Кто такой хороший фотограф?

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Александр писал(а):Интересную тему затронули, коллеги. Расскажу одну историю. Снимали мы с товарищем городской праздник, вдруг мотоциклист сбивает человека. Я оказался ближе всех, бросил всю аппаратуру и начал оказывать первую помощь пока не подъехала скорая. А месяца через три в милиции увидел фотографии с места происшествия, которые снял коллега.
Мораль сей притчи такова. Хороший фотограф будет снимать всегда.
Ну это уже вопрос морали не притчи, а общечеловеческой. На мой взгляд, всегда важнее быть хорошим человеком, а потом уже хорошим специалистом, в любой области.
Душа важнее всех проф. достижений, но это имхо, причём не модное в наше время.
А по поводу хорошего фотографа созрело такое определение:
Это тот, кто ипользуя хорошее знание и владение фототехникой и средствами обработки изображений делает фотографии, отображающие своё виденье мира.

При этом, затронутый здесь вопрос взаимоотношений с заказчиком фотографий, в идеале, должен решаться так, чтобы заказчик получил то что ему понравится, но при этом в фотографиях был виден почерк автора.
Я, как человек постоянно общающийся с заказчиками, хоть и в другой области, знаю, что всегда потакать вкусам людей, зачастую требующих абсалютно не грамотные вещи, просто нельзя, так как в результате тебя-же упрекнут в неграмотности.
Но это касается профессионалов, нам любителям эти проблемы не грозят :-D .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Александр: Согласна с предыдущими ораторами. В ситуации, когда нужна человеческая помощь, профессиональные дела могут и подождать.
Спасибо Вам эа то, что Вы так поступили.
Я считаю, что это лучший вариант из возможных, что вы могли сделать.
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»