Кто такой хороший фотограф?

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Кто такой хороший фотограф?

Сообщение Alex »

Фотографы бывают разные... Хорошие и плохие(но это субъективно)... Творческие и посредственные(впринципе тоже субъективно). Начинающие и опытные. Жанровики и "эклектики". Акцентирующие своё внимание на композиции, настроении кадра или на технических параметрах. Пейзажисты, репортёры, анимисты. Портретисты, с которыми у меня почему-то отношения не складываются...
По мне так хороший фотограф-портретист- это человек, умеющий сфотографировать так, чтобы запечатлеть в кадре всё самое лучшее в этом человеке и даже чуть более того. Это фотограф, на кадрах которого не будет эффекта Незнайки-художника, а каждый будет нравиться сам себе на снимке.

А хороший фотограф вообще - это тот, который умеет выделить всё лучшее в объекте своей съёмки. Он сумеет передать даже ощущение прохладного ветра в холмах на щеке...Хотя нет. Это уже ОЧЕНЬ хороший фотограф;)

А вы как считаете, господа?
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Zebra

Сообщение Zebra »

Ты, Алекс, любительница экстравагантные темы создавать!
Браво!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Премного благодарна!!!
Надеюсь, ваше жена не обидится на маленький и целомудренный воздушный поцелуй? :-D

Экстравагантные?Да прямо...Засмущали меня :redface:
Ну надо же добавить чуть больше мысли, фантазии, идеи, творчества на этот ресурс, правда?=)))

А по делу?;)
Как говорила одна очень умная женщина, инициатива наказуема=)очччень жду ответа=)
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я себя не считаю хорошим фотографом. Но как мне кажется, хороший это тот, который из ничего сделает все... Вот так просто. :smoke:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Я себя не считаю хорошим фотографом. Но как мне кажется, хороший это тот, который из ничего сделает все... Вот так просто. :smoke:
Присоединяюсь: себя тоже не считаю. :TUps: .
Добавлю только "из ничего" и ничем (Сменой 8, например) ...

И еще. Что меня касается, то я очень плохо фотографирую своих близких и людей, которые позируют специально.
Исключения бывают. Например, семейная пара в Турции.
Так там девочка за меня все сделала :TUps:
Я только подбирал параметры съемки :D

Zebra

Сообщение Zebra »

Alex писал(а):Премного благодарна!!!
Надеюсь, ваше жена не обидится на маленький и целомудренный воздушный поцелуй? :-D

Экстравагантные?Да прямо...Засмущали меня :redface:
Ну надо же добавить чуть больше мысли, фантазии, идеи, творчества на этот ресурс, правда?=)))

А по делу?;)
Как говорила одна очень умная женщина, инициатива наказуема=)очччень жду ответа=)
Правда!!!
Побольше бы таких Алексов сюда!

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Вот пример хорошего фотографа.

А если серъёзно - человек должен чувствовать удволетворение проделанной работой и точка.

Настоящего хорошего фотографа скорей можно сравнить с художником, ведь художники рисуют не для того чтобы вызвать резонанс в глазах зрителя, не для оценки на торгах. они рисуют чтобы реализовать себя и быть счастливым от самого процесса творения.

Я считаю что фотограф должен найти себя в творчестве, найти свой язык, найти то, отчего он получает удволетворение при съёмке.
На эти мысли меня подтолкнул талантливейший фотограф - Александр Медведев, его недавняя заметка об этом в ЖЖ как раз про то что люди начинают разговаривать визуальными картинками (фотками).

Ну так вот, продолжая развивать тему могу сказать что в процессе нахождения себя совершенно не важны технические параметры такие камера, свет и прочее - это всё как холст, кисточки и краски для художника, сегодня они одни, а завтра уже другие. Применительно к фотографу - сегодня он снимает на одну камеру, завтра на другую, послезавтра вообще на СФ перешёл.

Я с полной уверенностью скажу что какая бы то нибыла кисточка - лучше рисовать художник не станет, если у него нет таланта вообще.

А вот эти все измышлизмы по поводу кроп/фф, количество мегапукселей на квадратный миллиметр и прочее - это всё настолько мелочно смотрится на фоне огромного пустого холста, ибо тупо перерезает творческую жилку и зацикливает человека на обычных инструментах, а не творчестве.
Вот послушайте внимательно "О да, только беличья кисть производства «красногорского завода точной кисточки» может дать поистине рывок в творчестве и открыть новые горизонты в акварельных глубинах!" :LOL3:

Те же кто говорит что художник должен вызывать резонанс в душе зрителя - слепцы и лжецы, ибо признание у общества ищет только обыкновенный бычок из обычного стада. Надо идти СВОЕЙ дорогой! А если вы не можете ничего своего привнести в фотографию - то ваш жалкий удел повторять давно пройденное большинством других...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

DaY писал(а):Настоящего хорошего фотографа скорей можно сравнить с художником...они рисуют чтобы реализовать себя и быть счастливым от самого процесса творения...

Ну так вот, продолжая развивать тему могу сказать что в процессе нахождения себя совершенно не важны технические параметры такие камера, свет и прочее - это всё как холст, кисточки и краски для художника, сегодня они одни, а завтра уже другие...
Я с полной уверенностью скажу что какая бы то нибыла кисточка - лучше рисовать художник не станет, если у него нет таланта вообще.

...
Надо идти СВОЕЙ дорогой!
Согласна на 100%!!!

2Зебра: за чем дело стало? Могу попытаться пригласить сюда своих знакомых с нашего мин-фотокросса, может, заинтересуются ресурсом=)
Спасибо большое...Прям так приятно... :-D
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Еще хочу добавить, что хороший фотограф и хороший художник разные вещи!!!

Художник может снять дерьмо и сделать в фотошопе сказку.
А вот фотограф может снять дерьмо в виде сказки.

Надеюсь понятно объяснил...

ЗЫ Простите за выражения, других не подобрал :smoke:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):...Те же кто говорит что художник должен вызывать резонанс в душе зрителя - слепцы и лжецы, ибо признание у общества ищет только обыкновенный бычок из обычного стада. Надо идти СВОЕЙ дорогой! А если вы не можете ничего своего привнести в фотографию - то ваш жалкий удел повторять давно пройденное большинством других...
Со многими мыслями я согласен.
Больше того, лично я прекрасно понимаю, что купив Д300 в одночасье лучше снимать не буду.
Еще скажу, что был бы со мной рядом в путешествии какой-нибудь "фотохудожник" со "Смена-8" или любой мыльницей - он бы привез шедевры :TUps: .

А вот с этой мыслью я не согласен в корне:
художник должен вызывать резонанс.
Положительный или отрицательный - это второй вопрос.
Более того не согласен с категоричностью, с которой высказана эта мысль(слепцы, лжецы, бычки, стадо).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

DaY писал(а):
Я считаю что фотограф должен найти себя в творчестве, найти свой язык, найти то, отчего он получает удволетворение при съёмке....
Те же кто говорит что художник должен вызывать резонанс в душе зрителя - слепцы и лжецы, ибо признание у общества ищет только обыкновенный бычок из обычного стада. Надо идти СВОЕЙ дорогой! А если вы не можете ничего своего привнести в фотографию - то ваш жалкий удел повторять давно пройденное большинством других...
Хе-хе, ммда...
Сразу не знаю , что и сказать, двоякое впечатление...
Сам за то , что после овладения определённым уровнем мастерства главное найти своё виденье мира (но не в обратном порядке!).
Далее по тексту : как быть с "глаголом жечь сердца людей", ну да ладно , это можно пропустить. Хуже с тем , что все художники , картины которых висят во всех музеях мира , оказываются :"бычками из стада" , т.к. все они добивались признания у общества (ладно , заметим , для точности , что имелись исключения , типа ВанГога). А большенству признание было необходимо - ибо кушать хотелось. Можно сказать , что нынче другие времена , но самолюбие в человеке еще никто не отменял !
И последние "удел повторять пройденное большенством других" - дык большенство ныне фотографирующих имеют очень маленькое представление о том , что было до них( будет время , приведу цитаты из статьи по этому поводу) , т.ч. идут они вполне своим путём , просто незная о том , что "изобретают велосипед".
Но между художником и фотографом , всё-таки есть разница. Если для хорошего художника вполне правильным является известное определение :"это тот , кто не может не рисовать" , то для хорошего фотографа - "тот , кто не может не фотографировать" - маловато будет , а столь же лаконичного ещё никто не придумал !
Последний раз редактировалось Bookoff Вс янв 20, 2008 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Alex писал(а): 2Зебра: за чем дело стало? Могу попытаться пригласить сюда своих знакомых с нашего мин-фотокросса, может, заинтересуются ресурсом=)
Спасибо большое...Прям так приятно... :-D
Конечно, приглашай! Видишь как на ура идут поднимаемые тобою темы. И, если твои подруги такие же инициативные и умненькие, как ты, то, глядишь, мы в скором времени получим фотофорум, где впервые балом будут править женщины.
Я был бы рад.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Зебра: включайтесь в беседу, пожалуйста!!! Если вам и вправду нравится тема, то извольте тоже высказать всоё мнение=)
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:23 pm

Сообщение Александр »

Интересную тему затронули, коллеги. Расскажу одну историю. Снимали мы с товарищем городской праздник, вдруг мотоциклист сбивает человека. Я оказался ближе всех, бросил всю аппаратуру и начал оказывать первую помощь пока не подъехала скорая. А месяца через три в милиции увидел фотографии с места происшествия, которые снял коллега.
Мораль сей притчи такова. Хороший фотограф будет снимать всегда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

OX писал(а):
Александр писал(а):...Я оказался ближе всех, бросил всю аппаратуру и начал оказывать первую помощь пока не подъехала скорая. А месяца через три в милиции увидел фотографии с места происшествия, которые снял коллега.
Мораль сей притчи такова. Хороший фотограф будет снимать всегда.
Это не хороший фотограф, имхо.
Хороший фотограф прежде всего человек, который окажет в беде помощь ближнему :TUps: !
Вот это - по-людски !
Присоединяюсь !
Поступок настоящего мужчины !
Я сделал бы точно также, наплевав на фото.
Это позиция !

С Днем Советской Армии и Военно-морского флота !!!
Ответить

Вернуться в «Обо всём. Тематика не определена»