Осваиваем работу с внешней вспышкой

Обсуждаем аксессуары для цифровых фотокамер (светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Zebra, именно для тебя придумали аккумы sanyo eneloop - я себе купил и рад.
Они не теряют заряд по времени и на морозе. Вообще реальная вещь. Пролежали 2 месяца, сегодня поставил и работают на ура. Мои любимые аккумы.

ЗЫ А пыха у тебя какая?

Zebra

Сообщение Zebra »

y_s_k писал(а):Zebra, именно для тебя придумали аккумы sanyo eneloop - я себе купил и рад.
Они не теряют заряд по времени и на морозе. Вообще реальная вещь. Пролежали 2 месяца, сегодня поставил и работают на ура. Мои любимые аккумы.

ЗЫ А пыха у тебя какая?
У меня Сигмы 500 Супер, ну те которые от другой пыхи зажигаться могут. Штуки четыре или пять, не помню - валяются везде. пару из них для Кэнона, другие для Никона. На них я тоже грешу - помню прошлой зимой сб800 гораздо больше держала, чем Сигма, ну, на сессию хватало, а это 100 с лишним снимков. А сейчас десяток снимков с трудом - это же дело - мучение одно. неужели так мало перезарядок аккумы терпят. Или угробил я их как-то.
Саньо буду искать. Вроде у нас только ленмар этот. да Camelion. Вот вчера нашел еще Варту, сегодня поищу Санье это и GP, что у Викколона.
А, что касается, отражателя - можно что-нить самопальное придумать, поэкспериментировать - думаю, не хуже получится.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Купи себе еще зарядник La Crosse Tech BC-900. Он умеет выжимать из аккумов максимум. А главное умеет восстанавливать убитые аккумы. Есть спецрежим, который несколько раз заряжает и разряжет аккумы, после чего они дольше начинают работать.

Изображение

Про sanyo eneloop почитай здесь:
http://www.ru.eneloop.info

По-поводу пых - от них многое зависит, например моя 580exII совсем не раздражает. На улице еще ни разу не менял аккумы. Видимо сигмы много жрут.

Zebra

Сообщение Zebra »

y_s_k писал(а):По-поводу пых - от них многое зависит, например моя 580exII совсем не раздражает. На улице еще ни разу не менял аккумы. Видимо сигмы много жрут.
Да, я тоже стал подумывать о родной пыхе (580exII).
Черт, по осени докупил последние стекла 16-35, 50/2.5, 90/2.8, софт бокс и возрадовался - все затраты, связанные с моим фотографическим хобби - позади, ничего больше не надо.
Но на днях прикупил флэшкарту на 16 гигов, два полярика, вчера примерял батарейную ручку - вроде удобно, брать надо, ищу маленький и, главное, узенький 35/2 в качестве легкого и неприметного штатника, теперь вот другие акумы, зарядник, родная пыха - словом, как были расходы, так они и остались!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Черт, по осени докупил последние стекла
В авиации вот нет слова "последний", есть слово "крайний" :)
А у программистов "каждая найденная ошибка в программе - предпоследняя"

:)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

вот лазил по видеомаксу, интереснайа сцыллка, - почитайте:http://www.videomax.ru/forum/forum_post ... 29295&PN=1
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Сравнение ТТХ 4-х пых (СБ800, СБ600, Сигма и Мец) для обладателей Никонов тут:http://www.andreyhomepage.com/19715/24501.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Что-то у нас так и не было новости о вспышке от Никон... Воспроизведу её с http://www.thg.ru. Отсюда.
Nikon Speedlight SB-900...как-то незаметно прошла презентация новой профессиональной вспышки Speedlight SB-900. Она предлагает три шаблона освещения: центрально-взвешенный, равномерный и стандартный, а зум наводится с 17 до 200 мм за 1,2 секунды.
Изображение

Основные характеристики Nikon Speedlight SB-900:
Профессиональная вспышка i-TTL (интеллектуальный TTL) совместима с зеркальными фотокамерами форматов FX и DX
Совместимость с системой креативного освещения Nikon
Шаблоны освещения вспышкой: центрально-взвешенный, равномерный и стандартный
Диапазон автоматического зума от 17 до 200 мм за 1,2 секунды. Охват диапазона зума в 14 мм при использовании встроенного рассеивателя или колпака вспышки
Автоматическое распознавание формата сенсора: FX или DX
Перезарядка в 2,2 секунды при использовании батарей типоразмера AA
Интуитивно понятный интерфейс
Вспомогательная подсветка АФ является совместимой с датчиками автоматической фокусировки Multi-CAM3500 FX / DX
Возможность отражения: возможность горизонтального поворота на 180º вправо и влево, наклона на 90º и вниз на 11º
Система термальной защиты: позволяет выполнять программирование для предупреждения о достижении сильного нагрева при сверх частом срабатывании вспышки
Автоматическое определение фильтра: Вспышка автоматически распознает настройки баланса белого на установленной фотокамере при использовании фильтра под лампы дневного света или лампы накаливания
Прошивка может быть обновлена через установленный на фотокамере носитель данных.

Вспышка получилась действительно удачной, и наверняка она станет излюбленной среди профессионалов. Более детальная информация доступна здесь.

Чтобы не плодить посты, одновременно хочу сказать большое спасибо эксперту Mymr с http://www.thg.ru за четкий совет по использованию SB-800 + Nikon D300. :TUps: :TUps: :TUps:
У меня впервые за 1.5 года что-то (1 , 2 , 3 )получилось со вспышкой.
До этого все заканчивалось на выдержке 1/60 :Bad2: :Bad2: :Bad2:
Да, есть блики и прочие "фотонедостатки", но это - дело наживное. Главное процесс пошел и принял, надеюсь, необратимый характер :-) .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никон продолжает радовать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вопрос по вспышке Nikon SB800.
В этой поездке приходилось часто снимать концерты и пр. почти в темноте. Использовал вспышку. Заметил, что иногда она не успевала перезаряжаться...
Дома выяснил, что в комплекте идет 5-я батарейка(аккум.), которая подсоединяется к вспышке. Прочитал, что её добавка чуть снижает время перезарядки.
Кто как думает: есть смысл её цеплять ? Меня смущает, что тогда надо брать с собой две зарядки, да они у меня еще и долгоиграющие (12 часов на 2500MaH)...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Думаю что смысла нет.... все равно будешь упираться в мощность преобразователя в вспышке. Реально сократить время перезарядки может только внешний бустер со своим преобразователем. Например вот здесь поройся: http://www.qtm.com/Turbo/?res_set=yes&r ... &resh=1200
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):Думаю что смысла нет.... все равно будешь упираться в мощность преобразователя в вспышке. Реально сократить время перезарядки может только внешний бустер со своим преобразователем. Например вот здесь поройся...
Так и есть видимо... Таскать лишнию зарядку (на 5шт. у меня нет, только на 4) большого смысла не вижу...
Еще раз глянул мануал - время перезарядки(на примере 2000MaH) с 4аккумами - 4сек., с 5 аккумами - 2.9сек.
Девайс глянул... Даже и не слышал о таких... Думаю это для профи и свадебных фотографов, видимо. К каковым я не принадлежу :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И мне захотелось неск. слов добавить. Опыта серьезного с пыхами у меня нет. А страсть пулять сериями - есть! Имея СБ600...
Первое: на полной мощности не стоит выжимать макс. кол-во вспышек, т.к. можно ее банально сжечь. Пуляю я сериями, поставив пыху и фотик на "м", а мощность пыхи ставлю на 1/4, 1/8 или на 1/16. Удается ~8-9 пых за 3-5 сек. на Д200 при его 5 кадрах в сек. На Д50 было меньше, вероятно, из-за его 2.5 фпс и меньшего буфера.
2. Доп. отсек для 5 батарейки, слышал, повышает скорострельность зарядки (при уменьшении мощности пыха).Но вот лишняя зарядка...Я заметил, что мои аккумы ГП-2700 менее быстры в серии и гораздо быстрее разряжаются. Они всегда со мной, но чаще использую самые обычные батарейки АА, не совсем левых названий, котор. покупаю сразу по 12 штук, ибо жадный. Да и домашние имеют частенько склонность их экспроприировать, несмотря на мои последующие истерики.
3. Сейчас вот СБ900 вышла - супер по ТТХ! А то вредные канонисты все говорили, что наша 800-ка рядом с их 580-ой - .....!Не, есть у Никона порох в пороховницах и ягоды есть... в ягодицах!
4. А мой приятель такой девайс сделал сам из какого-то прибора от мотоцикла. Подробности попробую узнать.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Питерцам&ALL: В Медиа-Маркте ( http://www.mediamarkt.ru ) появились в продаже новые аккумы с оптимальным (ИМХО) соотношением цена/качество:
ANSMANN PhotoCam III 2850mAh... (4 аккума+зарядка)

Насчет качества сказать ничего не могу. Пока установил время зарядки: примерно 6.5-7 часов :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Поосторожнее со скорострельностью вспышек ))) ну раз стрельнул серию, ну два. А они на это рассчитаны? Были уже сообщения о такой степени перегрева, что пластмасса плавилась.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары для цифровых фотокамер: светофильтры, карты памяти, штативы, свет, фотосумки и фоторюкзаки, компьютеры, мониторы, фотопринтеры, etc...»