Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не знаю. Меня всегда шатает и сделать выдержку даже 1 сек не смогу. :sad:

Поэтому для меня это не гуд. Лучше я штатив потаскаю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Блин, так до сих пор и не сфоткал штатив и на пленер тоже не сходил...
Безобразие ! А мы всё ждём...
В том числе ночных снимков с отеля Dan Panorama, что ты рекомендовал...
Lemotek писал(а): Загрипповал, да так тяжело, что уже почти 2 недели валяюсь весь в соплях. Лемотек в собственном соку, как говорится. Иногда присаживаюсь за комп.
Выздоравливай !
И немедленно ! Алексей должен помочь !
Lemotek писал(а): Вот нарыл такой приборчик - "ГоуПод" называется. Заманчив. штучка, похоже. Только цена ой как кусается...Что скажете, народ?
По ссылке сходил.
Помня твою экипировку скажу, что тебе он пойдёт точно :TUps:
А вот нужен ли он вопрос второй :D

Я присоединюсь к y_s_k.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, может, завтра (или на днях ) и сфоткаю...штатив. Вопрос, за что держаться смогу после Алешкиного-то "лечения". Рюмки у него - большие..., а бутылки наши ты видел, какие. Хорошие бутылки! uff!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну, может, завтра (или на днях ) и сфоткаю...штатив. Вопрос, за что держаться смогу после Алешкиного-то "лечения". Рюмки у него - большие..., а бутылки наши ты видел, какие. Хорошие бутылки! uff!
:offtopic: Как это "за что держаться" ? :grin:
Ты прочти название темы: Штатив
За него и держаться :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребята, вот помещаю виды моего недавнего последнего фото-приобретения - штатива Манфротто с башкой. Так пока и пылится дома, т.к. я болезненный, оказывается, старый п...дун! Слабый не тока на выпить-закусить-повеселиться (и деффачек!), но и на простудные заболевания. Если грипп, сваливший Лемотека, окажется не свиным, то мы еще повоюем! Поскорей бы...
Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Всех с Наступающим НГ! В Деда Мороза и Снегурочку верите? Ну, дело ваше...А мы народ южный, сюда они с Санта-Клаусом не доходят...Абидна! Ведь все же отсюда пошло, с наших мест. Где заместо елок - пальмы. А что такое елка, как непобритая пальма?! Шутка.
Не, традиции мы блюдем, конечно, подарки дарим и получаем. (Только получая подарки, начинаешь понимать, сколько в мире существует бесполезн. вещей!). Потому, себе - любимому, я иногда дарю подарки лично, так сказать...
А именно: родные монопод Манфротто 679Б (3-секционный) с башкой 484РЦ2 + дополн. плата 200ПЛ-14! Недешево, даже после того, как торговался с ними покруче арабов со Старого города...За все "это" вместе с доставкой вышло ~170$.
Викколон видал меня в Иерусалиме с какими-то "ноунэймами", которые, хоть и не развалились (пока!), но уже не держат мой любимый 80-200 на отягощенной грипом тушке Д200. Кроме того, совсем недавно подарив себе классный (но тяжеленный!) штатив от Манфротто (см. выше, которым, к стыду своему, до сих пор не попользовался на выходе), озаботился таким вопросом, как совместимость оборудования. Качественного (=фирменного!) оборудования! Хватит мешочничать, гоняться за дешевизной. Такие вещи берутся надолго.
Итак, монопод при весе 600 грамм несет до 10 кг. Длинноват в сложенном виде (61 см), сравнительно невысок - 153 см, будучи разложен. Не страшно, даже при моем среднеженском (172) росте, т.к. сюда прибавим 5-10 см (высота головы) + бат. блок (люблю грипованные тушки). Все сделано добротно, стоит как влитой, смотрится офигенно. В случае чего, можно и от антисемитов отбиваться, хотя М16, думаю, будет поэффективнее...
Башка шаровая, простейшая из серии, что со съемной платой - несет до 4.5 кг. Заказал ее как более универсальную, заместо "моноподной" башки 234 (только с одной степенью свободы), т.к. после всех скидок разница в цене оказалась в пределах цены на бутылку нормальной водки. А НА ВОДКЕ МЫ ЭКОНОМИТь НЕ БУДЕМ!
Ну-с, в общем-то и все...Теперь имею нормальные штатив и монопод (повседневный вариант), с взаимозаменяемыми головами и аж 3-мя (средне-начальн. уровня) съемными одинаковыми платами. Камер у меня пока 2 (но приму в дар Д700, пишите в личку!). Давно подумываю о кольце на свой 80-200, так наз. "маунт ринг". Видал у одного спортивного репортера в деле, впечатлился...Лазаю по И-бею неспешно, т.к. заначки все кончились. Не, "водочные" - это святое! Только на дело!
Мы, русские, свою меру знаем! Лишнее - сблюем!
Ну, всех с Наступающим!
ПыСы: У меня уже с утра (как посылку получил) на морде лица тупейшая блаженная блуждающая улыбка. Хорошо, начальство пока разъехалось по делам. Мне - хорошо! Примерно, как после хорошего секса, пардон... Чего и вам всем желаю!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Викколон видал меня в Иерусалиме с какими-то "ноунэймами", которые, хоть и не развалились (пока!), но уже не держат мой любимый 80-200 на отягощенной грипом тушке Д200.
Точняк. Видел. И спрашивал про сей "девайс".
Самое удивительное, что ты и с ним делал отличные работы...
Даже при нашей беглой экскурсии по Старому городу.
Lemotek писал(а): Потому, себе - любимому, я иногда дарю подарки лично, так сказать...
А именно: родные монопод Манфротто 679Б (3-секционный) с башкой 484РЦ2 + дополн. плата 200ПЛ-14! Недешево, даже после того, как торговался с ними покруче арабов со Старого города...За все "это" вместе с доставкой вышло ~170$.
Мои поздравления :appl: !
Абсолютно верный ход :TUps: .
Один вопрос: а что, голова от твоего нового основного Манфротто к моноподу не подходит ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба. Да подходит, конечно, башка. Но она громоздка для монопода, теоретически на монике одна степень свободы (как в 234РЦ2) достаточно. Но я за универсализм, потому и 3 одинаков. платы имею, да и башка от монопода к штативу вполне подходит, как облегченный вариант. Возможно в путешествия теперь брать только одну из них...Хотя 484 голова уж очень простая, не позволяет панораму делать. Но это уже совсем другие бабки, если всерьез панорамить...Вот бы у Таккуро поспрошать, какой башкой он их снимает, да он больше 10 слов в неделю (unfortunately) не выдает...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я созрел до покупки монопода. Смотрел как Lemotek с ним по Иерусалиму ходит, а с Cousin_Avi в Праге обсудили использование монопода на улице для репортажной съёмки.
И купил :-)

Сначала хотел взять GITZO (штатив то у меня GITZO), но их в Питере не оказалось, да стоят они заоблачных денег. Остановился на BENRO. Самое удивительное, что модель, которую я взял - BENRO MC-96 в России стоит дешевле, чем в штатах на eBay.com.
В ТТХ ошибка: нагрузка 18кг.

Вот он, BENRO MC-96

Изображение

Такой вопрос. Голову к нему привинтить можно ? Там резьба под фотик, а разбирать пока не хочется :D

Вопрос снимаю. Разобрался. В комплекте есть гаечный ключ. Надо отвернуть гайку и снять площадку. После это легко встаёт голова :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поздравляю!
Судя по всему, одно из наилучш. предложений на рынке одноногих друзей фотографа. Недешев, как и всякий приличный девайс. И у него даже 3 дополнительн. лапки имеются внизу? Тоже может сгодиться, хотя пока и не приходит так сразу в голову, в какой ситуации. Этот монопод оч. тебе пригодится, при съемке телевиком на длинных выдержках. Оч. здорово - на концертах! Головку, конечно, надо. Лучше всего иди с ним в магазин, там и выбери, если потребуется, с переходным кольцом под разн. резьбы. Для удобства стоит взять бошку с платами, идентичными от имеющегося трипода, тогда все гранаты всегда будут той системы...
У меня на моем монике стоит простеньк. и компактн. бошка от Манфротто (484), пока ею доволен. Если у тебя твой телевик имеет "штативную лапку", очень советую прикупить к ней дополн. платку, навечно ее туда прикрутив. Оч. удобно тогда крутить фотик вокруг объектива, моментально меняя гориз. формат кадра на вертикальный.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Поздравляю!
Судя по всему, одно из наилучш. предложений на рынке одноногих друзей фотографа. Недешев, как и всякий приличный девайс. И у него даже 3 дополнительн. лапки имеются внизу? Тоже может сгодиться, хотя пока и не приходит так сразу в голову, в какой ситуации. Этот монопод оч. тебе пригодится, при съемке телевиком на длинных выдержках. Оч. здорово - на концертах! Головку, конечно, надо. Лучше всего иди с ним в магазин, там и выбери, если потребуется, с переходным кольцом под разн. резьбы. Для удобства стоит взять бошку с платами, идентичными от имеющегося трипода, тогда все гранаты всегда будут той системы...
Спасибо !
Подошла голова PhotoClam PC-48 B (о голове рассказывал здесь; взял по наводке y_s_k)от моего основного штатива GITZO 3530 :-)
Lemotek писал(а): Если у тебя твой телевик имеет "штативную лапку", очень советую прикупить к ней дополн. платку, навечно ее туда прикрутив. Оч. удобно тогда крутить фотик вокруг объектива, моментально меняя гориз. формат кадра на вертикальный.
Да, конечно, у Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II есть "штативная лапа".
А что это за плата ? У меня есть плата, которая всегда привинчена к камере. Я с её помощью и закрепляюсь на "голове". Как вариант можно купить ещё одну или перекручивать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед поездкой в Вену/Прагу решил купить себе небольшой фоторюкзак (в контексте рассказов Лемотека про всякие сбруи, облегчающие ношу фотографа).
Большой фоторюкзак у меня есть (LowerPro CompuTracker Plus) и в нём летает вся мой фототехника. Но он сильно здоровый и ходить с ним по улице не очень.

Я остановил свой выбор на Vanguard Pampas 57, о котором сейчас и расскажу (и покажу).
В преамбуле скажу, что за 4 года увлечения фото это первый случай, когда в России "фототехника" (аксессуар) стоит дешевле или также, чем за границей. У нас его можно купить за 1800 руб.

Итак, Vanguard Pampas 57.
Размеры: 220*150*300.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Vanguard Pampas 57. Выводы.

Мне он очень понравился (10 дней интенсивной эксплуатации). Очень удобно то, что есть боковая молния, обеспечивающая быстрый доступ к камере, на снимая рюкзака (просто передвинув его со спины).
В основное отделение можно поместить камеру и одну большую линзу. В верхнее отделение (большое)помещается вспышка либо, например, Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6 VR. В верхнее (маленькое) запасной аккум., память, например. В нижнем отделении есть два удобных карманчика... На фото понятно, что туда можно положить.
Недосток, ИМХО, один: может быть было бы лучше, если бы он был чуть больше.
Нормальная цена, например, здесь.

Увидел случайно в МедиаМаркте, только там была модель 47, а она ещё меньше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я бы прикупил еще одну плату, специально на штативную лапку телевика. А та, которая привинчена к тушке камеры - пусть там и остается. Навсегда!
Если перекручивать, то может затеряться (в недрах фоторюкзаков), забыться и т.д. Опять же, лично у меня нет большого доверия к резьбовым соединениям... Не хочется в сердцах когда-нибудь выдрать штативное гнездышко, сорвать резьбу и все такое.
К тому же, мне лично ну очень понравилось телевиком сымать на моноподе, когда он закреплен на лапку, а не на тушку камеры. Как-то более сбалансировано что-ли, по весу, точнее выстрел получается. Не "ныряет" тяжелый ствол вперед. Мой древний 80-200 весит наверное 1.5 кг, а камера-то - поменьше. А если (с грипом) даже и побольше, то мне как-то приятнее и спокойнее , когда вся эта конструкция (монопод+тушка+линза) будет упираться в мою широкую грудь, а не наружу...
Ну, а главный козырь, на мой взгляд, вот какой - штативная лапка ведь крутится вокруг линзы, если винтик чуть открутить? Мне очень нравится мгновенно менять формат кадра с вертикального на горизонтальный! Лев. рукой держу монопод, правой крутанул камеру на 90 градусов - получил вертикальный кадр! Не трогая вовсе башку штатива/монопода.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Меня тоже слингшоты стали чрезвычайно интересовать в последнее время. Зашел в наш один магазинчик в Иерусалиме, потрогал то, что у них было. Ловерпро 300, кажется. Все понравилось, кроме цены. ~170$!!!
Полазаю щас на барахолках, вроде там видал что-то из БУ, но вдвое дешевле. А как у этого Вангарда с дождевой защитой? Есть ли такой спец. убирающийся мешочек, как у ЛоверПро-шек?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Я бы прикупил еще одну плату, специально на штативную лапку телевика. А та, которая привинчена к тушке камеры - пусть там и остается. Навсегда !
...
Скорее всего так и сделаю: куплю ещё одну плату для 70-200. И привинчу навсегда.
Цеплять такую тяжёлую конструкцию(камера + телевик типа 70-200) надо, конечно, к линзе.
У нас покупать не буду: платить почти 50 бакинских за кусок железа ? Извращение. Гляну там :D
Lemotek писал(а): Ну, а главный козырь, на мой взгляд, вот какой - штативная лапка ведь крутится вокруг линзы, если винтик чуть открутить? Мне очень нравится мгновенно менять формат кадра с вертикального на горизонтальный! Лев. рукой держу монопод, правой крутанул камеру на 90 градусов - получил вертикальный кадр! Не трогая вовсе башку штатива/монопода.
Это как ?
У меня плата не крутится, а крутится штативная голова вместье с платой.
Lemotek писал(а): Меня тоже слингшоты стали чрезвычайно интересовать в последнее время. Зашел в наш один магазинчик в Иерусалиме, потрогал то, что у них было. Ловерпро 300, кажется. Все понравилось, кроме цены. ~170$!!!
Полазаю щас на барахолках, вроде там видал что-то из БУ, но вдвое дешевле. А как у этого Вангарда с дождевой защитой? Есть ли такой спец. убирающийся мешочек, как у ЛоверПро-шек?
У моего Vanguard Pampas 57 такой дождевой защиты нет. Я понимаю о чем ты говоришь: у моего LowerPro CompuTracker Plus есть такой специальный дождевой чехол. Скажу так: я его не разу не доставал.
С другой стороны из-за куска полиэтилена переплачивать почти в два раза особого смысла не вижу. Плюс ко всему в Вене и в Праге я попадал с этим Vanguard под дождь и мокрый снег. Ничего критичного не было.
Этот Vanguard ты можешь глянуть на амазон.ком и ибэй.ком. Эта модель за месяц сильно подешевела...
При такой маленькой цене у нас пошлину платить не надо.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»