Аксессуары для фотокамер: фильтры, бленды и пр.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А подскажи плз, этот градиентный фильтр - он полуфильтр или он полный? Т.е. затемнение начинается от середины к верху или с низу до верху?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

То, что синит - это факт. Некоторые фиолетят. Чтобы не было синьки надо покупать более дорогие фильтры b+w, heliopan и те, что дороже 5 тыров.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

y_s_k писал(а):А подскажи плз, этот градиентный фильтр - он полуфильтр или он полный?...
Полуфильтр. Наверное лучше было бы ещё и полный, но у них не видел. Взял чтобы попробовать, теперь буду думать про варианты, т.к. смысл в использовании опредлённо имеется.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Жаль :( Полуфильтр у меня есть. Хочу полный. Из кокина вырезать не охота, т.к. в качестве кокина сомневаюсь. Покупать Lee? А как вырезать? Кокин пластиковый - вырезать можно, а Lee стекло.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот на Ибее буржуины помогают строить светлое будущее китайским товарищам, покупая вот такие насадки на продвинурые мыльницы. Теперь можно будет сымать с поляриком, да и паразитных засветок, вероятно, станет меньше, т.к. так. труба сработает и как бленда. Сей девайс предназначен для Кэнона С90, что уже, насколько я помню, имеется у Тавернета.
Нечто подобное можно найти и на другие продвинутые компакты.
http://cgi.ebay.com/JJC-RN-9-lens-adapt ... 4ceeb6ec70
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот интересный девайс, который может пригодиться обладателям мыльниц без поворотного экранчика.
http://cgi.ebay.com/Angle-Viewfinder-LC ... 4833d5dea3
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот интересный девайс, который может пригодиться обладателям мыльниц без поворотного экранчика.
...
Насчёт сего девайса ничего не скажу: честно говоря не очень понял его назначение и функциональность... Зеркальное отражение ? А что это даст ?

А вот необходимость наличия защитного экрана на зеркалках (и не только) подтверждаю. Я попал бы на дисплей со своим Д300, а так только защитный экран чуть сверху треснул (умные люди на Пенанге при покупке посоветовали сразу защиту поставить).
Теперь снова купил в Малайзии новую защиту, а эту даже не стал менять. :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Зеркальное отражение - да! Именно!
Типа заменитель откидного экранчика для шпионск. съемки, например. Сидишь себе на скамейке, никого не трогаешь, типа - рассматриваешь, что насымал прежде...А сам на деффачек, скажем, навелся супротив и давай! Или поднял мыльницу над толпой, а то и наоборот - опустился очень низко так, что стало неудобно смотреть в видоискатель и даже на экранчик...В макросъемке может сгодиться.
Защитный экранчик я использую для Д200 из комплекта. Правда, он матовый и белесый и уже весь стал поцарапанный об пуговицы на моем могучем пузе. Пожалуй, прикуплю себе как-ниб. и такой стеклянный тоже.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот еще - дополнительн. фокусировочный экранчик. Тут для Д700, моей (надеюсь!) будущей камеры. Сомневаюсь в его необходимости. А вот к какому-ниб. начальному Никону, типа Д50 и т.п. с их фиговыми (в сравнении со старшими тушками, конечно) видоискателями?! Очень даже могло бы и пригодиться, пожалуй.
http://cgi.ebay.com/O5M-Single-180-Spli ... 3efb929e2e

&
http://www.linkdelight.com/instruction/ ... /D700.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Задумался о покупке градиентного фильтра.

Статья по вышеприведённой ссылке мне показалась весьма интересной :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Там оч. много интересного вообще, у этого "хулиганствующего элемента". Давненько туда не заходил, спасибо за ссылку.
По поводу фильтров любопытно. Отпишись о впечатлениях, если приобретешь.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А. Свет. Светофильтры в современной фотографии.

Хорошая и полезная статья. Без лишнего наукообразия. Ещё советую прочесть комментарии.


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Взял себе серый нейтральный фильтр:
HOYA Pro1 Digital Filter ND8.
Для Nikon AF-S Nikkor 24-70 mm f/2.8 и Nikon AF-S Nikkor 70-200 mm f/2.8 VR II.

Вот он:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»