Осваиваем работу с внешней вспышкой

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ, здрасте всем! Мои триггеры-ресиверы (1+5) приехали, наконец! Называются они "Блаззео", что это по китайски значит - не знаю...Как я и предполагал, один из них таки не работает... - хорошо еще, что не тот , что на камере передатчиком. Пробовал (и удалось!) поджечь пока что пыхи СБ-600, СБ-80ДХ и древний Старблиц. Савецкие ФИЛы (106 и 41) китайск. ресиверу не подчиняются никак. А жаль, ведь думал и их использовать для тупой подсветки фонов/заднего света из-за их маломобильности, т.к. они на проводах. Им что, не хватает мощности сигнала, что они получают от ресивера? Сильно пробовать пока нет возможности из-за затянувшегося (а что - бывает по другому?!) ремонта...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Lemotek, хотелось бы взглянуть на результаты, получаемые посредством этих приборов.
А вообще, если быть кратким: вспышки - зло. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вспышки встроенные и даже накамерные - зло! А отсутствие света (и возможности им управлять) - тоже зло! Но!
Б/У разнокалиберных пых у меня несколько и даже есть 2 белых детск. зонтика! Прям малобюджетн. домашн. студия получается! Если все эти пыхи да разнести по разным углам, да еще прикрыть вспых каким-нить софтбоксиком (да хоть из кальки!) - это же ж ...антиресно может получиться...
Вот теща, задержавшаяся в гостях (уфф!) на год, нас покинет - начну эксперименты с постановочным светом. А если и жена (ненадолго хотя б!)покинет - тогда вот позову фотогеничных Свет, Ольг и Марин! Тут они тоже местами popadayutsyaничо, но, конечно, выбор не такой, как в России, где в кого не ткни фотоаппаратом - модель! Типа, фотосессия.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Общая беда разнокалиберных пых - невозможность предсказать светотеневой рисунок... Хотя методом проб и ошибок можно добиться результата. Ждемс...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А. Громов писал(а): А вообще, если быть кратким: вспышки - зло. :-)
Называется и ДА и НЕТ.
Да, зло..., НО БЕЗ НИХ НИКУДА ...

Я к тому, что бывают ситуации, когда без внешней вспышки, даже при наличии совсем крутого ФФ с запредельными ИСО (по качеству), Nikon D700, например, всё равно результат будет "так себе".
Грубо говоря сойдёт.
Сойдёт, "за третий сорт в темноте" :D
И выходом в такой ситуации и является вспышка. Другое дело, что ей надо уметь правильно пользоваться. А вот здесь возникает целый ряд вопросов :read:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

[quote="VicColon"Сойдёт, "за третий сорт в темноте" :D
[/quote]

Фотография это свет. А если его уж совсем нет, то "третий сорт в темноте со вспышкой" это ничем не лучше просто "третьего сорта в темноте".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А. Громов писал(а):
VicColon писал(а):Сойдёт, "за третий сорт в темноте" :D
Фотография это свет. А если его уж совсем нет, то "третий сорт в темноте со вспышкой" это ничем не лучше просто "третьего сорта в темноте".
Такую классику "фотография - это свет" я знаю.

Я имел ввиду, что при наличии серьёзных навыков (я до сих пор не прочитал мануал к вспышке :Bad2: и следую советам Mr.Spock) и в сложных условиях освещения со вспышкой можно получать вполне приемлемые результаты.
Кроме того, не будем отбрасывать свет (вспышки) в студии (я сам никогда не пробовал) и на солнце (попробовал в Эйлате, получился "тихий ужас" :Bad2: )

P.S. По поводу вспышки.
Есть у нас в Питере "фотофакультет" Павла Маркина.
Так вот там на первом курсе студентам вообще запрещают пользоваться вспышкой.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Не, студия это отдельная песня... У меня язык не повернется назвать студийный свет "вспышкой". Хотя по сути это именно так. :)))

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А. Громов писал(а):Не, студия это отдельная песня... У меня язык не повернется назвать студийный свет "вспышкой". Хотя по сути это именно так. :)))
Про студию да.
Вот примеры:
студия1.
студия2.
студия3.
Я их расположил в порядке своих приоритетов :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот я недавно на ДР друга сымал (пока мог!) - этакий пикничок на обочине...Причем, на обочине - в прямом смысле, Викколон знает где...Солнца у нас немеряно, а народ сидел в тени деревьев. Так вот: приподнял я встроен. пыху (не пинайте!) и стало - лучше...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот я недавно на ДР друга сымал (пока мог!) - этакий пикничок на обочине...Причем, на обочине - в прямом смысле, Викколон знает где...Солнца у нас немеряно, а народ сидел в тени деревьев. Так вот: приподнял я встроен. пыху (не пинайте!) и стало - лучше...
Точняк козырное место знаю (в Иерусалиме !!!) и завидую :cheers:
Фотки в студию ! Если друг возражать не будет :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, вот Клава, например...(модель не обсуждаем, у ней внук - студент!).
Изображение
Солнце жесткое и низкое, дело к вечеру. А выдвинутая пыха, хоть и плоско, но сделала хорошее дело, высветлив глубокие черные тени.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Вот именно что все плоско. При таком свете при правильном выборе точки съемки можно снять ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше без всякой пыхи. Так что сорри, но это -1 вспышке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну, вот Клава, например...
Кто же не знает Клаву :grin: В своё время мы с ней тепло побеседовали :TUps:
А. Громов писал(а): Вот именно что все плоско. При таком свете при правильном выборе точки съемки можно снять ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше без всякой пыхи. Так что сорри, но это -1 вспышке.
Возникает вопрос: а как снять лучше со вспышкой ?

А без пыхи ? Вариант ОДИН: задирание ИСО.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

VicColon, это типо самоцель такая - снять со вспышкой? :) На этом кадре солнце светит, хоть и зактное, о каком подъеме ИСО может идти речь? Там света вагон.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»