Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):... Спасибо за предложение! Но если это , тот что реагирует на свет, то я лучше бы купил - пусть стоит рядом с монитором и всегда регулирует. Не подскажете где в Питере найти ?
Понятно.

Он есть вот здесь, вроде бы, да и цена более, чем нормальная 2170р.:
http://www.onlinefoto.ru/

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Я слышала для калибровки монитора можно использовать Adobe Gamma, только не знаю как это делать :read: и ... где её взять.
У меня в ФШ её нет :-o

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Он есть вот здесь, вроде бы, да и цена более, чем нормальная 2170р.:
http://www.onlinefoto.ru/
Спасибо,но не могу найти :redface: , в каком разделе искать? А по названию пишет, что такого товара нет :sad: .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

тут http://www.onlinetrade.ru/cash/vids/14_22.html
я как раз у них свой Huey покупал им то и принадлежит Питерский http://www.onlinefoto.ru
Последний раз редактировалось West Пн дек 10, 2007 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):
VICCOLON писал(а): Он есть вот здесь, вроде бы, да и цена более, чем нормальная 2170р.:
http://www.onlinefoto.ru/
Спасибо,но не могу найти :redface: , в каком разделе искать? А по названию пишет, что такого товара нет :sad: .
Пожта !
Про раздел не скажу :D
Надо позвонить - они где-то на Загородном.

Zebra

Сообщение Zebra »

AlexE775 писал(а): PS: сейчас у меня Samsung 275T :TUps:
Я посмотрел сейчас про этот монитор, он 27 дюймов так?
Вот как раз дюймов на 27 я хотел бы сделать апгрейд с моего Сони Тринитрон 19 дюймов.
Как он тебе?
А что касается калибратора, так я думаю, неплохо иметь индивидуальный - чуть-что сомнения появились, раз и проверил. Может подождем, когда цены упадут? Сотни за две долларов можно такой штучкой обзавестись.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Zebra
Мне очень нравится. Он действительно 27".... :TUps: Люди когда первый раз видят впадают в шоковый ступор. Картинка очень нравится. Установил яркость 10 и контраст 45 и чуть поднял гамму, а потом откалибровал. Калибратор не свой. Беру в соседней "лабе". Там хозяин хороший друг. В работе очень удобный. Очень быстро привык к возросшей площади. Теперь 20"-ый в офисе кажется маленьким. :grin:

ЗЫ: как и у всех S-PVA матриц есть небольшой косячек с отображением глубоких теней. Но выражено не сильно. И вообще этот недостаток всё менее заметен с каждым новым поколением матриц.

ЗЫЫ: и еще HD-фильмы смотреть наконец можно по нормальному.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):2 Zebra
Мне очень нравится. Он действительно 27".... :TUps: Люди когда первый раз видят впадают в шоковый ступор.HD-фильмы ...
Возникает вопрос, если речь идет о доме:
Не лучше ли взять HD-телевизор :TUps: ?
Цифры в принципе, уже сопоставимые.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

VICCOLON писал(а):Возникает вопрос, если речь идет о доме:
Не лучше ли взять HD-телевизор :TUps: ?
Цифры в принципе, уже сопоставимые.
Хоть цифры и соизмеримые, но телевизоры абсолютно не пригодны для точного отображения цветов. Да и смотреть на них с близкого расстояния весьма не комфортно. А вот HD-фильмы смотреть на этом мониторе одно удовольствие :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Zebra

Сообщение Zebra »

Значит, будем ориентироваться на этот Самсунг 27". Но потом, к весне может быть. Сколько, он, кстати, сейчас стоит?
Как-то страшновато спрыгивать с ЭЛТ. Ни разу еще не пользовался жидкокристаллическими мониторами. Да и HD-фильмов не смотрел! По-старинке все.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Zebra
Стоит он в районе 1500 "зеленых". А вот HD-фильмы стоит поглядеть... Как никак 2 мегапикселя на кадр :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):
VICCOLON писал(а):Возникает вопрос, если речь идет о доме:
Не лучше ли взять HD-телевизор :TUps: ?
Цифры в принципе, уже сопоставимые.
Хоть цифры и соизмеримые, но телевизоры абсолютно не пригодны для точного отображения цветов. Да и смотреть на них с близкого расстояния весьма не комфортно. ... :TUps:
Вот это крайне интересно.
А почему ?

Любые ТВ (мы говорим о ЖК) ?
Даже с декларируемой поддержкой HDTV ?
На какие характеристики у ТВ надо смотреть ?
Или это невозможно по определению ?

Можно дать небольшой коммент ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

OX писал(а):Я слышала для калибровки монитора можно использовать Adobe Gamma, только не знаю как это делать :read: и ... где её взять.
У меня в ФШ её нет :-o
В ФШ CS3 точно нет, а в CS2 - есть :TUps: !

Насчет как это делать - не скажу: видел как два умных человека, обмениваясь умными словами, мне монитор откалибровали в первом приближении, как они сказали :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

VICCOLON писал(а):
AlexE775 писал(а): Хоть цифры и соизмеримые, но телевизоры абсолютно не пригодны для точного отображения цветов. Да и смотреть на них с близкого расстояния весьма не комфортно. ... :TUps:
Вот это крайне интересно.
А почему ?
Любые ТВ (мы говорим о ЖК) ?
Даже с декларируемой поддержкой HDTV ?
На какие характеристики у ТВ надо смотреть ?
Или это невозможно по определению ?
Можно дать небольшой коммент ?
Все ЖК телевизоры что я видел подключенными к компьютеру очень вольно относились к насыщености цвета. Т.е. в большенстве случаев она чрезмерна. А когда начинаешь ее убавлять в настройках, то контраст становится довольно странным. Притом наверно не сколько контраст, сколько передаточная кривая. Пробовали один телевизор откалибровать. Вообще ужас получили. У него видать в мозгах какой-то софт есть который пытается динамически исправлять картинку. Короче у калибратора от него крышу срывало. И мы не нашли как эту автокоррекцию убрать. Притом даже залезли в сервис меню телевизора. И еще у некоторых телевизионных матриц в близи заметно "межячеечное" пространство. Особенно у матриц с большой диагональю. Ведь они в принципе не для просмотра вблизи.

ЗЫ: высказал личное мнение. И я не так много видел связок PC->TV чтобы это мнение была истиной в последней инстанции.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):...Все ЖК телевизоры что я видел подключенными к компьютеру очень вольно относились к насыщености цвета. Т.е. в большенстве случаев она чрезмерна. А когда начинаешь ее убавлять в настройках, то контраст становится довольно странным. Притом наверно не сколько контраст, сколько передаточная кривая. Пробовали один телевизор откалибровать. Вообще ужас получили.
...ЗЫ: высказал личное мнение. И я не так много видел связок PC->TV чтобы это мнение была истиной в последней инстанции.
Очень интересно.
Большое спасибо.
Особенно за З.Ы. :TUps:
Планирую что-то брать.
Возьму - обязательно расскажу. что получилось.
Даже не так: приглашу пару профи, пусть они посмотрят, вот их вердикт и расскажу.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»