Аксессуары для фотокамер: фильтры, бленды и пр.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Нейтральным фильтром пока ещё не воспользовался по причине отсутствия необходимости. Но, думаю, на днях он понадобится :D
____________________________________

К вопросу об использовании поляризационных фильтров.
В Рио-де-Жанейро снова столкнулся с ошибкой использования поляризационного фильтра при съёмке через "непростые" стёкла. Я не знаю, что это за стёкла. Первый раз я увидел этот эффект при съёмке через автобусное стекло на Санторини.

В Рио-де-Жанейро при съёмке с 30-го этажа отеля Rio Othon Palace пляжа Копакабана снова уже потом :Bad2: увидел ошибку...
Явное искажение, нет не искажение, а наличие дополнительных ?кругов, ? пятен на выходном изображении.
Вывод. При съёмке через стекло с поляризационным фильтром сразу обращать внимание на наличие "лишних пятен". Это совсем грубо. Думаю, что это эффект двойной поляризации.
Главный вывод: при наличии таких симптомов "наплевать" на насыщенное голубое небо и сразу снимать поляризационный фильтр.

Примеры приведу попозже. Когда вернёмся домой :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличн. ссылка!
Думаю будет очень полезна ВСЕМ, но более всего тем, кто переходит с мыльниц на более навороченные камеры, в т. числе беззеркалки и топ-компакты. А так. тенденция есть, если судить по туристам, которые стали более требовательными к качеству... Не всем (хвала Всевышнему!) хватает мыльниц и смартфонов.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно про фильтры, да и вообще, интересный он, (вроде бы питерский!)этот МаксиПавел (я смотрел немного его обзоров на Ютубе, рекомендую):
http://www.myworldtrip.ru/blog/sravneni ... 4-06-15-86
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Интересно про фильтры...
Интересная ссылка. Спасибо. В тему...

Я тут задумался о покупке фильтра для Tamron 150-600/5-6.3.
Диаметр 95мм. Ценник взрослый. Особенно для B+W.

А тут увидел этот бренд: NISI.

Простой пример: NISI DUS PRO MC UV 95mm

Цена вполне приемлемая.
Немного настораживает описание:
- пропускание света 98.5%;
- 12 слоёв покрытия...

Почитаю отзывы, посоветуюсь и буду принимать решение :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ультрафиолетовый фильтр для объектива Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD.

Я проконсультировался по поводу NISI. Это новый китайский бренд.

Сомнения у меня остались.
Простой пример.
Раньше к объективу Тамрон 150-600/5-6.3 рекомендовали фильтр B+W 95mm UV Haze MRC 010M. Покрытие трёхслойное. Стоит он $140.

Теперь рекомендуют (первого нет на складе) B+W 95mm UV Haze SC 010. Покрытие однослойное. Стоит он $99.

Теперь берём этого ультратонкого "китайца" NISI 95mm DUS MC UV. Покрытие !!! 12-ти слойное, а стоит всего $50-60.

Странно. Не правда ли ?
Беру тайм-аут.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение Lemotek »

Нарылась тут сцылочка на "обзорщика" разных фильтров.
Не знаю кому как, но мне обзорщик показался оч. крутым, весьма технически грамотным, я уверен, что многим будет весьма полезно полистать-поглядеть сравнения разных поляриков:
http://evtifeev.com/21113-testirovanie- ... p-l-d.html
:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение Lemotek »

Блин, что-то совсем запарка со временем, не хватает его уже и почище, чем даже денех...
Конечно, в основном, из-за собственного разгвоздяйства я мало что успеваю, но всетаки...
:Kost:
Латна, проехали.
Что хотел тут сказать?
:blind:
Совсем недавно появилась у жителей Израиля напрямую заказывать товар в ньюёркском B&H (вроде как - самом крутом фотомагазине нашей планеты?), причем, с доставкой (по ценам вполне божеским ~13$) на Землю Обетованную.
:-)
Этот магазин содержат религиозные жиды, его название (барух хашем) переводится ~ как "благословен Господь". Так, с этих слов начинаются 90% всех молитв в иудаизме.
\-/
Я лично сие проверил (ну, не процент молитв, а возможность заказа/получения), заказав там (и таки да - получив!) давно желаемый 67-мм СиПиэЛь (на родной 16-85, и на неродные свои Тамроны) полярик. из приличных.
:harhar:
Приличным я посчитал B+W digital MRC nano XS-Pro Premium, и, КМК, не ошибся. Вскоре начну выкладывать немногочисленные одесские фотки, все снятые с ним на и на Никкоре 16-85.
:cry:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение Lemotek »

Еще вот что думаю. Не по поводу фильтров, правда, а различных адаптеров-переходников, для перестановки уже имеющихся объективов одной системы на другую. Латна, фильтры накручиваем с одного конца, адаптеры с другого. Все одно, речь-то о линзах.
Систем таких, будем точнее, для разных байонетов и "задних отрезков", у меня нынче э-э... 2.5.
Для ДХ и ФФ Никонов я имею кучу стареньких линз (моторные АФС из серии Г, отверточные серии Д (т.е. с кольцом управления диафрагмой на корпусе), разного качества и степени сохранности.
Есть одна (беспонтовая) линза 14-42 (28-84мм ЭФР) под М43 (+ две накручивающиеся заместо бленды насадки на нее: вайд и теле - хрень полная!), также едет ко мне - Же85-тый кит: 12-60 (а это 24-120мм ЭФР!) с Ф3.5-5.6.
Есть также и неск. древних советских объективов (на резьбе м39/м42, некоторые даже с переходниками под никоновский байонет), все в диапазоне от 50 до 135 мм.
Как я понял ВСЕ это разнокалиберное стекло можно будет нацеплять (через переходники Н-М43 по 20-30$) на беззеркальный Панасоник. Умножаем фокусные вдвое, бац - получаем для системы МФТ светлые фиксы-телевики от 100 и до 270мм, с дырками от 1.7 и до 3.5! Со встроенным в тушку Панаса СТАБОМ! С возможностью фокусировки по тач-экранчику, увеличивая зону пикингом! Конечно, все эти мануальные линзы будут без автофокуса, без экспозамера...
Но я ведь покрываю китом 12-60 большинство моих штатных фокусов?! Покрываю! Остаются крайние вайд и теледиапазоны, на которые я отщелкиваю обычно ~10-20% из 100... Правда, они часто и самые интересные оказываются. Так это я к чему?
Одним из самых крутых своих объективов я считаю сверхширик Токину 11-16 с ф2.8 под безмоторные ДХ-Никоны. Использовался редко, но метко.
Однако, через "обычный" (на Панасе удваивающий фокусные) переходник что мы получим? Мы получим 22-32 мм с Ф2.8 без АФ, довольно таки громоздкие и тяжелые... Гм. Имея родные 24мм с Ф3.5 от кита (с автофокусом, стабом и возможностью впятеро мгновенно удлиниться без перестановки), оно мне и не надо! Такое щасте, такой "ширик".
Но ведь бывают и необычные переходники! Спидбустеры. Самые крутые - "Метабонс" делает, затем Кипоны, Жоуи какие-то...
Нечто вроде телеконвертеров наоборот, которые не повышают, а понижают фокусные и (мне так и недопонятно как?), но типа даже увеличивают светосилу! С таким бустером типа моя никоновская Токина станет на системе МФТ шикарным супершириком ~ с 8-14мм (16-28 в ЭФР!) с Ф2.0!
Ахринеть? Не знаю. Какие-то зум-ширики на систему МФТ можно прикупить, я слыхал, уже начиная с 500-700$. (Панас 7-14 Ф4.0?)
Мануальные фиксы-фишаи от всяких там Самьянгов/Рокинонов с 7.5-8мм и с ф2.8-3.5 будут, наверное, вдвое-втрое дешевле. А нафига козе баян? А Лемотеку фишай? Так, рассуждения, на философию потянуло... Короче, для теле можно будет и с фиксами поиграться. Их есть у меня. "Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь".
Ну, а ширик, может, мне и не захочется вовсе им пользоваться на МФТ. Кому оно надо-то, объять необъятное?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение Lemotek »

Хорошо мужик тут рассказывает про использование поляриков:
https://www.youtube.com/watch?v=vMOsBG2JaZY
(я, конечно, включил там титры с переводом на русский, т.к. мой английский на одном примерно уровне с моим же немецким: хенде хох и Гитлер капут!)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение Lemotek »

Хорошо мужик и тут рассказывает:
https://www.youtube.com/watch?v=_5_hOaCQO2Q
:TUps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фильтры для фото: защитные, ульрафиолетовые, нейтральные, поляризационные...

Сообщение VicColon »

Что такое бленда и зачем она нужна.

Полезный материал.
Прочесть будет не вредно.

Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»