освоением этого слова были только у двух рабочих сцены. Зиновий Гердт постарался помочь им выучить хотя бы это слово: "Вы "Алиготе" помните? Ну так вот, "спасибо" по-японски — почти как "Алиготе", но с буквой "р"— "ари-гото". Рабочие сцены вроде бы слово выучили, а когда после спектакля к ним прийти японцы в очередной раз выразить восторг, они услышали от этих двух работничков: "Каберно!"

Hakusu

Самые известные брэнды японского виски в мире — Suntory Hibiki и Suntory Yamazaki Pure Malt. Это основные экспортные брэнды. Hibiki — виски купажированный, причем необычайно богатый для японских виски купаж: в его состав входят 36 различных спиртов — столько же, сколько в Johnnie Walker Red Label.

Suntory Yamazaki Pure Malt — первый в Японии чистый солодовый виски, причем с высоким процентом шотландских односолодовых виски в его составе. Это легкий, приятный напиток с чистым солодовым вкусом и долгим послевкусием. Виски назван в честь первой ви-скикурни в Японии. После удачи этого брэнда другие производители — Nikka, Kirin и более мелкие — выпустили на рынок свои варианты солодовых виски.

Для внутреннего рынка Suntory выпускает еще один чистый солодовый виски — Hakusu, также получивший название по имени вис-кикурни. Эта традиционная вискикурня, похожая на шотландские, была запущена в 1973 г. у подножья горы Фудзи.

Виски и роллы

В РЕСТОРАНЕ "СТАРЫЙ ТОКИО" СОСТОЯЛОСЬ ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ Виски ЖУРНАЛА "Мир РАЗВЛЕЧЕНИЙ"

Тема заседания — японский виски — вызвала огромный интерес в кругах любителей. Оказалось, что немногим довелось прежде пробовать этот замечательный напиток, а некоторые по незнанию само словосочетание "японский виски" воспринимали как некую гримасу глобализма — вроде "швейцарского кофе" или "финских бананов". Надо сказать, что усилиями друзей Клуба из компании ВАГР японский виски был представлен по высшему разряду — двумя элитными сортами от самого крупного производителя Santory — Yamazaki 12 year old и Hibiki (на российском рынке представлены пока только эти два сорта). Yamazaki Pure Malt оказался легким, элегантным, мягким виски с нотками специй, имбиря и вишни. Hibiki — смешанный виски, в состав которого входят 36 компонентов — как солодовых сортов, большая часть которых выдержана как минимум 20 лет, так и зерновых виски. Кстати, Hibiki в переводе с японского означает "хор" или "гармония".

Участники заседания смогли убедиться в справедливости такого названия: действительно, на редкость сбалансированный и гармоничный виски, такой продукт может составить честь любой шотландской вискикурне.

Мягкий характер этих двух японских напитков определил традиции потребления — виски в Японии пьют не только как дайджестив, но и вместе с едой. Насколько это оправданно, было проверено на собственном опыте участниками. Именно поэтому в качестве места проведения был избран один из лучших японских ресторанов в Москве — "Старый Токио", известный не только своим замечательным интерьером, в элементах которого тесно переплелись аутентичные традиции и модерн, но и изысканной кухней, которую высоко ценят даже подданные Страны восходящего солнца, проживающие в Москве. Где еще можно попробовать фирменные горячие жареные роллы? Только в "Старом Токио". В порядке эксперимента впервые был нарушен сложившийся распорядок заседаний Клуба — дегустация совмещена с ужином. Гастрономические открытия не заставили себя долго ждать. Обнаружилась удивительная взаимодополняемость японской кухни и японского виски, в первую очередь благодаря легкости и отменной сбалансированности. Виски от Santory и роллы — чем не вариант русской водки и огурчика?

Редакция выражает благодарность:
ресторану "Старый Токио" (ул. Петровка, 30/7; тел. 209-3786) и компании ВАГР (тел. 105-3303).

Автор: Эркин Тузмухамедов

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оч. интересно и познавательно.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Оч. интересно и познавательно.
:cheers:

Сам удивился... Потому и разместил.
Придётся пробовать японский виски :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё про виски...

Эркин Тузмухамедов. Как правильно пить виски.

На вопросы читателей ответил крупный специалист по алкогольным и табачным традициям, член Российской ассоциации сомелье Эркин Тузмухамедов. Эркин известен как рок-журналист, первый ведущий телепрограммы «Музобоз», меломан, профессиональный битломан, художественный руководитель и солиста ансамбля «Моржовые». Сейчас Эркин является ведущим программы «Похмельюшко». Это первая в мире сочувствующая программа — утреннее ток-шоу о последствиях потребления-злоупотребления алкоголем. Эркин - автор ряда книг о крепких спиртных напитках, преподаватель в двух московских школах сомелье и член жюри ряда международных конкурсов вин и спиртных напитков. В настоящее время работает над диссертацией о технологии изготовления виски. Наш гость - самогонщик со стажем. Члены семьи и друзья предпочитают его самогоны - виски, бренди и eau-de-vie (букв. «вода жизни») - казенным напиткам. Вице-президент Российской ассоциации трубочных клубов и неоднократный участник Чемпионатов мира по медленному курению трубки. В свободное от занятий время работает в Российской ассоциации каскадеров «Мастер».

С чего началось ваше увлечение виски ?

Э.Т.:Точно объяснить не могу, потому что совершенно очевидно, что наш организм до сих пор до конца не познан, мы не знаем, что у нас творится на уровне биохимии на уровне конкретного человека. Я меньше люблю коньяк. Я его пью, иногда с удовольствием, но не в больших количествах. Мне больше нравятся зерновые напитки, чем виноградные. Почему – это какая-то биохимия, я не знаю. Я все напитки пробовал. Мой папа был дипломатом, а в СССР тогда были только наши напитки, то есть произведенные в республиках СССР. Мне повезло, благодаря папе, который объездил весь мир, я у него просто, сознаюсь, мне стыдно про это говорить, я у него воровал, будучи школьником. Признаюсь, что это нельзя, это недопустимо, чтобы дети употребляли напитки. Я это делал. Вы знаете, что Том Сойер и Гекльберри Финн это делали, так что не одинок. Алкоголиком не стал, как видите. Я просто пробовал, мне интересен вкус, а не эффекты опьянения. Из всего, что я там пробовал, больше всего мне понравился виски. С тех пор увлечение пошло.

Научите пить виски правильно. Не думал, что есть правила)))

Э.Т.: Прежде всего ртом надо пить виски. В организме любого человека существует специальное технологическое отверстие для заливания туда жидких и твердых продуктов питания. Я считаю, что спиртные напитки являют собой разновидность питания. У меня есть знакомый, возглавляет одну компанию. Были мы в Америке, возникла дискуссия: как же алкоголик даже не требует закуски. На что мой знакомый объяснил: бывают ракеты на твердом и на жидком топливе, вот алкоголики перешли на жидкое полностью. Это крайняя стадия уже деградации человека, мы о таких не будем говорить.
Такой бокал неправильный, они были придуманы в США именно для баров. Правильно оценивать напитки надо в дегустационных бокалах, они тюльпановидной формы, потому что в нем можно продегустировать, оценить с помощью носа напиток. Большую часть информации о напитке и о еде мы получаем именно с помощью носа. Наш рот дает нам представление об ограниченном количестве информации – температура и вкусы. Вкусовые рецепторы расположены на языке. Если вы закроете нос и будете пробовать что-нибудь с закрытым носом, вы не почувствуете большую часть волшебного букета, который дарят нам продукты питания. В дегустации напитка важен правильный бокал.
Со льдом можно пить виски либо в социальном плане, когда вы пришли на прием, и вам нужно быть трезвым какое-то время, вы наливаете себе виски, там льда кучу, и ходите со всеми здороваетесь, о чем-то беседуете, либо если ваш напиток поганый. Большая часть вискаря, который делается в Шотландии, – напитки непритязательные, в чистом виде их пить трудно, надо пить их со льдом. Лед снимает испарения, вы не чувствуете того, что там есть. Вы просто пьете охлажденную жидкость, не источающую запаха. Если напиток хороший, лед класть нельзя, вы просто убиваете напиток.
Я написал книжку недавно, называется «Бухло». Я в ней не очень лестно отзываюсь о многих напитках при всей любви к ним. Я привожу такой пример с деревенским туалетом. Все мы знаем, что такое деревенский туалет: две дощечки с круглым вырезом и небольшая выгребная яма. Если вспомните, если вы ходили туда зимой, там можно сидеть довольно долго, пока что-нибудь не отмерзнет. Летом вы подойти даже близко не можете, он воняет страшно. Вот как работает лед. Точно так же температура влияет на ваш напиток. Если там лет, вкусного аромата источения нет. Если там плохой аромат, он убирается. Виски со льдом можно пить либо если это поганый вискарь, либо если вы его не оцениваете, им не наслаждаетесь, а просто употребляете его в социальном плане на каком-нибудь приеме, где вам нужно сохранить трезвость ума и как все быть с бокалом.

Чем лучше всего закусывать виски ?

Э.Т.: На самом деле проще всего посмотреть на шотландскую кухню. В ней национальное блюдо – дичь, куропатки, фазаны, оленина, лосось, форель. Такая традиционная охотничья кухня. В Шотландии больше ста заводов, которые делают виски. Если мы смешаем продукцию разных заводов, мы получаем так называемый купаж. Так вот из этих ста заводов можно брать виски разного возраста, можно смешать огромное количество вариантов купажированного виски. Все разные по вкусу. Поэтому можно подобрать виски легкий под фрукты, под цитрусовые, под какие-то десерты шоколадные, очень вкусно тортики пропитывать виски. Что-то, наоборот, очень дымное, соленое производится в Шотландии, что будет подходить к мясу, приготовленному на огне или к сырам с ярким острым ароматом. Гамма вкусов очень широка. Гамма вкусов виски значительно шире, чем гамма вкусов в коньяке. Потому что в коньяке небольшая зона, только три сорта винограда, все игроки в одинаковых условиях – одинаковый перегонный куб, все кубы в коньяке размером 3 тыс. литров, которые заполняются до 2,5 тысячи литров при перегонке, одинаковые бочки, одинаковый климат. В Шотландии гораздо большее разнообразие климата, перегонные кубы от 2 до 40 тыс. литров, бочки самые разнообразные, от маленьких до больших, от бочек, в которых выдерживался херес, портвейн, ром, все что угодно. Поэтому Шотландия выдает самый разнообразный по вкусу и аромату крепкий спиртной напиток из всех в мире стран. Коньяк – это разница на нюансах. Шотландский виски - это все-таки разница такая принципиальная. Поэтому ответить на вопрос, чем лучше закусывать шотландский виски, просто невозможно. Очень различаются разные бренды шотландского виски. Поэтому можно подобрать от и до.

Как выбрать "правильный" виски ?

Э.Т.: Точных рецептов нет. Единственная надежда – то, что виски напиток редкий, дорогой, подделывают обычно напитки недорогие и с большой текучкой: водки, портвейны, дешевые коньяки. Как правило, виски – напиток дорогой. Насколько я знаю, в основном контрафакт был в мутные годы перестройки, когда только была убрана государственная монополия, право импорта с налоговыми послаблениями было отдано спорткомитету, после чего там, видимо, по этим причинам, отстреливали, и РПЦ. То есть в основном завоз шел по этим двум линиям. Тогда в страну завозилось много контрафактного – водки «Абсолют», каких-то коньяков, сделанных в Польше, Венгрии. Сейчас, насколько я знаю, особенно виски не подделывают. То же самое с коньяками, которые делаются во Франции, в провинции Коньяк, слово «коньяк» принадлежит правительству Франции.
Как отличить – стопроцентной гарантии нет. Я хорошо помню высказывание тогда еще бывшего директора завода «Кристалл», который признался: я не знаю, как отличить контрафактную водку от неконтрафактной, потому что люди берут в той же самой типографии те же этикетки, покупают точно такие же полпачки, на том же заводе берут точно такие же бутылки. Это вопрос к Союзу участников алкогольного рынка., который знает, где сколько контрафакта какого делается по местным локальным напитков. В плане импортных напитков - они достаточно дороги, насколько я знаю, ни один прием стеклотары не принимает бутылки от известных брендов виски и коньяка, а подделать их сложно. Любой человек может зайти в дорогой магазин, посмотреть, как выглядит бутылка, не проблема их отличить. Их подделать достаточно сложно. Бренд номер один виски – в квадратной бутылке с этикеткой, наклеенной наискосок. Очень сложная бутылка. Чтобы заниматься контрафактом, нужно зарядить целый стекольный завод, который будет их делать. Нужно закупить таких колпачков. В Китае могут их сделать незадорого, но вы должны будете заказать миллионные тиражи. Не всякий контрафактчик на это пойдет. Контрафактчикам проще гораздо заниматься подделкой локальных брендов.
У меня нет уверенности, что у нас не подделывают виски, но нет данных о том, что виски подделывают. Я допускаю, что это возможно, но с экономической точки зрения это довольно большие затраты и такого большого рынка сбыта нет.

Тогда мы не можем говорить о напитке качественном и некачественном ?

Э.Т.: Напиток может быть вкусный и невкусный. Если вы будете в Шотландии, бывает ли хороший виски и плохой, вам скажут: любой виски хороший, но я предпочитаю вот этот. Конечно, в Шотландии делается много довольно гадкого виски. Который проходит по Санпину, по всем нормативам, по ГОСТу, там все посторонние элементы присутствуют в допустимых нормах. Но это будут напитки не очень вкусные, ароматные, не вызывающие такого восторга, благоговения, преклонения, как с известными редкими сортами шотландского виски. Во всем мире существует куча обществ ценителей именно шотландского виски. Шотландский виски – это предмет поклонения на самом деле. Понятно, что Шотландия поставляет на мировой рынок около 40% всего виски. Большая часть – молодые дешевые продукты, которые создаются для употребления вместе с колой, в коктейлях, птушниками, студентами – напитки для веселья. Говорить об особых вкусовых достоинствах невозможно. Даже известные раскрученные бренды – в общем, напитки достаточно неприглядные с точки зрения наслаждения. Но они безопасны, потому что соответствуют всем стандартам качества.
Сосед мой по подъезду работает в одной крупной компании среднего уровня менеджером. Так вот. Когда они проводят у себя корпоративные вечеринки, если это низший состав, они берут виски – так называемый стандартный шотландский виски - возраста от трех лет выдержки. То есть самая дешевая ценовая категория. Виски по понятиям Евросоюза – это зерновой дистиллят, выгнанный и выдержанный в дубовых бочках минимум 3 года. В США понятие отличается. Это также зерновой дистиллят, выгнанный и выдержанный не менее 2 лет в бочке. Мой сосед рассказывает, что когда гуляет среднее звено, берут виски категории «делюкс», то есть не менее 12 лет выдержки. И когда гуляют с руководством компании, берут виски суперпремиум, высшей ценовой категории. Вот так, наверное, можно выбирать. Если вы выбираете любимой, нужно знать, что любимая любит. Если любимому, тоже нужно понимать подготовку. Если вы выбираете на взятку чиновнику, конечно, чтобы не ошибиться, всегда нужно выбирать напиток понятный и доступный человеку. Не обязательно он будет вкусный, но обязательно это должна быть узнаваемая марка. Человек должен знать, сколько это стоит. Чтобы чиновник, получая взятку, понимал, во что его ценят. Вы же не можете подарить чиновнику, самому чмошному даже, водку за 100 рублей. Вы должны подарить что-то такое, чтобы он знал, что это такое и сколько стоит. «Императорские яйца». У меня есть знакомые в торговле, я спрашивал у них, покупает ли кто-нибудь товары подобной категории. Они мне сказали: да, но мы подозреваем, что только на взятки. Водка – это спирт-ректификат, разведенный водой – ничего не стоит. «Императорские яйца» за 1000 евро. Нормальный человек в здравом уме, конечно, такого пить не будет.

Возможно ли, что в водочной стране виски подвинет водку?

Э.Т.: Нет, абсолютно. Из импортных напитков виски значительно опережает все остальные категории крепких напитков. Точные цифры меня просто не интересуют. Знаю, что виски значительно больше. В водочной стране бороться с водкой невозможно. У меня был в детстве любимый спектакль Ежи Ставинского, в Театре на Таганке ставилась пьеса «Час пик». До сих пор помню выражение лица и реакцию зала очень хорошую, когда Смехов говорит: «Как можно бороться с водкой в нашей стране?» Зал хохочет. И добавляет: «В Польше». Потому что Ежи Ставинский польский драматург.
С водкой нельзя бороться по многим причинам. Мало того что водка является национальным напитком, водка – напиток гастрономический. Это с точки зрения производства самый примитивный напиток из всех известных крепких напитков. Это спирт-ректификат, разведенный водой, в который добавляется либо сахар, либо какие-то добавки. Коньяк, ром, текила, виски – напитки более сложного производства. Это продукты не ректификации, а дистилляции, выдерживаются в бочках и так далее. Но я не знаю никакого другого напитка, кроме водки, который сочетается с солеными огурчиками, с селедкой, с квашеной капустой, с красной и черной икрой. Водка как нейтральный спирт очищает полость рта и подготавливает для другого блюда, как правило, острого. С точки зрения гастрономической водка - напиток уникальный. Никто ее заменить в этом плане не может. С точки зрения цены, водки самый дешевый напиток из всех. Виски даже самый поганый по себестоимости производства значительно выше производства водки. С этой точки зрения конкурентов у водки быть не может.
Недавно тренировал консультантов, которые в магазинах помогаю вам выбрать, один рассказывал, что к нему приходит дядечка уже пожилой, который копит деньги и покупает бутылочку виски, потому что говорит: раньше я пил водку, теперь мне надоело все это дело, мне неинтересно ее пить, она невкусная, я не уверен в ее качестве. Такие примеры тоже есть, необычные.

Как вы относитесь к напитку "виски-кола"?

Э.Т.: Лично я отношусь очень плохо. Кола – напиток сам по себе довольно страшный, вредный, посмотрите на состав, там целая гамма ингредиентов с «Е». Какие-то из этих добавок безвредны, какие-то достаточно неприятно вредны. Один из основных компонентов колы – так называемый антиоксидант, противоокислительное средство, стабилизатор ортофосфорная кислота. Она применяется в автосервисах перед обработкой ржавых деталей автомобилей, потому что это восстановитель ржавчины. Если у вас в организме много ржавчины и вам надо ее восстанавливать, пейте колу. Знаете, что если попалась старая медяшка темная, бросьте в колу на час – она будет блестеть как новенькая. Если кола разъедает металл, что, вы думаете, происходит с вашим желудком? То же самое. Это один момент.
Второй момент. Все эти сладкие напитки в большинстве европейских стран запрещены к продаже в школах. В стандартной дозе 0,33 любого сладкого напитка импортного треть дневной потребности в углеводах человека среднего веса. Мы не считаем хлеб, макароны, картошку. Большинство исследователей в мире пришли к выводу, что основная причина детского ожирения (а ведь если человек в детстве располнел, потом во взрослом возрасте очень трудно от этого избавиться) – это сладкие напитки. Опасность еще в том, что чем больше этого пьешь, тем больше тебе хочется пить. Эта сладость только развивает жажду. Если вы хотите пить, ни в коем случае не пейте колу. С точки зрения торговли и компаний, которые производят напитки, это очень выгодно. Вы пришли в бар, поплясали, вам хочется еще, там много сахара углеводов, вы зарядились энергией, выпиваете еще... Но вы же не они, не алчные люди. Вы думаете о себе – можно ли это пить. В здравом уме никто этого пить не будет. Предвижу вопрос о вариантах этих напитков «лайт». Однозначно ответить не могу, я не биохимик, я знакомился с результатами разных исследований на подопытных крысах. Большинство сахарозаменитилей у них вызывают рак. Была версия с объяснением, что у них другая мочеиспускательная система и так далее. Но во всех странах мира, если напитки категории «лайт», там пишут предупреждение: вызывают рак у подопытных крыс. Сахарозаменители – противоестественные вещества, которые не усваиваются организмом, проходят транзитом. Они лишь имитируют ощущение сладости во рту. Поэтому тоже в них ничего хорошего нет.
Поэтому виски с колой – если виски поганый, который пить в чистом виде невозможно, наверное, его нужно пить с колой. Но зачем в таком случае пить и поганый виски, и колу? Лучше вообще не пить, а взять нормального хорошего вкусного напитка.

Какой самый дорогой виски вам приходилось употреблять?

Э.Т.: Доводилось пить достаточно дорогие и редкие напитки. Самый дорогой стоил порядка 10 тыс. евро. Я это сам не покупал, упаси Господь. Самые дорогие напитки, которые я покупал, были меньше тысячи евро. Никогда в жизни бы это не купил, но меня некоторые компании уважают и дают продегустировать. Я много ездил, был и в Шотландии, и в США, могу сказать, что самые вкусные вискари, которые доводилось пробовать... Очень важный – национальный момент. Когда ты находишься на родине напитка, дышишь этим воздухом, разговариваешь с людьми, которые его делают, то совершенно другое ощущение. Тот же напиток, который ты взял на том же заводе, приехал в Москву – душный воздух, наверное, очень влияет огромное количество проводов, электромагнитного излучения, всего этого белого шума на наше восприятие, совершенно не тот кайф. Сказать, что эти напитки стоят таких денег, нельзя. Цена виски определяется в первую очередь маркой. Есть ряд очень известных признанных заводов, их можно пересчитать по пальцам одной руки, которые стоят дорого. Соревнование в верхнем ценовом сегменте – виски 1937 года стоит в дюти-фри Гонконга за 120 тыс. долларов. Предыдущий рекорд – 80 тыс. долларов. Представьте себе: отдать 120 тыс. долларов за бутылочку. Я повешусь на самом деле.
Одну историю очень хорошую мне рассказывали на заводе про одного известного олигарха, проживающего в Лондоне. Когда у него было 50-летие, пришел на завод известный, говорит: мне нужно 50 бутылок 50-летнего виски. Те посмотрели круглыми глазами. Они сделали розлив одной бочки, и там получилось чуть больше 100 бутылок, сказали: вы знаете, у нас осталось только 3. Потому что в принципе 50-летний виски – это очень большая редкость. На цену во-вторых влияет возраст. Чем более старый виски, тем он более редкий. Но не факт, что он хороший. У каждого продукта бывает свой пик развития, после чего он теряет свои потребительские свойства. Виски с каждым годом из бочки испаряется, поэтому становится все реже и дороже. Я не пробовал этот виски, который был продан за 80 тыс. долларов, потому что это штучный товар, и никто на дегустацию такие продукты не дает, но не думаю, что там что-то такое волшебное. Это раритет, коллекция. Примерно то же самое, что сравнивать ездовые качества ролс-ройса начала века. Ведь никто их не использует как разъездной автомобиль. Это раритет, очень дорогая вещь, которая ценится не за свой вкус, а больше за историю.
В Шотландии всюду климат разный, доля испарений разная. В Шотландии принято считать долю испарений 2,5% в год. За 10 лет четверть бочки испаряется. За 20 лет ближе к половине содержимого бочки испаряется. Поэтому очень старого виски быть не может. Когда переливаете любой крепкий напиток в стекло, он перестает развиваться. Многие коньячные дома хранят спирты, которые были сделаны еще во времена Наполеона. Они были перелиты в стекло и там хранятся совершенно нормально. Если бы виски разливали в бутылки 500 лет назад, просто тогда бутылок не было, мы бы могли сейчас попробовать. Бутылки начали делать массово лишь в конце 19 века. Первая машина по полностью механическому производству бутылок была запатентована в 1903 году. Поэтому мы не можем попробовать образцы коньяков, виски, сделанных очень давно.
Возраст напитка - степень вашего доверия производителю. Есть метод углеродного анализа, он не дает точного представления, он связан с наличием изотопов радиоактивного углерода. За прошлый век было несколько естественных выбросов, и это используют для измерения возраста напитков. Таким образом благодаря этому методу углеродного анализа было доказано, что значительная часть старых напитков, которые попадают на аукционы, которые якобы были сделаны в 1860-м, на самом деле были сделаны точно после 1950 года. Точность приблизительная, несколько десятилетий, но есть пики, по которым ученые точно могут сказать, что это напиток был сделан после 1953 года. Ученые вносят большой вклад в этом деле, они порой перебивают доходы недобросовестных аукционеров.

Что хранится в баре лично у вас?

Э.Т.: Вина практически нет, оно выпивается сразу. Пиво тоже не задерживается. Хороший виски тоже быстро выпивается. Коньяк может стоять долго. Водку всегда держу, но для гостей. Сам добровольно ее не пью, если только под борщик или под уху.

Когда стоит пить виски, а когда водку?

Э.Т.: Это дело личного вкуса. Я знаю большое количество людей, которые пьют только водку. Все цветные напитки им не нравятся, им нравится только спирт, чтобы не пахло ничем посторонним. Нет такого этикета, что предписано то или это. Я точно знаю, что виски – напиток вполне самостоятельный, он не требует закуски, в отличие от водки. Водка требует закуски. У меня товарищ работает с немцами, мы учили их пить водку. Немцы тянули рюмочки с водкой долго-долго. Невозможно на это смотреть. Мы им объяснили, как нужно: выпиваешь, вот огурчик… У них соленых огурцов нет, только маринованные, отвратительные, с уксусом. Нормальных продуктов квашеных у них нет. Мы это все им показали. После чего мы им показали технологию выпивания водки без закуски и занюхивания головой товарища. Они сказали, что у них вообще органолептическая революция произошла. Сейчас эти немцы поехали в Германию, учат пить водку на местный манер.
Удивительно, что водка зимой не согревает так, как виски. Глоточек виски без закуси совершенно нормально тепло идет. Водка все-таки напиток залповый и требующий закусок. На удивление виски более согревающий напиток. Водка, например, я это неоднократно проверял, в жарком климате тоже плоха. Она вызывает разморенное состояние, тупое и вялое. Виски бодрит. Ром бодрит. А с водки выпадаешь в осадок. Просто напиток, не подходящий под климат. Водка – напиток холодного климата больше.

Наше правительство заявило, что будет бороться с алкоголизацией россиян. Как вы думаете можно ли решить проблему пьянства в россии?

Э.Т.: Проблему пьянства в России, мне кажется, все еще можно решить, хоть генетические изменения в нации есть, наверное, но не запретительными методами, не так, как это хочет делать правительство - совершенно тупыми неуклюжими мерами. Правительство должно создать человеческие, нескотские условия жизни людям. Значительная часть населения страны живет в так называемых градообразующих предприятиях. Я в детстве ездил в пионерский лагерь. Там было построено несколько корпусов, где летом и зимой жили дети, и рядом стояли дома обслуживающего персонала. Сейчас этот лагерь заброшен, у этих людей нет работы. Ничего там больше нет. Это маленький пример, а там целые города. И таких городов миллионы по нашей стране. Пока правительство не создаст нормальные человеческие условия жизни, не будет образования у людей, нормального здравоохранения - ни о какой борьбе с пьянством речи быть не может.
Меня поразил один случай. Я катался на велосипеде и возле метро встречался с товарищем, рядом со мной маленький мальчик нюхал клей. Школьники лет по 10, просто толпа. Просто страшно. Я увидел технологию, как они в пакет целлофановый наливают клей «Момент» и его нюхают. Я спросил одного в ужасе: что ты делаешь? А он посмотрел так, говорит: дяденька, если бы у меня был такой же велосипед, я бы его не нюхал. Бороться с алкоголем должно само правительство, просто не относиться по-скотски к людям, как оно это делает сейчас.

Как пить, чтобы не спиться?

Э.Т.: На этот вопрос может ответить только биохимик, который проведет анализ вашего организма. Есть генетическая предрасположенность к пьянству, у кого-то есть устойчивость. Есть хороший пример с так называемыми коренными народами. Как Европа проводила колонизацию Америки? Либо мечом, либо алкоголем. У индейцев не было ферментов, они очень быстро спивались. То же самое происходит у нас с северными народами. Не знаю точного процента людей, которые подвержены быстро вырабатывающемуся пристрастию к алкоголю, это проблема биохимиков и генетиков. Плюс ко всему этому внутренняя дисциплина. Если чувствуешь, что у тебя начинается тяга к спиртному, нужно просто остановиться. И просто дать себе установку не пить гадость. Еще один момент, который сильно влияет на скорость спивания, – это те напитки, которые вы пьете. Профессор Нужный, директор Института токсикологии, в интервью одном приводил данные исследования своего института и медицинские данные. Алкоголь – это яд. Это одни из тех веществ, которое при передозировке становится достаточно сильным ядом. По его мнению, чем яд чище, тем он вреднее. Поэтому ректификат – самое страшное, что есть. Это наша с вами водка. Напитки с посторонними примесями сложно пить залпом. Водку – легко. Виски у меня просто поперек горла встает. Поэтому здесь несколько факторов: ваша генетика, выбор напитков, дисциплина, сила воли. Все влияет.

Как вы относитесь к пиву? Пойдете ли на московский фестиваль пива?

Э.Т.: Я в свое время был теневым министром культуры в Партии любителей пива. Очень веселая бал партия. Пиво я очень люблю. На московском празднике пива кроме монстров – глобальных транснациональных компаний, на удивление до сих пор появляются ряд мелких компаний, которые делают живое пиво, варят хорошие напитки. Кроме всей той ослиной газированной мочи, которая в нашей стране называется пивом, есть и ряд мелкий порядочных производителей, так что я с удовольствием туда хожу и выпиваю там пива.

Как вы считаете в кризис россияне стали меньше или больше пить?

Э.Т.: Статистики не знаю. Мне кажется, что стали пить больше. Происходит перераспределение потребительской корзины. В годы благополучия россияне наконец-то стали увеличивать долю употребления вина, что, наверное, благотворно сказывается на здоровье, потому что снижается общий уровень приема алкоголя. Во время кризиса произошел резкий возврат, уровень продаж водки резко вырос. С более дорогих и менее вредных для здоровья напитков люди переходят либо на ректификат, либо на это дешевое пиво, которое в нашей стране производится. Опять же, серьезная перестановка в алкогольной корзине.
По уровню употребления в пересчете на чистый алкоголь мы не сильно отличаемся от французов. По литражу мы близки. Но во Франции, Италии и так далее гораздо большая доля в алкогольной корзине вина. В Чехии и Германии гораздо большая доля пива. Там метаболизм алкоголя гораздо проще. Когда вы пьете слабые напитки, у вас гораздо больше печень и поджелудочная расслаблены, спокойны. В Чехии так принято, люди каждый день выпивают по литру пива. Обязательно за обедом, то же самое во Франции, за обедом выпивается бокал вина, это норма жизни, это трапеза, на этом основан французский феномен, что чистые сосудики, потому что алкоголь препятствует образованию холестерина низкой плотности. Там еще, конечно, и рацион питания влияет, во Франции гораздо больше овощей, чем в рационе россиян. Понятно, почему – различный климат.

Расскажите о вашей программе «Похмелюшко».

Э.Т.: Мы ведем программу на канале О2 ТВ. Канал довольно маргинальный, на другой нас бы не взяли, хотя тема, которую мы поднимаем, архиважная, как сказал был Ленин, с социальной точки зрения. Как минимум треть населения страны в субботу мучаются похмельем. И не только в нашей стране, в Англии то же самое. Англичане пьют просто как скоты. Мы гонениям не подвергаемся, потому что власти предержащие этот канал не смотрят. Мы приглашаем гостей, к нам приходили много известных людей, даже Андрей Макаревич сказал, что лучше не доходить до такого скотского состояния, как похмелье, хотя я знаю, что он неоднократно в этом состоянии находился. Музыканты группы «Ленинград» были, Вова Шахрин рассказывал хорошую историю, которая меня поразила. Вова Шахрин бросил пить, когда ему было 18 лет. Они у себя в ПТУ пили спирт, он бежал за троллейбусом, споткнулся, упал, лежал на асфальте и видел, как троллейбус уходит в небо. Этот образ уходящего в небо троллейбуса его настолько поразил, что он на какое-то время бросил пить. Люди хорошие вещи рассказывают. Но главное, что к нам приходят медики. К нам приходили врачи, строгие противники алкоголя, и рассказывают совершенно доступно, не так, как делается это на Первом канале, совершенно бредовыми рекламными роликами.

Источник.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:00 pm

Сообщение inna880 »

Рецепт приготовления домашних колбасок
Ингредиенты:

1. Свинина шейная часть 1 кг.
2. Чеснок
3. Соль
4. Перец черный молотый
5. Кориандр
6. Семена горчицы
7. Кишка тонкая

Приготовление:

1. Тонкую кишку промыть под холодной водой, положить на 2 часа в раствор из воды +1,5 ст.л. соли + 3 ст.л. уксуса, промыть еще раз под водой и дать жидкости стечь.
2. Мясо порезать мелкими кубиками, размером не более 5х5 мм., либо же перекрутить через мясорубку с крупной решеткой. Если мясо очень постное, то можно добавить немного сала.
3. Мясной фарш посолить, поперчить, добавить кориандр измельченный и семена горчицы.
4. Кишку надеть на трубку мясорубки или на ушко ножниц и аккуратно руками запихать мясо.
5. Концы колбаски связать ниткой.
6. Отварить колбаски в воду около 10-15 минут после закипания.
7. Теперь обжарить с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки.
______________________
C Уважением Инночка! Мы построим дом вашей мечты!
Последний раз редактировалось inna880 Вс апр 03, 2011 10:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение rotoras »

Ух ты.... Спасибо за рецептик, давно ищу! Колбаски в детстве бабушка делала, ух...Забытый вкус детства!

______________________
Иван, моя профессия - Аренда автомобилей

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:00 pm

Сообщение inna880 »

Да попробуйте получится очень вкусно, не пожалеете и по цене не так дорого выходит!

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 10:30 am
Откуда: Москва, Россия

Сообщение boevmen »

ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ С КУРИНЫМИ ЖЕЛУДКАМИ

СОСТАВ:

400г куриных желудков, 500г лука, 1 кг куриной печени, 1 яйцо, 50г сливочного масла, 3 ст ложки растительного масла, 2 ст ложки коньяка, 1,5 ч ложки соли, перец, 3~5 лавровых листьев

Куриные желудки промыть. Если они не чищенные, то снять внутреннюю жёлтую плёнку.
Отварить в солёной воде до мягкости - от 1 до 1,5 часов.
Варёные желудки откинуть на дуршлаг, слегка остудить и порезать.
Если паштет делается для гостей, то резать только мясо, выбирая хрящевую ткань.

Пока варятся желудки, подготовить лук. Лук нарезать крупными полукольцами.
В сковороде на большом огне разогреть растительное масло. Выложить лук, перемешать и убавить огонь до ниже среднего.
Тушить лук при периодическом помешивании, пока он слегка не изменит цвет, оставаясь при этом сочным. Не допускать зажаривания!
Лук выложить на тарелку.

В сковороду, освободившуюся от лука, добавить небольшой кусочек сливочного масла - примерно 10г. Положить порезанные желудки и слегка их обжарить. Снять сковороду с огня и остудить желудки.

Куриную печень промыть и отрезать соединительную ткань и желчные протоки.
В чашу блендера положить одно яйцо, куриную печень, коньяк, размягчённое сливочное масло, соль и перец.
Всё взбить.
Добавить жареный лук и взбить ещё раз.
Получится примерно 1,5 литра печёночной массы.
Если блендер отсутствует, то печень и лук можно пропустить через мясорубку, а потом уже смешать с яйцом, коньяком, солью и перцем.
В печёночную массу ложкой вмешать куриные остывшие желудки.

Взять форму объёмом не менее 1,8 литра.
Форму перевернуть дном вверх.
Лист фольги положить на форму и обжать так, чтобы фольга приняла вид формы.
Фольгу снять, форму перевернуть и вложить в неё фольгу.

Наполнить форму печёночной массой.
Сверху затянуть форму ещё одним листом фольги.
Запекать в духовке при t=160~180°C от 1 до 1,5 часов.
Готовый паштет достать из духовки, приоткрыть верхний лист фольги и положить на паштет лавровые листья.
Фольгу опять закрепить на форме.
Оставить паштет до остывания.
Остывший паштет, не вынимая из формы, поставить в холодильник от 10 до 24 часов для дозревания.
Приятного аппетита!
_________________
Илья - web-it.ru

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот, блин! Даже и читать уже - ффкуссссна! Хотя и не все кошерно... Да нам это, ващета, по барабану.
Никак вот не могу начать меньше есть, пить и курить.. Сила-то есть. Воля есть. А вот силы воли - не-ету...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

15 израильских творожных запеканок.

Не просто мою страну называют страной молока и мёда. Молочных проуктов у нас в Израиле можно найти на любой вкус, но речь сегодня не о Израиле. Сейчас у нас в Израиле урожай клубники. Это 1-й урожай в этом году. По этому предлагаю вам несколько рецептов которыми мы в Израиле пользуемся для приготовления творожных запеканок
Изображение

Запеканка творожно-хлебная
Состав:
400 г творога, 250 г пшеничного хлеба, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, молоко, соль.
Приготовление: Хлеб нарезать кубиками и залить молоком так, чтобы оно покрывало хлеб. К взбитому в пену маслу добавить соль, сахар, протертый через дуршлаг творог, муку, яйца. Массу смешать с хлебом и выложить в смазанную жиром форму. Выпекать в духовке 45 мин при 220њС. К запеканке подать сметану.

Запеканка творожная с манной крупой.
Изображение
Состав:
500 г творога, 1 яйцо, 2 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, 150 г изюма, щепотка ванилина, соль, панировочные сухари, 1,25 стакана фруктового или ягодного сиропа.
Приготовление:
В протертый творог положить яйцо, сахар, манную крупу, соль, ванилин, тщательно перемешать, добавить перебранный и промытый изюм. Выложить творожную массу на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, полить сметаной, сверху положить кусочек масла и запекать в духовке 25-30 мин. Подать горячей с фруктовым или ягодным сиропом.

Запеканка творожная с манной крупой и вишнями
Изображение
Состав:
500 г свежих или консервированных вишен, 500 г творога, 150 г сахара, 4 яйца, 80 г сливочного масла, 50 г манной крупы, соль, сахарная пудра, лимонная цедра.
Приготовление:
Желтки растереть с сахаром и маслом, добавить манную крупу, лимонную цедру, соль, протертый творог, перемешать, добавить очищенные от косточек вишни. Белки взбить, осторожно добавить в полученную массу. Выложить на смазанную маслом сковороду или в неглубокую кастрюлю, запекать 30-40 мин при среднем нагреве. Готовую запеканку посыпать сахарной пудрой.

Запеканка творожная с ячневой крупой
Состав:
1/2 стакана ячневой крупы, 1,5 стакана воды, 300 г творога, 3 яйца, 1 стакан сметаны, 50 г сливочного масла, соль.
Приготовление:
Ячневую крупу залить водой и варить до полуготовности. Затем смешать с творогом, добавить яйца, сметану, соль и еще раз все хорошо перемешать. Смазать форму или сковороду сливочным маслом, выложить в нее подготовленную массу и запекать в духовке 30-35 мин. При подаче полить любым сладким соусом.

Запеканка из картофеля с творогом
Состав:
500 г творога, 4 картофелины, 1 яйцо, 1 стакан молока, 30 г сливочного масла, соль.
Приготовление:
Творог протереть, добавить яйцо, молоко, соль и все тщательно перемешать. Картофель очистить, сварить, нарезать ломтиками и смешать с приготовленной творожной массой. Противень смазать маслом, выложить на него подготовленную массу, выровнять поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Готовую запеканку полить растопленным сливочным маслом и подать на стол.

Запеканка из творога и моркови
Состав:
500 г творога, 8 морковок, 1/2 стакана манной крупы, 2/3 стакана молока, 3 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 стакан сметаны, 40 г масла, соль.
Приготовление:
Творог протереть, морковь очистить, сварить (можно использовать сырую морковь) и натереть на терке. Протертые творог и морковь соединить, добавить манную крупу, предварительно замоченную в молоке, 2 желтка, растертых с сахаром, соль и все тщательно перемешать. В массу осторожно ввести взбитые белки. Подготовленную массу выложить на противень или сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, поверхность выровнять, смазать смесью яйца и сметаны (25 г), сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Готовую запеканку нарезать и подать на стол со сметаной.

Запеканка из творога и свеклы
Состав:
100 г нежирного творога, 3 свеклы, 2 чайные ложки сливочного масла, 1 ст. ложка манной крупы, 1 /3 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка молотых сухарей, 1 чайная ложка сахара, 1 ст. ложка сметаны, соль.
Приготовление:
Свеклу испечь, очистить и пропустить через мясорубку. Сварить на молоке густую, сладкую манную кашу и соединить со свеклой. Творог пропустить через мясорубку или протереть через сито, соединить со свеклой и манной кашей, добавить сырое яйцо, соль, сахар и перемешать. Форму смазать сливочным маслом, посыпать молотыми сухарями, выложить полученную массу слоем в 6-7 см, разровнять, посыпать сухарями, полить растопленным маслом и запечь в духовке. Готовую запеканку подать со сметаной.

Запеканка из творога с тыквой
Состав:
500 г творога, 1 кг тыквы, 3/4 стакана манной крупы, 2 стакана воды (или молока), 4 яйца, 1/2 стакана сахара, 50 г сливочного масла, 1,5 стакана сметаны, тмин, соль.
Приготовление:
Влить в кастрюлю воду (или молоко), вскипятить, осторожно заварить вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на сливочном масле до готовности. Добавить в манную кашу тыкву, протертый творог, 3 яйца, сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом. Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности. Отдельно подать сметану.

Запеканка из ревеня с творогом
Состав:
400 г черствого белого хлеба, 300 мл молока, 500 г ревеня, 30 г сахара для ревеня, 400 г творога, 50 г сахара, 60 г изюма, 20 г сливочного масла или маргарина, 30 г сметаны.
Приготовление:
Ломтики белого хлеба без корки намочить в молоке и разложить тонким слоем на сковороде. Очищенные и промытые стебли ревеня немного проварить в подслащенной воде, вынуть шумовкой и положить поверх хлеба. Творог хорошо перемешать с сахаром и изюмом и покрыть этой массой ревень. Сверху смазать сметаной. Сковороду поставить в духовку со средним нагревом на 25-30 мин.

Запеканка сладкая или пикантная
Состав:
750 г творога, 400 мл молока, 3 яйца, 40 г крахмала, 150 г сахара, тертая лимонная цедра ила 3 тертые горькие миндалины, 25 г сливочного масла, щепотка соли, пакетик ванильного сахара, панировочные сухари.
Приготовление:
Творог перемешать с молоком, сразу же протереть через сито или взбить в миксере, заправить желтками, крахмалом, сахаром, ванильным сахаром и лимонной цедрой. Залить взбитыми со щепоткой соли белками. Творожную массу выложить в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху положить несколько кусочков сливочного масла и запекать при средней температуре 45 мин. В запеканку можно добавить изюм и тертый сладкий миндаль, 250 г фруктов (измельченных яблок, ревеня, вишни или сливы). Количество сахара можно увеличить. Можно также заправить творожную массу солью, черным и красным перцем, тертым сыром вместо сахара и лимонной цедры, а в качестве добавки использовать 100 г окорока, колбасы или копченой рыбы.

Запеканка творожная с курагой
Состав:
500 г творога, 2 яйца, 3 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки манной крупы или 5 ст. ложек панировочных сухарей, 100 г кураги, 1 ст. ложка масла, соль, 10-15 толченых орехов, панировочные сухари для формы.
Приготовление:
В творог положить масло, взбитые яйца, манную крупу или сухари, соль, толченые орехи. Все тщательно перемешать, добавить курагу. Выложить массу на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять поверхность, сбрызнуть маслом и запекать в духовке 10- 15 мин. Полить медом, отдельно подать сметану.

Запеканка из творога с медом
Состав:
500 г творога, 2 ст. ложки манной крупы, 1,5 стакана молока, 3 ст. ложки сахара, 1/2 стакана меда, 2 яйца, 25 г масла, цедра 1/4 лимона, ванилин на кончике ножа.
Приготовление:
В молоке растворить соль, сахар, ванилин, сварить манную кашу и слегка остудить. В кашу ввести яйца, лимонную цедру, протертый творог. Массу хорошо перемешать и выложить на смазанную маслом сковороду. Запечь в духовке. При подаче полить разогретым медом.

Запеканка из хурмы и творога
Состав:
650 г хурмы, 3,5 ст. ложки манной крупы, 450 г творога, 1/2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2-1 чайная ложка ванильного сахара, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка сметаны.
Приготовление:
Подготовленную хурму очистить, нарезать, залить водой и довести до кипения. В кипящую воду всыпать манную крупу, хорошо размешать. В готовую слегка охлажденную массу ввести протертый творог, яйца, взбитые с сахарным песком, ванильный сахар и хорошо перемешать. Выложить на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду. Поверхность разровнять, смазать сметаной и запечь в духовке. При подаче нарезанную на порции запеканку полить соусом из хурмы.

Запеканка из творога и яблок
Состав:
250 г творога, 1 ст. ложка манной крупы, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 100 г белого хлеба, 2 яблока, 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла.
Приготовление:
Хлеб разрезать на ломтики и намочить в молоке. Протереть творог, смешать его со взбитыми яйцами, манной крупой, добавить изюм, нарезанные кубиками очищенные яблоки и тщательно вымешать. В форму, смазанную маслом, положить хлеб, на него творожную массу, сверху снова слой хлеба, сбрызнуть маслом и запечь. Подать со сметаной или медом.

Творожно-яблочная запеканка с изюмом
Состав:
300 г творога, 3 яблока, 1 ст. ложка изюма, 2 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, корица на кончике ножа.
Приготовление:
Яблоки очистить и, удалив сердцевину, натереть на мелкой терке. Творог протереть через сито, смешать с яблоками, промытым и подсушенным изюмом, добавить корицу, яйца и тщательно перемешать. Массу выложить в смазанную маслом форму и запекать в течение 15- 20 мин.

Запеканка яблочно-творожная с кешью
Ингредиенты:
700 г кислых яблок, сок и тертая цедра 1 лимона, 75 г кишмиша, 1/2 чайной ложки тертого имбиря, 50 г сахара, 4 яйца, 500 г обезжиренного творога, 50 г орехов кешью, 75 г манной крупы, разрыхлитель, 1 чайная ложка ванильного сахара, щепотка соли, 75 г сахара для белков, панировочные сухари.
Приготовление:
Яблоки очистить, разрезать на четвертушки, удалить семена и каждую часть нарезать дольками, смешать с лимонным соком, цедрой, ошпаренным кишмишем, имбирем и сахаром (50 г). Дать настояться около 1 ч в закрытой посуде. Желтки отделить от белков, растереть с творогом и смешать с измельченными орехами, манной крупой, разрыхлителем и ванильным сахаром. Белки взбить с солью в крепкую пену, добавить сахар (75 г) и еще раз взбить. В творожную смесь прибавить взбитые белки, маринованные яблоки и перемешать, оставив несколько яблочных долек для украшения. Яблочно-творожную массу выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Сверху украсить яблочными дольками. Печь 45 мин в разогретой до 180њС духовке. Чтобы запеканка не подгорела, накрыть ее фольгой.

Запеканка из творога, овощей и фруктов
Изображение
Ингредиенты:
500 г творога, 7-8 яблок, 1 стакан изюма, 200 г инжира, 10 яиц, 150 г масла, 1/2 стакана сахара, 2,5 ст. ложки манной крупы, 3-4 морковки, 250 г шпината, 1,7 стакана сметаны.
Приготовление:
Морковь нашинковать мелкой соломкой и тушить со сливочным маслом и небольшим количеством воды до готовности, добавить нашинкованный шпинат и тушить еще 5 мин. Яблоки и инжир нарезать, соединить с овощами и половиной нормы яиц и все хорошо вымешать. Творог протереть, смешать с манной крупой, сахаром, яйцами и изюмом. В форму, смазанную маслом, выложить слой творога, затем слой фруктово-овощной смеси, снова слой творога и слой смеси (всего 4 слоя), верх выровнять, сбрызнуть маслом и запечь. Готовую запеканку подать со сметаной

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Тонкости кофейного искусства

Кофе, покоривший сердца миллионов людей и по праву ставший одним из самых популярных напитков в мире, является неотъемлемой частью жизни современного человека. Утренняя чашка ароматного напитка помогает окончательно проснуться и заряжает бодростью на весь день. Кофе на работе активизирует мыслительные процессы и вдохновляет на новые свершения. А терпкий бархат эспрессо или утонченная нежность капучино в любое время суток заставляют трепетать от наслаждения истинных ценителей вкусовых изысков. Но как приготовить идеальный кофе?

Вот несколько маленьких секретов, которые помогут вам в этом.
Чтобы кофе не потерял свои свойства, соблюдайте правила его хранения. Готовый молотый кофе, как правило, упакован в удобную тару, разработчики которой уже позаботились о том, чтобы в период хранения сырье для приготовления напитка не потеряло свои вкусовые и ароматические качества. Если же вы перемалываете кофе самостоятельно, держите его в плотно закрывающейся фарфоровой или стеклянной посуде. Общие же правила сводятся к следующей аксиоме: хранить кофе необходимо в сухом и прохладном месте, поскольку в тепле и сырости все прелести эликсира бодрости и удовольствия быстро исчезнут.
Для исключительного напитка необходим высококачественный кофе, созданный из отборных зерен. Кофе сорта арабика считается лучшим, потому что отличается бархатистым вкусом с легкой кислинкой и выраженным ароматом. Так что при выборе кофе обязательно обращайте внимание на то, из каких зерен он изготовлен и где выращен. Самый вкусный напиток получается из стопроцентной арабики. А если она еще и созрела на плодородных плантациях Эфиопии, на родине кофе, которую также называют «страной 13-ти месяцев солнца», вы можете быть уверены – напиток будет потрясающим! Кстати, эксклюзивная коллекция Davidoff Café Suprême Réserve недавно пополнилась уникальной кофейной композицией ограниченного выпуска Ethiopian Highlands (Эфиопские высокогорья), насладиться которой можно в течение короткого периода времени – с февраля по май 2011 года. Этот кофе, созданный из лучших зерен сорта арабика, отличается насыщенным вкусом с цветочно-жасминовыми нотками и изысканным ароматом.

Чтобы приготовить настоящий кофе, нужна особая вода и посуда. Помните, что для создания кофейного шедевра необходима свежая, некипяченая вода. Можете использовать бутилированную или фильтрованную – и тот и другой вариант оптимальны. Однако вода из минеральных источников может сильно изменить вкус кофе, придав ему жесткость и горечь.
Посуда для приготовления напитка должна быть стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, керамической, эмалированной или из нержавеющей стали. Если кофе варить в турке или кофейнике из других металлов, напиток может окислиться и приобрести неприятный вкус.
Соблюдайте тонкости процесса приготовления. Если вы предпочитаете заваривать кофе, предварительно ополосните кофейник горячей водой – это даст возможность полностью раскрыться богатству кофейного букета. Напиток будет более изысканным, если в момент закипания положить в него щепотку соли, которая позволяет «обострить» вкус кофе.
Не оставляйте турку или кофейник на огне без присмотра: если кофе перекипит, пропадет утонченный вкус и аромат этого напитка. А полчайной ложки некипяченой холодной воды, добавленной в уже готовый кофе, позволит осадку быстрее опуститься на дно. Также нельзя надолго оставлять приготовленный кофе, поскольку, настоявшись, он может превратиться в горькое подобие эликсира бодрости.
Оттенить вкус кофе помогают всевозможные добавки. Кофе идеально сочетается не только с молоком и мороженым, но и со специями и пряностями. Например, с кардамоном, корицей, гвоздикой и даже душистым перцем. Однако не забывайте о том, что напиток усиливает свойства, которыми обладают эти добавки.
Еще один вариант «сопутствующих ингредиентов» – фрукты. В частности, любителям экзотики, несомненно, понравится такой необычный рецепт. Для приготовления двух порций вам понадобится: 1,5 стакана свежесваренного крепкого кофе, половинка апельсина и четверть лимона, 1,5 столовые ложки рома и две столовые ложки сахарной пудры. Фрукты необходимо порезать тонкими кружочками, выложить их в сотейник, залить кофе и поставить на огонь. Когда смесь закипит, влейте ром, добавьте сахарную пудру и тщательно перемешайте. Осталось только разлить напиток по чашкам, и можно наслаждаться его ярким вкусом!

Не бойтесь экспериментировать! Правильно приготовленный кофе – будь то классический или оригинальный рецепт – это всегда приятное открытие.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не-е... Щас я ЭТО читать не буду, т.к. седня даже и пообедать у меня не было возможности. Неск. дней ведь всего-то отсутствовал, а работы накопилось, е-мое! Ну, прям незаменимый Лемотек! А на зряплате чота это не шибко сказывается, да... Взяток мы не берем. Впрочем, мне их не особенно и предлагают.
Вот завтра, как какой-никакой харч метну на керес ( т.е. - пузо, брюхо на иврите), вот тогда и ознакомлюсь. Эт штоб слюной не захлебнуться.
А вообще так скажу: класн. это веточка про жрачку, очень мне нравится!
Хочу выразить (от имени своего и других любителей повеселиться и пожрать) всем участникам и авторам постов сюда - искреннюю признательность и благодарность!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»