Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Интересно!
Сразу извиняюсь, самому сказать нечего, а вот поднабраться...Любопытство!
Ето у нас в Викколоном семеиное :friends: , модераторы, может, приз дадут какои-нить за нашу за активность-то?! :LOL3:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Профессионалы !!! Скажите своё последние и окончательное слово !!!
Собирался брать NEC дюймов 20 , а народ пишет про 27 дюймовый Самсунг - посмотрел - круто ! (Правда стоит не 1500 баксов , а 44тыс.руб. , но с нормальной ценой ещё можно поискать) Так скажите , всё-же , что правильнее S-IPS или можно с PVA работать , и на что ещё обратить внимание ? И как 27 дюймов на столе - на глаза давить не будет ? Помогите определиться , а то очень уже купить хочется , а промахнуться нелья !!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

27!

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а): Собирался брать NEC дюймов 20 , а народ пишет про 27 дюймовый Самсунг - посмотрел - круто !
Как у них соотношение цен?
Я бы ставку сделал на большой экран! Думаю, что разница в 7 дюймов даст совсем другое восприятие фотографии. Тем более у Алекса уже стоит дома, испытал его, и на работе на 20дюймовом смотреть фотки уже не хочет!
Но это мой максималистский подход: пытаешься заграбастать по-максимуму, а уж потом начинаешь разбираться, много ли от этого выиграл и стоил ли этот выигрыш разницы по затратам. Всегда успокаивает мысль: "Даже если разница в качестве не будет стоить разницы по затратам, то все-равно ты не в проигрыше, так как разница в качестве всегда будет в лучшую сторону, а затраты со временем забываются. Так я взял пятерочку с вдвое большей матрицей, стеклышки подороже, видеокамеру Панас гс 400 вместо гс 250, хоть на форумах показывали и доказывали, что разницы в качестве картинки у них практически нет.
Но мы-то с тобой знаем, что так не бывает - есть законы физики и против них не попрешь: гс400 = 3 матрицы по 1/4.7, гс 250 = 3 матрицы по 1/6. А вообще-то надо было брать Соньку 2100.
По весне перепрыгну на 27"!
Но лучше, если есть возможность сравнить в лоб несколько картинок на обоих мониторах.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

27-ой я собственно брал не для фото :grin: Мне по работе приходится много лопатить схем и программных исходников. И тут рабочая площадь очень важный фактор. Я еще не люблю слишком мелкий пиксел у монитора. Потому этот самсунг и оказался оптимальным на сегодняшний момент. Кстати на тему 400-го панаса.... То что разницы в картинке нет с 250-м сказка... Достаточно попытаться что-то снять при стоваттовой лампе накаливания :grin: Кстати с того поколения камер ничего лучше не вышло в этом классе. Производители дружно прикрыли линейку приличных, но в меру дорогих SD-камер. А HD камеры подобного класса просто ненормальных денег стоят. А ведь кроме самой камеры нужна и остальная инфраструктура. Комп. для обработки с "писалкой". Плейер или медицентр. И телевизор. Если всё нормально построить, то Сапоповская Единичка на этом фоне в общем-то вполне недорогая фотокамера :LOL3:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 27!

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):
Bookoff писал(а): Собирался брать NEC дюймов 20 , а народ пишет про 27 дюймовый Самсунг - посмотрел - круто !
Как у них соотношение цен?
Я бы ставку сделал на большой экран! Думаю, что разница в 7 дюймов даст совсем другое восприятие фотографии. Тем более у Алекса уже стоит дома, испытал его, и на работе на 20дюймовом смотреть фотки уже не хочет!
Но это мой максималистский подход: пытаешься заграбастать по-максимуму, а уж потом начинаешь разбираться, много ли от этого выиграл и стоил ли этот выигрыш разницы по затратам. Всегда успокаивает мысль: "Даже если разница в качестве не будет стоить разницы по затратам, то все-равно ты не в проигрыше, так как разница в качестве всегда будет в лучшую сторону, а затраты со временем забываются. Так я взял пятерочку с вдвое большей матрицей, стеклышки подороже, видеокамеру Панас гс 400 вместо гс 250, хоть на форумах показывали и доказывали, что разницы в качестве картинки у них практически нет.
Но мы-то с тобой знаем, что так не бывает - есть законы физики и против них не попрешь: гс400 = 3 матрицы по 1/4.7, гс 250 = 3 матрицы по 1/6. А вообще-то надо было брать Соньку 2100.
По весне перепрыгну на 27"!
Но лучше, если есть возможность сравнить в лоб несколько картинок на обоих мониторах.
Да я тоже , в этом смысле , максималист . Только для меня сейчас вопрос - а лучше-ли 27 Самсунг ? По матрицам не разобрался , да и будет-ли глаз охватывать такой экран на растоянии стола ?
А цены - NEC в районе 25т.р. , а Самсунг , пока , за 44т.р. нашёл , но надо ещё поискать , может будет и дешевле . Вопрос в другом - на чём остановиться ? Мои дизайнеры (по интерьеру) в один голос кричат - только НЭК , а почему - толком объяснить не могут .
А что касается видео , то я лет 5 назад взял Соню 330 , на тот момент была топовая модель среди "непрофи" , сравнивал с каким-то 3х матричным Панасом , переходя из одного фирменого магазина в другой. Выбор надо было сделать срочно - на следующий день летели в Египет , остановился на Соньке и до сих пор хватает , хоть она и мини DV. С тех пор и фотоаппараты , тоже Сони , ну что поделать не выпустили ещё камеры которая бы соответствовала моим "максималистским" требованиям :D !
А всё-таки , профи , сказали-бы своё мнение про монитор , вы ведь каждый день на них работаете - все тонкости должны знать !!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Bookoff
Неки на S-IPS матрицах отличные мониторы :TUps: А этот 275T всеже больше медийный монитор хорошо подходящий для любительской фотообработки. Меня его качество в обработке цвета устраивает. А "профи" скорее всего найдут к чему придраться. Но тут опять всплывает вопрос о необходимости полностью проффесионального подхода. Ведь это не только монитор, но и помещение удовлетворяющее особым требованиям.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Похоже "профи" сюда не заходят или у них электронно-лучевые и на мой вопрос им нечего ответить.
Тогда вопросы к участникам обсуждения :
Зебра - на чём основан твой выбор ? Самая большая (из доступных) матрица фотоаппарата , самый большой домашний принтер, а теперь самый большой монитор (интересно какой у тебя автомобиль? :-D )? Ну а если серьёзно , то какие доводы , кроме размера ?
Алекс - а что такое не мелкий пиксел монитора , я вроде явных точек не заметил ? И не слишком-ли велик этот монитор для рабочего стола , можно-ли весь экран взглядом охватить ?
Помогите разобраться , а то придёться покупку откладывать или , как с видеокамерой , прямо в магазине решать .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а): Алекс - а что такое не мелкий пиксел монитора , я вроде явных точек не заметил ? И не слишком-ли велик этот монитор для рабочего стола , можно-ли весь экран взглядом охватить ?
у мониторов:
Samsung 275T вертикальный размер экрана ~365мм разрешение 1200 размер пикселя ~0.3мм
Samsung 215TW вертикальный размер экрана ~290мм разрешение 1050 размер пикселя ~0.28мм
Samsung 940N вертикальный размер экрана ~300мм разрешение 1024 размер пикселя ~0.29мм
Разница очень небольшая вроде. Но на глаз весьма заметно. Т.е. на 27" мониторе имеем самый комфортный размер элементов интерфейса.

При переходе на мониторы с большими диагоналями и разрешениями у меня пропала привычка работать с программами разворачивая из на весь экран. Т.е. охватывать одним взглядом весь монитор не нужно. Получается как бы несколько мониторов внутри одного. Хотя есть и приложения которые удобно исползовать развернув их на весь экран. Это если они построенны по зональному принципу. Например новый CS3. Теперь панели не заграмождают рабочую область. Но всетаки советую на мониторы посмотреть в живую.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Zebra

Довод один - чем больше - тем лучше!

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):)? Ну а если серьёзно , то какие доводы , кроме размера ?
Никаких других доводов нет! Если в современной реализации этих двух типов матриц, разницу могут узреть лишь профессионалы с хорошо натренированным глазом, то конечно лучше 27" чем 20" и можно переплатить за это!
Единственно, что меня останавливает - так это то, что я никогда не имел дело с жидкокристаллическими мониторами - у меня сейчас Сони Тринитрон на 19" и я боюсь самого перехода на ЖК, но если решусь - то буду брать побольше: 27" или 30". Чтобы этот болезненный для меня переход сопровождался положительными эмоциями, связанными с большим экраном.
А автомобиль у меня Окушка!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Всем большое спасибо !!! Склоняюсь к 27 , еще немного посоветуюсь , а определюсь , наверное , уже в магазине .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Ну что , дамы и господа , РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ !!!
Не смотря на визги моих дизайнеров: NEC,NEC и только NEC , взял Samsung , но не совсем тот , про который здесь писали...
Во первых , почему всё-же не NEC - да просто - соотношение цена/качество. Как правильно здесь писал Zebra - разницу заметят только профи , да и она столь не существенна , что имеет значение в проф. работе , например в полиграфии , а для любителя разница в пределах допустимой погрешности. Но при этом разница в цене очень значительна , а если идти по этому пути дальше и брать очень проф. монитор NEC то цены вообще зашкаливают!
Но взял я , всё-же , не 27". Почему - сейчас расскажу.
Во первых , опять-же , цена. Любопытная вещь , расклад цен на Samsung c PVI матрицой (правда в разных магазинах) следующий :
21" - около 20 т.р.
24" - около 28 т.р.
27" - около 44 т.р.
Т.е. за первую прибавку 3"( примерно 7,5 см ) по диагонали платишь 8т.р. за вторые 3"по диагонали - уже в два раза больше .
Второе - рассказ AlexE775 про "жирные пиксели" привёл меня к обратным выводам - мельче пиксел - чётче экран .
Но всё это - второстепенные доводы , а теперь ГЛАВНОЕ :
ПОРТРЕТНЫЙ РЕЖИМ - т.е. поворотный экран !!!
Это оказалось решающем при моём выборе - а максимальный размер монитора с таким режимом = 24 дюймам.
Итак мой выбор Samsung 244т . Матрица PVI , яркость 500 cd , контраст 1000 : 1 , разрешение 1920 х 1200 (такое-же , как у 27"), пиксел 0,27 , угол обзора 178/178.
Подробнее про главный аргумент :
Да горизонтальная картинка меньше , чем у 27" , но при этом вертикальный размер экрана у 27"= 36,5 см И ВСЁ. А у моих 24" рабочий размер экрана = 52 х 32,5 см , т.е. при повороте экрана на 90 градусов вертикаль , опять-же = 52 см !!! Смотреть вертикальные кадры - просто замечательно ! А если делать мини студию , что у меня в планах , то можно выводить картинку с камеры прямо на монитор. При этом портретный режим абсалютно необходим , ведь как показывает опыт Зебры , подавляющее число кадров в студии - вертикальные.
Первое общее впечатление - непонятно , как я до этого работал дома на ноуте с 15". Ставишь их рядом с одинаковыми картинками - на новом мониторе чётко видны все детали , на ноуте вообще ничего не разглядеть. Особенно впечатляет рассматривание полноразмеров !
Из отрицательного - при повороте экран чётко не фиксируется в вертикальном и горизонтальном положении , приходится подстраивать руками. Ну ещё к монитору пришлось комп 4х ядерный брать , теперь вот , пока архив с ноута не перекину фотки в галерее не разместить, а смотреть и тем более обрабатывать на ноуте уже просто никак :-D .

В пятницу обещали мне калибратор привезти , но это Онлайнфото ( сообщаю для Питерцев) , это полный ацтой , продавцы не стесняясь заявляют , что ничего не знают про продаваемые товары, и при этом норовят улечься поспать на прилавок. Менеджеры уверяют , что они меня осчасливливают, заказывая в Москве товар , указанный у них в рекламе , а нарушение правил торговли - отсутствие инструкции на русском - это мелочи , ведь я сам могу скачать её в интернете. И конечно в обещенную пятницу ничего не привезли. Жду понедельник , если привезут - откалибрую монитор и будет полное счастье ! :-)
Ещё раз большое спасибо всем , кто помог сделать выбор!
Последний раз редактировалось Bookoff Вс янв 27, 2008 1:52 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...взял Samsung , но не совсем тот , про который здесь писали...
Итак мой выбор Samsung 244т . Матрица PVI , яркость 500 cd , контраст 1000 : 1 , разрешение 1920 х 1200 (такое-же , как у 27"), пиксел 0,27 , угол обзора 178/178.
Поздравляю :clap: :TUps: :appl:

Главное - решение принято и осуществлено.
Нравится - это замечательно.
Все эти бренды, на мой взгляд, второстепенны.

Вот еще бы узнать точное название модели :( или Самс 244Т достаточно ?
Просто у меня тоже в планах есть такая покупка.
Хочу дождаться когда будет очевидно преимущество ЖК над обычными мониторами.

Кстати, это дополнительный повод пересечься :cheers:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Bookoff писал(а):При этом портретный режим абсалютно необходим , ведь как показывает опыт Зебры , подавляющее число кадров вертикальные.
Простите, но это бред чистой воды, ибо человеческие глаза расположены по горизонтали, а не вертикально!
Отчего же до сих пор не делают камер, с вертикальным размещением мартицы? :aiwan-cool:
Вертикальные кадры по своей сути уникальны, и нужны лишь для того чтобы показать что либо высокое, длинное, зажав в жёсткие рамки.
Даже ростовые портреты лучше получаются если кадр горизонтален.

Портретный режим в мониторе необходим для:
- вебсёрфинга, поскольку в этом случае меньше приходится скролить горизонтально.
- веб дизайна.
всё. это всё на что нужен вертикальный экран.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

DaY писал(а):
Bookoff писал(а):При этом портретный режим абсалютно необходим , ведь как показывает опыт Зебры , подавляющее число кадров вертикальные.
Простите, но это бред чистой воды, ибо человеческие глаза расположены по горизонтали, а не вертикально

Портретный режим в мониторе необходим для:
- вебсёрфинга, поскольку в этом случае меньше приходится скролить горизонтально.
- веб дизайна.
всё. это всё на что нужен вертикальный экран.
Возможно это и бред , но даже в нашей галерее наберётся достаточное количество вертикальных кадров . Да и в Вашем творчестве такие встречаются(видел на ТЛТ), значит фотоаппарат поворачивать приходится , не смотря на расположение глаз ? А почему не повернуть монитор , что-бы кадр занимал всю площадь экрана и был больше по размеру ? Лично мне очень удобно! :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Поздравляю :clap: :TUps: :appl:

Вот еще бы узнать точное название модели :( или Самс 244Т достаточно ?

Кстати, это дополнительный повод пересечься :cheers:
Спасибо !

244т - я думаю , вполне достаточно , можно и у них на сайте посмотреть под этим номером.

Пересечся - ждём когда ты освободишся . Но у меня дома , к сожалению , не получится - маленькая дочка определяет домашний режим :D .
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»