Осваиваем работу с внешней вспышкой

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, теперь ты "вооружён и очень опасен" :TUps:
Поздравляю с покупками и новой экипировкой !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо! Да, я теперь как-то уже вооружен. Но пока наши студийщики могут спать спокойно! Я еще не обучен! Сено-солома!
Вот и Моисей по Синайск. пустыне (всего-то ~300х300 км) долгих 40 лет евреев гонял! Готовил из племени рабов сильных воинов, чтоб одолеть 30 царей ханаанских и отвоевать Землю Обетованную! Буду по капле выжимать из себя раба и, надеюсь уложиться в более сжатые сроки...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Леонид, как дела - поправился? :Beer2:

Пара вопросов есть по твоим моноблокам Blazzeo...
1) В каких пределах мошность регулируется? Ну там, до 1/8, 1/16, 1/32...
2) Чем поджигаешь? ИК-сигнал от Д200? Встроенной вспышкой на минимуме? Что-то еще?
3) Пилотный свет какой мощности? Светотеневой рисунок позволяет оценить?
4) Софтбоксы, зонты, рефлекторы - не было у них в комплекте?


Виктор, а вообще что думаю...
Ты бы как хозяин ветки Серегу заманил сюда.
Рассказал бы он про свой свет, да по схемы всякие...
Понимаю, что лучше всего - самому на практике, но мэтров послушать никогда не вредно...
Дабы по граблям понапрасну не топтаться... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Привет! Ну, в общих чертах, поправился, спасиба...Вероятно, впервые переболел настоящим гриппом. Не понравилось.
Про пыхи: все мои предыдущие попытки поджигаться от внешней вспышки (э-э...) кончались неудачно! Фила-106, например, имела характер ....., чем у моей жены! И потому сразу же заказал на Ибее наборчик (радиослэйвов) 3+1 "Джианизи" РТ16 (т.е. 16-канальные). Стоили мне с пересылкой из Китая точно менее 50$, приехали недели за 2-3. Зато теперь уверен в результате. Пыхают синхронно и, главное, - регулярно! Очень народ советует.
Свет довольно мощный (конечно, в сравнении с моими разнокалиберн. накамерными) - 180Ватт (гайд намбер - 42 на ИЗО100), регулируется плавно крутилкой с условн. делениями (согласно описанию - "Пауэр контрол - степлесс"). На мой поверхностный взгляд - от "Фулл" до 1/10-1/16.
Пилотный свет - 50-75 Ватт (у меня - 60!) Оч. грубо, полагаю, всетаки можно оценить распределение теней. Больше ничего не скажу, т.к. ничего еще ими пока не делал! Муза не пришла и времени нету совсем...Но вот тебе ссылка на точно как у меня комплектик...http://cgi.ebay.com/180W-Photo-Studio-S ... 19b78a4082
Им туда можно написать. Они отвечают. С китайским акцентом, но по аглицки. Короче, они думают, что это - английский...
Кстати, встроенной светоловушки в этих детских монолайтиках - нет! Мне кажется, что они бывают в более старших (и дорогих!) моделях, начинайа с 250-300 Ватт. В компекте только: корпус собственно пыхи (на вид дешев. пластик), предохранитель, синхрошнур 3 метра, пыхов. и пилотн. лампочки (вставляя, трогать их руками через тряпочку!) .
В корпус (а его можно/нужно поставить на штатив) можно вставить штырь зонтика, причем лучше сразу прикупить спец. стойки. Мои Слики У-8000 хлипковаты и переходника нету, надо б их заказать и выточить. Мои будущие будут высотой до 2.5-3 метров с нагрузкой минимум до 6 кило, в расчете под будущий софтбокс. А вот Серегу бы очень хотелось сюда...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ага, спасибо за развернутый ответ!

...Я тут у "наших, у поляков, у славян" присмотрел такой наборчик (смотрю в основном внутри ЕС, чтобы на таможню не попадать - даже не само удорожание беспокоит, хотя четверть стоимости за здорово живешь... по времени может зависнуть на месяцы!!!).

Чисто на вид - довольно солидно, регулировка электронная от полной мощности до 1/32, светоловушка, импульс можно довольно короткий сделать - до 1/1700, охлаждение (в описании - ошибка, есть пропеллер на самом деле), байонет совместим с довольно распространенным Bowens... Цена на понятные деньги - около 250 евриков.
Вот только, паразиты, набора с софтбоксами почему-то не сделали, хотя у них есть свои... :o
Одно смущает - живых пользователей такого бренда найти просто не реально... Поспрашивать бы, что да как...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Очень приятный на вид наборчик! Главное, почти все уже в комплекте, даже сумка! Вопрос (для меня - болезненный) с хранением девайсов дома решен, с выездом - тоже! Хоть сразу сымай! И меня даже и цена не смутила...А вот то, что стойки высотой 2.0 метра? А на какой вес рассчитаны? Впрочем, более мощные (имхо на 4-6 кг нужны) можно взять и впоследствии, а эти использовать для фонов или отражателей...Ну, допустим, халатик, небрежно скинутый с модели, штоб повесить...
Ведь сама пыха весит уже 1.52кг! А софты можно и отдельно прикупить, как и прочие насадки, по мере освоения и осознания, что нужно.
Я бы брал! Уже через пару месяцев боль утраты 250 евро-рублей поутихнет, а весчь - останется! А, может, Сереге в личку написать, поспрошать? Типа, привет от пользователя Д50, то да се...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Какие-то очень серьёзные у вас тут разговоры :read:
Я пока морально не дошёл до такого уровня...

Игорь, странные вещи про растаможку в ЕС ты рассказываешь... Даже у нас при посылке до 10Круб. (примерно $330) платить, вроде, ничего не надо.
Ссылку твою посмотрел... Скажу откровенно: меня смущает производитель. Сомневаюсь я в польском качестве.
Поэтому встречное предложение. А ведь есть немецкий eBay (да, думаю и др. стран ЕС). Может там глянуть ?

Такуро я пригласил. Надо еще А.Громова, Nick позвать...и всех желающих :D

Решил разбавить текст картинками.
Вот, оказывается, ещё в 2007г. на пляже я снимал с пыхой.
(это ребята из Ростова. Есть здесь и на пред. стр.).
Это, конечно, не студия :D

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, привет!

Ну, по порядку...
На самом деле, внутри ЕС таможенные правила разнятся, как ни странно.
По крайней мере знаю разницу для Эстонии и Чехии.
Так вот в Чехии при получении из-за пределов ЕС не облагается пошлиной товар на сумму до 150 евро.
При превышении этого лимита надо будет заплатить таможенную пошлину (на фототехнику 3.5...6.7%, стекла, тушки, свет - по-разному) + НДС 19% на...внимание!... всю сумму, а не величину, превышающую минимум. То есть в итоге накручивается 23...26%. И это если повезет, и %% эти не будут накручиваться и на доставку тоже.
Поэтому я смотрю в основном поставщиков внутри ЕС.
А околачиваюсь я в основном на британском и-бэе (у немцев цены совсем уж... недружественные).

Конкретно Quantuum... Если честно, я их качеству доверяю больше, чем китайскому no-name, которым завалены все и-бэи...
Все-таки, им нужно получить все сертификаты, чтобы пролезть на общеевропейский рынок...

Кстати, поглядывал еще на такой комплект.

Уверяют, что это - британский производитель. Но такое ощущение, что если в UK что-то и делали, то нанесли надписи и сложили в сумку.
Потому как и внешне, так и по характеристикам ничем не отличается от Menik, FalconEyes, RayLab, тот же Blazzeo..

Конечно, по уму надо брать что-то типа HENSEL или PROFOTO, но там бюджет уже не детский получается...
Мне же - так, на попробовать... :grin:

...Про картинки со вспышками чуть позже поспрашиваю, есть вопросы...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор, привет!

Ну, по порядку...
На самом деле, внутри ЕС таможенные правила разнятся, как ни странно.
...
Привет, Игорь !
Удивительно... У нас, оказывается почти "сахар" :D
Cousin_Avi писал(а): Кстати, поглядывал еще на такой комплект.

Уверяют, что это - британский производитель. Но такое ощущение, что если в UK что-то и делали, то нанесли надписи и сложили в сумку.
Потому как и внешне, так и по характеристикам ничем не отличается от Menik, FalconEyes, RayLab, тот же Blazzeo..

Конечно, по уму надо брать что-то типа HENSEL или PROFOTO, но там бюджет уже не детский получается...
Мне же - так, на попробовать... :grin:
Посмотрел. Поставщик "сплошь положительный"...
Про технику ничего сказать не могу. Я понял, что это не профи.
А раз так, тогда еще один совет.
У нас есть сеть немецких магазинов Медиамаркт. Понятно, что она есть и в Европе. В Германии, например.
Так вот: в нашем МедиаМаркте я видел такие студийные комплекты. Цена была божеской.
Cousin_Avi писал(а): ...Про картинки со вспышками чуть позже поспрашиваю, есть вопросы...
По поводу моих картинок можно и не спрашивать... Я тогда только начинал снимать, хотя по свету и сейчас ушёл недалеко.
Там в лучшем случае была вспышка с небольшим отражателем, чтобы сделать на солнце не тёмное лицо... :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор,

там не получается только ценой все измерять...
Думаю, можно и за сотню баксов найти комплект из трех источников, со штативами, зонтами и прочим...

А потом выясняется: регулировки мощности нет, и снимать придется все время на диафрагме 1/16; световая температура уплывает после трех вспышек; нет ни охлаждения, ни системы отключения при перегреве; штатив в комплекте не выдерживает моноблок вместе с софтбоксом... Ну и так далее.

И начинаешь задумываться: а неспроста, видать, какая-нибудь голова Bowens, без штативов, без зонтов, без ничего, стоит в два раза дороже такого набора...

:offtopic: ...Но что-то мы отклонились от темы "Работа со вспышкой", прошу прощения...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У нас можно залететь, если заказан. девайс (с пересылкой!) превысит всего 100$! Залет 12-17%+НДС от общ. суммы.
Ребята, а у меня нов. прикупка! Софтбокс 60х60. Стоил 180 шекелей, на Земле Обетованной такой идет ~за 280! Но вот кольца, что одевается на корпус монолайта нету в комплекте. Бум искать... Вопрос! Диаметр такого кольца у моих "Блаззео"-сов ~95мм. Может, кто знает, какой это тип байонета? Или всякие там Бовенсы, Елинхромы и пр. бренды-гранды на подобные"марки" не размениваются? Пойду-полазаю по тырнету...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Леонид, вот коротенькая тема:

Моноблоки и софтбоксы Blazzeo - кто-то пробовал?
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopi ... =19&t=8119

Пишут:
"Теперь о плохом... Отсуствие байонета и пластмассовое крепление. Про софтбоксы больше 60 на 90, тем более про окта лучше сразу забыть. Свернут эти головки, и поснимать не успеешь. Так что, с такими пыхами зонты твой выбор."


Родной софтбокс:
Blazzeo™ Square ProVersatile Soft box 60 x 60cm
http://www.linkdelight.com/index.php/So ... flyer.html

"The inner diameter of the ring is 5.5".

Mounting Ring
Inner Dia. :14 cm (5.5")
Back Dia. : 15 cm (6.1")
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Игорь, пасиба! Почитал. Конечно, все такое хлипкое и дешевое...А софтбокс я таки прикрепил! С помощью кольца от пластиковых "шторок", одолженных у приятеля. Кольцо там точно 95мм, но только с 2 крепежн. болтами. Теперь бы только ветерок в квартире не подул да собака хвостиком бы не смахнула эту "констрюхцию"! Вот ее-то седня, пожалуй и посымаю вечерком, как все улягутся...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Пользую зонты JTL + пыхи и стойки этого же производителя, Лампы более меньшей мощьности надо найти. Всё это барохло стоит не дорого.
примерно так,
зонт = 25
Патрон+крепление = 15
Лампа = 10
Стойка = 50-60
более подробно что к чему http://www.profotoshop.kz/catalog/?cat_id=17
брал здесь.
Взял три стойки, три зонта, 6 патронов с лампами,
Надо будет взять ещё Белый зонтик (на просвет)
Изображение
Изображение
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага...Но ведь у этих лампочек нет возможности регулировать мощность вспыха? Так они и будут всегда лупить по полной? И что, у их при 45 дж. ведущ. число - 90?! А зачем брал 6 патронов и ламп, про запас?
Я тоже о таких подумывал поначалу, но решил таки собирать свою систему микростуд. света из девайсов на ступеньку выше (и чуть подороже, конечно). А то ведь на эти лампы ниче кроме зонтиков и не накрутишь, никакой софтбокс...И пилотного света нету, а на моем Блаззео он мне уже начинает нравиться, чуйствую - сгодится когда-нить он даже без пыхи на какой-нить там натюрморт со свечками...Или - с бутылками! Я ведь больше пить не буду, но и меньше - тоже!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»