Монитор для фото. Калибровка монитора.

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Ну бываю я иногда излишне категоричен :smile:

Кстати что за телик?
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

AlexE775
http://shop.key.ru/shop/goods/87236/
Извинения за скрытую рекламу, но ссылка на сайт Самсунга не работает.
И наверняка есть предложения выгоднее.
Кстати, в конечном итоге выбор телека в магазине определили не его параметры и вид картинки, а удобство управления с пульта, тк девайс взят не мне, а полнейшему чайнику. Надежды на обилие настроек оправдались.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я знаю Philips PFL 9732.
Дорогой он, правда, но вроде лучшее, что есть на рынке.
Последний раз редактировалось VicColon Пт фев 22, 2008 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Nick
еще пару вопросов если позволите:
-подключали по HDMI???
-какое разрешение указывали на компе?
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

AlexE775
Мне было бы тоже интересно попробовать через переходник DVI-HDMI, а было просто DSUB-DSUB.
Разрешение 1360х768/60Гц.
Для самых динамичных игр - мб и не очень, но для остальной бытовухи - более чем.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Господа, как-так получается, матрица (на сколько я понимаю) в этом телевизоре такая-же как в мониторах, к компу его подключать и регулировать можно, размер гораздо больше моего монитора, параметры вполне соотносятся (контрастность, я вообще не поял - какая-то сумашедшая), а стоит ДЕШЕВЛЕ ? За что я денежку заплатил, чем, в таком случае, монитор от телика отличается?
Кстати беда с передачей оттенков в тёмном на S-PVA матрицах всё-таки есть. При просмотре под 90 градусов - детали теряются, стоит встать и посмотреть под другим углом они "проявляются". Заметил это на своём "Чёрном плаще" который повесил, когда монитор был в гарантийке, и загружал его с ноута. На ноуте без калибровки - цветопередача неправильная, но в тенях все детали видны. На новом мониторе - цвнтопередача првильная (вроде), а в тенях под прямым углом ничего не разглядишь.
Вопрос остался следующий: можно-ли регулировкой насыщености и оттенка(по 6 цветам) и яркости улучшить видимость в тенях? И вообще какие должны быть правильные настройки этих параметров?
Последний раз редактировалось Bookoff Сб фев 23, 2008 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Всё, сам разобрался. Основное отличие - телевизор - 1366х768 пикс. на 32", а мой монитор - 1920х1200 пикс. на 24", т.е. разрешение монитора значительно выше!
Nick извиняюсь за претензии по фото "Незаконченый сюжет", сейчас поднастроил монитор и на стене Петропавловки всё разглядел, особенно под острым углом.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Компьютер разрешение 1366х768 понял сам или пришлось "рихтовать" реестр???
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Bookoff
Не думаю, что стоит банально сводить к разрешению. Наверно немалую роль играет и маркетинг.Рынок телевизоров больше направлен на "пиплов" ( заранее перед ними извиняюсь ), которым важнее размер, а информации о количестве пикселей - это как цифры о каких-то попугаях. На рынке есть телевизоры 26 дюймов разрешением 800 по горизонтали! И с ценой под 20 тыс!
Просто телевизоры смотрят с бОльшего расстояния и картинка заметно сглаживается. Будет важно просто общее впечатление ( Уж не говорю о ситуации с моим приятелем, которому как-то выбирали сканер ему домой. Ему был важен просто цвет корпуса, а мне важно было другое. Вот удалось настоять, чтобы я выбрал круг моделей, а после этого он уже выбирал по принципу сочетания с цветом обоев в квартире. То же самое можно сказать об остальном его железе, в том числе в офисе ). Так вот цена телевизоров более-менее четко выстроилась в соответствии с размеров экрана. Да еще снизу давят совершенно неприличные цены на лучевые телеки. Про остальные параметры людям сложно что-либо втолковать, на что они имеют полное право.
Чем же еще, кроме разрешения и размера, определяется цена на мониторы?
Требования к ячейке выше. Если для телевизоров можно практически безболезненно форсировать время отклика, то для мониторов это не катит. Хотя это и делается на самом деле, но выливается в артефакты изображения ( типа мааааленьких полосок сбоку пикселя, например ). Специалисты, которые и существуют только среди компьютерщиков, это поймут. Просто геймеры - в меньшей степени. Прогресс тут медленно, но идет. Судя по цене вашего нового монитора, можно предположить, что он с честными параметрами. Те с нормальным и корректно измеренным временем отклика, с глубоким черным, с нейтральным белым, с высокой линейностью матрицы ( на самом деле у разных типов матриц и у ЭЛТ характеристики тут разные, разные и цвета подсветки, и это тоже потом скажется на восприятии цветов ) по каждому цвету. А это все немалые денежки.
Откуда такая сумасшедшая контрастность? А это искусственная фича, "Динамическая контрастность" обозвана. Это подсветка и электронная яркость ( есть разные реализации в разных сочетаниях ) подстраиваются в зависимости от сюжета. Но видимая настоящая контрастность сцены всегда не более настоящей контрастности матрицы. Зато можно заявить, что отношение самого яркого получаемого света к самому темному ( на разных сюжетах, блин, о чем скромно умалчивается ) совершенно сумасшедшее. Она в большой степени полезна для кино и тв сюжетов, но для фотографии?! Для восприятия - да, часто, возможно. Для обработки - все равно без танцев с бубнами не обойтись при обработке теней.
Вот Вам и цена вашего монитора. К тому же на рынок мониторов не могут выйти те нонэйм производители дешевых телевизоров, которых в избытке. Иначе им придется делать хорошо. Если они станут делать хорошо, то будет дорого. Так что тут производители мониторов держат дистанцию.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

AlexE775
Система выдала разрешение 1360. Автонастройка монитора-телевизора спокойно и прекрасно это съела. Больше ничего не понадобилось.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

[b]Bookoff[/b]

Сообщение Nick »

ВОт пробовал обрабатывать на ЖК-телевизоре вот такую фоту
Изображение
Все небо пастеризовано. На лучевом - более-менее нормально.
Так что брать ноуты только с дуал( или клон ) вью, и обрабатывать с оглядкой на второй ( лучевой ) моник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [b]Bookoff[/b]

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а):ВОт пробовал обрабатывать на ЖК-телевизоре вот такую фоту
Все небо пастеризовано. На лучевом - более-менее нормально.
Так что брать ноуты только с дуал( или клон ) вью, и обрабатывать с оглядкой на второй ( лучевой ) моник.
Nick спасибо за разъяснения!
Хорошая фота!
Как я понял на телевизоре пастеризация не заметна, а на лучевом видна? Ведь непосредственно от монитора качество обработки не зависит, в смысле она зависит от тех действий которые мы делаем, а не от качества монитора (понятно, что при этом видна разная картинка).
Предложение контролировать картинку по лучевому монитору, я думаю, актуально для профи, а мне , как любителю надо максимально отрегулировать то что есть. Другое дело, что покупать, может надо было что-то другое, но тут уж "что выросло, то выросло", в ближайшее время менять не буду.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Все-таки может мне с моего ЭЛТ Тринитрон 19" пока не соскакивать, а?
Начнутся на ЖК всякие бяки...
Ни разу в жизни еще не пользовался ЖК. Только в магазинах видел.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Все-таки может мне с моего ЭЛТ Тринитрон 19" пока не соскакивать, а?
Начнутся на ЖК всякие бяки...
Ни разу в жизни еще не пользовался ЖК. Только в магазинах видел.
Так Nick написал, лучший вариант - оставить лучевой для контроля + большой ЖК для "эффекта присутствия" и рассматривания полноформатов. У меня не самый большой монитор, но на меньший уже не соглашусь. Только, если бы выбирал сейчас, обязательно обратил бы внимание на то, как видна детализация тёмных участков.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Вот уж совершенно не стоит возводить мое мнение в абсолют.
Зайдите в фотолабу, посмотрите на чем они проводят предпечатную подготовку. В большинстве - ЖК не самого высокого качества. Начнешь им это высказывать - тебе в миг докажут, что ЭЛТ давно отстой и утиль. Нужно просто улыбнуться и зайти в более-менее приличное место, например, в "Герику" ( в рекламе она не нуждается, но и к ней претензий достаточно ).
Там сидят несколько операторов и правят фоты. У всех стоят ЭЛТ с блендами ( кто-то называет это кожух, кто-то - маска и тд ). Самое правильное решение.
Посмотрел тут недавно параметры современных ноутов и тоже сподвигся на покупку вчера. ЖК в нем по углам обзора - отстой полный, цвет - не скажу , что чистый, даже после калибровки. Но что удивило, так это отсутствие пастеризации при просмотре вышеприведенной предсалютной фоты. Разрядности в тенях хватает. Прогресс налицо даже на дешевой матрице.
Скажете а как же на таком кривом обрабатывать? Оценить цвет в полевых условиях можно, тк видеокарта позволяет настроить гамму и даже записать в LUT средствами драйвера. Но, главное, теперь есть приличный набор интерфэйсов. И D-SUB, и DVI ( который через недорогой переходник превращается в полный HDMI ), или сразу HDMI. Всегда можно подключить ЭЛТ или стационарный ЖК через DualView в разных вариантах. ЭЛТ сейчас с избытком, раздаются даром, лишь бы место не занимали. Среди них есть и непосаженные. Так что возможны разные варианты. Нужно выбрать себе тот инструмент, который удобнее в достижении цели.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»