"Ты помнишь, как все начиналось..."

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

"Ты помнишь, как все начиналось..."

Сообщение Cousin_Avi »

Нет, ну я знаю - "нам рано жить воспоминаньями", "долгая память - хуже, чем сифилис...", и все такое прочее...

Но давайте покаемся, кто с чего начинал свой путь в фотографии. :grin:

А поскольку практически у всех, думаю, была два этапа - пленка и цифра, то предлагаю предъявить миру свой первый (вообще) фотоаппарат и первую дигиталку.


Ну и делиться эмоциями не возбраняется - что запомнилось? какие были ощущения?
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, для затравки...

В отличие от подавляющего числа моих сверстников, мое знакомство с фото началось не со "Смены-8М", а с такого оригинала, как "Чайка 3"!

История материализации сего объекта в моих руках была довольна банальна - учитывая некоторые реалии советской действительности.
Отцу за непрекращающиеся трудовые успехи вместо очередного ордена или денежной премии вручили то, что называлось тогда "ценным подарком".
Подарок автоматически перекочевал в мои шаловливые руки...

Но сейчас не об этом! :grin:


Несколько фактов (многое выяснилось уже спустя годы):
- «Чайка» — серия советских шкальных полуформатных фотоаппаратов.
Названы в честь Валентины Терешковой (её позывной во время космического полёта — «Чайка»)
.

- Объектив — «Индустар-69» 2,8/28.

Чувствуете - фикс, да светосильный!

- Модель «Чайка-3» имела селеновый экспонометр, диск выдержек совмещен с диском калькулятора экспонометра (так называемая «четверть автоматики»).

А вот это реально было круто! Друзья на Сменах выбирали тучку или солнышко, а я же мог померить экспозицию - почти как взрослый! ;-)

- Размер кадра — 18х24 мм.

Остановимся на минутку.
18х24 - так это же кроп!!!
(Только т-с-с-с-с! Зебре не говорить!)
Но зато - 72 кадра на одной пленке вместо 36 за те же деньги! (А если пленку с умом заряжать, так и все 73, а то и 74 выходило!)

Самая запомнившаяся фотосессия - открытие фонтанов в Петродворце в... не скажу, в каком году. :grin:

Вот оно, короче:

Изображение
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

В цифровой мир окунался, применяя не меньший раритет...

Справедливости ради надо сказать, что я не был владельцем этого безобразия, просто по работе довелось довольно много его попользовать...


Итак, встречайте - Sony MVC FD71 Mavica Digital Still Camera!


- 0.3-megapixel sensor captures 640 x 480 images

Не верите? Пересчитал - 307 200 пикселей!
Надо бы опять же Зебру попросить оценить их жирность... :grin:

- Autofocus lens with 10x optical zoom

Десятикратный зум 4.2 - 42 mm с постоянной светосилой 1:1.8 - впечатляет?

- Stores images on floppy discs

Если правильно помню, снимков максимального качества можно было запихать на флопик аж 5 - пять! - штук.


Каждая "фотосессия" несла в себе элемент экстрима - доминирующей была мысль: "подведет дискета на этот раз, или все обойдется?" :grin:


Изображение
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Я начинала свои фотоэксперименты году так 79-м вот с этого "Киева" Изображение
Изображение
Самое для меня ценное заключалось во встроенном экспонометре, который позволял не ломать голову над тем, какую диафрагму и выдержку поставить. Эх, немало рож одноклассников и одноклассниц было запечатлено этим аппаратом :-D :question: :-o :appl:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Неужели сохранился???

Показанные мной экземпляры - из сети, вестимо...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Не только сохранился, но и в полной боевой готовности - заряжай пленку и снимай! "Советское - значит, отличное!" :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Э-эх...

Мой Зенит-Е в свое время упал... на асфальт...
Это произвело на него неизгладимое впечатление.
Он обиделся шибко и снимать перестал... :Kost:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ай, какая тема! Уважил, уважил...Надо б поискать тоже, жаль что мало у меня на историч. родине чего осталось от того, чем баловался на доисторической...
Начну с перечисления:
Савецкий период.
1. Смена 8М (~1977-1984) погибла в стройотряде...
2. Зоркий 3С (1984-1991) выпуска 1956 г. (с комиссионки)+Юпитер 8М 50 ф2.0 (вероятно, такой же, как у Смыслика). Натуральная Лейка с набором выдержек от секунды до 1/1000 кажись! Вспомните Зениты с жалкими (пардон!) 30-60-125-250-500! Хотя... очень мне, помню, понравился Зенит ЕМ с прыг. диафрагмой, взятый у друга на выходные. Отснял 5 пленок, заразился зеркалочной болезнью. Да и девушки относились намного с большим интересом к юному Лемотеку, когда он наводил на них нормальную пацанскую камеру! А девушки меня и сейчас занимают, и еще как! Зоркий, как и большинство моего фотооборудования было раздарено друзьям в декабре 91...
3. Киев 19 (1987-????). Подаренный самому себе в 1987 году, крутой был фотик по тем временам. Уже в Израиле заброшен, после двух серьезн. починок затвора. Если отыщу - дам картинку...
4. Любитель 166В, если правильно помню... 1988-1989 гг. Подарен из-за многих трудностеи и неудобств (отсутствия универсального Крокуса и т.п.).
Что в те годы снимал?
25% - снимки типа "Вася у дерева (дерево слева)".
50% - репродукция. Даже Зорким, при помощи 2 наст. ламп, станины фотоувеличителя, большого стекла, таблиц из книги Микулина (?) 50х годов, линейки, переходных колец и чьей-то матери! Снимались журналы, альбомы по архитектуре, дипломные/курсовые проекты и т.д. Из-за дороговизны/дефицита фотобумаги, перешел на слайды...Без ложной скромности скажу, что достиг определенного мастерства в технике копирования...
Остальное: девушки, пыйзажи и цветуечки. Последние - исключительно как фон к девушкам.
Мдя..Ну, про постсавецкий период расскаж после, может даже и картинок ишо добавлю...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Слу-ушай!..

Эта часть - про репродукции - ну просто один в один! :TUps:

Зенит-Е, набор удлиннительных колец (4 хороших таких, честных, стальных черненых кольца), два "люминивых" светильника с 500 Вт лампами в каждом, башка увеличителя Искра снималась, в кронштейн вставлялся резьбовой штырь с приваренным к нему кольцом, куда в свою очередь пихался фотик объективом...

Эх, годы молодые... :Kost:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хы! Зенит-Е - это еще с м39, а не с м42 резьбой, вроде бы?! А я думал, ты -молодой! И таких глупостев, связанных с неспособностью (и нежеланием) большевиков обеспечить страну множительной техникой ... не застал.Да...
Решено! Завтра начинаю генеральную уборку, попробую наити в сусеках раритеты, с коих все начиналось, посымаю и выложу! Вот!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Если правильно помню, М42 было.

Точно знаю, было два варианта - с Индустаром и с Гелиосом.
У меня был второй - явно круче, больше и светлее. :grin:

Не могла у них резьба разной быть случаем?

P.S. А по возрасту мы с тобой точно в одну пятилетку уложились... :Beer2:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну-с, обещался дать картинки...
1.Киев-19:
Изображение
2.Мыльница Фуджик, куплена уже в Израиле после долгих и продолжительных болезней Киева. Зеркалки тогда были уж очень дороги...
Изображение
3.Никон Куллпикс-5700 (был на работе, снимал (в основном) я, как технически грамотный(?!). Картинки нету...

4.Никон Н-6006
Изображение
5.Олымпус Камедия Д-535 3.2мп (первайа домашныайа дигит. камера):
Изображение
6. Никон Д50 (втор. дигит. камера) и перв. зеркалка:
Изображение
7. Никон Д200:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Д200 не покажу по техн. причинам пока. Все эти камеры больны в той или иной степени, а флэшки СД от Д50 пельнельменница Элька свистнула...
Зато вот покажу вам свои пыхи...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Классная тема :TUps: Спасибо, Игорь :cheers:
Вот уже три дня хочу рассказать, да посты плодить не хочется... А сфотографировать оставшиеся "вещдоки" просто некогда...

Сначала главное: к фотографии раньше серьезно не относился. Серьезно - это значит всегда (практически до первой цифровой зеркалки) снимал в автомате. Я к тому, что и сейчас фото для меня - это хобби. Над всякими ИСО, диафрагмами и выдержками раньше вообще не задумывался... Хотя отличие пленки в 65ед и 400 понимал и использовал :D .
На самом деле было просто некогда, да и особое желание глубоко разбираться просто отсутствовало.
Большинство моих снимков из серии "Здесь был Вася" или "Я и пальма" (почти до Nikon D80).
Начинал со Смены-8, вроде бы... Еще была не "Чайка", а вроде другой фотик, у которого тоже было 72 кадра :D

Продолжение с вещдоками следует :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак, мой свет, не свет моих очей, но импульсн. источники света, что имеются сейчас в моем распоряжении... Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»