Осваиваем работу с внешней вспышкой

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Осваиваем работу с внешней вспышкой

Сообщение VicColon »

Хочу научиться нормально снимать со вспышкой и спрашиваю совет у разбирающихся людей.

На днях запорол процентов 75 снимков, снимая в помещении со вспышкой (Nikon D80+SB800).

Не получается у меня пока дружбы со вспышкой. Понятно, что в этом есть и моя вина (толком мануал не прочитал, а только пролистал). Вместе с тем понял, что не все так просто даже при знании мануала.

Пример: на выставке стенд Никона располагался таким образом, что без вспышки там было не обойтись. Делаю снимок (Д3 снимал). Смотрю гистограмма барахло: завалена влево. Вижу рядом умный дядя стоит, вертит в руках Д300 и говорит разные умные слова другому дяде. Я их спрашиваю: подкорректируйте мне, плиз.
Что они только не крутили: и мощность на вспышке и экспокоррекцию (и на вспышке и на камере). Они покрутят - я снимаю. Потом понял, что их знания и умения недалеко от моих. Сказал спасибо и ушел.

Резюме: пока моя вспышка ведет себя непредсказуемо - у неё своя жизнь. Понятно, что это от моих недостаточных знаний. При этом я думаю, что для того, чтобы нормально снять совсем необязательно лезть в дебри. Мне кажется, что достаточно каких-то простых инструкции (некоего алгоритма).

Например, я не понимаю, почему при режиме "Приоритет диафрагмы" выдержка со вспышкой 1/60. В автомате - понятно, а здесь ?

Еще: мне показалось, что даже если вспышка не срабатывает и кадр темный в экзиф все равно написано, что вспышка сработала. Таких кадров процентов 40. думаю, что они из-за слабой батареи или быстрой съемки (я и друзьям давал снимать, а они не контролировали, похоже, индикатор заряда).

Дайте совет, плиз.

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Осваиваем работу с внешней вспышкой

Сообщение svg »

VICCOLON писал(а):Хочу научиться нормально снимать со вспышкой и спрашиваю совет у разбирающихся людей.

Дайте совет, плиз.
Nikon Д80/200

1. Речь про близкие дистации:

Камеру в режим М. Пыху в ТТЛ БЛ. Гуся пыхи поднять вертикально. Вытащить белый лепесток. Поставить выдержку, которую способны удержать без смаза с _гарантией_. Выставить нужное ISO, я предпочитаю 200-400. Все. Смотрим в видоискатель и колесом рулим диафрагмой, выбирая нужную ГРИП.

Если крутим камеру, т.е. нужен вертикальный кадр, не забывам крутить голову гуся пыхи.

Если есть стена (лучше светлая или в идеале белая) сбоку или позади - пыху сразу в стену.

Касательно выбора ISO односложно сказать нельзя, все зависит от ситуации.

1. Т.е. если надо ПРОДАВИТЬ какое-нибудь странно укуренное освещение, ставим ISO 100 и прикрываем диафрагму - пыха очень сильно сработает, т.е. в освещении бОльшая часть света будет от пыхи. Проще вытягивать ББ. Минусом - картинка будет жестковата.

2. Максимально используем существующий свет, тогда в обратную сторону, ISO 400-650, диафрагму на один щелчок прикрыли (или открыли вообще если возможно), выдержку 1/100(1/60 если статика) т.е. пыха сработает ровно на столько, сколько не хватает до правильной экспозиции.

3. Любые мыслимые сочетания первых двух.

Если часто юзам пыху - покупаем рассеиватель, Люмиквест или какой понравится.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осваиваем работу с внешней вспышкой

Сообщение VicColon »

svg писал(а):
VICCOLON писал(а):Хочу научиться нормально снимать со вспышкой и спрашиваю совет у разбирающихся людей.
Дайте совет, плиз.
Nikon Д80/200
1. Речь про близкие дистации:
Если часто юзам пыху - покупаем рассеиватель, Люмиквест или какой понравится.
1. Спасибо.
2. Попробую
3. А что такое рассеиватель(размеры, вес) и насколько он полезен ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

В Питере, например: http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=26
Подробнее: http://amd-photo.ru/cash/groups/7.html
Сайт-производителя: http://www.lumiquest.com/
Есои потолки в помещении белые, то использую чаще всего с широкими прорезями. Если отражением смягчения не добиться ( в том числе условия улицы ), то просто рассеивающий отражатель.
Кстати, больше смысла в этих приблудах на Кэноне ( пока речь только о зеркалках до 5Д включительно ). На Никоне оценочный экспозамер корректнее и предсказуемее. Вспышка мягче в итоге работает в большинстве ситуаций.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):В Питере, например: http://www.foto-one.com/articles.shtml?id=26
Подробнее: http://amd-photo.ru/cash/groups/7.html
Спасибо.
А что подсказывает опыт: для бытовых ситуаций какой из них надо брать (Никон Д80) ? И что: рассеиватель или отражатель ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Вот пример работы рассеивателя-отражателя с дырками.
Расстояние было небольшое, поэтому автоматика не смогла отработать экспокоррекцию в -2 и по общей экспозиции, и по вспышке. А все равно не так уж страшно получилось. Фрагмент седняшней подготовки к Хэлоуину. Фикс 50 мм@4.0
Изображение
Из обработки жипега - только ресайз.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Вот пример работы рассеивателя-отражателя с дырками.
Красивая девочка !
Рассеиватель-отражатель - это лопух ?
А как он выглядит ?
И он большой по размеру ?

А Хэллуин у меня тоже есть с типажами из нью-йоркского метро.
Правда на пленке :D

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Так это ж Снежная Королева с Айришкой на заднем плане.
А лопух был вот такой:
http://www.lumiquest.com/lq872.htm
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Так это ж Снежная Королева с Айришкой на заднем плане. ...А лопух ...
Спасибо.
Получается, что можно пыхать практически в лоб и не будет бликов или будет значительно меньше.
Интересная штука.

А девчонок я узнал (одну точно, вторую интуитивно) :D
Последний раз редактировалось VicColon Вс окт 28, 2007 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Ну так само название продукта говорит о механизме действия. 20% направляется в лоб, 80% процентов пропускается для рассеивания от потолка-стен.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

A kakie sekrety dlya seriinoi s'emki s pyhoi?
Moya SB-600 (pachporta/opisaniya netu) v pare s D50 (2.5fps), a luchshe s D200 (5fps) ne sil'no bystro zaryajaetsya.Esli stavit' na 1/8 na pyhe - sveta malovato (a kogda ego mnogo?!)
Gde mojno v seti naiti opisanie SB600/SB800, priemy raboty etc., osobenno interesuet, kak rabotaet nesk. istochnikov.K primeru, podarili mne staren'ku taku FIL-106 estonskuyu so sveto-neznayutochnokak, chto zajigaetsya ot vneshnego daje fonarika...Idea takaya: postavit' FIL-ku szadi deffachki, SB600 gde-to sboku/poluvverh i vse eto podjech' vstroennoi (cherez list kal'ki, ess-sno).
Vprochem, esli mrs' Lemotek doma, eto i ne aktual'no....Shutka! :(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Gde mojno v seti naiti opisanie SB600/SB800, priemy raboty etc., osobenno interesuet...
Если инструкция, то Гугл рулит.
Например здесь:
http://www.photosale.ru/index.php?page=1050482184243612

Если не получится могу скинуть: свою брал в Сингапуре, тоже в феврале искал, где-то должна быть в pdf-формате

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Viccolon, Pasib! I cho eto ya v tebya takoi vlyublennyi? (klassika)
Ty - horoshii! :Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Kstati, "snejnaya koroleva", deistvitelno, devka porodistaya, veroyatno, s dovol'no nizkim golosom i ochen' fotogenichna! Est' esh'e devushki v russkih seleniah!
No, konechno, ogromnyi respekt masteru "Nicku"!
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Режим M и рассеиватель - the best для пыхи! :smoke:
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»