Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Штативы. Несколько очевидных мыслей.

Примерно лет 5 назад Олег Метелица написал замечательный пост, из которого следовало, что не бывает хороших (надёжных) и одновременно лёгких и дешёвых штативов (примерно так, точно не помню).

При выборе штатива, на мой взгляд, последовательность рассуждений может быть следующей.

1. Сразу определиться: металл или карбон. Если штатив не планируется использовать в путешествиях и походах (горы и пр.), то металл (дешевле). Если походы и путешествия, то карбон (дороже).
2. Штатив покупается на годы. Это значит, что возможны смены тушек и объективов. Следовательно по рекомендуемой нагрузке его надо брать с запасом.
3. Длина штатива и количество "ног". 3 лучше, чем 4. Штативы с 3-мя ногами чуть длиннее. Если штатив берётся для путешествий, то надо учитывать размер чемодана :).
4. У меня вот уже около 5 лет GITZO GT3530. Очень доволен. Ни разу не подвёл. Снимал в песках и джунглях, на асфальте и кафельной плитке, просто на земле. Проблем с "ногами" не было никогда. Да, а монопод у меня Benro. Тоже доволен.
5. "Лучшее - враг хорошего". Поэтому я не рассматривал бы экзотические и отсутствующие в России штативы RRS (Really Right Stuff). Ещё и дорогущие. Знаю, что весьма неплохие карбоновые штативы делает Benro. Они дешевле GITZO.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Все правильно про штативы!
А вот еще что показалось мне интересным. Носить камеру (до 3кг?) на поясе.
http://www.ebay.com/itm/1-4-Camera-Wais ... 345wt_1376
Родная такая фиговина от непомнюкакой фирмы стоит недешево.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Прикупил себе специальный футляр для объективовTamrac MX 5375.
Вот такой:

Изображение

Сделан очень добротно. Есть крепление для поясного ремня.

Этот футляр/чехол подходит для следующих объективов Никон:
- Nikon 50/1.8 G (свободно, сверху есть немного места (хватит для аккумулятора в упаковке));
- Nikon 28/1.8 G (плотно);
- Nikon 85/1.8 G (очень плотно; надо снимать бленду и запихивать её сверху).

Откровенно порадовала цена в РФ: 490руб.
Очень доволен.
Рекомендую :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Сделан очень добротно. Есть крепление для поясного ремня.

Этот футляр/чехол подходит для следующих объективов Никон:
- Никон 50/1.8 Г ([и]свободно, сверху есть немного места (хватит для аккумулятора в упаковке[/и]));
- Никон 28/1.8 Г ([и]плотно[/и]);
- Никон 85/1.8 Г ([и]очень плотно; надо снимать бленду и запихивать её сверху[/и]).

Откровенно порадовала цена в РФ: 490руб.
Очень доволен.
Рекомендую...
----------------
Цена!!! Поздравляю!
У тебя, Витя, нюх (и удача!) на хорошие, нужные и совсем недорогие штучки... Вспоминаю твой рюкзачок на одной лямке, тоже себе затем прикупил - оч. доволен!
У меня есть пара ремней, на которые можно нацеплять такие "стаканы" для линз. очень удобно перемещаться как по городу, так и вообще на длительн. фотопрогулках по неск. часов!
Стакан же я имею на сей день пока только 1 (под свой старинный и громадный 80-200 ф2.8), т.к. цены в Израиле на такие причиндалы начинаются ~ с 30$ и доходят аж до 70-80 (т.е. до 300 шекелей!!!)!
Моя перв. фотосумка от Ловерпро (под Д50) стоила ~175...
Свой прикупил на Ибее ~ за 18-20 баксов с пересылкой. Проблема, что много поставщиков не посылают заказы в Израиль (либо посылают за большие деньги, иногда чуть-ли не вдвое превышающие стоимость товара!)...
Вообще, в жарких странах носить фототехнику на поясе - удобно.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне показалось интересным почитать, для общего развития.
О штативах, например:
http://prometej-photo.ru/publ/article/tri_nogi/1-1-0-7
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Быстросъёмные площадки для телеобъективов и штативной головки PhotoClam.

Вчера закрыл вопрос с площадками для штативной головы.
Раньше при вечерней/ночной съёмке приходилось снимать с камеры эту площадку и устанавливать на телеобъектив.
Вчера взял две штуки.

Первую для Tamron 150-600/5-6.3. На площадке (лапке) объектива Тамрон одно крепёжное отверстие.

Изображение

Вторую для Nikon 70-200/2.8 VR II. На площадке (лапке) объектива Никон два крепёжных отверстия.

Изображение

Обе площадки обошлись примерно в $15. Родная площадка от PhotoClam стоит $49.

Китайцы. Сделаны добротно. Нет только фиксатора. Я не уверен, что он нужен.
Давно хотел купить, да всё руки не доходили.

Леонид, спасибо за напоминание :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Немного ошибся: на PU-100 есть два стопорных винтика.
На Nikon 70-200/2.8 VR II эта площадка сидит как влитая.

Скоро проведу ходовые испытания, надеюсь :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я на Манфроттовских платах-головках сижу, вся система у меня на них построена. Из-за доступности: их можно и здесь купить (как по ценам, так и по отсылкам в Израиль), ведь огромн. кол-во продавцов с Ибея либо вообще не отсылают ничего в Израиль, либо накручивают такую цену за пересылку, иногда в разы превышающ. стоимость покупки...
Та же история с Амазоном и Али-Бабой. А собственный фоторынок у нас так себе, мы ведь крохотн. страна на обочине мира...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

http://www.photonews.ru/articles/article?id=360
Не удержался, чтоб не скопировать сюда эту ссылку.
Я вот сам не профи, конечно, но и в своих поездках-отпусках нередко таскаю с собой немаленькие и нелегкие сумки со всякими причиндалами. Которые, кстати, редко используются на деле, но, тем не менее, регулярно таскаются на себе, ну, на всякий пожарный случай и, главное, - заместо тренажерного зала (чтоб Лемотеку хоть чучуть да похудеть, наконец)...
А это и небезопасно, оказывается. Ничто, как говорится, не слишком.
Вообще, имей я тогда те знания, что накопил на сегодня (знания о СЕБЕ, прежде всего, о своих вкусах и предпочтениях: репортаж, стрит-фото), то наверное, пересел бы на систему м4/3... Что для этого, вот прикинем, потребуется по максимуму, т.е. аж 2 тушки: Олик типа ОМ-Д-1 или 5 (для фото) и Панас типа Г-6 (фото+видео). К ним я прикупил бы линзы ПРО-класса с дыркой 2.8: 12-35 и 35-100 (они по всем параметрам идентичны (даже по цене!) ПРО-линзам для ДСЛР: 24-70 & 70-200, но только вдвое меньше и легче!), неск. разн. переходничков для старых мануальных светлых фиксов для души (Зуек, ФД и пр., за копейки на Ибее), возможно что-то суперширокое: родное 7-14, а то и ваще какой-ниб. Самьянг-фишай. Любые фокусы покрыты! Батареек, конечно, с десяток!
Олик имеет шикарн. 5-осевую систему стаба в корпусе, отл. скорострельность и буфер (люблю палить серией), пылевлагозащиту и крепк. корпус, откидывающиеся и сенсорн. экранчики, пикинг-фокус (у обоих камер), полностью совместимые линзы между собой, Панасы оч. хороши в видеос`емке.
Все это хозяйство (весом и размером вдвое(!) меньше моего нынешнего!)
http://camerasize.com/compare/#181,482
http://camerasize.com/compare/#181,455
запросто бы поместилось в совсем уже небольш. сумку, меньше б привлекало внимания всякой гопоты, не потребовало бы для себя и такого мощного трипода, как Манфротто-055, ну, и тем сильно облегчило бы мою жизнь...
Конечно, ФФ - это ФФ, и дважды-кроп М43 - М43... понимаем...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Мало кому, как я слыхал, нравятся так наз. "фирменные" ремни для ношения камер, на шее... Мне - не нравятся!
Вот тут, хотя и на аглицком, но таки довольно наглядно показаны разные альтернативн. решения:
http://www.ebay.com/gds/Top-9-Straps-Fo ... 409/g.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Я тута вчерась (по совету бывалых фотопутешественников, за что Викколону со Смысликом большое СПАСИБО!) прикупил себе наконец рюкзачок!
vot takoj:
01
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1775.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1775.jpg (120.43 КБ) 5391 просмотр
02
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1776.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1776.jpg (154.18 КБ) 5391 просмотр
03

По размерам, что подходят для взятия его с собой в самолет, в виде "ручной клади". Хотя все мои знакомые девушки (и даже женщины!) утверждают, что размер - не важен, я на этот счет придерживаюсь иного мнения. Ну, во всяком случае, не настолько категоричен...
Например, размер матрицы или линз объектива?!
На днях фотки сего рюкзачка вставлю. В чем вопрос?! Попробую прикинуть, что туда можно (и нужно) впихнуть.
Вот летим мы с другом в Милан, на 7-8 дней, причем - по оч. даже божеской цене: ~500 шекелей тудой-сюдой (это всего лишь ~120 еврорублев)! Совсем недорого!
Это, по нашенским меркам, - надолго! У меня нередки полеты всего на 3-4 ночи...
Но полет наш - "лоу-кост", британской авиакомпанией!
Отсутствие жрачки (ха-ха!) в самолете я как-то еще переживу, а вот тащить с собой ненужный полупустой чумадан, стоять в очередях на сдачу-получение багажа, да при этом еще и заплатить ~50 евро этим англосаксам?!
Они, сцуки, с мандатом 28 лет тянули! (Мандат 1920 года от Лиги Наций на образование еврейского государства в Палестине).
Бекицер, тут дальше будут фотки и вопросы:
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1779.jpg
Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ... - DSC_1779.jpg (123.69 КБ) 5391 просмотр
Последний раз редактировалось Lemotek Сб янв 30, 2016 8:49 am, всего редактировалось 2 раза.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Гм... Вот озаботился я по поводу приобретения спусковых тросиков, ну, типа, чтоб ночером посымать, так раньше ето называлось,,, А нынче (для моего Д5300) такие вот разные шуттеры предлагаются, крышу сносит! Что стоит Лемотеку выбрать из бюджетного сегмента?
http://www.ebay.com/itm/New-Wireless-IR ... SwjVVVxGCw

http://www.ebay.com/itm/Timer-Remote-Co ... fresh=true

http://www.ebay.com/itm/Timer-Remote-Co ... fresh=true

http://www.ebay.com/itm/Timer-Remote-Co ... fresh=true
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Я ... прикупил себе наконец рюкзачок!
...
Рюкзак классный :TUps:
Поздравляем :Beer2:

А вот зачем тебе такой пульт мне не совсем понятно :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Пасиба!
Рюкзак (лямки убираются вовнутрь, есть и выдвижн. палка-рукоятка) сделан хорошо, всякие там молнии-замочки-ручки-держалки на уровне. Скока в ем литров нигде, блин, не написано. Есть "мягкое" отделение под лаптоп, всегда пригодится.
Размеры его где-то в пределах: 55 (без ручки и колес, с ними ~60), 21 на 37. Мерял по максимуму. Надеюсь, в разных лоукостах, которые теперь появились в Израиле, ко мне отнесутся с пониманием, если вдруг превышу их лимиты на пару сантимов... Фотик с 17-50 при етом повешу на себя, разумеется. Подумываю также про пояс (от ЛоуПРО) с 2-3 небольш. сумочками ("стаканами") под мои походные линзы: 11-16, 35 и 70-300. Пояс имеется, а вот стаканов нету пока... Внутрь рюкзака засуну (опция) Слингшот АВ200, триподик, нетбук и шмотки с туалетикой.
Такие вот прикидки.
По поводу пульта. Не знаю, нужен ли он... Всегда пользовался автоспуском на 2 секунды...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Сообщение Lemotek »

Пультик себе таки (для Д5300) я прикупил!
Вышел в обед покурить, зашел в маленьк. фотомагазинчик, что у меня в соседнем здании, ну и не выдержал...
Чего, действительно, мучаться (сомнениями), выгадывать (неск. грошей), заказывать на Ибеях, ждать (неделями), бегать на почту (выстоять не хилую очередь)? Вот он, лежит уже в витрине - бери-пользуйся-экспериментируй себе на здоровье! 50 шакалов нынче ж не деньги!
Пусть и неродной (Мейке), и небеспроволочный (слыхал, у них, инфракрасных, бывают проблемы со срабатыванием (из-за местоположения относительно ИК-лампочки на фотике), с батарейкой, да и потерять такую фитюльку будет просто!).
Вроде как работает... Имеется также возможность застопорить выдержку, а не просто тупо держать палец. Ну, а на другие случаи... автоспуск тож никто не отменял!
Жди Лемотека, ночной Милан!
А вот тута хорошо про самые разные сумки можно почитать, да и фильмецы посмотреть:

http://olegfrolov.livejournal.com/12419.html
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»