Штативы, моноподы, фоторюкзаки и пр. ...

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

А кто знает , что все эти цифры и буквы в названии у Манфротто значат ? А то я присмотрел в магазине 055xprob 804rc2 , по внешнему виду и данным , вроде , подходит (стоит 6560 р.) , но вот с чем сравнивать - не знаю.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

у головы последня цифра - максимальный вес в кг.
кстати на ней уровень сразу на клей посадите, дабы не посеять.

сравнивать надо по характеристикам, обратить внимание на стопоры ножек (где винты, где защёлки и прочее).
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Про голову - спасибо, но вот DSI приобрёл , как я понял , штатив с такой-же головой, но марка самого штатива - 190хрrов - вопрос - можно-ли по цифрам понять, какая разница с 055, который я себе присмотрел ?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Bookoff писал(а):Про голову - спасибо, но вот DSI приобрёл , как я понял , штатив с такой-же головой, но марка самого штатива - 190хрrов - вопрос - можно-ли по цифрам понять, какая разница с 055, который я себе присмотрел ?
На сайте производителя есть все ТТХ по моделям. Сравнить не сложно.

Кста, если кому нужно, есть у меня новая штативная головка Манфротто 141 RC. 3Д, то бишь с тремя крутилками. Могу отдать в добрые руки по сходной цене.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):У меня карбоновый GITZO. Не нарадуюсь, хотя игрушка не из дешевых. Но сочитание ОТЛИЧНОЙ устойчивости, жесткости и малого веса (меньше 2х кг.) радует, особенно в поездках.
Насчет стоимости понятно.
А какая модель ?
И еще такой вопрос: а как может легкий штатив не "шататься" на ветру ?
Я заметил, что мой Манфротто718В не выдержал Д300+14-24.
А до этого шатался на ветру с Д80+18-200.

По ТТХ я посмотрел: эти карбоновые есть для нагрузок в 8кг и больше.
А чтобы он был устойчивым ?
Тяжесть на крюк надо вешать ? Или как ?

А то я уже собрался какой-нибудь доп. штатив брать.
А если легкий и устойчивый - для поездок это то, что надо !

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Модель скажу завтра, он у меня в багажнике живет.
На счет ветра, было только раз, когда сильные порывы действительно его качали. Раскачивание ведь сильно зависит от парусности еще, а у него ноги тонкие, хотя и жесткие. Ну и пятерка с линзой типа 24-70 тоже не пушинка. Хотя крюк там есть я его не разу не пользовал. А вот уровни приклеил, выковырял из строительного уровня и на момент-гель прилепил. Уже больше двух лет стоят как миленькие.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):Модель скажу завтра...
На счет ветра... Раскачивание ведь сильно зависит от парусности еще, а у него ноги тонкие, хотя и жесткие. Ну и пятерка с линзой типа 24-70 тоже не пушинка. Хотя крюк там есть я его не разу не пользовал. А вот уровни приклеил, выковырял из строительного уровня и на момент-гель прилепил. Уже больше двух лет стоят как миленькие.
Спасибо.
Понятно. И про уровни тоже...
А модель - очень было бы интересно.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а): А модель - очень было бы интересно.
G 1127 Mk2

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):...
G 1127 Mk2
Спасибо.
Посмотрю !

DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Сообщение DSI »

Bookoff писал(а):Про голову - спасибо, но вот DSI приобрёл , как я понял , штатив с такой-же головой, но марка самого штатива - 190хрrов - вопрос - можно-ли по цифрам понять, какая разница с 055, который я себе присмотрел ?
Модернизированный 190XPROB позволят располагать центральную опору в горизонтальном положении еще проще и быстрее. Ее можно подвесить по горизонтали без снятия головки или разборки самой опоры. Существенно улучшена эргономика блокирующего механизма угла ножек и их быстрого сложения.
_________________
Сanon 7D,EF-S-17-55 f/2.8

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

DSI писал(а):
Bookoff писал(а):Про голову - спасибо, но вот DSI приобрёл , как я понял , штатив с такой-же головой, но марка самого штатива - 190хрrов - вопрос - можно-ли по цифрам понять, какая разница с 055, который я себе присмотрел ?
Модернизированный 190XPROB позволят располагать центральную опору в горизонтальном положении еще проще и быстрее. Ее можно подвесить по горизонтали без снятия головки или разборки самой опоры. Существенно улучшена эргономика блокирующего механизма угла ножек и их быстрого сложения.
Спасибо!
Я уже наткнулся на рекламу 190 - очень интересно!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...я присмотрел в магазине 055xprob 804rc2 , по внешнему виду и данным , вроде , подходит (стоит 6560 р.) , но вот с чем сравнивать - не знаю.
Правильно присмотрел. Этот штатив опять какую-то премию в Европе получил (подробности на http://www.manfrotto.com ).

Я тоже штативами заинтересовался.
Насколько понял у Манфротто в серии 055 очень интересная модель вот эта:
Manfrotto 055MF3 - карбоновая.
Она чуть подороже.
Но ведь камеры приходят и уходят, а штативы остаются.

Мой главный вывод: легкий не брать.
Учитывать, что разрешенный вес (указанный на штативе) не соответствует тому, на котором камера будет чувствовать себя комфортно. Т.е. если написано 7кг допустимая нагрузка, то может быть Д80+14-24 ??? будет нормально, хотя это всего 1.8кг.
Сам тоже выбираю. Склоняюсь к Velbon.
Хотя по большому счету все основные производители рядом.
Насколько я понимаю, по "карбонам" первое место - Gitzo (цены слишком кусаются), а потом все остальные.
Я, видимо, буду брать карбон: все связано с весом самого штатива.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Bookoff,

а в каком магазине этот штатив столько стоит?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MB писал(а):Bookoff,

а в каком магазине этот штатив столько стоит?
ОнлайнФото Загородный 26 - жуткая, по обслуживанию контора (см."Мониторы"), но цены бывают реально дешевле.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON, спасибо за ссылку, но в английском я как...свинья в апельсинах.
Меня больше интересует чем 055 серия от 190 отличается, как я понял у 190 больше возможностей, а нужны-ли они мне - незнаю.
Насчёт карбонового пока не думал, т.к. присматриваю штатив для министудии, а при этом облегчение веса не особо надо. С собой по городу вообще монопод таскаю (точнее в багажнике всегда валяется). Пока выручает, когда опереться надо. А вот когда дочь слегка подрастёт и путешествовать поедем - тогда нужен будет лёгкий штатив, но наверное буду дешёвый пластиковый с собой брать. Т.ч. сейчас главная задача - студия (и основная проблема не штатив, а свет).
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»